Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: OPTEC TCF-S  (Прочитано 4376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн martalexАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 906
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
Re: OPTEC TCF-S
« Ответ #20 : 03 Дек 2007 [10:47:26] »
Леха, еще раз - для такого фокусера МАК от рефрактора будет отличаться только разной температурной коррекцией. И можно будет фокусер переставить с Мака на рефрактор и обратно, просто поменяв программу термокомпенсации - в контроллере фокусера их помещается две.

да понял я...  ;D

ЗЫ ещё нравиться что фокусер при выключении запоминает положение, паркуется (заезжает внутрь) и распарковывается в прежнее, т.е сфокусированое на предыдущей сесии состояние.

да, это просто супер... вставляя камеру одним и тем же образом (у меня получается до упора), можно вообще обойтись без грубой фокусировки, сразу выходит в фокус, мало того, если включить в авто-режиме, он учтет сразу отличие температур и настроится на правильный фокус... песня

Надо-же... а мне достался короткий метра по 1.5-2 и жутко жесткий не гнущийся... тот который между пультом и мотором.

меня этим не обделили... вот какие провода пришли...

Суворов Владимир

  • Гость
Re: OPTEC TCF-S
« Ответ #21 : 03 Дек 2007 [10:56:45] »
Приятная штуковина. Поздравляю с удачной покупкой. :)

Оффлайн martalexАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 906
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
Re: OPTEC TCF-S
« Ответ #22 : 03 Дек 2007 [11:36:51] »
Приятная штуковина. Поздравляю с удачной покупкой. :)

спасибо большое ;)

учитывая, сколько я убивал времени на фокусировку, это для меня - более, чем приятная покупка...

Оффлайн martalexАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 906
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
Re: OPTEC TCF-S
« Ответ #23 : 03 Дек 2007 [11:44:32] »
и есть такой нюанс... меня это неудобство обойдет стороной, но...
например, фокусер FLI PDF (не купил, т.к. стоит очень дорого, если с темп. компенсацией)- очень тонкий и может устанавливаться между штатным фокусером и камерой... OPTEC же, из-за своих габаритов, полностью вытесняет штатный фокусер и не дает возможности грубой фокусировки... для ШК это не проблема, грубая фокусировка - ГЗ, а вот для маков...
но, он мне нужен только для фото, да еще только со сбигами, так что, раз настроился и все, а вот как универсальный для различных камер и телескопов, этот фокусер не очень удобен...

Оффлайн martalexАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 906
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
Re: OPTEC TCF-S
« Ответ #24 : 03 Дек 2007 [12:09:21] »
Андрюха, вопрос...

по инструкции я понял, что в процессе калибровки по достижении промежуточных "фокусов" ничего нажимать (для фиксирования) не нужно... там написано, что нужно нажать PROGRAM один раз в начале, чтобы зафиксировать начальную температуру, и второй раз в конце, чтобы сохранить все данные и он высчитывает коэффициент...
выходит, что нужно только постоянно подстраивать фокус (постоянно) и все? он сам запоминает весь процесс?

Оффлайн martalexАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 906
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
Re: OPTEC TCF-S
« Ответ #25 : 03 Дек 2007 [12:26:36] »
тогда зачем удерживать фокус? можно подождать, пока темп. изменится на 5 градусов, выставить фокус и нажать ПРОГРАМ.

какая ему тогда разница?

Оффлайн martalexАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 906
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
Re: OPTEC TCF-S
« Ответ #26 : 03 Дек 2007 [12:38:42] »
тогда зачем удерживать фокус? можно подождать, пока темп. изменится на 5 градусов, выставить фокус и нажать ПРОГРАМ.

какая ему тогда разница?
А и не надо его удерживать....

там так написано...


Оффлайн martalexАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 906
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
Re: OPTEC TCF-S
« Ответ #27 : 10 Дек 2007 [03:32:00] »
Провел сегодня пробы с искусственной звездой... афтофокусируется классно, молодец...
В CCDSoft гораздо быстрее и понятнее, чем в Максиме (этот что-то очень мудренное выдает и очень долго, но результат тоже хороший)... а вот что не понравилось, так это фокусер не покдлючается к программам (или обрывает соединение) если включить на пульте режим АВТО... в котором собственно и зашиты данные температурной калибровки...
пока я понял следующее: автофокус с помощью компа, а потом оборвать соединение и включать температурную компенсацию на пульте (режим АВТО)... по-другому пока не получается, не вижу даже альтернативы...
в CCDSoft вообще никаких намеков на управление темп. компенсацией нет, а в Максиме есть окошечко Temparature tracking и если поставить в нем галочку, то управление фокусером блокируется и он меняет свои положения в зависимости от температуры, причем считывает показания датчика каждые полсекунды... казалось бы - то, чего и добивались... но каким образом он получает данные калибровки, если фокусер даже в режим АВТО не включен и тем более, режима то с данными калибровки два (для двух оптических систем)...? откуда он знает, какие данные брать? вобщем, пока темноватая история...
придется идти на клаудя, там наверняка подскажут...

