Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 937041 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 152
  • Благодарностей: 1157
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9480 : 07 Мая 2017 [17:17:34] »
2017, май 6, 20.52-21.44 Моск. Вчера тоже начал наблюдать прохождение Ио по диску. Рефрактор SW15012, ортоскоп КК 6мм (200х), светло-зелёный фильтр, камера NexImage 5, Barlow OMNI 2x. Видимость довольно посредственная, большей частью 3 по Антониади. Начал с визуальных наблюдений, увидел БКП, скрывающееся за лимбом, спутник Ио, приближающийся к диску. Внимание привлекла также интенсивная тёмная деталь в виде неровного бруска, прицепившегося к южному краю СЭП и приближающегося к меридиану. Не рассчитывая из-за турбулентности увидеть что-то особенное, перешёл к фотографированию. Снимал через светло-зелёный фильтр. Кадры вышли неравномерного качества, но всё же часть "фоторепортажа" решил представить.
20.52 Моск. - Ио готовится к заходу на диск.
20.55 - касание.
21.01 - спутник продвигается по диску, к сожалению, резкость оставляет желать лучшего.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 152
  • Благодарностей: 1157
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9481 : 07 Мая 2017 [17:20:57] »
21.08, 21.11, 21.14 - спутник продвигается дальше.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 152
  • Благодарностей: 1157
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9482 : 07 Мая 2017 [17:24:53] »
21.20, 21.24, 21.27 - спутник делается малозаметным на фоне диска.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 152
  • Благодарностей: 1157
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9483 : 07 Мая 2017 [17:32:49] »
21.33 - появление тени на краю. К сожалению, сильная турбулентность, усугубляемая проходящими облаками.
21.40, 21.44 - тень Ио на диске планеты. Обратила на себя внимание яркая точка в ЮЭП, выделяющаяся на экране даже сквозь турбулентность.
После 21.44 пришли облака, небо совсем затянулось, казалось, что уже до утра. Принялся заносить инструмент и заряжать ноутбук. Спустя час небо вновь расчистилось и Юпитер сиял во всей красе, но телескоп был уже демонтирован. Такие вот сюрпризы преподносит погода.

Оффлайн Сергей Геннадьевич

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Геннадьевич
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9484 : 07 Мая 2017 [20:35:31] »
Спасибо Евгению за фотографии и обстоятельные комментарии. Прекрасно, когда есть материал для сравнения.

А по поводу творчества и субъективности... Да, образование есть. Но стоит ли выкладывать сюда работы по мотивам? Будет выходить несколько за рамки темы... Могу привести пример недавней работы, сейчас на выставке висит:

Оффлайн Сергей Геннадьевич

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Геннадьевич
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9485 : 07 Мая 2017 [20:36:28] »
Раз астрофото не занимаюсь, хоть астроживопись... ::)

Прошу прощения за офтоп...
Sky-Watcher DOB 8

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 217
  • Смотреть в любую апертуру можно с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9486 : 07 Мая 2017 [21:06:42] »
Раз астрофото не занимаюсь, хоть астроживопись... ::)

Прошу прощения за офтоп...
И не занимайтесь астрофото, у вас другие таланты.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас.
И.Кант

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 581
  • Благодарностей: 359
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9487 : 07 Мая 2017 [21:56:35] »
Спасибо Евгению за фотографии и обстоятельные комментарии. Прекрасно, когда есть материал для сравнения.

А по поводу творчества и субъективности... Да, образование есть. Но стоит ли выкладывать сюда работы по мотивам? Будет выходить несколько за рамки темы... Могу привести пример недавней работы, сейчас на выставке висит:
Это в журнал дипская! Очень хорошо!!!
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн mrbus

  • ****
  • Сообщений: 262
  • Благодарностей: 4
  • Stop the net, I want to log off
    • Сообщения от mrbus
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9488 : 07 Мая 2017 [22:21:17] »
Во сколько по Москве будет максимальное сближение Луны и Юпитера?
P. S. А рисунок обалденный...
SW BKP2001 EQ5; Canon 550D; ЛБ Meade 2x, pAg 3-5x; NexImage

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 614
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9489 : 08 Мая 2017 [00:06:40] »
 Cегодня вырвался  понаблюдать Юпитер , присоединился к вам, наблюдающие.
        Это первый  мой Юпитер в этом году  в нормальных условиях , т.е  с моего старого доброго балкона,  до этого  пытался наблюдать с другого района города - полный  провал.
   А тут на удивление сразу  неплохо было видно,      хотя Луна светила рядом.
     Рисунок сделал по бырику , по памяти,  что смог вспомнить,   подробностей весьма богато,  все   не запомнил 
     1)  и южный и северный  экв. пояса  полны  светлых  вкраплений,    в южном это большушие  цепи облаков , а   в северном -  намного скромнее
  2_)   иллюминаторы- пара  видна   -  правый  как большая зарубка мне показался
  3)   МКП  видно,  но не как МКП , а просто как вытянутое пятно,  без оранжевого цвета,  сверое  ,  МКП в нем я не узнал,    но предположил  что это оно, т.к. больше нечему

  4)   по двум наиболее ярким пятнам в юж. полосе показалось  интересно  замерить расстояние -разрешение,     настоящее разрешение  фактически  раза в два выше  будет.
 
  Ещё  наблюдал выход спутника из тени, по часам  в 20.55  мос,     сейчас  надо проверить  по программе  точное время.

    Видно очень здорово было, не смотрите , что рисунок   такой  неказистый.
   Даже 420Х  Юпитер поддерживал неплохо. 

  Телескоп ньютон 237мм.

ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 405
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9490 : 08 Мая 2017 [00:41:27] »
Даже 420Х  Юпитер поддерживал неплохо.
смотрел сегодня юп на 360/450Х, 450х было видно лучше, правда атмосфера полоскала так, что просто 2 пояса...хотя луна рядом на 450х смотрелась отлично...да,ю дождаться бы нормального сиинга для юпа...на 450х он такой уже большой...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 082
  • Благодарностей: 260
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9491 : 08 Мая 2017 [06:49:43] »
Начал около полины десятого (по столице) отмечал ту же самую картинку что и Олег, завихрения в СЭП выглядели как море с волнами в сказках рисуют) почему то они мне напомнили именно сказочное море из детства! СУП отчитливо рисовал неоднородность. Увеличения порядка 200х. Стоило забраться в сумку за след увеличениями, как нагнало перо со стороны запада, пришлось переключиться на Луну. С самого начала наблюдений навелся на Луну оценить качество неба, за 400х уже заметно полоскало картинку, так что в любом случае в наших краях наблюдения планеты на больше 250-300х было бы явно бесперспективным впринципе.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9492 : 08 Мая 2017 [10:18:19] »
Только что вернулся с наблюдений Юпитера. Ньютон 203мм, увеличение х200, высота около 30 градусов. Сиинг был вполне приличный у нас, но больше разгонять увеличение не стал, дабы контраст не пропадал совсем.
БКП не было, но деталей было очень много. Фестоны детальные с водоворотами в главных поясах. К центру ЮЭП было яркое белое пятно, на иллюминатор похожее. Вообще оба главных пояса хорошо делились на части. Сегодня впервые в кратковременные моменты идеальных прояснений атмосферы смог разглядеть мелкие иллюминаторы в ЮУП. Хорошо заметны утолщения СЭП.
Деталей довольно много, яркость периодами хорошая, но вцелом мылило. Хотя периодически изображение становилось четким и контраст увеличивался раза в 2-3.

Сделал зарисовку.
Минская обл, двор, SW dob8, х200, примерно 23:30 мск
Восходящая звезда среди рисовальщиков-наблюдателей объектов Солнечной системы в лице Сергея Геннадьевича. Все замечательно только бы еще приплюснуть Юпитер. А так молодец

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9493 : 08 Мая 2017 [12:20:50] »
Раз астрофото не занимаюсь, хоть астроживопись...
Солидарен с вами  - тоже астрофото не занимаюсь, компенсирую карандашными зарисовками и компьютерной графикой, которая, на мой субъективный взгляд,  лучше позволяет отразить впечатления от увиденного во время астрономических наблюдений по сравнению с традиционными техниками живописи. Пробовал писать красками с натуры во время наблюдений - задача не выполнимая- в темноте оттенки красок положенные на картон видны совсем по другому, чем при дневном свете, да и вообще темно, так что оттенки лучше запоминать и воспроизводить потом уже в компьютерной графике. За одно и зрительная память тренируется. А зарисовки и астроживопись можно размещать вот здесь:
Журнал астрономических зарисовок
Могу привести пример недавней работы, сейчас на выставке висит
Если не секрет, где выставка проходит?
« Последнее редактирование: 08 Мая 2017 [12:35:28] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 217
  • Смотреть в любую апертуру можно с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9494 : 08 Мая 2017 [12:38:10] »
Комментарий модератора раздела Убрал цитирование удалённого сообщения.
Ха, я наблюдаю в 125мм и еще не реализовал полностью его потенциала, наблюдайте господа во все, что есть и будет вам счастье. Прогресс в развитии это учиться  наблюдать и не лениться.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2017 [13:47:44] от LeMay »

Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас.
И.Кант

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9495 : 08 Мая 2017 [12:44:18] »
Ха, я наблюдаю в 125мм и еще не реализовал полностью его потенциала, наблюдайте господа во все, что есть и будет вам счастье. Прогресс в развитии это учиться  наблюдать и не лениться.
+1. На мой субъективный взгляд развитие ЛА состоит не в увеличении апертуры его телескопа или смены телескопа на телескоп другой оптической схемы (это совершенствование технической базы ЛА), а в умении извлечь из имеющего оборудования максимум (того, что раньше не удавалось наблюдать на этом телескопе, в том числе и при наблюдениях Юпитера). :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9496 : 08 Мая 2017 [14:48:49] »
В пару выходных ночей с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье удалось понаблюдать Юпитер на даче в Браславе. Инструмент - 200мм доб лайтбридж, окуляры 4,5 DS Plano и 6mm KK Ortho. Фильтры №12 и №80А.

В первую ночь 05-06.05 атмосфера 3 по Антониади, т.е. сиинг весьма посредственный. После длительной разминки приступил к зарисовке, см. аттач.

Во вторую ночь с 06-07.05 смотрел в основном Юпитер. Атмосфера 3 по Антониади, к 2 часам ночи сиинг несколько улучшился. Начав около 23.00 застал транзит тени Ио по диску Юпитера. Сам спутник в момент начала наблюдений как раз касался края диска. Не хотелось пропустить ни минуты такого интересного события, поэтому рисовать стал после схода тени с диска. Зарисовка была окончена к полуночи Самой интересной деталью этого вечера оказался офигенный иллюминатор в ЮЭП. Но затем я несколько раз возвращался к Юпитеру. В 01.30 по центру был виден красивейший большой фестон. К 02.00 я обратил внимание на отчетливо видимые неровности северного края южного умеренного пояса, а чуть позже на востоке был хорошо заметен еще один крупный фестон. Разделение ЮЭП в течение всей ночи было самой примечательной деталью. Вот бы сиинга еще подвезли...

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 614
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9497 : 08 Мая 2017 [14:50:45] »
   Как и хотел прикинул разрешение по  двум пятнам,     расстояние  между середками  ~2",    очень хорошо было видно их раздельно ,    думаю  разрешение по реальным деталям  было не менее, чем  в два раза лучше ,  т.е.  ~  1" .
 В следующие разы  надо будет выбрать соотв-щую  тесную пару.
   Что характерно,  мой глаз  на ув-ях 250-300 х  не выходит на максимум по разрешению,  проверено   на двойных,  значит надо будет  искать на ув-ях  близких к 400х.
     
К 02.00 я обратил внимание на отчетливо видимые неровности северного края южного умеренного пояса,
Это МКП  похоже   виднелось.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Сергей Геннадьевич

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Геннадьевич
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9498 : 08 Мая 2017 [17:32:09] »
Самой интересной деталью этого вечера оказался офигенный иллюминатор в ЮЭП.
Да, если я не путаю, это была самая заметная деталь в отсутствие БКП.
Если не секрет, где выставка проходит?
Минск, ул.Старовиленская 14
« Последнее редактирование: 08 Мая 2017 [23:33:00] от Сергей Геннадьевич »
Sky-Watcher DOB 8

Оффлайн Den1308

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Den1308
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9499 : 08 Мая 2017 [21:47:35] »
Сегодня наблюдал Юпитер в сумерках, еще на голубоватом небе, деталей было гораздо больше чем когда стемнело совсем, думаю виновата луна :) На голубом небе, кроме стандартных деталей, была видна отчетливая тень Ио в верхней части северной полосы. В нижней части полосы, примерно посередине было крупное потемнение-фестон. Кроме этого была видна тонка рыжая полоска под северной шапкой, редкий гость для моего телескопа ;D. Далее стал ждать БКП. И вот когда окончательно стемнело, изображение стало гораздо хуже, фокус то и дело расплывался. БКП еле рассмотрел, без удовольствия :( Лучше бы дали его по раньше ;D
Celestron NexStar 4 se