Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 937052 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 405
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9540 : 13 Мая 2017 [10:29:17] »
Может вообще отказаться от такого определения?
не стоит, если атмосфера не позволяет, нет смысла повышать увеличение -вчера юп смотрел на 200х, на 257х уже мыло...2 пояса без бкп, уныло как то...атмосфера швах была...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 614
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9541 : 13 Мая 2017 [12:41:25] »
Угу,   и те детали , что  по силе тона сливаются при одном  малом контрасте ,  всплывут  при лучшем контрасте,  таким образом  деталей станет больше.  Нет контраста -  нет деталей , они сливаются с фоном и становятся недоступны к рассмотрению.   
Дело в том, что если различия между тоном детали и тоном фона есть, то они будут заметны и в МАК и рефрактор и в ньютон. И это определяемо. Правда заметны они будут по разному.  Если же тон фона и детали одинаков, то ни в один АПО вы эти детали не различите.  А при лучшем контрасте могут всплыть только те детали, которые неподготовленный наблюдатель не смог различить на слабоконтрастном изображении. Для такого наблюдателя эти детали действительно в МАК субъективно заметными не будут, хотя объективно глазом он их видит. И стоит ему показать, например зарисовку Юпитера , сделанную предварительно через этот же телескоп, и он начинает замечать эти детали, которые раньше "не видел". Проверял такое не раз. :)

   Те детали,  что передаёт безаберрационный обьектив,  не передаст обьектив отягощенный букетом аберраций.  Это ясно как божий день.     Если контраст детали  из-за аберраций   ухудшится  вдвое-втрое  , то например  3%  контраст  превращается в 1.5-1%   и  деталь пропадает из виду .
 Много ли надо аберраций для потери контраста?   
  Например, цитирую Эрнеста :
Цитата
сравнение эффекта от сферической в Ньютонах 150/1000 и 150/1200 с идеально выполненными сферическими зеркалами, то у первого падение контраста тонких деталей на планетах будет примерно трехкратное против идеальной параболы, а у второго - двухкратное.

 Введение ЦЭ 25%  по действию  равно внесению 1/4 сферической .   
   35%   ~  1/2   cферической,   думаю не сильно ошибусь
 И т.д.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2017 [12:52:12] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9542 : 13 Мая 2017 [12:55:06] »
Если контраст детали  из-за аберраций   ухудшится  вдвое-втрое  , то например  3%  контраст  превращается в 1.5-1%   и  деталь пропадает из виду .
Деталь пропадет из виду если контраст будет равен 0 (тон фона и детали одинаков). Во всех остальных случаях есть возможность вытянуть деталь при визуальных наблюдениях.

