Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зимние наблюдения  (Прочитано 44065 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: кто как наблюдает зимой
« Ответ #40 : 07 Дек 2007 [07:25:40] »
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 1762
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Re: кто как наблюдает зимой
« Ответ #41 : 14 Дек 2007 [23:51:23] »
Сегодня впервые наблюдала зимой.  :) Не удержалась: впервые за много-много дней у нас сегодня ночью ясное небо! :o(если не считать проносящихся иногда по небу низких белых рваных лохмотьев :o) Ну и подалась дружить со своим телескопом на улицу! :)Особых проблем я не заметила, может, потому что наблюдала не так уж долго - чуть больше часа, да и температура была, по нашим-то сибирским меркам, просто тропическая: всего-то минус 16... Так что мерзнуть не мерзла, хотя и не одета была соответственно случаю, лишь к концу руки без перчаток замерзли - я всё пыталась сфотографировать Марс, и пальцы стали примерзать к железному корпусу фотоаппарата. ;) А окуляры, в принципе, не запотевали...видимо, я правильно дышала. ;D А вот сама труба основательно заиндевела.
  Словом, всё не так страшно, как пугали, мне понравилось наблюдать и зимой! Буду ждать еще чистого неба... :)
ЗЫ: А Марс просто великолепен!!! ::)
« Последнее редактирование: 14 Дек 2007 [23:52:54] от Звёздочка »
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
Re: кто как наблюдает зимой
« Ответ #42 : 15 Дек 2007 [00:00:11] »
 вот и думаю ,кому на Руси жить хорошо ,- людям из Кемерово ! Чето наблюдают , а тут днем небо чистое а на ночь облачно !

Оффлайн teleskop

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 0
  • http://astropils.lv/
    • Сообщения от teleskop
    • Латвийский Форум Астрономов Любителей
Re: кто как наблюдает зимой
« Ответ #43 : 15 Дек 2007 [01:10:52] »
Я наблюдаю с балкона так как при -20 болше 15 не выдерживаешь как не крути  даже то что я тепло одет очень это стесняет мои движение   ::)
совет всем переходите на EQ5 подключаете компу потом webcu и все дела пускай за вас телескоп мерзнет чем вы  ;D
Астроном это не профессия это состояние души
(Винамин Владимирович Витязев)
http://astropils.lv/
Skywatcher AC 102/500. Orion 120/1000 Meade LXD55

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 1762
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Re: кто как наблюдает зимой
« Ответ #44 : 15 Дек 2007 [08:34:42] »
вот и думаю ,кому на Руси жить хорошо ,- людям из Кемерово ! Чето наблюдают , а тут днем небо чистое а на ночь облачно !
Так я ж и говорю - впервые за долгое время ясное небо было! :) У нас всё это время такая же ерунда как и у вас была: днем ясно, а ночью выйдешь - всё небо светлое-светлое, и равномерно затянуто какой-то светлой серо-бежевой пеленой...Похоже даже на ваши белые ночи... ;)
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Re: кто как наблюдает зимой
« Ответ #45 : 15 Дек 2007 [10:16:09] »
вот и думаю ,кому на Руси жить хорошо ,- людям из Кемерово ! Чето наблюдают , а тут днем небо чистое а на ночь облачно !
Дык у нас тут в Сибири климат континентальный, не то что у вас - и ясных дней много, и осадков поменьше. Перепады температур от дня к ночи бывают изрядные, ночью при ясном небе атмосфера выхолаживается тепловым излучением прямо в космос... и длинными зимними ночами небо бывает просто шикарное!  Не перестаю Орионом любоваться, он и в городе впечатляет, а уж если случается куда-то выехать... :o
Вот правда, зима в своем классическом сибирском понимании, тут пока еще не наступила, морозов сильных пока не было, всё циклоны облака пригоняют, и наблюдать приходится лишь урывками. Но в январе будет как полагается, восполним!

