Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сверхбыстрая нейтронная звезда  (Прочитано 4056 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan_J

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ivan_J
Re: Сверхбыстрая нейтронная звезда
« Ответ #20 : 19 Дек 2007 [11:42:06] »
А теперь о "резких подвижках" с моей стороны (от НЗ к ЧД).
Я пытаюсь доказать, что у этих звёзд одна и та же природа.
« Последнее редактирование: 19 Дек 2007 [13:10:01] от Ivan_J »
век живи, век учись

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Сверхбыстрая нейтронная звезда
« Ответ #21 : 19 Дек 2007 [19:21:01] »
Ivan_J
Цитата
А теперь о "резких подвижках" с моей стороны (от НЗ к ЧД).
Я пытаюсь доказать, что у этих звёзд одна и та же природа.
У Вас замечательная подпись:"век живи, век учись" Вы на нее посматриваете?
Это не та область, где закидывают шапками, знать надо мноооого больше.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн Ivan_J

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ivan_J
Re: Сверхбыстрая нейтронная звезда
« Ответ #22 : 19 Дек 2007 [20:39:52] »
Я же ничего не говорю о Вашей. Хотя мог бы.
А по поводу знаний... А по каким критериям Вы определили уровень моих знаний?
Не я один, наверное, кто нетерпимо относится к людям, которые считают, что больше всех знают. Тем более к людям, которые неприемлют чужую точку зрения.
Если Вы считаете, что знаете, по крайней мере, больше меня, докажите это. Почему же Вы не вступаете в дискуссию по Вашей же теме? Почему не отстаиваете свою точку зрения? Или, если у Вас нет своего мнения относительно этой проблемы, аргументируйте мои ошибки.
Или Вы считаете, что Ваша миссия заключается в том, чтобы бегать от темы к теме и поддевать всех. Тогда я Вас очень прошу не делать этого по отношению ко мне.
У меня, по крайней мере, есть с чем продолжить дискуссию по данной теме. И то, что я задал вопрос, не значит, что я не знаю ответа на него. Поверьте.
Призываю к НОРМАЛЬНОЙ ДИСКУССИИ  по теме НЗ.
век живи, век учись

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Сверхбыстрая нейтронная звезда
« Ответ #23 : 19 Дек 2007 [21:09:31] »
Ivan_J Эх, эмоции...Обидеть я Вас не в коей мере не хотел. Скажем притормозить (это мягко, говорят - приструнить но я не стал, а то подумаете о струнной теории и понеслась... ;D)
Скажу Вам очень простую вещь: есть множество людей, занимающихся теорией НЗ и ЧД профессионально имея большой объем знаний во всех необходимых областях физики.
Ваше
Цитата
Я пытаюсь доказать, что у этих звёзд одна и та же природа.
может вызвать только ухмылку, поскольку природы, строения и даже правомерности названий: нейтронная или дыра. Есть множество мнений, что ЧД в принятом виде не существует. НЗ - это тоже модель, т.е. предположение.
А Вы не только знаете, что есть что, но и беретесь что то ДОКАЗАТЬ. Чем же? Вы там были, пощупали , померили, нашли или нет нейтроны внутри НЗ и большую дыру в ЧД?  Поймите простейшую вещь - знания о них нет, есть модели. И это все.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

farvam

  • Гость
Re: Сверхбыстрая нейтронная звезда
« Ответ #24 : 19 Дек 2007 [23:07:47] »
Цитата
Я пытаюсь доказать, что у этих звёзд одна и та же природа.
Астрофизика наука НЕ точная. Она "держится"  на догмах, гипотезах, моделях. Есть, конечно, наблюдательный материал но ввиду крайней отдаленности наблюдаемых объектов он может быть не полным или не точным. Так что без "наукообразного гадания" здесь не обойтись.
 Попытка доказать - дело достойное, но у Вас наверняка не хватит аргументов.
 В принципе я разделяю Ваше мнение о единстве природы, хотя ЧД звездой уже назвать нельзя.

