Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Назначение Стоунхенджа  (Прочитано 7149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
Re: Сколько лет Луне?
« Ответ #20 : 27 Ноя 2007 [16:33:31] »
Данные Хокинса очень интересны, особено касамо 300 лет и 300км.
Зачем человеку в те древнии времена такой долгострой? Назовите мне пример долгостроя на 300 лет? А что они все эти 300 лет делали? Времянкой жили? Постепенно строя каменное изваяние? Не такие уж наши предки и глупые были, что бы начать строительство на 300 лет вперёд. Получаеться, что миграцию слонов они 300 лет не отслеживали.
 Аналогично можно сказать, что если бы мы начали строить Телебашню Останкинскую скажем так в году 18..., что бы достроить в 2100 году?
В этом вообще нет ни какой логики. Хокинс, обычный кабинетный работник, который наблюдает жизнь "из окна" и, вероятно. даже не догадываеться, что в те суровые времена ни кому(хотя и сейчас) долгострой на 300 лет не нужен.
 Между прочим "Рязанский стоунхендж" стоит на береговой линии пересечения рек. Место очень удобно для отражения агрессии.

echech

  • Гость
Re: Сколько лет Луне?
« Ответ #21 : 27 Ноя 2007 [16:43:53] »
Цитата
Зачем человеку в те древнии времена такой долгострой?
Черт их знает. Ученый народ теряется в догадках. Это только при первом поверхностном взгляде кажется, что назначение Стоунхенджа или совершенно непонятно, или очевидно :)
На самом деле долгострой был еще более длительным - первые циркулярные постройки следы которых сохранились появились там 3100 до нашей эры, а последние датируются 1930 до нашей эры. При этом то что мы видем сейчас это уже результат длительной (более века) реконструкции - об оригинальная ориентации большинства камней можно только догадываться.
Самый большие из камней притащили из каменоломни Мальборо Даунс в 40 км к северу.
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2007 [16:46:07] от Тришка »

Оффлайн Пэтэушник

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Пэтэушник
Re: Сколько лет Луне?
« Ответ #22 : 27 Ноя 2007 [17:39:24] »
В 90-е я видел где-то (скорее всего - в "Технике-молодёжи") версию, что Стоунхендж - это древнее "охотничье хозяйство", т.е служило для забоя крупных диких животных. Внутрь помещалась приманка, а между колоннами на шестах укреплялись тяжеленные камни. Какой-нибудь волосатый носорог, ломанувшись между колоннами, сшибал шесты, и ему на голову тут же падал камень, а остальное - дело техники. Версия, во всяком случае, довольно неожиданная остроумная, мне понравилась! Во всяком случае, налицо практическая польза от перетаскивания многотонных каменных блоков.
Офигенно дешовый способ охоты на волосатых насорогов.)))) А если носороги уйдут то берем Стоунхедж и идем с ним за носорогами.)))) Но не смотря на всю трудоемкость видимо средство было крайне эффективное всех носрогов перебили.)))
У меня нет мании величия, её просто не бывает у великих.)

taurus

  • Гость
Re: Сколько лет Луне?
« Ответ #23 : 27 Ноя 2007 [18:08:59] »
На самом деле не сложнее гномона, поскольку по странам света у них ориентируются только кресты. И то, по компасу. 8)
Не совсем так. Вернее, не всегда. Ориентировали, например, и на точку восхода солнца в день закладки храма. ;) Тут без астрономии сложно. Или на место рождения (или место служения) святого подвижника, которому посвящался храм. Тут сложно без географии... 8)

Оффлайн CADETАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Сколько лет Луне?
« Ответ #24 : 27 Ноя 2007 [18:55:09] »
Спасибо модераторам, что выделили «Стоунхендж» в отдельную тему, хотя и там он был на месте, в свете того, что если его визиры были нацелены в те времена на экстримальные точки лунных восходов, то и Луна, следовательно «уже была».