при -20 болше 15 не выдерживаешь как не крути  даже то что я тепло одет очень это стесняет мои движение ::)
совет всем переходите на EQ5 подключаете компу потом webcu и все дела пускай за вас телескоп мерзнет чем вы  ;D
Особых проблем я не заметила, может, потому что наблюдала не так уж долго - чуть больше часа, да и температура была, по нашим-то сибирским меркам, просто тропическая: всего-то минус 16... Так что мерзнуть не мерзла, хотя и не одета была соответственно случаю, лишь к концу руки без перчаток замерзли - я всё пыталась сфотографировать Марс, и пальцы стали примерзать к железному корпусу фотоаппарата. ;) А окуляры, в принципе, не запотевали...видимо, я правильно дышала. ;D А вот сама труба основательно заиндевела.
Словом, всё не так страшно, как пугали, мне понравилось наблюдать и зимой! Буду ждать еще чистого неба... :)

Что тут скажешь - берите пример с наших очаровательных ЛАстрономок-сибирячек!  ::)
Так что милости просим зимой к нам в Сибирь!  ;)
« Последнее редактирование: 15 Дек 2007 [10:46:12] от Александр Каплинский »
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн teleskop

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 0
  • http://astropils.lv/
    • Сообщения от teleskop
    • Латвийский Форум Астрономов Любителей
Re: кто как наблюдает зимой
« Ответ #46 : 15 Дек 2007 [13:00:06] »
вот и думаю ,кому на Руси жить хорошо ,- людям из Кемерово ! Чето наблюдают , а тут днем небо чистое а на ночь облачно !
Дык у нас тут в Сибири климат континентальный, не то что у вас - и ясных дней много, и осадков поменьше. Перепады температур от дня к ночи бывают изрядные, ночью при ясном небе атмосфера выхолаживается тепловым излучением прямо в космос... и длинными зимними ночами небо бывает просто шикарное!  Не перестаю Орионом любоваться, он и в городе впечатляет, а уж если случается куда-то выехать... :o
Вот правда, зима в своем классическом сибирском понимании, тут пока еще не наступила, морозов сильных пока не было, всё циклоны облака пригоняют, и наблюдать приходится лишь урывками. Но в январе будет как полагается, восполним!

при -20 болше 15 не выдерживаешь как не крути  даже то что я тепло одет очень это стесняет мои движение ::)
совет всем переходите на EQ5 подключаете компу потом webcu и все дела пускай за вас телескоп мерзнет чем вы  ;D
Особых проблем я не заметила, может, потому что наблюдала не так уж долго - чуть больше часа, да и температура была, по нашим-то сибирским меркам, просто тропическая: всего-то минус 16... Так что мерзнуть не мерзла, хотя и не одета была соответственно случаю, лишь к концу руки без перчаток замерзли - я всё пыталась сфотографировать Марс, и пальцы стали примерзать к железному корпусу фотоаппарата. ;) А окуляры, в принципе, не запотевали...видимо, я правильно дышала. ;D А вот сама труба основательно заиндевела.
Словом, всё не так страшно, как пугали, мне понравилось наблюдать и зимой! Буду ждать еще чистого неба... :)

Что тут скажешь - берите пример с наших очаровательных ЛАстрономок-сибирячек!  ::)
Так что милости просим зимой к нам в Сибирь!  ;)
Кхм-кхм не туж уж лутше вы к нам  ;D
Астроном это не профессия это состояние души
(Винамин Владимирович Витязев)
http://astropils.lv/
Skywatcher AC 102/500. Orion 120/1000 Meade LXD55

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 102
  • Благодарностей: 1174
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: кто как наблюдает зимой
« Ответ #47 : 15 Дек 2007 [14:45:24] »
Дык у нас тут в Сибири климат континентальный, не то что у вас - и ясных дней много,
Точно! Дней ясных много. Ясных ночей мало  >:D
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Re: кто как наблюдает зимой
« Ответ #48 : 15 Дек 2007 [15:04:42] »
Кхм-кхм не туж уж лутше вы к нам  ;D
Да кто ж теперь нас к вам пустит?! Вы в Евросоюзе, теперь еще и в Шенгене, а у меня еще свежи воспоминания 7-летней давности о получении евровизы... >:D
Да и погода в Прибалтике к астрономии мало располагает, как я понимаю.

