Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 937040 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 217
  • Смотреть в любую апертуру можно с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9460 : 05 Мая 2017 [10:40:47] »
 Вчера наблюдал Юпитер (00:50-1:05 5.05.2017г) Мск.вр  в Аполар-125 при увеличении 150х, больше разогнать не удалось, сделал быструю зарисовку (10мин), ориентация правильная. Хорошо заметны утолщения в СЭП и градация яркости в ЮЭП. ЮПШ как всегда темнее северной с заметным разделением, на СПШ была заметна  тень от спутника (Европа). Условия наблюдения на 3 по Антониади.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2017 [17:27:58] от aleksandr-f »

Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас.
И.Кант

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9461 : 05 Мая 2017 [12:07:59] »
А никто не видел в эти дни длинный тонкий фестон с юэп, как раз прямо напротив трех больших выступов с сэп?

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 276
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9462 : 05 Мая 2017 [15:53:49] »
А мне сегодня больше понравилось чем вчера по сингу, картинка заглядение и по цветам тоже( пастельные тона коричневатые и экватор в голубизну)  , фестоны, вихри в поясах , полосок куча проявилось в приполюсных "шапках", а иногда проявлялись иллюминаторы  ,  экваториальная полоса побаловала деталями такие тоненькие закорючечки которые соединялись с соседней полосой,  деление полосы было красиво с вихрями , множество выступов и темные пятнышки в некоторых полосах,куча деталей вообщем, Европа как на диск заходила красиво смотрелась, особенно когда она оказалась на самом диске в нижней части на фоне проявившехся нескольких полос при полярной области , ну и тень потом приползла такой контрастный черное пятнышко, к сожалению остальную феерию пришлось пропустить( выход Европы с диска и потом её тени, а ведь ещё там следующий спутник подползал......).  Увеличения 180- 300х,  рефрактор 130АПО, мотофокус

Оффлайн ★ParseK★

  • *****
  • Сообщений: 659
  • Благодарностей: 63
  • Михаил!
    • Сообщения от ★ParseK★
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9463 : 05 Мая 2017 [15:58:09] »
Вчера наблюдал Луну и Юпитер 22.00 - 1.30 в Альтер М603 (152 мм), который вынес за 30 мин, до наблюдений , ставил увелечения 63, 95, 172 - которое было максимальным, заметно мылело, атмосфера была неспакойна почти все время, турбулила буть здоров, лишь на непродолжительное время успакаиваясь короткими промежутками сек. по 10-15, как не старался различить Европу на диске планеты не удалось, скорее всего, что наблюдал с балкона да и угловой был около секунды , но интересно было наблюдать ее сход с диска планеты, когда яркий спутник постепенно появлялся около диска, сегодня погода обещает быть хорошей, может и атмосфера успакоится, буду наблюдать Луну и Юпитер!

Телескоп рефрактор: Sky-Watcher ED 100 Evostar, монтировка: Sky-Watcher AZ5 на стальном штативе, окуляр: Baader Hyperion Zoom Mark IV 8-24 мм, линза барлоу: 2,25-х Baader Hyperion Zoom, Бинокль: КОМЗ Байгыш БПОс 10x42, Турист-3, CANON D500.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 784
  • Благодарностей: 769
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9464 : 06 Мая 2017 [15:06:47] »
05.05.2017г. Наблюдал Юпитер. Рефрактор 130мм. Увеличение 266х. Наблюдать начал в 21ч20м мск, атмосфера посредственная , высота Юпитера  около 30 градусов. Повсеместно на небе тонкая облачность. Спутники видны все. Дождался выхода БКП из-за края диска. Картинка была посредственная из-за облаков, но БКП опознавалась уверенно. Сфотографировал. Потом сплошная облачность. Пришлось сворачиваться.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 289
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9465 : 06 Мая 2017 [21:47:22] »
Интересная пляска сейчас у спутников ..вылазают ,прячатся ,тень гуляет...правда сиинг неахти...
Доб 12"  Sky Watcher
Celestron Omni 102/1000/CG4
 Canon 550D, T7c

Оффлайн GU-48

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GU-48
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9466 : 06 Мая 2017 [22:20:16] »
Да интересный сейчас Юп,час уже тень от спуника наблюдаю!
ТАЛ 250К на МТ3С-2Д и окш24, окш15, плессы НПЗ.Наглер 31,20,16мм тип 5.фуджинон 14*70
Кто понял жизнь тот больше не спешит,смакует каждый миг и наблюдает!

