Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 2008, что глобального?  (Прочитано 3973 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DORIANАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DORIAN
2008, что глобального?
« : 26 Ноя 2007 [13:36:36] »
друзья!

насущный вопрос, может слегка профанский.

Россия в 2008 году планирует какие-нить крупномасштабные запуски? начинатьи мощные космические программы?

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: 2008, что глобального?
« Ответ #1 : 26 Ноя 2007 [15:18:15] »
Да вроде ничего интересного не летит в 2008 году.

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3011&start=720

Разве что вот это:

Из прикладных
июль – Метеор-М №1, Университетский-Татьяна-2, Стерх №2 – Союз-2.1б/Фрегат – Байконур
второе полугодие – Кондор-Э – Стрела –
ноябрь – Электро-Л №1 – Зенит-3М/Фрегат-СБ – Байконур


Из научных
июнь – Коронас-Фотон – Циклон-3 – Плесецк
ПО – Спектр-Р – Зенит-3М/Фрегат-СБ – Байконур


Из военных
первый квартал – Космос (Персона) – Союз-2.1б – Плесецк
ПО – Космос (Лиана) – Союз-У – Плесецк
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2007 [15:20:45] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн DORIANАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DORIAN
Re: 2008, что глобального?
« Ответ #2 : 26 Ноя 2007 [15:51:26] »
Да вроде ничего интересного не летит в 2008 году.



спасиб... расстроили, конечно, но... что делать... =)

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: 2008, что глобального?
« Ответ #3 : 01 Дек 2007 [22:14:11] »
   При нынешнем подходе, когда практическая работа откладывается на неопределенный срок - нет, увы...

Оффлайн S.W.A.T

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от S.W.A.T
Re: 2008, что глобального?
« Ответ #4 : 16 Дек 2007 [12:29:37] »
Огорчает что Россия, несмотря на такой сильный ныне ВВП не может позволить себе (или не хочет?) поддерживать свой авторитет Космической державы, застопорившись на орбите Земли, да и то на МЕЖДУНАРОДНОЙ космической станции. Если честно переводить свежие научные данные с английского на русский для пополнения статей в Википедии уже надоело. Хочется читать новости из первых рук и на русском. Слышать, как Русские аппараты отправляются к Марсу, Юпитеру и его Галилеевым лунам. К Сатурну и его спутникам Титану и Энцеладу. К Урану с его таинственными загадками. К Нептуну и Плутону, в конце концов... К Венере и Меркурию... Как новые двигательные установки поражают запад своими возможностями и скоростями, которые позволяют развивать – они у нас есть - но им хода не дадут пока в Росскосмосе такой консерватор как сейчас - которому стрёмно пристыдить Кремль - и напомнить что Россия это сверхдержава не только по размерам и прочему - но и по освоению космоса... Бывшая... И уж коли хотим возвращать авторитет себе - то и космос надо исследовать не только через оптику телескопов. Какой бюджет у Росскосмоса? 2 миллиарда кажется? И это называется ДЕНЬГИ? Да в НАСА это 20 миллиардов - и то им мало! Позор - мы можем выделить без особого ущерба те же 20 миллиардов и ни в чём не отставать от НАСА - но пока у Росскосмоса такой глава - нифига не будет - а будем как по "старинке" сидеть на орбите и с завистью слушать очередную новость про то, как ОЧЕРЕДНОЙ НЕ РУССКИЙ аппарат достиг такой-то, такой-то планеты. Тьфу! Где млин детишки мечтавшие стать космонавтами? Нет их - зарплата космонавтов смехотворная! Где амбиции? Нет!
« Последнее редактирование: 16 Дек 2007 [12:33:22] от S.W.A.T »

Оффлайн Marlin

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Marlin
Re: 2008, что глобального?
« Ответ #5 : 16 Дек 2007 [13:28:17] »
ВАм скажут, что у нас народ не накормлен, а вам космос подавай. На пенсии денег не хватает. Хотя сельское хозяйство развалено, ой мама!
И его тоже востанавливать не собираются. Так-что продолжайте заниматся переводами.

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: 2008, что глобального?
« Ответ #6 : 16 Дек 2007 [13:51:10] »
S.W.A.T. не стоит так расстраиватся.
« Последнее редактирование: 13 Окт 2009 [21:32:01] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн S.W.A.T

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от S.W.A.T
Re: 2008, что глобального?
« Ответ #7 : 16 Дек 2007 [14:12:48] »
Полезные ископаемые на планетах Солнечной системы - почему государство не хочет исследовать хотя бы их? Госкорпорация могла-бы принести после лет 20-30 развития  колосальный доход благодаря добыче ископаемых из Астероидного пояса - Марса - Луны... Там их в десятки раз больше чем на Земле (в Солнечной системе тоесть)

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: 2008, что глобального?
« Ответ #8 : 16 Дек 2007 [14:24:16] »
А зачем?
« Последнее редактирование: 13 Окт 2009 [21:31:41] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн S.W.A.T

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от S.W.A.T
Re: 2008, что глобального?
« Ответ #9 : 16 Дек 2007 [14:40:39] »
Очень жаль что жадность людей получающих с экспорта ресурсов немалые доходы - и ресурсозависимость экономики кроме этого мешающая и переходу в постиндустрализм - не даёт РФ возможности развивать космические технологии так как должно в 21 веке. А если подскочат темпы исследований в космосе - то и в самой РФ появится высокотехнологичное оборудование.

Да уж...ждём окончания проклятущей нефти... Может когда припечёт искать другие источники энергии - государство таки расщедрится на освение космоса.

P.S - за кого я там агитировал - я что то не припомню - а Борислав кажется доходчиво (для умных людей) пояснил в чём дело за что ему спасибо. Предлагаю дальше не нести флудерство в эту тему. Для обсуждения кого я там агитировал создавайте отдельную тему.
« Последнее редактирование: 16 Дек 2007 [15:05:35] от S.W.A.T »

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: 2008, что глобального?
« Ответ #10 : 16 Дек 2007 [15:01:04] »
Очень жаль что жадность людей получающих с импорта ресурсов немалые доходы - и ресурсозависимость экономики кроме этого мешающая и переходу в постиндустрализм - не даёт РФ возможности развивать космические технологии так как должно в 21 веке. А если подскочат темпы исследований в космосе - то и в самой РФ появится высокотехнологичное оборудование.

Да я бы не сказал что это жадность. Это естественный биологический процесс человека в желание жить лучше. А богатые ресурсы позволяет этот делать, не напрягая особо свои мозги, порождая коррупцию.

Да уж...ждём окончания проклятущей нефти... Может когда припечёт искать другие источники энергии - государство таки расщедрится на освение космоса.

Да я тоже считаю, что богатые ресурсы погубили нашу страну. Поглядите это график.



Мировые цены на нефть уже с 80х годов значительно влияют на экономическое положение России.
« Последнее редактирование: 16 Дек 2007 [15:17:05] от Shandrik »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: 2008, что глобального?
« Ответ #11 : 16 Дек 2007 [15:23:51] »
Эх... Не дают поразмяться...  >:D

Quest

  • Гость
Re: 2008, что глобального?
« Ответ #12 : 16 Дек 2007 [16:50:26] »
А зачем? Если нефти и газа в Западной Сибири на многие десятилетия. Вот выгребут и продадут на Запад все сливки, тогда вероятно подумают о высоких технологиях. А пока в ближайшие 20-30 лет больших изменений с российским участием на межпланетных просторах не ожидается. Будем ждать исчерпания нефти и газа  :)
Дело тут, несколько более интересное. ;)
С одной стороны - для начала было бы неплохо наладить переработку мусора и прочих отходов и использовать энергию Солнца. А уж потом (если потребуется) что-то с астероидов привозить.
А с другой... как бы так сказать... в России слишком распространена практика трудоустройства по знакомству. Что, естественно, ни для кого не новость. В том числе и по принципу "штат раздуем, но пристроим".
Ну и в третьих - звёзды, астрономия, космос и экология - это здорово. Но не факт, что лет эдак через двадцать-сорок, решая что же делать с распухающими от перенаселения "странами полумесяца" и уже более чем миллиардной Индией нам (в смысле цивилизации западного толка) удастся всю эту "культурь" сохранить.

Вот так вот...