Точно! Дней ясных много. Ясных ночей мало  >:D

Не-е, Сибирь - самое то. Вот установится погода - тогда и дней, и ночей ясных будет предостаточно. Кто здесь живет, к морозу с юмором относится, а иначе тут не проживешь. Ну примерзают руки к фотоаппарату - и что? Отогрелся с ним вместе - и снова на улицу, а там такая красота на небе... Ну ударит минус 30 с хвостиком - а вон у меня под окном ребятишки в хоккей как ни в чем ни бывало играют... Ну машина не заводится - берешь паяльную лампу, разгоняешь ее до режима турбореактивного двигателя, прогреваешь мотор... чик ключиком, да и поехал!  ;D
« Последнее редактирование: 15 Дек 2007 [15:06:52] от Александр Каплинский »
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 1762
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Re: кто как наблюдает зимой
« Ответ #49 : 15 Дек 2007 [17:46:45] »

 Не-е, Сибирь - самое то. Вот установится погода - тогда и дней, и ночей ясных будет предостаточно. Кто здесь живет, к морозу с юмором относится, а иначе тут не проживешь. Ну примерзают руки к фотоаппарату - и что? Отогрелся с ним вместе - и снова на улицу, а там такая красота на небе... Ну ударит минус 30 с хвостиком - а вон у меня под окном ребятишки в хоккей как ни в чем ни бывало играют... Ну машина не заводится - берешь паяльную лампу, разгоняешь ее до режима турбореактивного двигателя, прогреваешь мотор... чик ключиком, да и поехал!  ;D

Точно-точно!!! Всё правда! ;D
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Re: кто как наблюдает зимой
« Ответ #50 : 15 Дек 2007 [18:03:19] »
Точно-точно!!! Всё правда! ;D
Вот-вот! А я откопал одну свою фотографию, которую почти два года назад приложил к своему посту в одной из веток форума. Повторюсь в тему. Поглядите - вот в какую погоду состоялась встреча ЛА Новосибирска и Барнаула, посвящённая подготовке к солнечному затмению 29 марта 2006 года!  :o Я на неё ездил за 200 вёрст на институтском УАЗике. Это термометр у меня за окном, 7 этаж, а сколько внизу было, а тем паче у Оби, которая ещё метров на 40 ниже...  :o
А когда в такой мороз наблюдаешь...  :o Телескоп заранее на улицу выставляю, час-другой он там стынет, потом наступает содержательная часть. По возвращении в тёплое помещение он весь покрывается инеем (рефлектор! - не забыть бы закрыть крышку! - а она пластмассовая, становится каменной, попробуй закрой её!), на опорах снег, потом всё это тает, образуя на полу внушительную лужу... ;D
« Последнее редактирование: 15 Дек 2007 [18:11:52] от Александр Каплинский »
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Drago

  • Гость
Re: кто как наблюдает зимой
« Ответ #51 : 15 Дек 2007 [18:42:44] »
Кхм-кхм не туж уж лутше вы к нам  ;D
Да кто ж теперь нас к вам пустит?! Вы в Евросоюзе, теперь еще и в Шенгене, а у меня еще свежи воспоминания 7-летней давности о получении евровизы... >:D
Да и погода в Прибалтике к астрономии мало располагает, как я понимаю.

Точно! Дней ясных много. Ясных ночей мало  >:D

Не-е, Сибирь - самое то. Вот установится погода - тогда и дней, и ночей ясных будет предостаточно. Кто здесь живет, к морозу с юмором относится, а иначе тут не проживешь. Ну примерзают руки к фотоаппарату - и что? Отогрелся с ним вместе - и снова на улицу, а там такая красота на небе... Ну ударит минус 30 с хвостиком - а вон у меня под окном ребятишки в хоккей как ни в чем ни бывало играют... Ну машина не заводится - берешь паяльную лампу, разгоняешь ее до режима турбореактивного двигателя, прогреваешь мотор... чик ключиком, да и поехал!  ;D
я слыхал такую теорию, что у вас там в сибири воздух довольно сухой, из щза чего морозы под 40 - 50 град переносяться субьективно легче, чем -20 / -25 с нашей влажностью и морем у порога...?