Ориентировали, например, и на точку восхода солнца в день закладки храма. ;) Тут без астрономии сложно.
Ну, если солнце видно, то можно и без астрономии, а действительно, только шестом обойтись.
Что касается пожелания «образоваться» насчёт ориентировки православных храмов, то в Самаре, по крайней мере два храма ориентированы вовсе не по сторонам света, а по прилегающим улицам, ориентировку которых я знаю. Может быть, город не правильный?

Сочувствую также британским астрономам из Гринвича. Как же они построили всемирно известную обсерватории не прислушавшись к вашим рекомендациям?
Как же строители каменного века не озаботились вынести свой наблюдательный пункт в пустыню Негев, например? Там условия наблюдения были бы несравненно лучше! Может быть они были, всё-таки ограничены своим островом? А ещё и широтой, на которой эта обсерватория чем-то эффективна?
Может быть, и не так всё страшно? Может быть, с учётом пасмурных дней, за несколько лет можно всё-таки вычислить длину года? А потом только посматривать в нечастые  ясные дни и ночи, не восходит ли Луна в опасной точке? И перекладывать из одной кучки в другую 365 белых камешков, а раз в четыре года и один чёрный?
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
Re: Назначение Стоунхенджа
« Ответ #25 : 27 Ноя 2007 [19:10:58] »
Сколько лет ушло на строительство в обсерватории в Гринвече? Не триста же.
 Давайте рассуждать логически. Живёт на этом месте некое племя, которое с чего это вдруг решает начать строительство некого сооружение, которое им самим, и детям, внукам и правнукам послужить не сможет. Для чего тогда им оно вообще нужно?
 Вы будете строить, что то, для того, что бы это пригодилось непонятно кому? Да за 300 лет, исходя из истории той же Англии(средневекой) происходило много чего: сменялись племена, народы, государства. И что в каменным веке все сидели постоянно и знали с уверенностью в 100%, что их далекие-придалекие предки, когда то воспользуються этим сооружением? Да не конечно! Вся датировка строительсва являеться вымышленной.
 Практическая цель для астрономии? А не проще ли все это изготовить из дерева?
 
 
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2007 [19:26:15] от Bibon »

echech

  • Гость
Re: Сколько лет Луне?
« Ответ #26 : 27 Ноя 2007 [19:44:58] »
Цитата
Может быть, и не так всё страшно? Может быть, с учётом пасмурных дней, за несколько лет можно всё-таки вычислить длину года? А потом только посматривать в нечастые  ясные дни и ночи, не восходит ли Луна в опасной точке? И перекладывать из одной кучки в другую 365 белых камешков, а раз в четыре года и один чёрный?
Но тогда теряется всякий смысл в такой обсерватории - мелкие камешки перекладывать легче, чем большие!  :)

Цитата
Там все очень подробно расписано
Дж. Вуд. свечку держал, когда собрался совет племени по закладке первого камня?

Думаю, едва ли. Скорее он высказывает продположения и догадки как любопытные люди в далеком прошлом могли  использовать это сооружение в астрономических целях. Или использует интерес к этому сооружению в качестве методического приема для популяризации астрономических знаний.

С трудом верится, что астрономическое назначение было мотивом постройки. Во всяком случае этому нет серьезных доказательств.
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2007 [19:54:07] от Тришка »

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
Re: Назначение Стоунхенджа
« Ответ #27 : 27 Ноя 2007 [19:52:08] »
Уважаемый All!

Попробуйте найти книжку "Солнце, Луна и древние камни", автор Дж. Вуд.
Там все очень подробно расписано - о астрономическом значении Стоунхенджа, прочих хенджей, могильников и каменных колец, а так же каменных вееров и рядов.
Читал я про стоунхенджи различные книжки, большинство кабинетных работников пишет. Не помню, кто написал, но явно автор был прав характерезуя такие книги: "Царь повелел и все сделали".
 Только вот приписывая астрономические данные данному долгострою, люди явно не понимают, а нужно ли было это древнему человеку? Или у него других дел не было? Только камни таскать. Знаете, у них, не было тёплого помещения, магазинов и т.п.
 Сажать, сеять, ловить рыбу, заготавливать припасы на зиму и отбиваться от врагов. А вы про долгострой рассуждаете?

