Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор Наглера для ньютона. Посоветуйте пожалуйста!  (Прочитано 6640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

echech

  • Гость
Цитата
выбранные мной окуляры не слишком подходят для наблюдения туманностей и галактик из каталога Месье т.к. у них маленький выходной зрачек?!
Вывод в общем то правильный, но это сильно в среднем. На одном полюсе М45 или М44 (которые едва влезут в поле зрения Nagler 22), а на другом М72 или М109 (которым 7 мм Nagler будет в самый раз). Но в среднем для объектов каталога Месье лучше подошел бы Nagler 16 (во всяком случае по увеличению и он еще стандарта 1.25").
Наглера у меня нет, а вот ОКШ 15 мм от НПЗ (аналог Наглера) довольно интенсивно используется.

Цитата
Если взять 13Т6 и барлоу 2х. Что думаете?
Я, признаться, не очень хорошо отношусь к сочетанию сверхширокоугольных окуляров с линзами Барлоу.

Цитата
Вам надо определиться с будущей линейкой
Поддерживаю этот призыв Шандрика. Брать сейчас пусть и замечательный 11-13 мм окуляр, это значит в дальнейшем "плясать" от этого "нуль-пункта", подыскивая другие (и более короткофокусные и более длиннофокусные) окуляры уже с оглядкой на него.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 1177
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Я, признаться, не очень хорошо отношусь к сочетанию сверхширокоугольных окуляров с линзами Барлоу.

Расскажите, пожалуйста, почему? Я большую часть времени наблюдаю именно в сочетании 20мм Nagler+2хБарлоу Scopetronix. Любимое увеличение - большое поле и уже немаленькое увеличение. Каких-то вносимых барлухой аберраций не замечаю.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

echech

  • Гость
Цитата
Я большую часть времени наблюдаю именно в сочетании 20мм Nagler+2хБарлоу Scopetronix
Странно. Если Вы большей частью используете увеличение соотв. фокусному расстоянию окуляра 10 мм, может стоило приобрести 10 мм окуляр?
Цитата
Каких-то вносимых барлухой аберраций не замечаю
Так может их и нет?

Оффлайн Watcher_001Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Watcher_001
На Телевьюшном сайте есть рекомендации по подбору окуляров для маленьких добсонов 8-10 дюймов.

Рекомендуют
для малых увеличений Паноптик 35 (331$)
для средних Наглер 11Т6 (252$)
для высоких Наглер 7Т6 (252$)

Хорошо бы иметь весь этот набор :)

Вот из этих трех я и буду выбирать пока один окуляр.
Паноптик мне нравится тем, что он Граната, да да смешно звучит, но я выбираю по внешнему виду. Поле с ним почти 2 градуса, выходной зрачек 6мм. Увеличение 34 крата. Он подходит для больших дипскаев мне кажется М 31, М 33, М 42, может и северная америка влезет и Плеяды. Короче такой хороший обзорник. А вес 750 грамм, заметное приобретение :)
11Т6 даст 109 крат, если честно то я своим 10 мм плесслом очень редко пользуюсь, ну так как увеличение не особо большое - планеты не посмотришь, да и для дипов поле маловато. Ну тут понятно поле шире.
7Т6 даст 171 крат, отлично для Луны и планет. Ну мелкие дипы можно посмотреть (думаю гантель влезет еще М57, М76, М97)

7 или 35?
Прыгаю как заиц  ;D


Astele 102 MN

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч

7 или 35?
Прыгаю как заиц  ;D


При таком раскладе я бы взял 35, а планеты и Луну наблюдал пока в какой-нибудь плессл. Я уверен, что 35 будет в разы чаще чем 7 использоваться.

echech

  • Гость
Цитата
Прыгаю как заиц
Шопинг - не менее увлекательное занятие, чем наблюдения. Успехов!

tlgleonid

  • Гость
Re: Выбор Наглера для ньютона. Посоветуйте!
« Ответ #26 : 26 Ноя 2007 [11:37:07] »
Цитата
Если стоит вопрос о наблюдении туманностей, то я бы взял зум 8-24
Вы сами его использовали?
Признаться, мой небольшой опыт в его использовании весьма отрицательный. Поле маленькое, а качество изображения в сочетании с моим 1:4.5 Ньютоном - посредственное.
Зум от наглера я не использовал, но имею опыт общения с аналогичным (?) зумом других производителей. На самом деле при наблюдении туманностей это мой самый любимый окуляр и на наблюдениях я его использую наиболее часто. Поле на короткофокусном конце достигает 64 градусов (по формуле с тангенсами), а  поле менее 50 градусов только на длинном конце. Зато когда я наблюдаю галактики, планетарки и т.п., могу очень быстро подобрать оптимальное увеличение.
Особенно это важно при использовании фильтров - сильно экономится время.
А Вы пробовали именно Наглер-зум? В чем ухудшение на Ньютоне 1:4.5 по сравнению с 1:6? Вопрос не праздный. Я достраиваю свой 415мм Ньютон (нужно дополировать и фигуризировать зеркало и доделать мелочи из механики) и вопрос не праздный. Сейчас наблюдаю на 265мм 1:6.

Оффлайн Rockets 79

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Rockets 79
Наглеры это очень заразно, предупреждаю !
Купите один и всё, пропали ! Все остальных окуляры будут сравниваться именно с ним.
И не будет Вам покоя, ни днём, ни ночью!

Оффлайн Watcher_001Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Watcher_001
Купим один, купим и второй.... ;D
Astele 102 MN

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 220
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY

Я уверен, что 35 будет в разы чаще чем 7 использоваться.

Смелое однако утверждение. Например проницающая способность с 7 мм окуляром при увеличении 0,85D будет существенно выше, чем с 35 мм при 0,17D.
Если нет ГО-ТО привода, то 35 мм естественно будет использоваться в качестве основного поисковика, но не думаю, что именно это имелось в виду в утверждении Старика Хоттабыча.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
В том числе и в качестве поисковика. 7 мм. даст 170х.  Все равно такому увеличению будет предшествовать длиннофокусный окуляр. Ну ещё я исходил из того, что у автора топика добсон.

Оффлайн Rockets 79

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Rockets 79
Двухдюймовые Наглеры очень тяжелые.
Как доб будет с ними держать балансировку
большой вопрос. А какие увеличения больше
нравится будущему владельцу, с таким расчетом и надо брать окуляр(ы).

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 1177
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Цитата
Я большую часть времени наблюдаю именно в сочетании 20мм Nagler+2хБарлоу Scopetronix
Странно. Если Вы большей частью используете увеличение соотв. фокусному расстоянию окуляра 10 мм, может стоило приобрести 10 мм окуляр?
Но я же не сказал, что 20мм не пользуюсь - полно объектов, где он не заменим. Аш и Хи, Плеяды, М35, скопление в Деве. Да и не мне Вам рассказывать.
Кроме того, это поисковый окуляр, что опять-таки объяснять Вам излишне. Наверное, это была шпилька.
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2007 [04:56:56] от Shandrik »
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

echech

  • Гость
Цитата
Наверное, это была шпилька
Совсем нет. Мне реально интересны резоны использования ЛБ. Я не использую и не чувствую необходимости. Очевидно, чего-то не понимаю. И лишнее стекло, и вес, и габариты, и проблемы с качеством/виньетированием, и зависимость от одного окуляра (а запотеет?)...
Цитата
Но я же не сказал, что 20мм не пользуюсь - полно объектов, где он не заменим. Аш и Хи, Плеяды, М35, скопление в Деве
Речь шла о том, что если 10 мм фокус для вас основной, то под него и надо покупать окуляр. Относительно редко используемый фокус 20 мм можно было покрыть чем-то менее дорогим.
Теперь что касается Хи-Аш и проч. из списка. Признаюсь, для меня эти объекты мало интересны - что-то вроде потолка над моей кроватью - все до боли знакомо, что там наблюдать? Вы реально много времени проводите за их наблюдением?
Цитата
Кроме того, это поисковый окуляр
Опять-же поисковому окуляру достаточно иметь поле зрения, качество - какое получится. А вы используете в качестве поисковика Наглер (!) а в рабочем увеличении дополняете его линзой Барлоу.

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Всем доброго времени суток.
Получил сегодня 31Наглер.
Граната еще та, но, если честно, особых проблем с балансировкой трубы не заметил. На фото Доб + 31Наглер без всяких противовесов - никуда не падает.
На удивление только что разошлись тучи и немного удалось посмотреть с балкона.
Могу сказать одно - 30мм Дипскай и 31мм Наглер это небо и земля. И сравнивать их мог только человек, который, мягко говоря, немного не в себе или очень необъективен в силу своих профессиональных обязанностей.
После того как я вдоволь "понаслаждался" 30мм Дипскаем, у меня тоже возникло чувство, что широкоугольник + светосильный Ньютон это плохо. Для меня этот миф разбит навсегда.
Даже 30мм Дипскай + Паракор не идет ни в какое сравнение с 31Наглером без Паракора.
Так, что ув. Владимир дело не в моем телескопе, а в вашей "чудосуперпупер" продукции.

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Забыл фото вставить

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
и еще
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2007 [22:49:51] от mcfmun »

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Могу сказать одно - 30мм Дипскай и 31мм Наглер это небо и земля.

Следуя предложенной аллегории, выходит, что Дипскай - это небо?  ;)

И всё же, если отбросить эмоции, какие основные отличия в изображении?

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
mcfmun, примите мои поздравления! По-моему у вас в руках - произведение исскуства в области окуляростроения. 31T5! Бомба!
Да-да, и побольше опишите сравнение с дипскаем. Понятно, что бестолку их сравнивать.. Всеравно интересно.
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2007 [00:00:04] от blackhaz »

Оффлайн Watcher_001Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Watcher_001
Евгений поздравляю!  ;)
Только я было выбрал 7Т6, отметя в сторону Panoptic 35, а тут такое  ;D Опять призадумался  8)
Можно еще фото линзы, и того что под юбкой у Наглеров?  :)
Тоже интересны впечатления от окуляра, видна ли кома?
Astele 102 MN