Drago

  • Гость
Re: кто как наблюдает зимой
« Ответ #52 : 15 Дек 2007 [18:50:16] »
Точно-точно!!! Всё правда! ;D
Вот-вот! А я откопал одну свою фотографию, которую почти два года назад приложил к своему посту в одной из веток форума. Повторюсь в тему. Поглядите - вот в какую погоду состоялась встреча ЛА Новосибирска и Барнаула, посвящённая подготовке к солнечному затмению 29 марта 2006 года!  :o Я на неё ездил за 200 вёрст на институтском УАЗике. Это термометр у меня за окном, 7 этаж, а сколько внизу было, а тем паче у Оби, которая ещё метров на 40 ниже...  :o
А когда в такой мороз наблюдаешь...  :o Телескоп заранее на улицу выставляю, час-другой он там стынет, потом наступает содержательная часть. По возвращении в тёплое помещение он весь покрывается инеем (рефлектор! - не забыть бы закрыть крышку! - а она пластмассовая, становится каменной, попробуй закрой её!), на опорах снег, потом всё это тает, образуя на полу внушительную лужу... ;D

по поводу инеев - я из полиетиленовой плёнки для парников, "толстой" - толи 160, толи 200 мкм, не помню - с помошью утюга и газет соорудил себе чехли для скопов с монтировками под размер, чтоб таким чехлом, как мешком телескоп накрывался целиком с монтировкой - лучще до уровня пола. в таком мешке он у меня храниться, чтобы пыли меньше собирал, и им же накрываеться сразу после вноса в помещение -  таким образом ограничиваеться доступ теплого воздуха к холодному скопу, а следовательно и конденсация жидкости на поверхностях астрономического прибора. ещё у меня есть мешочек с силикагелем, который обычно живёт на полке аксесуаров монтировки, в то время пока скоп живёт под "чехлом"...
а температура знатная. пару лет назад у нас было под -27 неделю или чуть больше - ну, не особо страшно, хотя и холодновато. а вот гпару лет перед этим, помню, был мороз под -18 но с ветром - у меня какраз ночью колесо спустило после попадания в выбоину - было намного неприятней и холодней, хоть температура и потеплей вроде как. ветер всёж страшная штука...