Оффлайн CADETАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Назначение Стоунхенджа
« Ответ #28 : 27 Ноя 2007 [20:46:49] »
Как говорил не помню кто: «Если кто-то ходит как утка, плавает и ныряет, как утка и крякает, как утка, то скорее всего, это утка и есть».
Хотя, конечно, можно утверждать, что это маленький крылатый динозавр.

Мне кажется, что ваши возражения, это следствие формы, не побоюсь этого слова, цивилизационного шовинизма. Ваш внутренний голос, возможно, нашёптывает вам: «Такого не может быть, потому, что не может быть никогда. Я же видел на рисунке в учебнике этих древних людей, самое большее на что они были способны, это забить камнями попавшего в ловушку мамонта!» Только вот, рисунок нарисовал тоже не свидетель постройки Стоунхенджа.
Я же следую вышеизложенному принципу: Визиры сооружения направлены на важные точки солнечных и лунных восходов и заходов, при наблюдении с пяточного камня?
Да!
 Случайно получились эти 60 или сколько там направлений?
Вряд ли!
Расположено сооружение на какой-то там, специфической широте, на которой и в Германии обнаружено похожее сооружение?
Да!
Обнаружено, очень неподалёку, похожее сооружение, только деревянное?
Да!
Испытывали древние люди, целиком зависящие от природы, необходимость знать время наступления морозов, время сева и уборки урожая. Время миграций «мамонтов» и время наступления сезонов бурь на море?
Да!
Можно ли рассчитать с помощью этой груды камней время потрясающих древнего человека явлений – затмений Солнца и Луны?
Да!
Я делаю вывод: это обсерватория.
Хотя, конечно, вы можете утверждать, что это большой скотный двор!

Dixi!
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн CADETАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Назначение Стоунхенджа
« Ответ #29 : 27 Ноя 2007 [21:12:41] »
Спасибо за ссылку, только даже в ней написано, что Вудхендж НЕ был домом жреца/цов. а тоже являлся астрономическим инструментом, только деревянным, по преимуществу. А пресловутый дом находился неподалёку.

Думаю, что Стоунхендж был построен на смену ветшающему Вудхенджу, хотя, может быть, они и эксплуатировались параллельно. Только зачем тогда немногочисленные камни Вудхенджа переволокли в Стоунхендж?
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

echech

  • Гость
Re: Назначение Стоунхенджа
« Ответ #30 : 27 Ноя 2007 [21:31:09] »
"Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса..."
А мы - в палеоастрономов!...  ;)

Ну подумайте сами - там многие десятки камней - многие сотни пар их сочетаний. Добавим толщину камня (четыре сочетания смотреть справого бока на правый бок другого камня, с левого на левый и наоборот. Ну неужели трудно с точностью в пол-градуса и точнее найти любое желанное современному астроному направление?

Конечно много труднее себе представить просто культовое сооружение круглой формы, каких в древности было немало, чем присваивать древним наши знания. Они и так молодцы, не стоит девальвировать открытия астрономов последних столетий.

В любом случае, использовать это на воде писанное применение в качестве обоснования существования Луны пять тыс. лет назад - совершенно переворачивать логику вверх ногами. Существование Луны пять тыс. лет назад вызывает много меньше возражений чем назначение Стоунхеджа.
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2007 [21:37:21] от Тришка »

Оффлайн Алмин

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 2
  • Недоступное чувствам - не подвластно Разуму...
    • Сообщения от Алмин
Re: Назначение Стоунхенджа
« Ответ #31 : 27 Ноя 2007 [21:34:13] »
 А может стоутхендж что-то вроде славянского капища?
 Типа для концентрации энергии Земли, жертвоприношений и т.д
Луна твёрдая! /С.П. Королёв/

В Мире нет чудес и случайностей, есть только неучтённые обстоятельства ;)

Современный уровень судостроения не допускает кораблекрушений /Э. Дж. Смит/

Оффлайн CADETАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Назначение Стоунхенджа
« Ответ #32 : 27 Ноя 2007 [21:47:21] »
Сейчас перечитаю про Вудхендж.
Действительно, написано только, что они были зеркальными отображениями друг друга. Возможно и выполняли одну и ту же функцию. Только, вот, это - один символ жизни, а другой - символ смерти, мне кажется надуманным. IMHO
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2007 [21:57:47] от CADET »
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 565
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: Назначение Стоунхенджа
« Ответ #33 : 27 Ноя 2007 [22:01:10] »

Купите книжку.

