Голосование

Вы верити в паралельные миры?

Они есть
13 (19.1%)
Не верю
5 (7.4%)
Это бред
9 (13.2%)
Я там был!!!
7 (10.3%)
Их существование доказано
0 (0%)
Все может быть!
34 (50%)

Проголосовало пользователей: 58

Голосование закончилось: 26 Янв 2008 [20:22:29]

A A A A Автор Тема: Паралельные миры открыты???  (Прочитано 3956 раз)

Оффлайн Ба@шаАвтор темы

• Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Благодарностей: 97
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Паралельные миры открыты???
« : 27 Ноя 2007 [20:22:29] »
Вот ,собственно, какая новость...

http://scienceblog.ru/2007/11/27/suschestvuet-li-parallelnyiy-mir/

кто, и что об этом думает?
Пробуждамус - team

Оффлайн МашаОбломова

• Благодарностей: 5
  • Imagination is more important than knowledge
    • Сообщения от МашаОбломова
Re: Паралельные миры открыты???
« Ответ #1 : 27 Ноя 2007 [22:34:02] »

Похоже, этот вопрос очень сложный для форума. Хотя, мне тоже интересно узнать мнение профи.
Если вы владеете знанием, дайте другим зажечь от него свои светильники.

Феанор

• Гость
« Ответ #2 : 27 Ноя 2007 [23:11:38] »
богатые буржуи уже давно там живут и не замечают того, что есть другие миры 8)
Надо их всех туда отправить ;)... И не дать вернуться, а главное - на наш мир влиять...

Ндя, вот и обсужденьице получилось  ;D   Начали с разговора о высокой науке,  и ...  завистью к благополучным буржуям... надеюсь не закончили  :)
(руководствуюсь подписью Дмитрия  ;D)

Только что прочитал эту статью. "Дыра" в созвездии Эридана.  Диаметр 1 млрд св.лет.   Низкая концентрация галактик внутри.  Других данных не читал.

Конечно, наука будет со временем открывать все новые горизонты, вон как далеко продвинулись в знании вселенной за последнее столетие, кажется, застоя пока не будет, ибо способы изучения вселенной все мощнее...  у "буржуев", кстати  ;)

Интересно послушать толковые комментарии людей Науки, которые побольше нас смыслят в космологии и теории струн.
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2007 [23:16:18] от Феанор »

Феанор

• Гость
« Ответ #3 : 27 Ноя 2007 [23:18:42] »
Пеши езче аццкая сотона!  Новость на уровне бульварных газетенок а-ля "Твой день". Хотя для раздела " Отстойник" вполне подошла бы! ;D

Я вот здесь читал. Написано поосмысленее, не знаю, насколько достоверно.
http://news.mail.ru/society/1500276/

По ту сторону нашей Вселенной зияет другая
Когда в августе 2007 года астрономы объявили о том, что на краю Вселенной ими обнаружена гигантская дыра, это известие само по себе стало сенсацией. Однако за первым открытием вскоре последовали другие, не менее удивительные. Ученым, похоже, впервые удалось разглядеть «несомненный отпечаток другой вселенной по ту сторону нашей»

Как утверждает Лаура Мерсини-Хафтон, физик-теоретик и космолог из университета Северной Каролины (США), ей и ее коллегам удалось распознать «несомненный отпечаток другой вселенной по ту сторону нашей». Статья Мерсини-Хафтон под заголовком «Астрономы обнаружили гигантскую дыру во Вселенной» была опубликована на сайте Национальной радиоастрономической обсерватории и обсуждает недавнее открытие. По оценкам автора, диаметр дыры, расположенной в созвездии Эридана, достигает почти 1 млрд световых лет. Мерсини-Хафтон и ее коллеги полагают, что дыра являет собой другую вселенную, граничащую с нашей. Если эта гипотеза окажется верна, наука впервые получит экспериментальное свидетельство существования подобного рода внешних вселенных (экзовселенных), пишет журнал New Scientist.

Как выяснили ученые, обнаруженная ими дыра в действительности содержит материю, но количество галактик и галактических кластеров в ней намного меньше того, что обычно можно найти в сопоставимом по объему пространстве. За счет этого, в частности, она заметно холоднее других участков пространства.