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: кто как наблюдает зимой
« Ответ #53 : 15 Дек 2007 [18:51:57] »
Где-то месяц назад,по телеку слыхал,что в северной Якутии бахнули морозы под -50! :o :o :o
Сейчас в Якуцке по прогнозу около - 30.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Re: кто как наблюдает зимой
« Ответ #54 : 15 Дек 2007 [18:55:40] »
я слыхал такую теорию, что у вас там в сибири воздух довольно сухой, из щза чего морозы под 40 - 50 град переносяться субьективно легче, чем -20 / -25 с нашей влажностью и морем у порога...?
Это еще как сказать. Сухой воздух может быть в более удаленных и менее обжитых районах, чем наша южная часть Западной Сибири. А до нас и атлантические, и среднеазиатские воздушные массы легко доходят, и относительная влажность бывает сплошь и рядом весьма высокой. При низкой же температуре содержание несконденсированных водяных паров в воздухе (абсолютная влажность) небольшое, и чем температура ниже, тем оно меньше. Но лицо или руки обморозить при минус 30 да с ветром (и так бывает нередко!) труда не составит, и влажность здесь вряд ли сыграет какую-либо роль.
Чтобы быть с цифрами в руках, достаточно посмотреть вот сюда (конкретно по моему городу):
http://www.gismeteo.ru/towns/29838.htm
http://www.meteoinfo.ru/pogoda/russia/altai-territory
Данные по влажности здесь тоже есть, но в течение суток они могут сильно меняться.
Но вообще-то вопрос об именно субъективном восприятии температуры не так прост, чтобы объяснять его только сухими законами термодинамики. Есть люди, мерзнущие тогда, когда другим комфортно, а есть и кому при этих же условиях жарко...
« Последнее редактирование: 15 Дек 2007 [20:07:06] от Александр Каплинский »
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 102
  • Благодарностей: 1174
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: кто как наблюдает зимой
« Ответ #55 : 15 Дек 2007 [20:14:44] »
Где-то месяц назад,по телеку слыхал,что в северной Якутии бахнули морозы под -50! :o :o :o
Года три или четыре назад в январе-феврале у нас недели три стояли морозы -45 -48. Под утро за пятьдесят перваливало. Запомнилось...
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: кто как наблюдает зимой
« Ответ #56 : 15 Дек 2007 [20:43:37] »
У нас морозы достигали только -30 градусов,не больше.И то,было жутко холодно. :( Это было в январе-феврале 2006 года.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 1762
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Re: кто как наблюдает зимой
« Ответ #57 : 16 Дек 2007 [09:08:07] »
Где-то месяц назад,по телеку слыхал,что в северной Якутии бахнули морозы под -50! :o :o :o
Года три или четыре назад в январе-феврале у нас недели три стояли морозы -45 -48. Под утро за пятьдесят перваливало. Запомнилось...
Лёнь, ты путаешь, это было позапрошлой зимой. ;) У нас тогда доходило до -54. И ничего, жизнь текла своим руслом! ;D Помню, даже машины, хоть их и стало на улицах в те дни порядком меньше, но всё равно также колесили по городу(читаем вышеописанные экзерсисы с паяльной лампой! ;D) Да и народ также бегал по улицам, правда, несколько быстрее, нежели обычно! ;D
Я вот с удовольствием гуляла, невозможно было усидеть дома - на улице была такая сказочная красота!!! А уж какое сногсшибательное небо было, настолько щедро было усыпано звёздной бриллиантовой россыпью! Жаль, что тогда у меня еще не было телескопа. ;) Хотя вряд ли возможно было наблюдать в такую погоду: глаз бы моментально примерз к окуляру! ;D Помню, при выходе на улицу, уже минут через десять я покрывалась ровным слоем инея, а по улицам бегали такие забавные снеговики и снегурочки. О!, Сейчас проиллюстрирую! ;) Тут на одной фотографии я снята только что вышедшей из дома, а на другой - всего-то минутки через три  после выхода... ;) За бортом - 54. :)


« Последнее редактирование: 16 Дек 2007 [09:12:02] от Звёздочка »
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 102
  • Благодарностей: 1174
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: кто как наблюдает зимой
« Ответ #58 : 16 Дек 2007 [09:17:57] »
NGC2392  ;D ;D ;D
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Re: кто как наблюдает зимой
« Ответ #59 : 16 Дек 2007 [09:36:28] »
Года три или четыре назад в январе-феврале у нас недели три стояли морозы -45 -48. Под утро за пятьдесят перваливало. Запомнилось...
Лёнь, ты путаешь, это было позапрошлой зимой. ;) У нас тогда доходило до -54.

Наташ, я смотрел подробную метеостатистику за позапрошлую зиму по ближайшим к тебе Томску и Кемерову (по Юрге ее почему-то нет), и что-то таких морозов там не было отмечено... Правда, сейчас регулярно просматриваю свежие метеоданные по всем окрестным городам (в сибирском понимании, где сто верст не крюк!), и по твоему тоже. Так вот, у вас в Юрге очень часто морозы намного крепче, чем в то же самое время в Томске и Кемерове! Так что ты живешь на локальном полюсе холода!  :o Или у вас метеостанция внизу у самой Томи стоит?
Кстати, минус 54 - это по местному радио передавали или ты сама на термометре за своим окном видела?
Я на своем самолично видел минус 47 на уровне 7 этажа в январе 2001-го...
« Последнее редактирование: 16 Дек 2007 [09:39:34] от Александр Каплинский »
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров