Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 936900 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9220 : 08 Апр 2017 [17:20:28] »
БКП ещё не зашло за диск и были видны завихрения внутри. После себя он оставлял бесчисленное число завихрений в ЮЭП.
А я вчера наблюдал с 21.40 и хоть и с перерывами но к полночи уже замерз и поэтому зарисовку захода Ганимеда на диск Юпитера делал впопыхах,посмотрел только сам заход, а дальше уже наблюдать не стал. И видимо по невнимательности не зарисовал БКП, которое было совсем с краю к тому времени и было уже слабо заметно. Основное внимание уделил спутнику и , как сейчас понимаю его тени, которая в момент захода шла чуть впереди и ниже его.  Сейчас удалю рисунок с неточностями.

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 659
  • Благодарностей: 2102
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9221 : 08 Апр 2017 [20:18:50] »
Борис1963, wad: Здорово!
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 482
  • Благодарностей: 540
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9222 : 08 Апр 2017 [22:10:35] »
Тоже с удовольствием читаю,Молодцы!!!
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 581
  • Благодарностей: 359
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9223 : 09 Апр 2017 [10:04:47] »
Выход красного пятна
« Последнее редактирование: 09 Апр 2017 [11:07:31] от slava aa »
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 581
  • Благодарностей: 359
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9224 : 09 Апр 2017 [10:10:12] »
Атмосфера 7 из 10 безветренно, но размазана  прозрачная облачность.
В центральных поясах лезет много деталей, четкой формы, фестоны плохо видны, в полярных областях в моменты спокойствия куча меленьких иллюминаторов и завитушек, идущих как бы рядами, составляя цепочки полос, в МСТ 230 ранее такого не засекал.
Ходовое увеличение 325 и 390 крат.
Ганимед и калисто находились рядом, схожие по размеру , калисто заметно темнее и коричневее, на ганимеде маячит вертикальная полоска. Хорошо заметно на 500 кратах.
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9225 : 09 Апр 2017 [10:22:16] »
Апертура рулит, что еще сказать.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9226 : 09 Апр 2017 [11:26:16] »
09.04.2017 г. 00.10 - 01.15. МСК. 0 гр. Почти безветрие. Двор дома. ШК 203/2000 мм; окуляры: ДС 32мм, Селестрон Орто 25мм, ТВ Радиан 14 мм.

Поначалу была мысль все так же выйти с маком 102 мм. Но потом я подумал, почему бы не выйти с главным калибром, тем более, что телескоп все время живет на балконе и ему не трудно будет выровнять свою температуру с окружающей средой. Несмотря на неудобства AZ-4, мне удалось довольно быстро навести телескоп на планету и подобрать положение трубы на монтировке так, что в основном я перемещал телескоп по азимуту. Более менее широкое поле ТВ Радиан 14 мм (наблюдал в основном в него) позволяло держать планету в зоне видимости, а ровное поле окуляра давало возможность не особенно беспокоиться о центральном положении Юпитера по отношению к центру самого окулярного поля.
Из-за неспокойствия воздушной атмосферы большего увеличения ставить не стал, наблюдал на 142х. Однако даже на таком увеличении вид Юпитера меня несказанно порадовал. Спутники выстроились в одну линию - три против одного (просто мушкетеры какие-то и Д'Артаньян). На самом диске деталей поначалу было немного, но где-то минут через сорок температура ШК 203 мм выровнялась, и стали проступать чудеса природы. Весь диск получил фактуру и неоднородность. Экваториальные пояса стали казаться расклешенными к видимым своим границам у самого лимба. А внутри между "штанинами" этих поясов просматривались более светлые участки, как если бы сами экваториальные пояса представляли собой очень узкие и очень вытянуты буквы "Х". Южная полярная шапка казалась темнее северной полярной шапки. Пространства между полярными шапками и экваториальными поясами, там, где находятся умеренные зоны, тоже представляло собой неоднородную фактуру из слабо просматривающихся волокон, которые сложно было бы сосчитать, но некая продольная полосатая параллельная экваториальным поясам фактура явно читалась. Границы экваториальных поясов хорошо были видны как волнистые и нерегулярные структуры. В двух местах северного экваториального пояса хорошо просматривались горизонтальные (по отношению к экватору) вытянутые потемнения (как их назвал один из форумчан - "глаза"). "Глаз", расположенный ближе к востоку, казалось немного выступает к югу за пределы северного экваториального пояса в виде эдакой заусеницы.
Ну, и, конечно же, БКП с краю, недалеко от лимба. Оно стало видно не сразу, потом проступило в виде потемнения, которое читалось отчетливо без каких-либо наваждений, отчетливо, но не выразительно. И, вдруг, около часа ночи, оно стало заметно во всей своей красе, красе доступной в 203-мм телескоп. Я такого пятна еще не видел. Отчетливо была видна его овальная форма, на несколько секунд показалась неоднородность его фактуры. Потом эта неоднородность проглядывалась слабо. Зато овальность сохранялась все время наблюдения. Цвет! На несколько секунд я увидел бледно-оранжевый оттенок пятна, а вкупе с неоднородностью его фактуры БКП стало в эти мгновения восприниматься даже чем-то объемным, оторванным от фона самой планеты и, почему-то, напомнило маленькую выпуклую родинку или бородавку. В это же самое время стала видна светлая полукруглая перемычка между БКП и ЮЭП. Овальность пятна и перемычка оставались хорошо заметными и в оставшееся время наблюдения.

Наблюдение Юпитера было разбито одним заходом на Луну (потом посмотрел на Луну и перед уходом домой). Я посмотрел на нее последовательно в 14 мм, 25 мм и 32 мм. Меня поразила резкость при увеличении 142х в ТВ Радиан. Хотя Луна уже близится к полнолунию, но терминатор, все же, еще дает множество удивительных картин контрастного противопоставления света и тьмы. Особенно меня поразил красивый тонкий рисунок Гассенди. Удивила резкость и острота изображения целого региона - Долина Шрётера, кратеры Геродот и Аристарх. Залюбовался я и трещиной, напоминающей русло реки, трещиной, которая уходила от кратера Геродота к горам Агриколы.

Прикладываю беглую зарисовку Юпитера. Поскольку окуляр я развернул боком к оси телескопа, то и Юпитер у меня был во время наблюдений на боку.

Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Den1308

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Den1308
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9227 : 09 Апр 2017 [19:38:14] »
9.04.2017, 22.00-23.15, скоп в подписи, окуляр родной плёсл 25мм+ЛБ 3х

Сегодня было пока лучшее наблюдение Юпитера! Атмосфера и небо очень порадовали, весь день всё было затянуто облаками, но где то часам к 8 вечера всё словно ветром сдуло. Ясная спокойная погода. Юпитер показал гораздо больше деталей чем обычно, а обычно это 2 четкие экваториальные полосы, и еле видные неоднородные шапки. Сегодня я увидел чёткую, тёмную нижнюю шапку, чёткую ровную полоску над верхней экваториальной полосой, а верхняя шапка показалась мне тёмно-серо зеленой что ли :) Но примерно через 20-30 минут эти детали почему то пропали и остались стандартные 2 полосы и невнятные шапки :( Так же понаблюдал за сближением Ио и Европы, должны пройти друг над другом примерно в 00.00 по местному, но я уже не стал дожидаться. Завтра постараюсь сделать зарисовку. Наблюдением очень доволен, пока это лучшее что я видел в этот окуляр.
« Последнее редактирование: 10 Апр 2017 [04:46:55] от Den1308 »

Celestron NexStar 4 se

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9228 : 09 Апр 2017 [20:39:11] »
Но примерно через 20-30 минут эти детали почему то пропали и остались стандартные 2 полосы и невнятные шапки

Ничего не поделаешь, сиинг.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Андрей26

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей26
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9229 : 10 Апр 2017 [00:39:08] »
09.04.2017 г. 22.10-23.00. Sky-watcher 13065eq2.Окуляр плессл 3.2мм. увеличение 203 крат.                                                               Одно из лучших наблюдений юпитера.Была очень спокойная атмосфера сразу увидел полярную шапку ,2 екваториальные полосы и бкп.Сверху нижней полосы в левой части виднелись 2 фиолетовых фестона ,а под ней была едва заметная 3 полоса желтого цвета.полярная шапка была серого цвета также на ней снизу было почернение.На верхнем екваториальном поясе под Бкп иногда были заметны белые п'ятна, одно было прям под Бкп , другое более вытянутое слегка справа также иногда виднелось и 3 длинное п'ятно в центре полосы.Также под верхей полосой была фиолетовая полоска не уверен что так и должно быть возможно ето хроматизм от окуляра или просто глюки.                                                                             
Также прилагаю зарисовку.
« Последнее редактирование: 10 Апр 2017 [16:59:30] от Андрей26 »

Sky-watcher 13065eq2

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 152
  • Благодарностей: 1157
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9230 : 10 Апр 2017 [03:41:31] »
2017, апрель 9, 19.29-20.04 UT. Сегодня тоже наблюдал Юпитер в рефрактор SW15012, окуляры SW Plossl 7,5 и 6,3мм (160 и 190,5х), без диагонали. Атмосфера довольно спокойная, до этого наблюдал двойные звёзды, видимость была на уровне 6-7 по Пикерингу. Однако на той высоте, где располагался Юпитер, турбулентность проявлялась сильнее, где-то 4-5 по Пикерингу и 3 по Антониади с кратковременными улучшениями до 2. При 160х изображение было стабильнее и чётче, но мелковато. Сразу увидел БКП и понял, что повёрнуто наиболее интересное полушарие, поэтому поставил камеру и перешёл к фотографированию. После, в 20.04UT вновь вернулся к визуальным наблюдениям. К этому моменту БКП было уже у западного края диска, оранжевый цвет его был заметен без труда. ЮЭП двойной, в северной его составляющей к востоку от центрального меридиана просматривалось некое потемнение, вытянутое вдоль полосы. СЭП тоже двойной, под БКП у края диска располагался большой фестон, который за полчаса до этого был виден лучше. В южной части СЭП к востоку от центрального меридиана наблюдалось утолщение. СУП узкий, западная часть его выделялась несколько лучше. К северу от него, в пределах полярной области к востоку от центрального меридиана видны слабые фрагменты полос. ЮУП тоже двойной, отделён от южной полярной шапки светлой зоной. Между СЭП и СУП видна бледно-оранжевая окраска. В полярной шапке на пределе заметна полосатость. В моменты успокоений в экваториальных полосах проступают детали, но запомнить и зарисовать их мне было не под силу. Схематический рисунок прилагаю. Для сравнения фото, сделанное в 19.29UT камерой NexImage 5 с 2-х кратной линзой Барлоу SW. В первом варианте цвет не правил, во втором добавил синего для компенсации желтизны ахромата.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 499
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9231 : 10 Апр 2017 [07:25:06] »
Вчера немало понаблюдали с Муратом в 100ЕД и 10" ньютон. Атмосфера была мыльная, на 3-4 быллов по Пиккерингу. В отдельные моменты были видны завитушки в БКП, кроме того наконец-то удалось заметить МКП в 10-ку.
Я видел всё небо !

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 581
  • Благодарностей: 359
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9232 : 10 Апр 2017 [09:10:54] »
Юпитер, заход красного пятна
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 613
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9233 : 10 Апр 2017 [09:12:16] »


Прикладываю беглую зарисовку Юпитера. Поскольку окуляр я развернул боком к оси телескопа, то и Юпитер у меня был во время наблюдений на боку.
  Такая же фигня :
    в ньютон 10" ,  окуляр  справа  от трубы  -  Юпитер  стоит  не просто  на  "ребре",  но даже заваливается  вверх ногами!
 Впервые в жизни  видел  БКП  в НИЖНЕЙ полосе!   Обычно то оно в верхней  при телескопических наблюдениях.
   Долго не могу въехать, что это я наблюдаю за пояс такой  , с огромной бородавкой "внизу".   

Юпитер, заход красного пятна
Очень подробные у вас зарисовки,   рефракторщики должно быть в шоке,  кусают локти .
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 673
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9234 : 10 Апр 2017 [09:46:36] »
При просмотре в рефлекторы положение  изображения всегда "своеобразное".
Положение фокусёра сильно влияет. :)
..............................................
Ориентация в пространстве при просмотре в ньютон всегда своеобразна:
- все полосы практически вертикально, БКП в левой половине;
- спутники два над, почти горизонтально рядом (левый похоже Ганимед), два под, вертикально.

Олег Парфёнов

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9235 : 10 Апр 2017 [13:18:24] »
Юпитер, заход красного пятна
Будем считать, что прогресс в зарисовке Юпитера есть - фестоны нарисованы в правильную сторону. 
« Последнее редактирование: 10 Апр 2017 [14:12:21] от Олег Парфёнов »

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 581
  • Благодарностей: 359
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9236 : 10 Апр 2017 [14:26:04] »
Юпитер, заход красного пятна
Будем считать, что прогресс в зарисовке Юпитера есть - фестоны нарисованы в правильную сторону.
Приятно, когда общественность на чеку! Я теперь даже черновики делаю, на память не надеюсь))
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Олег Парфёнов

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9237 : 10 Апр 2017 [15:02:14] »
Я теперь даже черновики делаю, на память не надеюсь))
Только не останавливайтесь на достигнутом.
Вам ещё надо поработать над "греческим орнаментом" поясов. 
 :)

Оффлайн Ramzes

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 164
  • Алексей
    • Сообщения от Ramzes
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9238 : 10 Апр 2017 [15:05:18] »
Всем привет! Наблюдал 7.04.17 с 22:00 до 01:00 Ступино МО. SW13065. Атмосфера была неважная поначалу, иногда даже затягивало облаками так что невидно и вовсе. К полночи стало ясно совсем. Бкп небыло на этот раз, зато было видно что-то на подобии глаз(фестоны) в районе сэп. А также прохождение по диску в районе суп тени предположительно ганимеда...? Отснял несколько роликов на телефон, вот что получилось.
Sky watcher bkp 2001, sw130650, EQ5 SynScan,
EQ6pro SynScan, ZWO ASI1600MM, Sony a7s, canon 550da, Datyson t7s

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 581
  • Благодарностей: 359
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9239 : 10 Апр 2017 [15:34:26] »
Я теперь даже черновики делаю, на память не надеюсь))
Только не останавливайтесь на достигнутом.
Вам ещё надо поработать над "греческим орнаментом" поясов. 
 :)
Глянуть бы хоть разок на твою зарисовку. Рефракторную))
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.