Резкость, контрастность, чёткость - не раз встречал такое описание увиденного. Может вообще отказаться от такого определения?
А тогда -какими словами пользоваться?
Хотя русский язык богат на слова...
Тут все просто-зайдите в любой растровый графический редактор, откройте любую картинку и поиграйтесь с опциями - контрастность, резкость, яркость. Вот тогда и будет абсолютно понятно, что эти понятия означают. В некоторых графических редакторах есть еще понятие "сделать четче". И после этого будет понятно, что увеличение контраста это не увеличение резкости или четкости изображения. Изображение может быть мутным, не резким но очень контрастным или наоборот четким, резким и совсем не контрастным. :)
« Последнее редактирование: 13 Мая 2017 [13:02:12] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 614
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9543 : 13 Мая 2017 [13:04:16] »
Деталь пропадет из виду если контраст будет равен 0 (тон фона и детали одинаков). Во всех остальных случаях есть возможность вытянуть деталь при визуальных наблюдениях.
Невозможно её вытянуть,  если контраст ниже  1.5%,  да и 1.5%  это для самых благопритяных условий,   подобранное освещение,  размер детали относительно фона и пр.
 Но мне интересно послушать вас,    как вы будете вытягивать ,  каков  механизм.
     Я знаю, что это невозможно.   Но  послушаем вас.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9544 : 13 Мая 2017 [13:17:09] »
Невозможно её вытянуть,  если контраст ниже  1.5%,  да и 1.5%  это для самых благопритяных условий,   подобранное освещение,  размер детали относительно фона и пр.
Ну я вытягиваю только то, что позволяет вытянуть мой МАК 127 и текущее состояние атмосферы. Как то не удосужился измерять сколько же это будет в процентах контрастности! :D Кстати, каким прибором вы измеряете этот процент на той или иной детали Юпитера?  :D
А по поводу наблюдений Юпитера в МАК 127 уже писал и свое мнение по расстановке приоритетов телескопов разных оптических схем уже озвучил в соответствующей теме:
Клуб владельцев МАК
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 500
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9545 : 13 Мая 2017 [13:22:02] »
12.05.2017г. Наблюдал Юпитер. Рефрактор 130мм. Увеличение 200х. Наблюдать начал в 20ч30м мск, атмосфера посредственная (мелкая рябь) , высота Юпитера  около 30 градусов. Спутники видны все. Умеренные полоски заметны хорошо. На юге светлое пятнышко - вероятно большой иллюминатор. Прекрасно видно светлое деление ЮЭП. Оно потом истончается и загибается к югу. Чтобы плодотворно ожидать БКП перешел к съемке. Каждые полчаса снимал Юпитер. На серии фото заметно вращение Юпитера. Когда показалось БКП снял камеру и опять поставил окуляр.
Тут очень понравились изменения в ЮЭП. Темная наклонная полоса пересекла светлое деление - полное впечатление, что за БКП кроме светлого следа образовался темный. В общем, все было прекрасно, только холодно. Уходил наблюдать при +9, а пришел после 23 мск - уже был -1...
Владимир, отличный результат ! Если де-ротировать лучшие ролики и чуть увеличить масштаб, должно хорошо получится !
Я видел всё небо !

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 614
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9546 : 13 Мая 2017 [13:26:04] »
Как то не удосужился измерять сколько же это будет в процентах контрастности! :D Кстати, каким прибором вы измеряете этот процент на той или иной детали Юпитера?  :D
  Никаким,  это к делу не относится,  в крайнем случае можно по фото  прикинуть  контраст деталей  с промером,
   я просто знаю,  что потеря контраста   100% верно  ведет к потерям детализации,  и никак иначе, никакого равенства двух телескопов с разными аберрационными потерями и контрастами по деталям нет и быть не может.       

Цитата
мнение по расстановке приоритетов телескопов разных оптических схем уже озвучил в соответствующей теме:
Неправильная расстановка,  однозначно.  Но тут мы  спорить не можем,  есть спец темы,  там - можно.
   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9547 : 13 Мая 2017 [13:33:42] »
Но тут мы  спорить не можем,  есть спец темы,  там - можно.
Клуб владельцев МАК
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9548 : 13 Мая 2017 [13:39:17] »
не стоит, если атмосфера не позволяет, нет смысла повышать увеличение
Согласен, увеличение стоит повышать только тогда, когда это позволяет увеличить количество различаемых деталей на Юпитере, когда новые детали не появляются повышение кратности  увеличения становится бессмысленным. Ну а ведущим критерием является состояние атмосферы, которая или позволяет или не позволяет реализовать потенциал инструмента.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн мануал

  • ****
  • Сообщений: 420
  • Благодарностей: 39
    • Сообщения от мануал
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9549 : 13 Мая 2017 [15:21:04] »
Тут все просто-зайдите в любой растровый графический редактор, откройте любую картинку и поиграйтесь с опциями - контрастность, резкость, яркость. Вот тогда и будет абсолютно понятно, что эти понятия означают. В некоторых графических редакторах есть еще понятие "сделать четче". И после этого будет понятно, что увеличение контраста это не увеличение резкости или четкости изображения. Изображение может быть мутным, не резким но очень контрастным или наоборот четким, резким и совсем не контрастным. :)
[/quote]
Во! То что надо! Или просто нарастить апертутуру. Спасибо!
« Последнее редактирование: 13 Мая 2017 [16:07:41] от мануал »
DS 127/1200; SVBONY SV503 102F7 ED; 90/700; SW 150/750 + EQ3-2;  Биноприставка  DeepSky + ES 24мм 68*; линейка окуляров ES82*+ Meade 4000 SP. Нужен  дипскай - бери Ньютон.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 784
  • Благодарностей: 769
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9550 : 13 Мая 2017 [16:06:16] »
Владимир, отличный результат ! Если де-ротировать лучшие ролики и чуть увеличить масштаб, должно хорошо получится !
Спасибо, leviathan! Самому очень понравилась темная полоса внутри ЮЭП. Кстати у меня ощущение, что визуально она была контрастнее, чем она получилась на фото. По поводу деротации. Я снимаю ролик 2 минуты. За это время детали вблизи экватора смещаются примерно на 0,4" - при 130мм апертуре это мало, я этим пренебрегаю.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 500
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9551 : 13 Мая 2017 [16:14:24] »
Я к тому, что де-ротированная сумма нескольких хороших роликов по сигналу и меньшим шумам намного превзойдёт одиночный стек. ;)
Я видел всё небо !

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 405
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9552 : 13 Мая 2017 [22:49:18] »
наблюдал щас юп, наиболее стабильное изображение в морфей 200х -9/10 сек можно смотреть, в пентакс 257х 3/10 сек стабильное изображение, остальное время -мыло -никакого падения контраста и деталей нет -4 пояса, БКП, детали в поясах, далее поставил наглер 360х -тоже смотреть можно, правда 1/10 сек -остальное время мыло, наг дает ощутимый хроматизм и за счет дисторсии растягивает диск юпа -но детали все видно четко, поставил таки наг+баадер зум 810х -в отдельные моменты юп был в деталях, но атмосфера уже сильно мешала -наглер к сожалению на планетник никак не тянет, пентаксы и морфей дают заметно большее поле и лучший контраст..В хорошую ночь при спокойной атмосфере по юпу можно 810х поставить без проблем -если не считать осутствие ведения и мотофокус очень желателен.. :o пояса было видно уже на 45х в пентакс 20мм ;)

Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Schiaparelli

  • *****
  • Сообщений: 830
  • Благодарностей: 448
  • И здесь мы вышли вновь узреть светила.
    • Instagram: evg_anikeev/
    • Сообщения от Schiaparelli
    • Мой блог на Realsky.ru
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9553 : 13 Мая 2017 [23:42:56] »
Смотрели сейчас (примерно с 21:50 до 22:40) с Александром (DELVIG) Юпитер в мой SW Dob 8". Сиинг временами очень хороший, основное увеличение 267x.
Любовались волокнистой структурой со светлыми барашками в ЮЭП, фестонами отходящими от СЭП в ЭЗ и приближающимся к планете Ио. Шапки с умеренными поясами и соответствующими зонами, также, безусловно, отлично просматривались, но ЮЭП был однозначно краше и интереснее всего. Даже без БКП на которое мы, к сожалению, чуть-чуть не успели.

« Последнее редактирование: 14 Мая 2017 [09:00:00] от Schiaparelli »

SW 2001, 130650, Mak 102, 804; Coronado PST | SW EQ5 SynScan, AZGT, AZ-GTi, AZ3
Baader Hyperion/Aspheric [3.5, 21, 31], Morpheus [4.5, 6.5, 9, 14], Classic Ortho/Plossl [18, 32]; TMB Planetary II [3.2, 6, 9]
DS Binoviewer | Lumicon OIII, Hb; Baader UHC-S, Neodymium
Celestron SkyMaster 25x70; Canon 8x25 IS; Sky Rover 2.3x40
ZWO ASI224MC; Canon EOS 2000D | SQM-L

Московский Астрономический Клуб

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 372
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9554 : 14 Мая 2017 [00:58:51] »
Тоже только наблюдал. Картинка хорошая в биноприставку с 26 мм плесслами и разгоными втулками с 2х Барлухой дают где-то 300-350х ( в Доб10"). Детализация просто шикарная СЭП и ЮЭП просто изобилуют подробностями. Пожалуй лучший Юпитер за полгода. Отопление поотключали видать и ветер удачный. Реально получал удовольствие- спутники шарики , а диск Ио виден на Юпитере и тень прям такая жирная!!! Не любитель я зарисовок - больше созерцатель.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9555 : 14 Мая 2017 [08:01:38] »
Вчера наблюдал похождение тени Ганимеда по диску Юпитера. Правда из-за полупрозрачных облаков детализацию приходилось ловить в просветах между облаками, а к окончанию прохождения  (22.30) облака уже  полностью закрыли Юпитер и сквозь них с трудом были видны только самые крупные детали на диске. Сделал зарисовку.

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 784
  • Благодарностей: 769
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9556 : 14 Мая 2017 [09:46:34] »
12.05.2017г. Наблюдал Юпитер. Рефрактор 130мм. Увеличение 200х. Наблюдать начал в 21ч05м мск, атмосфера весьма посредственная (мелкая рябь) , высота Юпитера  около 30 градусов. Спутники видны только 3. Умеренные полоски заметны хорошо. Первый же взгляд - стало видно, что БКП заходит и светлый след за ней буквально "пузырится" почти по всему диаметру планеты. Только у края темные пятна перекрывали светлые. В общем, вид у ЮЭП был взрывной. Поскольку БКП заходило я переключился на фото и провозился около полчаса. А потом перешел к неспешным визуальным наблюдениям. Светлых "пузырей" в ЮЭП насчитал 7-8 штук. Сколько не всматривался - иллюминаторов не заметил. Потом обратил внимание, что в СПШ просматриваются неясные темные тени. После долгих наблюдений мне показалось, что там нарисовано что-то вроде запятой - жирная точка вблизи от полюса, а хвостик отходит на юг.
 Покажу коллажи для иллюстрации наблюдений.
1. Юпитер с ближайшими спутниками + собственно Юпитер.
2. Укрупненно СПШ с резко увеличенным контрастом - темные пятна на севере планеты.
3. "Карта" ЮЭП из двух кадров за 12 и 13 мая - показывает структуру полос почти на 80-90 % окружности Юпитера.

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Сергей Геннадьевич

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Геннадьевич
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9557 : 14 Мая 2017 [10:15:25] »
Владимир, подписываюсь практически пол каждым словом. Наблюдал то же самое. Начал на 20 мин. позже вас. Наброски делал, но упахался до этого за день вусмерть. Окультурю и выложу на днях...

Пузырей в ЮЭП было действительно больше обычного.
Sky-Watcher DOB 8

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 506
  • Благодарностей: 175
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9558 : 14 Мая 2017 [10:49:58] »
Узнав, что примерно в 23:00 (13 мая) начнётся прохождение тени Ио (спасибо Радисту!), собрал телескоп, дождался термостабилизации и ждал пятна - было интересно - смогу ли я его увидеть, и если увижу - то насколько хорошо.

И увидел! Причём хорошо, уверенно, почти с самого края. Сначала - просто как размытое потемнение на краю, больше похожее на фестон, но явно более тёмное - не тёмно-синее, а именно чёрное. После того, как пятно продвинулось вглубь на несколько диаметров и, наверное, стало более контрастным по сравнению с окружающей его областью, потемнение стало казаться более сгущённым, а в отдельные моменты времени (по 2-3-5 секунд, 1-2-3 раза за минуту) - изображение становилось особенно резким и его края были различались очень хорошо - из размытой тени оно превращалось в хорошо очерченный, чёрный кружок.

Наблюдал в Celestron FirstScope 70 EQ (70 / 900), окуляр Celestron X-Cel LX 7 мм, т.е. увеличение было ~ x128.

avgorinych

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9559 : 14 Мая 2017 [10:55:41] »
браво!