Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Свет внутри массивной сферы  (Прочитано 2952 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн george telezhkoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Re: Свет внутри массивной сферы
« Ответ #20 : 27 Ноя 2007 [11:40:11] »
     Цитата george telezhko: "Можно ли откуда-то узнать, на сколько сдвинется свободный конец такой рулетки, если "погруженный" сдвинется на сdт, если задана величина g00?"

     Я описал рулетку, которая измеряет истинное расстояние между объектами, поэтому смещение ее одного конца равно смещению другого конца по определению. А знание g00 надо, если пользоваться не рулеткой, а световыми импульсами.

Смещение-то оно одно, а вот деления - разные, если мы линейку градуируем с помощью света - а как, собственно, ее еще градуировать? По-видимому, у меня не хватает воображения, чтобы представить процедуру "дистанционного" измерения расстояний при координатном произволе, ко всему прочему :(

Оффлайн зэро штэйн

  • ****
  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 0
  • каждый альт мечтает стать первой скрипкой
    • Сообщения от зэро штэйн
Re: Свет внутри массивной сферы
« Ответ #21 : 26 Фев 2008 [23:13:56] »
Вопрос возник в процессе обуждения поля вторых космических скоростей.
Придумался вот какой эксперимент. Две массивные сферы одного радиуса, в каждой по одному отверстию и зеркалу рядом с отверстием и по одному зеркалу внутри точно напротив отверстия. Массы сфер существенно различаются. Сферы разнесены далеко друг от друга. Один одинаково удаленный от обеих сфер наблюдатель пуляет в отверстия в сферах световые импульсы и засекает время между возвратами импульсов, отразившихся от внешнего и внутреннего зеркала каждой из сфер.

Будет ли это время (время в пути импульса внутри сферы) различным для сфер с разными массами?
Я, к сожалению, не совсем понял, для проверки какой гипотезы может быть призван  этот эксперимент. Т.е. почему сфера, а не шар с глубоким штреком?
Но все равно этот опыт не даст никакой новой качественной информации. Как и в любом другом случае большая масса даст большую гравитацию, т.е большее искривление, пройденный лучем путь удлиннится, время в пути увеличится. 
http://www.nikermolaev.narod.ru/
("Теория Пены") Цитата: "Взгляни на мир с высоты... четвертого измерения!"

Оффлайн george telezhkoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Re: Свет внутри массивной сферы
« Ответ #22 : 27 Фев 2008 [10:35:56] »
Вопрос возник в процессе обуждения поля вторых космических скоростей.
Придумался вот какой эксперимент. Две массивные сферы одного радиуса, в каждой по одному отверстию и зеркалу рядом с отверстием и по одному зеркалу внутри точно напротив отверстия. Массы сфер существенно различаются. Сферы разнесены далеко друг от друга. Один одинаково удаленный от обеих сфер наблюдатель пуляет в отверстия в сферах световые импульсы и засекает время между возвратами импульсов, отразившихся от внешнего и внутреннего зеркала каждой из сфер.

Будет ли это время (время в пути импульса внутри сферы) различным для сфер с разными массами?
Я, к сожалению, не совсем понял, для проверки какой гипотезы может быть призван  этот эксперимент. Т.е. почему сфера, а не шар с глубоким штреком?
Но все равно этот опыт не даст никакой новой качественной информации. Как и в любом другом случае большая масса даст большую гравитацию, т.е большее искривление, пройденный лучем путь удлиннится, время в пути увеличится. 

Сферы выбраны для того, чтобы обеспечить максимальную эквипотенциальность внутри полости. То есть внутри - чисто псевдоевклидово пространство-время с нулевой кривизной. Если время в пути внутри одинаковых сфер разное, то можно говорить о зависимости скорости света от потенциала. И подумать, как будет наблюдаться расширяющаяся Вселенная, если, к примеру, потенциал фоновый уменьшается, а скорость света со временем возрастает.

Оффлайн lapay

  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от lapay
Re: Свет внутри массивной сферы
« Ответ #23 : 27 Фев 2008 [21:00:59] »
Скорость света внутри сферы не зависит от гравитационного потенциала.

Оффлайн зэро штэйн

  • ****
  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 0
  • каждый альт мечтает стать первой скрипкой
    • Сообщения от зэро штэйн
Re: Свет внутри массивной сферы
« Ответ #24 : 28 Фев 2008 [01:27:03] »
Скорость света внутри сферы не зависит от гравитационного потенциала.
Не объясняйте мне. Все равно не пойму, почему внутри сферы не зависит, а снаружи сферы или, скажем, внутри тора - зависит
http://www.nikermolaev.narod.ru/
("Теория Пены") Цитата: "Взгляни на мир с высоты... четвертого измерения!"

Оффлайн george telezhkoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Re: Свет внутри массивной сферы
« Ответ #25 : 28 Фев 2008 [10:27:49] »
Скорость света внутри сферы не зависит от гравитационного потенциала.

Вы прекрасно знаете об аномальной задержке радиолокационных сигналов при локации Венеры и Меркурия. Значит задержка будет и внутри каждой из сфер, тем большая, чем массивнее сфера. С точки зрения удаленного от сфер наблюдателя, это означает, что координатная скорость света внутри тяжелой сферы меньше, чем внутри легкой.

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Свет внутри массивной сферы
« Ответ #26 : 28 Фев 2008 [10:43:47] »
george telezhko 
Цитата
Вы прекрасно знаете об аномальной задержке радиолокационных сигналов при локации Венеры и Меркурия. Значит задержка будет и внутри каждой из сфер, тем большая, чем массивнее сфера.

еще бы логическую связь растолковали этого сравнения.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн george telezhkoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Re: Свет внутри массивной сферы
« Ответ #27 : 28 Фев 2008 [11:01:33] »
george telezhko 
Цитата
Вы прекрасно знаете об аномальной задержке радиолокационных сигналов при локации Венеры и Меркурия. Значит задержка будет и внутри каждой из сфер, тем большая, чем массивнее сфера.

еще бы логическую связь растолковали этого сравнения.

Чем ближе к Солнцу планета, тем больше аномальная задержка светового сигнала. Чем ближе к Солнцу, тем больше гравитационный потенциал. Чем больше гравитационный потенциал внутри сферы, тем больше будет аномальная задержка р/л сигнала, отраженного от дальней стенки сферы. Чем больше гравитационный потенциал внутри сферы, тем меньше координатная скорость света внутри.
« Последнее редактирование: 28 Фев 2008 [11:04:04] от george telezhko »

Оффлайн зэро штэйн

  • ****
  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 0
  • каждый альт мечтает стать первой скрипкой
    • Сообщения от зэро штэйн
Re: Свет внутри массивной сферы
« Ответ #28 : 28 Фев 2008 [11:15:59] »
Чем ближе к Солнцу планета, тем больше аномальная задержка светового сигнала. Чем ближе к Солнцу, тем больше гравитационный потенциал. Чем больше гравитационный потенциал внутри сферы, тем больше будет аномальная задержка р/л сигнала, отраженного от дальней стенки сферы. Чем больше гравитационный потенциал внутри сферы, тем меньше координатная скорость света внутри.
Так может в опыте сделать зеркальной всю внутреннюю поверхость сфер (чтобы путь удлинился) и сравнивать графики затухающей интенсивности возвращенного света? Или я опять чего-то не понял?
http://www.nikermolaev.narod.ru/
("Теория Пены") Цитата: "Взгляни на мир с высоты... четвертого измерения!"

Оффлайн george telezhkoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Re: Свет внутри массивной сферы
« Ответ #29 : 28 Фев 2008 [13:01:42] »
Чем ближе к Солнцу планета, тем больше аномальная задержка светового сигнала. Чем ближе к Солнцу, тем больше гравитационный потенциал. Чем больше гравитационный потенциал внутри сферы, тем больше будет аномальная задержка р/л сигнала, отраженного от дальней стенки сферы. Чем больше гравитационный потенциал внутри сферы, тем меньше координатная скорость света внутри.
Так может в опыте сделать зеркальной всю внутреннюю поверхость сфер (чтобы путь удлинился) и сравнивать графики затухающей интенсивности возвращенного света? Или я опять чего-то не понял?

Я постарался максимально упростить мысленный опыт, чтобы была прозрачна его геометрия. Прохождение светом в сферах туда и обратно вдоль диаметра в разных потенциалах при прочих равных условиях.

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Свет внутри массивной сферы
« Ответ #30 : 28 Фев 2008 [17:06:56] »
george telezhko
Цитата
Чем ближе к Солнцу планета, тем больше аномальная задержка светового сигнала. Чем ближе к Солнцу, тем больше гравитационный потенциал.

это одно

Цитата
Чем больше гравитационный потенциал внутри сферы,....

а это совсем другое. Где тут "внутри сферы"? Имеем "вокруг сферы"

В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн george telezhkoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Re: Свет внутри массивной сферы
« Ответ #31 : 28 Фев 2008 [17:09:33] »
george telezhko
Цитата
Чем ближе к Солнцу планета, тем больше аномальная задержка светового сигнала. Чем ближе к Солнцу, тем больше гравитационный потенциал.

это одно

Цитата
Чем больше гравитационный потенциал внутри сферы,....

а это совсем другое. Где тут "внутри сферы"? Имеем "вокруг сферы"



Снаружи сферы потенциал: Г M/r, - внутри: ГM/R, - где R - радиус сферы. Это по Ньютону.

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Свет внутри массивной сферы
« Ответ #32 : 28 Фев 2008 [18:15:35] »
george telezhko 
Цитата
Чем ближе к Солнцу планета, тем больше аномальная задержка светового сигнала.
Их всего две, для закономерности маловато. Не поясните в двух словах: в чем там криминал с задержкой? Я не в курсе.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн lapay

  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от lapay
Re: Свет внутри массивной сферы
« Ответ #33 : 28 Фев 2008 [19:00:50] »
Скорость света внутри сферы не зависит от гравитационного потенциала.

Вы прекрасно знаете об аномальной задержке радиолокационных сигналов при локации Венеры и Меркурия. Значит задержка будет и внутри каждой из сфер, тем большая, чем массивнее сфера. С точки зрения удаленного от сфер наблюдателя, это означает, что координатная скорость света внутри тяжелой сферы меньше, чем внутри легкой.
Снаружи сферы существует деформация пространства, поэтому существует анизотропия скорости света, и скорость света вдоль силы тяжести меньше, чем поперёк. Внутри сферы скорость света изотропна и равна скорости света на бесконечном удалении от сферы. Но, внутри сферы пространство растянуто, поэтому существует замедление течения времени.

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Свет внутри массивной сферы
« Ответ #34 : 28 Фев 2008 [20:56:23] »
Блондинка воскликнула: как Вы много знаете, lapay ! :D
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн george telezhkoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Re: Свет внутри массивной сферы
« Ответ #35 : 29 Фев 2008 [15:06:24] »
george telezhko 
Цитата
Чем ближе к Солнцу планета, тем больше аномальная задержка светового сигнала.
Их всего две, для закономерности маловато. Не поясните в двух словах: в чем там криминал с задержкой? Я не в курсе.

Закономерность здесь дается не статистикой, а совпадением с расчетными значениями. Здесь и одной точки достаточно, при некоторых условиях. Потому как расчетные значения под данные этих имерений вообще не подгонялись.