Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Квантовый апокалипсис ???  (Прочитано 21108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
Re: Квантовый апокалипсис ???
« Ответ #360 : 17 Фев 2008 [21:53:49] »
     Цитата dzver: "Что бы там с ее подсистемами не было по время еволюции t>t0, матрицу плотности всей замкнутой системы /описанной в прежнем предложении/ в принципе нельзя заменить "чисто диагональной матрицей" ни на каком етапе (если точно считать, она никогда не станет диагональной). Если мы ето сделаем, то собственно теряем информацию."

     Матрица плотности всей системы изначально описывалась неквантовым образом. Какую информацию мы теряем?

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
Re: Квантовый апокалипсис ???
« Ответ #361 : 17 Фев 2008 [21:59:15] »
     Цитата Муха_: "Вы уходите в сторону и приводите повторно те старые туманные аргументы, поэтому я интерпретирую ваше сообщение так: "Да, я согласен с тем, что если коллапс вставлять в алгоритм, то потребуется алгоритм очень высокой (или бесконечной) сложности, но теперь я буду утверждать, что этот алгоритм и не нужно вставлять в виртуальную вселенную, поскольку зачем вообще считать процедуру выбора альтернативы частью квантовой механики, давайте будем просто считать ее артефактом процедуры наблюдения". "

     Я не ухожу в сторону. Еще раз: сами по себе волновые функции и их эволюция никаких альтернатив не описывают. Альтернативы появляются, когда мы выделяем конкретный классический макрообъект и говорим, изменение какого его макропараметра мы понимаем, как измерение. Если никаких классических объектов не определять, то и альтернатив формально не будет.

     Цитата Муха_: "Задача была описать программу, внутри которой происходит нечто,описываемое классической механикой. Я размещаю в виртуальном пространстве миллион упругих объектов разного размера и формы, далее в каждый момент просчитываю силы воздействующие на каждый объект, соответсвенно корректирую его скорость и координаты. Все - поставленная задача решена. Эта система включает все для чего предназначена механика, и то что в этой системе происходит описывается механикой. О полном сходстве с реальной физикой я не говорил. Сходство с реальностью будет только в том приближении, в котром классика близка к реальным законам вселенной."

     Да, и получите массив координат и скоростей. В квантовой механике - получите изменяющийся набор матриц плотности. Какие проблемы?

Оффлайн Муха_

  • *****
  • Сообщений: 941
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Муха_
    • Физика, информация
Re: Квантовый апокалипсис ???
« Ответ #362 : 17 Фев 2008 [22:50:43] »

Цитата
Я не ухожу в сторону. Еще раз: сами по себе волновые функции и их эволюция никаких альтернатив не описывают. Альтернативы появляются, когда мы выделяем конкретный классический макрообъект и говорим, изменение какого его макропараметра мы понимаем, как измерение. Если никаких классических объектов не определять, то и альтернатив формально не будет.

Я и с первого раза понял эту мысль. Во первых она не имеет отношения к вопросу о сложности алгоритма выбора альтернатив, а во вторых она неверна. Например, волновая функция фотона "обшаривает" все пространство, включая все препятствия и все такое. Чем такой вычислительный процесс отличается от моделирования множества фотонов, каждый из которых идет по одному альтернативному пути? Объем вычислений и принцип один и тот же.


Цитата
Да, и получите массив координат и скоростей. В квантовой механике - получите изменяющийся набор матриц плотности. Какие проблемы?

Из унитарной эволюции матрицы плотности?
« Последнее редактирование: 17 Фев 2008 [23:06:37] от Муха_ »

Оффлайн dzver

  • *****
  • Сообщений: 2 899
  • Благодарностей: 61
    • Сообщения от dzver
Re: Квантовый апокалипсис ???
« Ответ #363 : 18 Фев 2008 [10:24:41] »
     Цитата dzver: "Что бы там с ее подсистемами не было по время еволюции t>t0, матрицу плотности всей замкнутой системы /описанной в прежнем предложении/ в принципе нельзя заменить "чисто диагональной матрицей" ни на каком етапе (если точно считать, она никогда не станет диагональной). Если мы ето сделаем, то собственно теряем информацию."
     Матрица плотности всей системы изначально описывалась неквантовым образом. Какую информацию мы теряем?
Никакую. Система с самого начала была "классической" (описывается как стандартный ансамбль с обычной плотности вероятности - а не амплитуд вероятности), и так остается на все время. (напоминаю, система считается замкнутой)
Но такая матрица плотности не может описывать например еволюцию замкнутой системе из двух лабораторий описанной выше.

Оффлайн зэро штэйн

  • ****
  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 0
  • каждый альт мечтает стать первой скрипкой
    • Сообщения от зэро штэйн
Re: Квантовый апокалипсис ???
« Ответ #364 : 10 Мар 2008 [21:38:05] »
Сегодня на Ленте Ру попалась такое вот сообщение. http://lenta.ru/articles/2007/11/24/quantum/
 Это что, снова очередная фантазия на тему конца света или что-то более серьезное?
Фотоны, по которым измеряласть темная материя и раньше бомбардировали землю. Следовательно принципиальная возможность расшифровать эту информацию была всегда. В 1998 году эти фотоны были собраны телескопом и результат был осознан астрономами. Но это ни на что уже не повлияло.
А как быть со спутанными фотонами? Мы тут собрали телескопами кучу фотонов, "пронаблюдали" их и тем самым изменили такую же кучу фотонов на другом конце Вселенной. Чем больше наблюдаем фотонов, тем больше вмешиваемся в Темные силы! Даром не проийдет! :'( :P
http://www.nikermolaev.narod.ru/
("Теория Пены") Цитата: "Взгляни на мир с высоты... четвертого измерения!"