Оффлайн giannis

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от giannis
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9467 : 06 Мая 2017 [23:19:02] »
Только что наблюдал, как у планеты сначала появился "прыщик", а затем отделился от неё и превратился в спутник. Часа три назад, когда только вышел наблюдать, видел такой же "прыщик" с другой стороны. Не знаю, который это спутник, но полагаю, что это его тень.
6-дюймовый ньютон на EQ5
Наблюдал (случайно!) покрытие Альдебарана Луной днём!

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9468 : 06 Мая 2017 [23:27:30] »
Интересная пляска сейчас у спутников ..вылазают ,прячатся ,тень гуляет...правда сиинг неахти...
       У нас тоже самое , но видимость превосходная .
« Последнее редактирование: 07 Мая 2017 [02:19:12] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Сергей Геннадьевич

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Геннадьевич
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9469 : 07 Мая 2017 [02:15:18] »
Только что вернулся с наблюдений Юпитера. Ньютон 203мм, увеличение х200, высота около 30 градусов. Сиинг был вполне приличный у нас, но больше разгонять увеличение не стал, дабы контраст не пропадал совсем.
БКП не было, но деталей было очень много. Фестоны детальные с водоворотами в главных поясах. К центру ЮЭП было яркое белое пятно, на иллюминатор похожее. Вообще оба главных пояса хорошо делились на части. Сегодня впервые в кратковременные моменты идеальных прояснений атмосферы смог разглядеть мелкие иллюминаторы в ЮУП. Хорошо заметны утолщения СЭП.
Деталей довольно много, яркость периодами хорошая, но вцелом мылило. Хотя периодически изображение становилось четким и контраст увеличивался раза в 2-3.

Сделал зарисовку.
Минская обл, двор, SW dob8, х200, примерно 23:30 мск

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 581
  • Благодарностей: 359
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9470 : 07 Мая 2017 [08:09:52] »
Очень похоже, живописно, верно, гравюрно-иллюстрационно!
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 289
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9471 : 07 Мая 2017 [08:47:17] »
Сделал зарисовку.
Минская обл, двор, SW dob8, х200, примерно 23:30 мск
Красиво.) плющит только не в ту сторону))
 А я вчера не дождался схода спутника вырубался и не понятно толи сиинг мылит ,толи глаз замылился ...
Доб 12"  Sky Watcher
Celestron Omni 102/1000/CG4
 Canon 550D, T7c

Оффлайн Сергей Геннадьевич

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Геннадьевич
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9472 : 07 Мая 2017 [09:17:59] »
Благодарю  :)     Надеюсь, скоро руки дойдут и до цвета.

плющит только не в ту сторону))
Э... в каком смысле?.. ))
Sky-Watcher DOB 8

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 289
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9473 : 07 Мая 2017 [09:22:43] »
плющит только не в ту сторону))
Э... в каком смысле?.. ))
Он сплющен по оси вращения ,а не с боков...хотя может это такой художественный приём.)))
Доб 12"  Sky Watcher
Celestron Omni 102/1000/CG4
 Canon 550D, T7c

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 614
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9474 : 07 Мая 2017 [09:48:17] »
 Критику развели , понимаешь..  :)
  Тогда заодно,   плотность штрихов вне Юпитера должна уменьшаться  в обратном порядке -  вдали от Юпитера  штрихи гуще, вблизи Юпитера реже.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Сергей Геннадьевич

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Геннадьевич
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9475 : 07 Мая 2017 [10:47:32] »
А... Ясно. Чуть не доработал. Это зарисовка от руки прям со двора, только чуть причесанная фоном сразу после наблюдений. Но да - сфера не совсем правильная. Надо на будущее заготовок наделать, чтоб сразу и диск планеты и схематичное распределение поясов. Чтоб именно на конкретику время тратить у окуляра...