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: 2008, что глобального?
« Ответ #13 : 16 Дек 2007 [17:10:39] »
С одной стороны - для начала было бы неплохо наладить переработку мусора и прочих отходов и использовать энергию Солнца. А уж потом (если потребуется) что-то с астероидов привозить.
Так я не говорю, что АМС и научные КА это панацея от сырьевого и энергетического кризиса. Я лишь думаю что Россия гораздо больше будут заинтересована высокими технологиями, когда добыча упадется на такую величину, что автоматически приведет к прекращению экспорта за рубеж. Это вызовет потребность в компенсации денежных потоков другими областями и потребность развития не за счет природных ресурсов. А значит потребность в высоких технологиях (в т.ч. и АМС) выростет.

А с другой... как бы так сказать... в России слишком распространена практика трудоустройства по знакомству. Что, естественно, ни для кого не новость. В том числе и по принципу "штат раздуем, но пристроим".
Это все потому, что страна слишком легко зарабатывает деньги не особо напрягая мозги. Когда начнутся экономические кризисы и экономику придется полностью перестраивать, будет и массовая безработица и естественно экономические кризисы вроде 90х.

Ну и в третьих - звёзды, астрономия, космос и экология - это здорово. Но не факт, что лет эдак через двадцать-сорок, решая что же делать с распухающими от перенаселения "странами полумесяца" и уже более чем миллиардной Индией нам (в смысле цивилизации западного толка) удастся всю эту "культурь" сохранить.

Ну это зависит от грамотной миграционой политики властей. К тому же западная культура не менее активна, а попытки запретами от нее отгородится приводит только к обратному результату. (это хорошо видно на примере СССР). Да если рационально посмотреть традиционных энергоресурсов на планете только на 2-3 золотых миллиардов из текущих 6 млрд. человек. Поэтому только высокие технологии (вроде альтернативной энергетики) позволят странам третьего мира (вроде Китая или Индии) без экспансии достичь в развитии уровня населения Запада. Можно конечно и с экспансией, но это приведет к значительному сокращению числености землян  ;)
« Последнее редактирование: 16 Дек 2007 [17:25:35] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: 2008, что глобального?
« Ответ #14 : 29 Дек 2007 [13:25:01] »
 На днях сообщали по ТВ о запуске очередных спутников ГЛОНАСС. Здесь, кажется, есть отдельная тема.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: 2008, что глобального?
« Ответ #15 : 29 Дек 2007 [13:58:45] »
Очень жаль что жадность людей получающих с экспорта ресурсов немалые доходы -

Я тут прочел, что Абрамович хочет облететь вокруг Луны и готов заплатить приличные деньги. Если бы такая мода прижилась  >:D
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: 2008, что глобального?
« Ответ #16 : 29 Дек 2007 [14:38:30] »
Очень жаль что жадность людей получающих с экспорта ресурсов немалые доходы -

Я тут прочел, что Абрамович хочет облететь вокруг Луны и готов заплатить приличные деньги. Если бы такая мода прижилась  >:D

Так это пока слова вроде.
« Последнее редактирование: 13 Окт 2009 [21:18:41] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Qazwerty001

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Qazwerty001
Re: 2008, что глобального?
« Ответ #17 : 05 Янв 2008 [01:02:11] »
Да, внушающие цифры. Я даже и не думал об этом...

taurus

  • Гость
Re: 2008, что глобального?
« Ответ #18 : 12 Янв 2008 [13:02:38] »
Да я тоже считаю, что богатые ресурсы погубили нашу страну. Поглядите это график.
Ну, не только ресурсы...  ::)

Вообще-то, есть даже такой экономический термин - "проклятие ресурсов", правда, необщепринятый.

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 20 387
  • Благодарностей: 801
    • Сообщения от Vladimir73
Re: 2008, что глобального?
« Ответ #19 : 12 Янв 2008 [16:22:29] »
Очень жаль что жадность людей получающих с экспорта ресурсов немалые доходы -

Я тут прочел, что Абрамович хочет облететь вокруг Луны и готов заплатить приличные деньги. Если бы такая мода прижилась  >:D

Так это пока слова. А вот среди летавших туристов (порядка пяти кажется?) ни одного российского бизнесмена нет, зато есть даже американка иранского происхождения - Анюша Ансари.

Насчет ГЛОНАССа, да слава богу советскую разработку спустя 25 лет после начала разворачивания удалось довести до 13 работающих из 24 необходимых спутников. Поглядим через 1-2 года какой будет результат.
Вообще-то вроде 18. Полностью группировку обещеют ввести в строй в 2009-м.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.