Оффлайн Ivan_J

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ivan_J
Re: Сверхбыстрая нейтронная звезда
« Ответ #25 : 19 Дек 2007 [23:43:02] »
Спасибо, дружище, за поддержку. Ценю.
Вот только общение у нас переходит в другую плоскость.
Прошу высказаться предметно по поводу НЗ.
Цитата
В принципе я разделяю Ваше мнение о единстве природы, хотя ЧД звездой уже назвать нельзя.
Исходя из существующих на сегодняшний день научных данных, нейтронную звезду точно так же нельзя назвать звездой.
И я не понимаю, почему все боятся озвучить это.
Если необходимо, могу привести свои аргументы со ссылками.
« Последнее редактирование: 19 Дек 2007 [23:48:57] от Ivan_J »
век живи, век учись

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Сверхбыстрая нейтронная звезда
« Ответ #26 : 20 Дек 2007 [08:39:21] »
Ivan_J
Цитата
Исходя из существующих на сегодняшний день научных данных, нейтронную звезду точно так же нельзя назвать звездой.
Видимо у Вас есть очень строгое определение понятия "звезда" Выкладывайте.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Сверхбыстрая нейтронная звезда
« Ответ #27 : 20 Дек 2007 [10:31:09] »
Исходя из существующих на сегодняшний день научных данных, нейтронную звезду точно так же нельзя назвать звездой.
И я не понимаю, почему все боятся озвучить это.

Потому что ученого, который это озвучит, сразу лишают всех званий, премий и заставляют вернуть зарплату за все время занятий наукой.
Было бы ошибкой думать.

bob

  • Гость
Re: Сверхбыстрая нейтронная звезда
« Ответ #28 : 20 Дек 2007 [17:35:08] »
...и заставляют заплатить все налоги, в том числе за чёрную зарплату в Чили. Поэтому, вопрос так плохо продвигается вперёд.

farvam

  • Гость
Re: Сверхбыстрая нейтронная звезда
« Ответ #29 : 20 Дек 2007 [21:58:36] »

Если необходимо, могу привести свои аргументы со ссылками.

  Видимо у Вас есть очень строгое определение понятия "звезда" Выкладывайте.
 .....сразу лишают всех званий, премий и заставляют вернуть зарплату за все время занятий наукой.
....заставляют заплатить все налоги, в том числе за чёрную зарплату в Чили.

  Ну Вы наверное уже поняли, что здесь расслабиться не дадут. Не надо сомневаться в необходимости аргументировать и не обязательно со ссылками. Что бы не повторять чужие глупости попробуйте развить свои мысли.

Оффлайн Ivan_J

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ivan_J
Re: Сверхбыстрая нейтронная звезда
« Ответ #30 : 20 Дек 2007 [22:14:49] »
Да нет, дружище, я не расслабляюсь. Я, просто, готовлю ответ.
Вот только со временем в конце недели запара.
Знаете... Я не могу себя сравнивать с великими учёными средневековья, но аналогия с Коперником и Галиллеем в этой ситуации напрашивается...
Слава Богу, хоть на костёр не посылают. Но, всё равно плохо, что только критикуют.
Ну да ладно, прорвёмся.

« Последнее редактирование: 21 Дек 2007 [01:28:40] от Ivan_J »
век живи, век учись

farvam

  • Гость
Re: Сверхбыстрая нейтронная звезда
« Ответ #31 : 21 Дек 2007 [22:02:08] »
Цитата
Но, всё равно плохо, что только критикуют.
Вы знаете, хуже когда хвалят. Особенно, когда особенно и не за что.

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 368
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Re: Сверхбыстрая нейтронная звезда
« Ответ #32 : 24 Дек 2007 [17:27:42] »
     Ivan_J
     Согласен, что «плох тот солдат, который не мечтает стать генералом», но протонная звезда ничуть не лучше нейтронной. 
     Разделяю сомнения EVV по поводу «вдавливания» электронов в протоны и образования таким образом так называемой «нейтронной» звезды (см. выше, пост #3), но еще большие сомнения возникают по поводу бытия звезды из протонов.
       По моему мнению, то, что называют нейтронными звездами, белыми, коричневыми и др. карликовыми звездами, есть ядра бывших полноценных звезд, завершивших свое функционирование и сбросивших внешнюю оболочку, причем без всякого термоядерного взрыва.
       При этом сами ядра представляют собой, предположительно, твердую кристаллическую структуру, характеризующуюся сверхпроводимостью.
       Именно поэтому эти звезды при вращении генерируют сильное и сверхсильное магнитное поле, определяющее их спектр излучения: от ИК-излучения коричневых карликов до рентгеновского и даже гамма-излучения нейтронных звезд.
       Дополнительным подтверждением единой природы возникновения карликовых и нейтронных звезд является и то, что при рождении они могут получить «ассиметричный толчок в бок, который определяет их дальнейшее движение и положение в звездном скоплении…» (см. http://lenta.ru/news/2007/12/04/dwarf/ и заглавную статью данной темы).

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Сверхбыстрая нейтронная звезда
« Ответ #33 : 24 Дек 2007 [17:41:28] »
Именно поэтому эти звезды при вращении генерируют сильное и сверхсильное магнитное поле, определяющее их спектр излучения: от ИК-излучения коричневых карликов до рентгеновского и даже гамма-излучения нейтронных звезд.

Kosmos-9, Вас не затруднит привести ссылку на наблюдения сверхсильного магнитного поля коричневых карликов, а также описать механизм генерации ИК-излучения этим самым сверхсильным магнитным полем?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 368
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Re: Сверхбыстрая нейтронная звезда
« Ответ #34 : 24 Дек 2007 [18:56:01] »
       В случае с коричневыми карликами речь идет о сильных магнитных полях, сравнимых с магнитными полями легких звезд (Википедия).
       Сверхсильные магнитные поля характерны лишь для нейтронных звезд.
       Механизм же возникновения собственно излучения, что у нейтронных звезд, что у карликовых звезд, надо полагать, одинаковый: за счет образования соответственно высокотемпературной или низкотемпературной плазмы.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Сверхбыстрая нейтронная звезда
« Ответ #35 : 24 Дек 2007 [23:28:22] »
Kosmos-9, я уже в который раз прошу обосновывать Ваши фантазии. "Надо полагать" -- это не обоснование.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Сверхбыстрая нейтронная звезда
« Ответ #36 : 25 Дек 2007 [12:46:23] »
Дмитрий Вибе
Цитата
"Надо полагать" -- это не обоснование.
Надо полагать, что все, касаемое строения нейтронных звезд, пульсаров, квазаров, магнетаров, ЧД есть чье то "я полагаю". Обоснуйте, что это не так. :)
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Сверхбыстрая нейтронная звезда
« Ответ #37 : 25 Дек 2007 [12:56:49] »
Надо полагать, что все, касаемое строения нейтронных звезд, пульсаров, квазаров, магнетаров, ЧД есть чье то "я полагаю".

Безусловно, именно так и надо полагать. Однако ни в одной работе авторов этих предположений не используется обоснование "так надо полагать". Обоснование -- это (в данном случае) подробное описание как механизма образования плазмы, так и механизма генерации ею излучения -- разумеется, со сравнением теоретических и наблюдаемых спектров, благо их много. Иначе на утверждение "механизм возникновения излучения нейтронных звезд и карликовых звезд, надо полагать, одинаковый" я, например, могу ответить утверждением "механизм возникновения излучения нейтронных звезд и карликовых звезд, надо полагать, совершенно различный". И что дальше?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Сверхбыстрая нейтронная звезда
« Ответ #38 : 25 Дек 2007 [15:28:33] »
Цитата
И что дальше?
Из одних и тех же наблюдательных данных разные авторы умеют сделать разные выводы и построить сильно отличные модели. Они полагают, что их точка зрения верна.
 Исходя из предположения, что исходные данные читающим известны, сказав :
"механизм возникновения излучения нейтронных звезд и карликовых звезд, надо полагать, совершенно различный" или наоборот, автор высказывания сообщает о своей интерпретации исходных данных кратчайшим образом. Кто желает уточнений вежливо без наездов их просит, кто не согласен в корне и принципиально теряет напрочь интерес к автору и общается с другими, у кого взгляды более приемлемы. Элементарно.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн Любитель v 3.0

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 0
  • Яйе, куннинги! Пу скалт дрекка мед мер!
    • Сообщения от Любитель v 3.0
Re: Сверхбыстрая нейтронная звезда
« Ответ #39 : 26 Дек 2007 [12:13:49] »
Да чего вы тут спорите!!! Надо полагать, что нейтронных звезд не существует. Они сразу распадаются на протонные и электронные звезды.  ;D ;D ;D
Элементарно. ;)
« Последнее редактирование: 26 Дек 2007 [12:20:02] от Бывший Любитель »
Самое время перейти эту реку вброд...