Существование столь громадной бреши в пространстве плохо вписывается в господствующие сегодня космологические теории. Объяснить ее природу попытались сразу несколько групп исследователей. Высказывалось, например, предположение, что дыра представляет собой «топологический дефект»? своего рода узел в пространстве.

Мерсини-Хафтон, однако, убеждена, что речь идет о другой вселенной по соседству с нашей. В своих построениях она опирается на теорию струн, описывающей 10500 вселенных (или струнных вакуумов), каждая из которых обладает уникальными характеристиками. Как утверждают Мерсини-Хафтон и ее соавторы, грандиозные размеры нашей вселенной объясняются тем, что вакуум в ней уравновешивает силу гравитации. Благодаря этому эффекту наша вселенная больше всех других, которые, в свою очередь, располагаются по ее краям и доступны для нашего наблюдения.

Ученые предсказывают, что рано или поздно будет открыта другая гигантская дыра. Поскольку уже известная дыра расположена в северном полушарии, то эта должна находиться в южном, считают они.

Отзывы других космологов о теории Мерсини-Хафтон противоречивы. Одни называют ее чрезвычайно интересной, другие упрекают в излишней спекулятивности, подтвердить или опровергнуть их вывод смогут, вероятно, лишь дальнейшие исследования. 

Материал подготовлен службой информации Point.Ru
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2007 [23:40:38] от Феанор »

Оффлайн Дмитрий В.

• Благодарностей: 0
  • Advanced C8-N, БПЦ 10*50
    • Сообщения от Дмитрий В.
    • Мой сайтик. Творчество, догадки и моя фотка...
« Ответ #4 : 27 Ноя 2007 [23:19:18] »
Цитата
"Дыра" в созвездии Эридана.  Диаметр 1 млрд св.лет.   Низкая концентрация галактик внутри.
Ну, дыра и дыра. А миры параллельные тут вообще причём ???
Долой гопоту!
Даёшь красоту!

Оффлайн martalex

• Сообщения от martalex
« Ответ #5 : 27 Ноя 2007 [23:23:56] »
Интересно послушать толковые комментарии людей Науки, которые побольше нас смыслят в космологии и теории струн.

неуж-то еще кто-то развивает теорию струн?

Оффлайн МашаОбломова

« Ответ #6 : 27 Ноя 2007 [23:27:49] »
Пеши езче аццкая сотона!  Новость на уровне бульварных газетенок а-ля "Твой день". Хотя для раздела " Отстойник" вполне подошла бы! ;D

"Ученым, похоже, впервые удалось разглядеть «несомненный отпечаток другой вселенной по ту сторону нашей"
Как Вселенная может быть другой?? Как их можно отделить?? ???

Оффлайн martalex

• Сообщения от martalex
« Ответ #7 : 27 Ноя 2007 [23:30:19] »

есть мнение, что вселенных много... очень много... их так много, что.... эта идея кажется бредом... но я пока для себя не решил, нравится мне эта гипотеза или нет... ;D

Оффлайн Дмитрий В.

• Advanced C8-N, БПЦ 10*50
    • Сообщения от Дмитрий В.
    • Мой сайтик. Творчество, догадки и моя фотка...
« Ответ #8 : 27 Ноя 2007 [23:37:58] »
Цитата
«несомненный отпечаток другой вселенной по ту сторону нашей"
8) Почему-то мода на всё потусторонее не проходит.
Вообще я думаю, что это бредятина полнейшая. :P Хотя, было время, когда прогрессивное человечество абсолютно точно знало, что Земля плоская ::)
Долой гопоту!
Даёшь красоту!

Феанор

• Гость
« Ответ #9 : 27 Ноя 2007 [23:44:44] »
есть мнение, что вселенных много... очень много... их так много, что.... эта идея кажется бредом... но я пока для себя не решил, нравится мне эта гипотеза или нет... ;D

Причем тут нравится или нет?   главное - это объективные данные научных исследований.   А нравится или не нравится, это, знаете ли, дело хозяйское ;D
 У меня позиция такая - если что-то во вселенной научно доказано - мне это нравится  :)

Кстати, всего несколько поколений назад не было понятий "наша галактика" - "другая галактика"...

Оффлайн martalex

• Сообщения от martalex
« Ответ #10 : 27 Ноя 2007 [23:53:27] »

Причем тут нравится или нет?   главное - это объективные данные научных исследований.   А нравится или не нравится, это, знаете ли, дело хозяйское ;D
 У меня позиция такая - если что-то во вселенной научно доказано - мне это нравится  :)

Кстати, всего несколько поколений назад не было понятий "наша галактика" - "другая галактика"...

вы хотите сказать, что наличие множества вселенных доказано?
нет, я не против... я вообще никогда ничего не утверждаю и не отвергаю...

Оффлайн Tony

• Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
« Ответ #11 : 28 Ноя 2007 [00:26:02] »
Это очередная спекуляция вокруг реально произошедшего обнаружения крупной особенности в температуре микроволнового космического  фона. Научно-популярное изложение сути открытия можно прочитать здесь: http://news.bbc.co.uk/2/hi/science/nature/6962185.stm

Оффлайн Karen

• Модератор
  • Благодарностей: 249
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
« Ответ #12 : 28 Ноя 2007 [09:25:36] »
Очистила тему от большинства флуда. Увидим в какое направление идёт обсуждение. Есть три возможностей--оставить её здесь как есть, передвижать её на "Горизонты", или закрыть её. Зависит от направления обсуждения.
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2007 [04:44:46] от Karen »

Феанор

• Гость
« Ответ #13 : 28 Ноя 2007 [10:31:42] »
вы хотите сказать, что наличие множества вселенных доказано?
нет, я не против... я вообще никогда ничего не утверждаю и не отвергаю...

Да, из моих слов получилось именно так, как будто множественные вселенные уже доказаны  :)  Прошу прощения

Оффлайн wandarer

• Благодарностей: 17
    • Сообщения от wandarer
« Ответ #14 : 28 Ноя 2007 [11:54:42] »
На Горизонтах Сергей Хартиков камня на камне не оставил от таких измышлений. Читайте его сообщение №45: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,30399.45.html .
"...Открою кодекс на любой странице - И не могу! Читаю до конца."©

Оффлайн МашаОбломова

« Ответ #15 : 28 Ноя 2007 [18:11:19] »
Очистил тему от большинства флуда. Увидим в какое направление идёт обсуждение. Есть три возможностей--оставить её здесь как есть, передвижать её на "Горизонты", или закрыть её. Зависит от направления обсуждения.

Karen, «Очисть от большинства флуда» - это хорошо, жалко, что Вы не высказали свое мнение об этом факте. Я думаю, что Ваше мнение было бы интересно не только мне.

Quest

• Гость
« Ответ #16 : 28 Ноя 2007 [20:34:17] »

"Ученым, похоже, впервые удалось разглядеть «несомненный отпечаток другой вселенной по ту сторону нашей"
Возможно, что будет интересно: Андрей Дмитриевич Линде. Многоликая Вселенная.

Оффлайн Dmitrii 47

• Новичок
  • *
    • Сообщения от Dmitrii 47
« Ответ #17 : 28 Ноя 2007 [20:54:40] »
На эту тему сложно разговаривать так как не существует ни одного факта о существовании таких миров. Так что получится разговор ни о чём.

Оффлайн Ajuleg

• Благодарностей: 33
    • Skype - ajuleg
    • Сообщения от Ajuleg
« Ответ #18 : 29 Ноя 2007 [10:27:23] »
Параллельные миры здесь явно не при чём. Просто люди в очередной раз убеждаются, как мало знают об окружающем мире. А падким на сенсации товарищам я бы советовал трезвее смотреть на вещи.
ТАЛ-2, Celestron FirstScope 90EQ2, Celestron SkyMaster 15X70, Canon EOS 550D

Оффлайн Kweni

• Благодарностей: 23
    • Сообщения от Kweni
« Ответ #19 : 29 Ноя 2007 [10:54:12] »
Я лично предпочитаю перпендикулярные миры параллельным. Ведь параллельные миры, как видно уже из названия, нигде не пересекаются с нашим и поэтому в принципе необнаружимы.