Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зимние наблюдения  (Прочитано 44063 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн INITFESSАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 1
  • Рубцовск, Высота:219м Широта:51o30' Долгота:81o13'
    • Сообщения от INITFESS
    • DAO-Linux - c Linux по жизни!
Зимние наблюдения
« : 28 Ноя 2007 [11:38:44] »
Здравствуйте!

Такое вот дело. Подарили туристический бинокль 8-30х21 JJ-Optics. Раньше астрономией интересовался на уровне школы (т.е. что вбили в голову 8 лет назад на уроках).  ;D
Читал на форуме, что с биноклем можно наблюдать наиболее яркие скопления, галактики.
И, собственно вопрос! Кто как наблюдает зимой с помощью бинокля? Как ни как сейчас зима (Живу в г.Рубцовске Алтайского края) и погода последние несколько дней позволяет наблюдать за звездами.

« Последнее редактирование: 25 Фев 2017 [23:21:03] от Александр Репной »
Хорошей погоды!
JJ-Optics 8x30х21

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: кто как наблюдает зимой
« Ответ #1 : 28 Ноя 2007 [17:42:02] »
А в чем,собственно,вопрос?Что можно увидеть или как не замерзнуть?По первому пункту могу посоветовать глянуть самые яркие и красивые объекты зимнего неба.Например,М 42 (Туманность Ориона),М 35 в Близнецах,М 36,М 37.М 38 в Возничем...Список можно продолжить.Вечером можно посмотреть и на М 31 "Туманность Андромеды".Что бы узнать где их искать советую почитать что нибудь вроде этого https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,30294.0.html.Удачи.

Ёж

  • Гость
Re: кто как наблюдает зимой
« Ответ #2 : 28 Ноя 2007 [17:44:49] »
А какой собственно аспект наблюдений интересует?
Одеться потеплее, потому что   при наблюдениях подвижность невелика, да и наблюдать. Правда с картами и атласами  по морозу мне неохота возиться, холодно. Как народ еще рисует и записи ведет - не знаю. Астрофотографы- так те вообще герои.
Галактики с Вашим биноклем  проблематично будет  наблюдать - все-таки диаметр мелковат.
Гляньте на скопление Плеяды в начале - всем новичкам рекомендуют, чтобы  не отбить охоту к наблюдениям.

Оффлайн INITFESSАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 1
  • Рубцовск, Высота:219м Широта:51o30' Долгота:81o13'
    • Сообщения от INITFESS
    • DAO-Linux - c Linux по жизни!
Re: кто как наблюдает зимой
« Ответ #3 : 29 Ноя 2007 [06:21:47] »
Спасибо ilya за ссылку. Что бинокль мелковат это мне понятно. Вчера наблюдал Плеяды - здорово! Но мешает засветка от зданий, фонарей, разного рода рекламы и вывесок. Но нашел место где открывается обзор на СВ, В и ЮВ. Жду лета, когда можно будет уехаить на дачу подальше от города.
Хорошей погоды!
JJ-Optics 8x30х21

Оффлайн _pahra_

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от _pahra_
Re: кто как наблюдает зимой
« Ответ #4 : 29 Ноя 2007 [22:16:19] »
Здравствуйте уважаемый! вообщем вопрос мне понятен....
Я бы мог конечно сейчас написать то что бинокль это ни серьезно и то ,что если вы хотите по настоящему получить удовольствие от увиденного вам нужен обзавестись телескопом на штативе итд ;D но делать этого не стану - потому что сам начинал с бинокля . Правда 8х40 но не в этом суть.
Итак первое: поскольку сейчас зима! Позаботьтесь о личном комфорте ,чем более комфортные условия ,тем выше продуктивность наблюдений! испытал на собственной шкуре ;D
Второе: выбирете место для наблюдений: ну помоему вы это уже сделали!?
Третье:зимние объекты просто восхитительны и их масса!Не хочу обнадеживать конечно но скажу:в бинокль доступно очень много объектов - больше чем кажется на первый взгляд!Но другое дело как они будут выглядеть ,это уже второй вопрос.
К примеру наблюдал лет 5-6 назад под Ростовом на дону:в стрельце в бинокль было доступно около 20 объектов!
Так что дерзайте! Будут вопросы пишите в личку - по возможности подскажу ;)
Пусть каждая ночь будет ясной!!!
NEQ 6 Pro Syn Scan;Sky-Watcher 250/1000; Canon 60 D  S/Y 14 mm Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM Canon EF   
Land Cruiser Prado 120

Оффлайн INITFESSАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 1
  • Рубцовск, Высота:219м Широта:51o30' Долгота:81o13'
    • Сообщения от INITFESS
    • DAO-Linux - c Linux по жизни!
Re: кто как наблюдает зимой
« Ответ #5 : 30 Ноя 2007 [06:45:27] »
Всем спасибо за ответы. Небо сейчас чистое. Надеюсь таким останется до самого вечера.
Хорошей погоды!
JJ-Optics 8x30х21

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 102
  • Благодарностей: 1174
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: кто как наблюдает зимой
« Ответ #6 : 30 Ноя 2007 [13:40:06] »
Добавлю вечерние звездные поля в Лебеде, а также Ясли и комету Холмса. Скопления Возничего вряд ли оставят какое-либо впечателние - 8х30 - это же почти НПЗшный искатель. Какие там М36-38? Вот М35 может порадовать. Кстати, некоторым нравится Каскад Кембелла в Жирафе.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: кто как наблюдает зимой
« Ответ #7 : 30 Ноя 2007 [13:48:46] »
Я почему про Возничего то упомянул..? ;) А потому что на прошлом выезде они на меня огромное впечатление именно в НПЗшный искатель произвели  ;D.В телескоп,конечно,тоже интересно..,но приелось.А тут поле огромное,звезд тьма и эти туманные пятнышки неподалеку.Красота!

P.S. Невнимательно прочитал...Я имел ввиду большой искатель (8Х50),а в маленький, как на "Мицаре" ,они видны,но не очень впечатляют.
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2007 [13:50:53] от ilya »

Оффлайн КК

  • *****
  • Сообщений: 998
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от КК
Re: кто как наблюдает зимой
« Ответ #8 : 30 Ноя 2007 [14:00:18] »
Я как-то пригласил зимой на наблюдения брата с подругой, по пути захватили жинку и ко мне. Мороз стоял -26, было ясно и небо просто офигенное. Они на красоты Ориона в мою трубу смотрели, а я наслаждался видами неба в бинокль (15 х 50).
Ньютоны (homemade): добсон 400/2070, БПЦ 15х50

Оффлайн m1

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 0
  • если шахматы это спорт то астрономия тяжелая
    • Сообщения от m1
Re: кто как наблюдает зимой
« Ответ #9 : 02 Дек 2007 [07:39:50] »
я для себя решил масимум до -20 градусов наблюдать в тачку прыгать греться замучаешся
Ньютон 250мм, Canon350d, bino 15x70 .если шахматы это спорт то - астрономия тяжелая атлетика

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: кто как наблюдает зимой
« Ответ #10 : 02 Дек 2007 [12:47:56] »
Зимние наблюдения-самые классные в году. :) Особенно когда бахнет морозец,градусов -20(хотя такая температура не по мне),и небо ясное,усеянное в алмазах! Сразу бежу на улицу со скопом.Единственный минус-это комфортность наблюдений. :( Наблюдаю не больше часа,а потом перерыв,т.к замерзаю очень сильно,особенно руки приходиться дома отогривать.Хорошо,когда не сильный морозец.Из Deep Sky,зимой восновном наблюдаю M42,M35,M45,M67,M41,M37,M31,ну и все остольное,что есть на небе в данный момент.
« Последнее редактирование: 02 Дек 2007 [12:49:54] от UDS »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн _pahra_

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от _pahra_
Re: кто как наблюдает зимой
« Ответ #11 : 03 Дек 2007 [00:00:31] »
А ещё одна причина в пользу зимних наблюдений то ,что зимой ночи самые длииные - соответственно за ночь можно пересмотреть большое количество объектов ! В декабре если я не ошибаюсь 15 темных часов в сутках ! на широте Москвы.Меня всегда поражала одна вещь а именно тот факт что с вечера в декабре можно ещё видеть геркулес,но и под утро он тоже восходит ;D - дело конечно же в склонении! А вот на счёт низких температур это конечно серьезно! Хотя энтузиазм побеждает ,если он сильный.Помню когда я только начинал заниматься астрономией -мы поехали с кружком от МГДТиЮ на ЗНБ где нах мечта астронома телескоп Цейсс 600 мм. Последние цифры это диаметр главного зеркала кто ещё ни понял ;D
Погода была морозная где то - 20. Из 15 человек до утра выстаили четвера.Ни чувствую ног и рук  мы гордо встречали восход солнца ,когда большинство ЛА приехавшие с нами проспали всё самое интересное!     
Пусть каждая ночь будет ясной!!!
NEQ 6 Pro Syn Scan;Sky-Watcher 250/1000; Canon 60 D  S/Y 14 mm Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM Canon EF   
Land Cruiser Prado 120

Оффлайн КК

  • *****
  • Сообщений: 998
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от КК
Re: кто как наблюдает зимой
« Ответ #12 : 03 Дек 2007 [08:54:07] »
я для себя решил масимум до -20 градусов наблюдать в тачку прыгать греться замучаешся

Соответствующе одевшись  мороз не страшен. Для зимних наблюдений (не хочется полностью, в который раз, повторять ранее звучавшие рекомендации) хорошо иметь (скажу на своем примере) в гардеробе шерстяные носки, ватные штаны, бушлат, валенки, меховую шапку-ушанку, меховые рукавицы. Вкратце все. Одевшись кажется, что сидишь в скафандре: минимум поворотливости, зато тепло.
Ньютоны (homemade): добсон 400/2070, БПЦ 15х50

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 102
  • Благодарностей: 1174
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: кто как наблюдает зимой
« Ответ #13 : 03 Дек 2007 [09:27:15] »
Главная беда зимних наблюдений - замерзание не наблюдателей, а окуляров. Неаккуратный выдох и окуляр требует разморозки. Без машины или теплого дома, где его можно отогреть зимние наблюдения невозможны.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн КК

  • *****
  • Сообщений: 998
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от КК
Re: кто как наблюдает зимой
« Ответ #14 : 03 Дек 2007 [09:44:33] »
Да, Вы правы. В предыдущем посте передумал упомянуть о воздействии отрицательных зимних температур на инструмент (-ы) и принадлежности, а Вы мою мысль озвучили. В целом, без фанатизма и экстрима, зимние наблюдения я предпочитаю летним.
Ньютоны (homemade): добсон 400/2070, БПЦ 15х50

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: кто как наблюдает зимой
« Ответ #15 : 03 Дек 2007 [15:19:21] »
Главная беда зимних наблюдений ...
Не самая главная,окуляр в карман можно сунуть и отогреть.А вот когда искатель запотеет-тогда труба.Вообще же при надлежащей одежде и морозе за -20 можно вполне комфортно наблюдать часа 4.Хотелось бы отметить,что при первых признаках замерзания не стоит бежать греться в машину или хлебать горячий чай.Положение только ухудшится.Полученный заряд тепла через 15 минут улетучится,а холод будет донимать сильнее.Так что наблюдать надо "до упора" (в разумных пределах,конечно),а после прогрева быть готовым что продуктивность сильно упадет.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 102
  • Благодарностей: 1174
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: кто как наблюдает зимой
« Ответ #16 : 03 Дек 2007 [15:57:11] »
Не самая главная,окуляр в карман можно сунуть и отогреть.А вот когда искатель запотеет-тогда труба.
С замерзанием искателя не сталкивался ни разу, а вот на замерзшие окуляры злюсь постоянно. Толку-то от кармана? Надо ведь кроме разморозки ещё и испарить конденсат. И сколько на это времени уйдет? Вытирать супертряпочкой Наглеры больше не осмеливаюсь.
Правда, может быть у вас влажнее.
В любом случае этого недостатка будет лишен искатель из лазерной указки, зато его батарейки очень не любят холод. Нет в жизни счастья  :)
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн _Mike_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от _Mike_
Re: кто как наблюдает зимой
« Ответ #17 : 04 Дек 2007 [23:55:53] »
Об экиперовке.

Для комфорту можно использовать одежду с подогревом.

Вот, например, вещи с электроподогревом:

носочки http://www.mxm.ru/oxota/index.php?id=20532
перчатки http://www.mxm.ru/oxota/index.php?id=20442
жилетка http://www.mxm.ru/oxota/index.php?id=19992
брюки http://www.thermosoft-m.ru/catalog/10/19/


Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 239
  • Благодарностей: 225
    • Сообщения от Marvin JK
Re: кто как наблюдает зимой
« Ответ #18 : 06 Дек 2007 [09:32:47] »
От себя добавлю, что мне доводилось наблюдать в Приморском крае при температуре -38. Конечно, это уже на грани извращения, но больно уж небо было шикарное, потрясающее буквально. Хотя очучения ;D при процессе еще те...
Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848

Оффлайн INITFESSАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 1
  • Рубцовск, Высота:219м Широта:51o30' Долгота:81o13'
    • Сообщения от INITFESS
    • DAO-Linux - c Linux по жизни!
Re: кто как наблюдает зимой
« Ответ #19 : 06 Дек 2007 [10:23:54] »
Замечал, что, чем крепче мороз, тем лучше видно звезды. Становятся более яркими и четкими.  ::)Наблюдать приходилось при разных температурах в одно и тоже время (Верно ли я подметил).  Но это не значит, что нужно в самый лютый холод переться на улицу. ;D

Хорошей погоды!
JJ-Optics 8x30х21