Оффлайн martalexАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 906
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
Re: OPTEC TCF-S
« Ответ #28 : 11 Дек 2007 [10:23:53] »
оказывается у меня была старая версия CCDSofta... поставил новую и полный порядок... полный контроль с компа... жизнь налаживается

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: OPTEC TCF-S
« Ответ #29 : 11 Дек 2007 [10:34:12] »
оказывается у меня была старая версия CCDSofta... поставил новую и полный порядок... полный контроль с компа... жизнь налаживается

молодец!

слушай,если брал такой электрофокусер,наверно просматривал и другие решения...
что можешь сказать о robofoсuse?

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: OPTEC TCF-S
« Ответ #30 : 11 Дек 2007 [10:51:32] »
Robofocus ставится на уже существующиий фокусер. ТСФ - это готовое решение.

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: OPTEC TCF-S
« Ответ #31 : 11 Дек 2007 [11:07:33] »
Robofocus ставится на уже существующиий фокусер. ТСФ - это готовое решение.

Денис,да, это я не учел....интересует температурный мониторинг на robofocus, вроде он присутствует ?

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: OPTEC TCF-S
« Ответ #32 : 11 Дек 2007 [11:21:26] »
Есть. По сути робофокус - это контроллер шаговичка с контролем температуры. Его можно сделать и самому :)
http://www.astrohome.info/

Оффлайн martalexАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 906
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
Re: OPTEC TCF-S
« Ответ #33 : 11 Дек 2007 [16:22:36] »
оказывается у меня была старая версия CCDSofta... поставил новую и полный порядок... полный контроль с компа... жизнь налаживается

молодец!

слушай,если брал такой электрофокусер,наверно просматривал и другие решения...
что можешь сказать о robofoсuse?

вообще-то варианта было только 2 (из имеющихся в продаже): FLI и OPTEC
FLi отпал из-за цены... он даже без компенсации стоит уже дороже OPTECa...  а с компенсацией... ууууу

идеальным вариантом был бы сбиговский фокусер специально под сбиг... но его до сих пор нет и когда будет? когда выйдет, тогда посмотрим, что о нем говорят...

робофокус - слишком много проводов, мороки и т.д.... это не для меня... у меня руки -крюки

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: OPTEC TCF-S
« Ответ #34 : 11 Дек 2007 [16:26:52] »
Есть. По сути робофокус - это контроллер шаговичка с контролем температуры. Его можно сделать и самому :)
http://www.astrohome.info/

Послал, так послал! Есть же отечественные аналоги!  ;) https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,13180.msg606074.html#msg606074 начиная сраницы с 8, наверное
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: OPTEC TCF-S
« Ответ #35 : 11 Дек 2007 [16:32:32] »
Ну дык был конкретный вопрос про Робо-бобо-фокус.

Оффлайн martalexАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 906
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
Re: OPTEC TCF-S
« Ответ #36 : 03 Янв 2008 [17:14:52] »
наконец-то, он откалиброван... фух... компенсация работает хорошо, вот только убедиться в полной мере не смог... мой мак на еку-6 трясется как сахарная вата на палочке, ничерта по снимкам не понятно, все звезды - вытянутые плюшки, а сегодня как раз ветер был
гидирование одинаково работало как и при компенсации, так и без нее... графики не показываю, т.к. в ССДСофте их нет, но это еще не показатель, т.к. телескоп слишком тяжелый для этой монтировки, ошибки были от 1 до 3 секунд... в безветренную ночь попробую в Максиме с графиками
одно уже ясно: фокусер очень крепкий и никаких глюков ни с Максимом, ни с ССДСофтом не возникает (как кто-то жаловался)

Dimonych

  • Гость
Re: OPTEC TCF-S
« Ответ #37 : 03 Янв 2008 [17:19:44] »
Поздравляю! Вот бы он ещё и ФРТ анализировал и делал поправки... хотья бы в центре... ::)

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: OPTEC TCF-S
« Ответ #38 : 03 Янв 2008 [17:25:23] »
Что такое ФРТ? Фотоно-резонансную терапию?  ;D

Dimonych

  • Гость
Re: OPTEC TCF-S
« Ответ #39 : 03 Янв 2008 [17:33:13] »
Что такое ФРТ? Фотоно-резонансную терапию?  ;D

Если я правильно понимаю,  когда мы фокусируемся, например, в Максиме, то смотрим на график - шип и бугорки дифракционных колец. Это и есть график ФРТ - ( функции рассеяния точки)... вроде... :)