плотность штрихов вне Юпитера должна уменьшаться  в обратном порядке -  вдали от Юпитера  штрихи гуще, вблизи Юпитера реже.
Это будет неверно. Ощущение объема и пространства достигается именно за счет такого градиента штриха, как я положил. Не надо путать распределение света с позиции физики и технику художественных приемов для передачи иллюзии объема  :)
Sky-Watcher DOB 8

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 614
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9476 : 07 Мая 2017 [11:17:26] »
Обьем  как раз не должен  сильно выпирать, картинка в окуляре плоская .   Впроч., поймите правильно,   это  придирки,  так,  поболтать.
 Зарисовки во!
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Сергей Геннадьевич

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Геннадьевич
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9477 : 07 Мая 2017 [11:49:49] »
Обьем  как раз не должен  сильно выпирать, картинка в окуляре плоская .
:)
Картинка в окуляре на самом деле не совсем плоская. Она вполне таки себе объемная, просто источник света находится прямо "за плечом" у наблюдателя, отсюда и визувльно не сильно выраженный объем. И я, вроде, в первом приближении вписываюсь в этот параметр - при желании вполне можно и полностью сферический Юпитер сделать. Просто это будет совсем не как в окуляре, даже с учетом возможной бинки. Оттого и не делаю )).
А по существу - вы в чем-то правы. Только надо не возле Юпитера штрих уменьшить, а темное пятно космоса вокруг увеличить. И побольше, с уменьшением градиента. Тогда естественнее станет.
Возможно, так и буду делать. Я вообще вдохновляюсь созерцая. Может потом и на акварельные зарисовки перейду, но это позже - надо из мастерской все домой перетаскивать, бумагу на планшет... а время и небо не так часто бывают. Тут вероятнее, что напишу просто несколько живописных работ потом по мотивам пачки зарисовок. Только какая в том астрономическая ценность?.. Вот зарисовки - помогают фиксировать и разбирать детали. Я по себе заметил: когда долго всматриваешься, рисуешь, сравниваешь, соотносишь с фото и работами других - потом больше и лучше детали начинаешь различать. А творчество - это, всеже, другой раздел. Наверное...
Sky-Watcher DOB 8

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 217
  • Смотреть в любую апертуру можно с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9478 : 07 Мая 2017 [11:56:34] »
Я по себе заметил: когда долго всматриваешься, рисуешь, сравниваешь, соотносишь с фото и работами других - потом больше и лучше детали начинаешь различать.
  Это действительно так, в этом по-моему ценность визуала и преимущество перед фото.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас.
И.Кант

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9479 : 07 Мая 2017 [13:43:44] »
Это будет неверно. Ощущение объема и пространства достигается именно за счет такого градиента штриха, как я положил. Не надо путать распределение света с позиции физики и технику художественных приемов для передачи иллюзии объема
Судя по штриховке у вас есть художественное образование. По поводу градиента штриха вы правы, если учитывать эффект краевого контраста при художественной зарисовке, по факту наблюдений конечно атмосфера всегда дает небольшой ореол вокруг ярких объектов.
Вот зарисовки - помогают фиксировать и разбирать детали. Я по себе заметил: когда долго всматриваешься, рисуешь, сравниваешь, соотносишь с фото и работами других - потом больше и лучше детали начинаешь различать. А творчество - это, всеже, другой раздел. Наверное...
Согласен с тем, что при зарисовках астрономических объектов начинаешь лучше замечать детали, а по поводу творчества- любая зарисовка субъективна и всегда будет отражать отношение автора (бессознательное, непроизвольное) к зарисованному объекту- а это уже творческий аспект.
И еще, зарисовки по памяти тоже имеют место быть (по крайней мере как вы будете зарисовывать цветовые оттенки деталей на Юпитере, если рисуете простым графитным карандашом- воспроизвести их можно будет потом только по памяти!)

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп