Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Астрономия на тротуаре" в Москве  (Прочитано 227259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

llggoorr

  • Гость
Re:Астрономия на тротуаре
« Ответ #20 : 12 Июл 2002 [22:39:55] »
Да не только в Ялте, вон в Евпатории тоже ( был я проездом ) - мужичок с каким -то самопальным дюймов на 6 (Ш-К или М-К на LXD-300  ) телескопом  стоял, так у него минута  - 1 гривна, 5 минут - три гривни. И народ был, даже маленькая очередь, в основном из отдыхающих, я так понял. На Луну смотрели. :) Хотя по-моему , это выглядело не очень красиво - брать ни за что деньги, но у каждого свой бизнес, типа. К популяризации астрономии это имело весьма отдаленное отношение. :(

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re:Астрономия на тротуаре
« Ответ #21 : 13 Июл 2002 [23:17:44] »
Объясните туповатому Купу что это такое "тротуарная астрономия"?
Для кого, и с какой целью это делается, кто  кому и что хочет показать , рассказать , ради чего и за что взамен?Это клуб альтруистов? Ниша заработать( или "выежнуться"перед кем), или это показательное выступление(тоже не просто так- выбить от властей дотации, помещение, прорекламировать инструмент определенной фирмы и т. п.) ?К чему привлекать народ? Вы можете представить например " тротуарная рабалка","тротуарная выпечка домохозяек" (выходят на Ленгоры и угощают всех подгоревшей стряпней и брызгая слюной рассказывают о достоинствах сковородки "Цептер"), или "тротуарный йог"- заваливают всю смотровую гвоздями , осколками стекла и ночуют там всю ночь, глатают шпаги , медитируют ( и попутно вешают лапшу про голодание , уринотерапию,  и. т. д.)? Какова цель ? Просто тусовка ,например как у толкиенистов или юных "металюг", или просто "хичей" - подавить прыши,порассуждать о пацифизме, попить пивка , полапать баб и глатнуть долю романтики под звездами максимум до +3 м невооруженным глазом в городских условиях ? Если да, так и скажите.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 178
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re:Астрономия на тротуаре
« Ответ #22 : 13 Июл 2002 [23:40:03] »
А чего тут объяснять. Чистый альтруизм. Людям Луну показать и только. Так называемая популяризация астрономии. Может кто то заинтересуется. Вот я друзьям рассказал про это, так они хотят специально поехать в Москву посмотреть в телескоп (у меня пока нет инструмента). Да и сам бы не прочь поехать.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Игорь Аношкин

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Аношкин
Re:Астрономия на тротуаре
« Ответ #23 : 14 Июл 2002 [06:12:07] »
                            Kup(у)
 Очень легко представить себе "тратуарную рыбалку"
В Питере даже на Дворцовой стоят рыбаки и возле них всегда несколько человек "зрителей", а если - бы ещё и клевало , то и народу было бы больше , а на другой день глядишь и вчерашний зритель стал рыбаком...
 "Тратуарный" йог - это посложней , их философия жизни против показухи и т.д. и т.п.
Ну и так далее , суть вопроса не в этом ...
Я например жалею , что в Питере такого нет (во всяком случае не слышал) , а было бы - ездил ...
Всякое увлечение предполагает общение с себе подобными , будь ты стиляга или панк , не важно...
Не разу (повторюсь) не был на подобных мероприятиях , но уверен , что о заработке подобным методом и речи быть не может ! Это просто смешно !
Почему Вы , уважаемый kup , не можете представить ,что всё это , действительно ,  делается с целью привлечь народ ... К чему ?  Думаю на этот вопрос Вы ответите сами .
Дорогу осилит - идущий !

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re:Астрономия на тротуаре
« Ответ #24 : 14 Июл 2002 [13:10:02] »
Да ладно, что Вы так мои слова " в штыки" восприняли то? Понятно, что цель- общение с подобными по увлечению людьми . Встречаться где то надо вживую.Будь я в Москве, обязательно пришел бы( а так вот только в форуме - виртуально). Меня смущает слово "тротуарная". Предмет то специфический - астрономия .В городе всего кайфа не уловишь. Как у вас с засветкой в Москве? Небось газету ночью читать можно ? А кроме Луны и планет , из  дипскаев что увидеть реально, чтоб народ заинтересовать ? Или хотите услышать: " Фи, это слабое серое пятнышко и есть галактика ? Фигня какая то". Не зря я рыбалку привел в качестве примера. Много народу (зевак) это не очень хорошо - клева точно не будет . А потому рыбаки если и пересекаются друг с другом, то стихийно, и места эти  как правило одни и те же (ж.д. вокзал, маг. "охотник и рыболов", толкучка и. т. п.). А "тротуар" у рыбаков (если уж на то пошло)- реальное озеро или речка за городом, а не городской водоем на фоне многоэтажек и в шуме толпы.А обратить (ой, слово то какое нехорошее) человека в рыбака, и сделать его страстным поклонником рыбалки очень легко.И также легко отпугнуть. Все зависит от первого впечатления.Настоящий рыбак обязательно отвезет новичка (1-2 друзей или знакомых - небольшое количество людей, а не полМосквы) в прощупанное (промер глубин), досконально изученное место .Он четко знает где трава, лилии или коряги, какой ветер ему на руку- чтоб ряби было по минимуму,  на какую рыбу он идет- у каждой своя специфика-свои пики активности. И разумеется доставит вас к водоему  в нужное время (когда хороший клев).Возьмет всю организацию на себя, настройку и подбор снастей и.т.д., подкормку (а хорошую кашу ой как надо уметь мастерски готовить) и создаст все условия для комфортной рыбалки. И тогда человек , который полдня назад говорил, что не понимает что такое рыбалка ( наблюдая за такими "рыбаками" которые пяляться бессмысленно  на поплавок часами из- за двух рыбешек на "Дворцовой"- а в основном это  пенсионеры и скучающие городские мальчишки, щелкающие мелочевку для домашних котов) испытывает дикий восторг! Все, одним рыбаком  на свете стало больше.Теперь он, натаскавший в первую же свою рыбалку ведро карасей , отдохнувший и загоревший на природе навсегда влюбиться в нее, и непременно ему захочется в дальнейшем вникнуть во все тонкости ее процесса.Но вряд ли на тротуаре.....А массовость увлечения рыбалкой
нужна ли вообще?Ездят все рано небольшими группками  (по 5-10  человек) и все довольны. Снасти ,лодки, палатки, покупай в любом охотничем магазине, все дешево. Что весь совок рыбачит? Нет, даже несмотря на афишируемость этого дела и на большом экране- те же "Диалоги о Рыбалке" Ивана Затевахина. Но получается парадокс, количество рыбаков то не увеличивается! У всего есть предел.Кто предрасположен к данному увлечению, тот  давно втянулся в него, а кто нет - никакая популяризация не поможет.
Это было лирическое отступление( кстати я вчера с берега 6 кило карасей за день натаскал всего в 27 км от Уфы).
----------------------------------------
Так вот, продолжу.
Вопрос в другом.Почему именно тротуар?За город , нужно , за город!!! Ну хорошо , пусть в городе подальше от плакатов( и проходных дворов). Что на данный момент не существует в Москве для любителей астроплощадки ?
1. Жив ли планетарий? Кто там , что там (для  популяризации астрономии привлечения людей и чтения лекций место  что надо).
2. Есть ли обсерватории городские или пригородные (народные) у Московского астроклуба? Судя по инету человек 300 в Москве астролюбителей имеется.Уже 100 раз должны были обзнакомиться перезнакомиться. Астрофест организовали - молодцы (представляю как это тяжело). 1 раз в год мало. Тротуар это компромис
понаблюдать вместе (среди своих) не выезжая за город, ну скажем чтоб не страшно было, и не выглядеть белой вороной например во дворе? Очевидно, Ленгоры просто одно из более- менее сносных для наблюдения мест, вот и все. Но как мне кажется привлекать слишком разношерстную толпу все же не стоит, достаточно дать объяву в инете или где там еще (у планетария), интересующиеся да придут!  А так смотровая все же как проходной двор.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Астрономия на тротуаре
« Ответ #25 : 14 Июл 2002 [15:36:10] »
>>Почему именно тротуар?За город , нужно , за город!!!





 За город с телескопами ездят те, кто уже "заразился". А суть "тротура" - чтобы заразить кого - нибудь или просто дать понять людям, что на небе есть кое - что интересное, во всяком случае, красивое. Поэтому и показывать надо то, что смотрится, несмотря на засветку: Луну, планеты.

SergeiP

  • Гость
Re:Астрономия на тротуаре
« Ответ #26 : 17 Июл 2002 [15:05:32] »
Итак погода благоприятствует наблюдениям. Все желающие приглашаются сегодня на наблюдения к 21-00 на смотровую площадку на Воробьевых горах. У кого есть возможность, привозите телескопы.

Crio

  • Гость
Re:Астрономия на тротуаре
« Ответ #27 : 17 Июл 2002 [15:19:18] »

Да ладно, что Вы так мои слова " в штыки" восприняли то? Понятно, что цель- общение с подобными по увлечению людьми .


Нет, главная цель тротуарной астрономии- увлечь массы.


Встречаться где то надо вживую.Будь я в Москве, обязательно пришел бы( а так вот только в форуме - виртуально).


ИМХО, астроному-любителю, не жаждущему популяризовывать астрономию, на таких мероприятиях скучно. Устроители акции заняты демонстрацией Луны публике, пообщаться как следует нет возможности. Для общения с любителями идеально подошли бы совместные наблюдения за городом. Вот на них бы я с удовольствием съездила (особенно в более-менее теплое время года, пока дороги не обледенели).


В городе всего кайфа не уловишь. Как у вас с засветкой в Москве? Небось газету ночью читать можно ? А кроме Луны и планет , из  дипскаев что увидеть реально, чтоб народ заинтересовать ?


Народ заинтересовывают в первую очередь самим телескопом, а так же Луной и планетами (если они есть). Насчет дип-скаев в Москве, да еще на смотровой площадке на Воробьевых горах я ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь...


Настоящий рыбак обязательно отвезет новичка (1-2 друзей или знакомых - небольшое количество людей, а не полМосквы) в прощупанное (промер глубин), досконально изученное место .


А мой отец (лучший спинингист в Москве и Московской области  ;) ) под страхом смертной казни не возьмет с собой новичка на рыбалку, потому что новичек- это обуза. И здесь я похожа на папу в плане эгоизма- я тоже не приходжу в восторг, когда во время наблюдений на даче мама зовет соседей посмотреть в мой телескоп.


Вопрос в другом.Почему именно тротуар?За город , нужно , за город!!! Ну хорошо , пусть в городе подальше от плакатов( и проходных дворов).


Так цель-то -привлечь широкие  массы!
Поэтому и место такое выбирается-людное, но с точки зрения наблюдений далеко не самое лучшее.


 Жив ли планетарий? Кто там , что там (для  популяризации астрономии привлечения людей и чтения лекций место  что надо).


Планетарий на ремонте... Когда я последний раз туда звонила, мне предложили перезвонить года через два... На этой печальной ноте и закончу...

SergeiP

  • Гость
Re:Астрономия на тротуаре
« Ответ #28 : 17 Июл 2002 [17:37:02] »
Зеленый Свет  :)
Хотя погоду и колбасит, мы всеже собираемся в 21-00 на Воробьевых, приезжайте все!

SergeiP

  • Гость
Re:Астрономия на тротуаре
« Ответ #29 : 18 Июл 2002 [10:06:42] »
Вау! Все прошло на ура! Как это было, можно будет посмотреть на канале М1, программа "Наши в Городе" , в пятницу в 21-25 или около того , в понедельник в 07-45 - повтор.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re:Астрономия на тротуаре
« Ответ #30 : 18 Июл 2002 [18:29:04] »
Ну канал то Московский наверняка , у нас (в провинции) не ловиться. В двух словах  скажите что там было то? Много ль народу интересовалось, какие инструменты были, что наблюдали, пополнили армию старгейзеров или нет?
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

SergeiP

  • Гость
Re:Астрономия на тротуаре
« Ответ #31 : 19 Июл 2002 [10:27:42] »
Как все было можно посмотреть здесь
http://www.starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=5&t=000029&p=4#000059

Показывали то, что видно в Москве: Венера, Луна.
Телескопы были такие: 2 шт ТАЛ-100, один ТАЛ-150 Клевцов, один Добсон, кажется 150мм и пара биноклей: Pentax 10x50 и наш Загорский 20х60

Оффлайн Globe-trotter

  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 23
  • Антон Ткаченко
    • Skype - globe-trotter76
    • Сообщения от Globe-trotter
    • Мои фотографии
Re:Астрономия на тротуаре
« Ответ #32 : 19 Июл 2002 [23:27:50] »
Вот еще несколько фотографий с места события:

http://webradio.webservis.ru/astro/show.html

Прошу прощение за качество, снимки захватывались с видеоленты.

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re:Астрономия на тротуаре
« Ответ #33 : 07 Фев 2003 [11:29:11] »
Пора открывать сезон 2003 года!
Напоминаю всем заинтересованным лицам: завтра на Воробьевых горах очередная акция по теме «Астрономия на тротуаре» Начало в 17:00.
Если погода будет совсем нелетная (мутность Луны выше среднего:)),  операция переносится на сутки. Так что, члены клуба – выходи строиться, остальные – добро пожаловать!
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re:Астрономия на тротуаре
« Ответ #34 : 07 Фев 2003 [17:47:48] »
С погодой шансы на субботу, похоже, минимальные, но если повезет, нас ждет пролет МКС через Рыбы, Кит и Орион в 18:35-18:40, вспышка Иридиума -1m в 18:57 между Полярной и альфой Большой Медведицы и покрытие Луной двойной звезды 31 Овна 5.6m в 19:02. Время московское. В воскресенье будет более яркая вспышка (-4m) в 18:51.

См. http://hea.iki.rssi.ru/~denis/riridm.html
« Последнее редактирование: 07 Фев 2003 [17:51:58] от Денис Денисенко »
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн sonny Ursa

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 6
  • Besser wenn ich bleib Bis dann und gute Nacht
    • Сообщения от sonny Ursa
Re:Астрономия на тротуаре
« Ответ #35 : 09 Фев 2003 [21:14:57] »
Привет!
... Ну, это у Вас там, в Москве, такой изврат можно осуществить, а у нас, в Минске, я, вообще, сомневаюсь по поводу существования хотя бы одного телескопа на весь город. а может люди просто молчат?  
У меня и то, один 15*50 в наборе.
Кстати, ваши сборища можно наблюдать через веб камеру на МГУ http://158.250.33.32/video/GIF , жаль только, что оттуда звёзды также не видны, а то б я бинокль в монитор - и причастился бы  ;)
Игорь.

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re:Астрономия на тротуаре
« Ответ #36 : 11 Фев 2003 [08:49:19] »
Как показывает практика, осуществить очень сложно  :)
Погода издевается....

А насчет Минска - зря сомневаетесь. Я лично знаю человек пять любителей из Минска... Так что вам вполне под силу такое (а может, даже и покруче) ;)
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Астрономия на тротуаре
« Ответ #37 : 11 Фев 2003 [23:58:23] »
"Тротуарил" пару дней у себя в Королеве: приходили знакомые, а вот проходящие люди мало подходили - м.б. мороз не способствовал остановке или просто голова к небу уже у многих перестала подниматься?
Показывал и сам смотрел планеты, остальное засветка забивает. Сегодня, кстати, тень от одного из спутников как раз между центральными полосами очутилась.
« Последнее редактирование: 12 Фев 2003 [00:00:15] от gals »

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 178
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re:Астрономия на тротуаре
« Ответ #38 : 12 Фев 2003 [01:02:26] »
Я «Тротуарю» постоянно, наблюдаю во дворе т.к. балкона нет. То, что многим по барабану это точно. Очень редко кто подойдет. В основном подходят собачники. Собачку выгуливают, а делать нечего, вот и интересуются.  Но самое интересное это мировоззрение обывателей. Это что-то. Наверно тетрадку заведу и буду записывать туда вопросы. Недавно 10 классник подходил, показал я ему Луну и т.д., а потом он спроси - а звезды дальше чем Луна. :o Потом он на следующий день подошел и переспросил. В общем, умора. Сегодня молодая особа подходила, так оказалось, что она имеет полное представление о вселенной. Даже программу Гордона смотрела про скопления. Попросила показать пару скоплений и двойных звезд. Радует что не все так плохо.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re:Астрономия на тротуаре
« Ответ #39 : 03 Мар 2003 [13:05:33] »
Сегодня, вроде бы, новолуние, можно планировать новый выход в массы.  Логично сделать это в ближайшие выходные. Правда, бездушные синоптики обещают потепление, но вдруг они ошибутся. ;)
Собираться будем там же, на Вор.горах (или будут другие предложения?)
Как будем это дело с женским днем согласовывать?
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650