Книга здесь (нужна регистрация).
Don't put too much effort into it.

echech

  • Гость
Re: Назначение Стоунхенджа
« Ответ #34 : 27 Ноя 2007 [22:12:10] »
Цитата
Профессор Джеральд Хокинс, американский астроном, проведя исследования  Стоуженджа с помошью компьютера выявил
- 10 астрономически значимых направлений с ошибкой менее 1го градуса  для Солнца,
- 14 астрономических направлений для Луны (ошибка менее 1,5 градуса)
Хотите, я специально для вас "выявлю" не меньше "астрономически-значимых" направлений в колоннаде Иссаакиевского или Казанского соборов?
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2007 [22:16:51] от Тришка »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Назначение Стоунхенджа
« Ответ #35 : 28 Ноя 2007 [10:23:11] »
Уважаемый All!

Попробуйте найти книжку "Солнце, Луна и древние камни", автор Дж. Вуд.
Там все очень подробно расписано - о астрономическом значении Стоунхенджа, прочих хенджей, могильников и каменных колец, а так же каменных вееров и рядов.
Написано настолько подробно, что неастроному и читать тяжело. Вы прочтете ее и у Вас снимутся многие вопросы.

Картинка обложки книжки прилагается.

  Отличная книга, выше я тоже о ней упоминал, только не знал, что есть электронная версия.

 А по поводу "долгостроя" и вопроса "А, собственно, зачем?", недавно по ТВ была передача (кажется и в печати). так вот там говорили, что древним нужно было точно знать например, время зимнего солнцестояния. То есть, когда день начнёт прибывать, чтобы таким образом иметь возможность давать прогноз - когда настанет весна. и эти события обставлялись в древних обществах очень торжественно. Ещё бы! ведь со знанием того, когда начать сеять хлеб, а может быть, и выходить на охоту (ведь от смены времён года, миграция, а также численность диких животных, которые были предметом охоты, их "нагулянность" зависела) было связано очень многое. Это была с проблема выживания племени - хватит ли запасов пищи до будущего урожая или сезона охоты. Нам с вами (пошёл в магазин и купил) сейчас значения этой проблемы не понять.
 Наши не очень сытые советские годы по сравнению с теми проблемами - игрушки.
 Конечно, на сооружение объектов подобных Стоунхенджу ни сил ни времени не жалели - ведь от них впрямую жизнь зависела и не одного индивидуума, а всего общества.
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2007 [10:32:36] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
Re: Назначение Стоунхенджа
« Ответ #36 : 28 Ноя 2007 [10:28:08] »
Профессор Джеральд Хокинс, американский астроном, проведя исследования  Стоуженджа с помошью компьютера выявил
- 10 астрономически значимых направлений с ошибкой менее 1го градуса  для Солнца,
- 14 астрономических направлений для Луны (ошибка менее 1,5 градуса)

Трилитовая подкова при движении по часовой стрелке дает следующие направления
- от первого трилита сквозь просвет сарсенового кольца - на точку восхода Солнца в день летнего солнцестояния
- от второго трилита -//- - на самую южную точку восхода "высокой"  Луны
- от третьего трилита -//- - на точку восхода Солнца в день зимнего солнцестояния
- от четвертого трилита -//- - на две северные точки восхода "высокой"  Луны
- от пятого трилита -//- - на точку захода Солнца в день летнего солнцестояния

И так далее.

Купите книжку.


 Профессор, может хоть с помощью калькулятора, проводить свои расчёты. Только логике в этом ни какой нет, как и смысла. Я уже писал, что у этих племён не было, ни магазинов, ни теплопровода, ни ядерного оружия. Приходилось, пахать, заготавливать дрова, отбиваться от агрессоров.
 Обратите внимания на другие памятники архитектуры. История человечтва--эпоха воин и религии. В случае побед возводили арки триумфальные и строили храмы, мечети, в честь покровителей побед! Ни кто не строил обсерватории, которые к тому же должны стать наиболее ценными и великими шедеврами архитектуры.
 По этому, логичней всего, исходя из знаний той же истории, предположить, что Стоунхндж--это древнее капище, воздвигнутое, возможно в честь победы на врагом! Сам же враг и таскал эти камни, в качестве рабов.
 Это предположение(!) намного логичнее, чем древняя обсерватория. Если кто не согласен ответе на вопрос:
 Если стоунхендж--это обсерватория, то куда делись другие сооружения, построенные этой цивилизацией? Религиозные, военные, жилые?
 
 
 

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Назначение Стоунхенджа
« Ответ #37 : 28 Ноя 2007 [10:29:29] »
Хотите, я специально для вас выявлю не меньше значимых направлений в колоннаде Иссаакиевского или Казанского соборов?

Конечно, хочу! Только вряд ли у вас получиться - горизонт у вас хромает. Ни черта не видно - ни с колоннады Исакия, ни с Казанского собора. ;)

Спор ради спора? :P

 Насчёт Казанского собора - это же хрестоматийно ^-^. Алтарь действительно ориентирован канонически (и это единственное астрономически значимое направление), но тогда он плохо смотрелся бы со стороны Невского. И Воронихин нашёл гениальное решение: закрыл собор отдельной, но всего лишь декоративной колоннадой, развернув её фасадом к Невскому - только и всего. Тысяча извинений, что не по теме, но исключительно потому, что хотел бы напомнить ВСЕМ известные обстоятельства сооружения, о которых даже экскурсоводы в СПб сообщают.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
Re: Назначение Стоунхенджа
« Ответ #38 : 28 Ноя 2007 [10:31:57] »
А по поводу "долгостроя" и вопроса "А, собственно, зачем?", недавно по ТВ была передача (кажется и в печати). так вот там говорили, что древним нужно было точно знать например, время зимнего солнцестояния. То есть, когда день начнёт прибывать, чтобы таким образом иметь возможность давать прогноз - когда настанет весна. и эти события обставлялись в древних обществах очень торжественно. Ещё бы! ведь от знания того, когда начать сеять хлеб, а может быть, и выходить на охоту (ведь от смены времён года, миграция, а также численность диких животных, которые были предметом охоты, их "нагулянность" зависела). А уже это было напрямую связано с проблемой выживания племени - хватит ли запасов пищи до будущего урожая или сезона охоты. Нам с вами (пошёл в магазин и купил) сейчас значения этой проблемы не понять.
 Наши не очень сытые советские годы по сравнению с теми проблемами - игрушки.
 Конечно, на сооружение объектов подобных Стоунхенджу ни сил ни времени не жалели - ведь от них впрямую жизнь зависела и не одного индивидуума, а всего общества.
Долгострой по вашему сколько лет? 300? А что все 300 лет они делали без стоунхенджа? Голодными сидели? Намного проще определить время жатвы по восходу одной звезды(как у египтян--Сириус), чем строить, что человеку не приготься в его повседневной жизни(и его детям тоже).

Ёж

  • Гость
Re: Назначение Стоунхенджа
« Ответ #39 : 28 Ноя 2007 [10:36:35] »

 Долгострой по вашему сколько лет? 300? А что все 300 лет они делали без стоунхенджа? Голодными сидели? Намного проще определить время жатвы по восходу одной звезды(как у египтян--Сириус), чем строить, что человеку не приготься в его повседневной жизни(и его детям тоже).
Нафига для  посева и жатвы ждать восхода какого-то светила? Достаточно в поле выйти и посмотреть, прогрелась ли земля, созрела ли рожь...