Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 936885 раз)

Stern и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ramzes

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 164
  • Алексей
    • Сообщения от Ramzes
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9200 : 06 Апр 2017 [06:34:56] »
хотелось бы взглянуть в  ваше ведро. Если снимки у вас родные
Как-то вы не верите в sw13065, слышал были подобные модели со сферой, возможно у вас такой и в него хуже видно? Очевидно что снимки родные. Возможно вы что-то не так делаете или наблюдаете из центра столицы через окно многоэтажки?
Sky watcher bkp 2001, sw130650, EQ5 SynScan,
EQ6pro SynScan, ZWO ASI1600MM, Sony a7s, canon 550da, Datyson t7s

Оффлайн -Phil-

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 65
  • Филипп :)
    • Сообщения от -Phil-
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9201 : 06 Апр 2017 [11:22:47] »
Поддержу владельца 13065, сам наблюдал в такой телескоп, неоднократно видел БКП, о чем отписывался на форуме. Фото все же имеет отличие от визуала, естественно, такого Юпитера, как на втором (некропнутом) фото, не видел.
-----

Вопрос к знатокам - периодически наблюдаю Юпитер с балкона в свой ШК8, неоднократно видел в районе южнее СЭП темные пятна в форме запятой, берущие начало в СЭП и заходящие на экваториальную зону, характерного черно-серого цвета. Это не тень от спутника, ее видно отчетливо маленьким кружком.
Похожие есть на вот этом фото от The Last Man https://astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=10180, но нынешние визуально еще больше. Видел ли кто-то их и что это такое, как правильно называется?
 
Celestron Nexstar 8SE
Celestron 15x70
Canon 550D
------
...Каждой науке всегда сопутствует какая-нибудь псевдонаука, её дикое преломление в интеллектах определённого типа.  Астрономия имеет своего карикатуриста в астрологии... С. Лем "Солярис"

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 499
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9202 : 06 Апр 2017 [11:32:13] »
Есть одна тёмно-коричневая козявка в СЭП прям над БКП, в прошлый раз наблюдал её и заснял. Тоже поначалу подумал что тень от спутника, потом сразу же отмёл эту версию т.к. противостояние близко, а спутники в это время были далеко от Юпитера.
Я видел всё небо !

Оффлайн -Phil-

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 65
  • Филипп :)
    • Сообщения от -Phil-
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9203 : 06 Апр 2017 [11:52:47] »
Вот, нашел на снимке у Руслана The Last Man эти темные пятна, выглядят как "глаза".
Выложу для примера, заранее прошу прощения за редактирование чужого фото. Отметил красными полосками. Очень отчетливо видел их в окуляр, причем уже дважды. Везет  :)

Celestron Nexstar 8SE
Celestron 15x70
Canon 550D
------
...Каждой науке всегда сопутствует какая-нибудь псевдонаука, её дикое преломление в интеллектах определённого типа.  Астрономия имеет своего карикатуриста в астрологии... С. Лем "Солярис"

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 499
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9204 : 06 Апр 2017 [11:56:23] »
Так это же фестоны ! :) Визуально они светло-голубоватого цвета.
Я видел всё небо !

Оффлайн -Phil-

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 65
  • Филипп :)
    • Сообщения от -Phil-
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9205 : 06 Апр 2017 [12:09:58] »
Спасибо, теперь буду знать. Да, голубоватый цвет тоже присутствовал. Серо-голубоватый
Celestron Nexstar 8SE
Celestron 15x70
Canon 550D
------
...Каждой науке всегда сопутствует какая-нибудь псевдонаука, её дикое преломление в интеллектах определённого типа.  Астрономия имеет своего карикатуриста в астрологии... С. Лем "Солярис"

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 581
  • Благодарностей: 359
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9206 : 06 Апр 2017 [12:51:58] »
Так это же фестоны ! :) Визуально они светло-голубоватого цвета.
Иногда они очень темные, грязно фиолетово серые прямо!
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9207 : 06 Апр 2017 [22:35:16] »
    Кому интересно, могу описать, каким я видел Юпитер в 18" ферму в последние дни марта. Наглядным пособием к описанию может послужить фото на этой странице (от автора сообщения Phil). Именно эта фотка неплохо отражает положение деталей на планете, я даже набросал в ту ночь схематическую зарисовку увиденного по памяти. Чтобы получить изображение, соответствующее тому, что я видел, нужно отойти настолько, чтобы расстояние между монитором и глазами было  в полтора метра (фотку оставить без увеличения). Для этого лучше перевернуть голову, чтобы изображение стало как в скопе перевёрнутым, сложить руку в трубку и прищуриться.  Это по детализации будет похоже на мою картинку в 150х,  но моя с меньшим контрастом... Итак, что я видел, конкретнее, в ту ночь (сверху вниз моего изображения). Сверху - уверенно виден ЮУП. Если говорить о полярной шапке над ним, то можно лишь с натяжкой сказать, что она едва угадывалась (повторюсь, контраст у меня более низкий). Далее шёл ЮЭП - чёткий, широкий, неоднородный. Отчётливо видно отделение от него нижней части в виде полоски во весь диск. Красного Пятна не было, так как оно находилось за границей видимости лицевой стороны Юпа (либо на самой её границе). Посредине пояса не только просматривался промежуток между линиями , но, порой, виднелось что-то вроде светлого образования в виде округлого облачка. Я ещё подумал, может ли это быть "иллюминатором"? Далее шёл широкий пояс СЭП. Тоже просматривалась неопределённого характера детализация (в виде неоднородностей), среди которой отчётливо солировали 2 фестона, показанных на фото. Тот, что слева (в моём окуляре), был подобен сильно вытянутой фасолине, одна часть которой располагалась на поясе, а другая вздымалась крючочком над поясом. У второго фестона не было заметно, что он отделяется от пояса. Интуитивно ощущалось, что эти образования по природе своей имеют родственное сходство с БКП. Снизу на СЭП отделялась полоска, фрагмент которой был особенно жирным и ярким с правой стороны диска. Всё что ниже практически не просматривалось, за исключением редких моментов, когда едва пробивалась полосатенькая фактурка этой зоны. При увеличении в 300х изображение тоже было столь же неплохим, но ещё с более низким контрастом, в результате чего новых подробностей на планете не обнаруживалось.
    В целом, хочу сказать, что моя "восемнашка" скорее всего превышает предыдущую SW 12" по планетам. Мне довелось увидеть стабильность картинки в большей мере (в сравнении с 12"). Да если ещё учесть, что нынешние условия по Юпитеру хуже предыдущих. Более объективное сравнение по работе 2-х скопов я провёл по Эпсилон Лиры, и оно в пользу 18". Тягаться с хорошими планетными скопами я не намерен, поэтому, пока вполне удовлетворён работой своего...   
« Последнее редактирование: 06 Апр 2017 [22:41:12] от boguslav »

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 378
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9208 : 06 Апр 2017 [23:03:33] »
Что-то по описанию совсем уж плохо.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9209 : 06 Апр 2017 [23:50:05] »
Что-то по описанию совсем уж плохо.
   Нет, я так не считаю, что для такого скопа это "совсем уж плохо". К примеру, я спросил у одного из наших казахских коллег, (которые иногда оставляют шикарные отчёты по наблюдениям в ньютон 470 мм), о том - что  можно увидеть по планетам в их аппарат? Ответ был таков: "планеты показывает он никак, совсем. дело в очень тяжелой термостабилизации этого 470мм чуда, сколько мы не пытались, не смогли остудить...  Ну качество стекол наших мы неможем проверить, возможно оно непланетное"... Свой предыдущий SW 12" я тоже отнюдь не считал браком. Разве что, он был рядовым серийным экземпляром.   

Оффлайн Борис1963

  • *****
  • Сообщений: 509
  • Благодарностей: 90
  • Per aspera ad Astra
    • Сообщения от Борис1963
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9210 : 07 Апр 2017 [00:36:48] »
Вышел вчера (06.04.17) в 00.15 посмотреть, если получится, выполз Ио из-за диска Юпитера, да так и завис у окуляра надолго. Дело в том, что была сильная дымка и я думал, увидеть ничего не удастся. Как оказалось - думал зря. Атмосфера оказалась на удивление стабильной - никакого "мыла". Потеря яркости была только в плюс, а потерю контрастности успешно компенсировал фильтр Moon&SkyGlow. Видны были "дежурные" фестоны на СЭП, рыжая окраска её севернрй половины. Очень интересно смотрелась ЮЭП разделённая вдоль, и с направленными на Юг мелкими, острыми голубыми фестончиками. И конечно много мелких деталей в обеих полосах. Детализация была конечно не супер, но на вполне приличном уровне.
 Москва, лоджия, SW2001, увел 250Х, 285Х, фильтр Moon&SkyGlow.  время: 00.15 -01.25 мск.(UT+3).
« Последнее редактирование: 07 Апр 2017 [01:25:19] от Борис1963 »

Vixen А80М (made in japan), Celestron C6N-EQ5-мото, SW2001-EQ5-мото, DS 90/700-Z1, Sturman 70/300, самодел 70/245
Бинокли: Celestron 8Х40, монокуляр 15Х70.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9211 : 07 Апр 2017 [18:56:19] »
Я тоже вчера выходил в 21.00 по местному (UT+5) оценить биноприставку, и после Луны, навелся на Юпитер. Он был очень низко, 22-25 градусов, и  сильно турбулило. Кроме основных поясов-полос, естественно ничего не было видно. Но Захватил, в очередной раз, появление Ио из-за диска. Цвет планеты был насыщенно-желтый, видимо по причине рефракции. Meade10"   115х-бино
Возобновляю, после четырехлетнего перерыва,  наблюдения планет и Луны с биноприставкой. С бино однозначно информативнее и  интереснее.

пс извиняюсь, что немного не в тему.

Оффлайн Борис1963

  • *****
  • Сообщений: 509
  • Благодарностей: 90
  • Per aspera ad Astra
    • Сообщения от Борис1963
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9212 : 07 Апр 2017 [19:59:08] »
Я тоже вчера выходил в 21.00 по местному (UT+5) оценить биноприставку, и после Луны, навелся на Юпитер. Он был очень низко, 22-25 градусов, и  сильно турбулило. Кроме основных поясов-полос, естественно ничего не было видно. Но Захватил, в очередной раз, появление Ио из-за диска. Цвет планеты был насыщенно-желтый, видимо по причине рефракции. Meade10"   115х-бино
Возобновляю, после четырехлетнего перерыва,  наблюдения планет и Луны с биноприставкой. С бино однозначно информативнее и  интереснее.

пс извиняюсь, что немного не в тему.
Ну почему не в тему. Какая разница во что мы наблюдаем, главное наблюдаем.
Vixen А80М (made in japan), Celestron C6N-EQ5-мото, SW2001-EQ5-мото, DS 90/700-Z1, Sturman 70/300, самодел 70/245
Бинокли: Celestron 8Х40, монокуляр 15Х70.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 273
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9213 : 07 Апр 2017 [21:35:30] »
Так это Ио сейчас выходит из-за диска?
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн Борис1963

  • *****
  • Сообщений: 509
  • Благодарностей: 90
  • Per aspera ad Astra
    • Сообщения от Борис1963
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9214 : 07 Апр 2017 [22:07:06] »
Так это Ио сейчас выходит из-за диска?
Сейчас Ганимед заходит на диск, а в 15.50 UT действительно Ио выходил(ла). :)
« Последнее редактирование: 07 Апр 2017 [22:20:56] от Борис1963 »
Vixen А80М (made in japan), Celestron C6N-EQ5-мото, SW2001-EQ5-мото, DS 90/700-Z1, Sturman 70/300, самодел 70/245
Бинокли: Celestron 8Х40, монокуляр 15Х70.

Оффлайн ctarik

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от ctarik
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9215 : 07 Апр 2017 [22:40:41] »
вот такую ахинею написал один подписчик группы "роскосмос" в контакте:    а я не говорю что его не видно, Юпитер как раз видно, просто пояс из астероидов "маячит" перед глазами и загораживает Юпитер. Увидеть то его можно, а вот обнаружить было просто тяжело!

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9216 : 07 Апр 2017 [22:44:08] »
вот такую ахинею написал один подписчик группы "роскосмос" в контакте:    а я не говорю что его не видно, Юпитер как раз видно, просто пояс из астероидов "маячит" перед глазами и загораживает Юпитер. Увидеть то его можно, а вот обнаружить было просто тяжело!
   Тут отдельные словосочетания на "крылатые фразы-цитаты АФ" тянут.

Оффлайн -Phil-

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 65
  • Филипп :)
    • Сообщения от -Phil-
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9217 : 08 Апр 2017 [00:13:27] »
Это ему в телескоп "маячит", или он на космическом корабле летел?  :D
Прям "Аэлита": " гора, гора летит... Проехали... Ходу, ходу Мстислав Сергеевич! "
Celestron Nexstar 8SE
Celestron 15x70
Canon 550D
------
...Каждой науке всегда сопутствует какая-нибудь псевдонаука, её дикое преломление в интеллектах определённого типа.  Астрономия имеет своего карикатуриста в астрологии... С. Лем "Солярис"

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9218 : 08 Апр 2017 [07:25:59] »
Прошлой ночью тоже наблюдал и выход Ио из-за  диска Юпитера и заход Ганимеда на диск. Выход Ио проходил достаточно быстро- где то в течении 4 минут Ио уже отделился от диска Юпитера как раз недалеко от того места где располагалось БКП примерно на уровне его нижней части. Проверил окуляр ЛОМО -ЗУМ 7,4-22мм по Юпитеру-вполне подходит, хотя увеличение и поле зрения меньше,чем у окуляра DS Plaho 6мм.  Сделал зарисовки карандашом по которым сделал анимацию в графическом редакторе GIMP.
Затем понаблюдал Луну и после перерыва в 00.30 стал наблюдать заход Ганимеда на диск Юпитера. В отличии от выхода Ио процесс заход Ганимеда был более длительным минут 15-20. На что обратил внимание- была иллюзия что в момент захода перед Ганимедом на светлом диске Юпитера была более темная область, Ганимед как бы продавливал темноту на диск Юпитера перед собой.
« Последнее редактирование: 09 Апр 2017 [08:09:47] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 499
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9219 : 08 Апр 2017 [14:26:01] »
Тоже наблюдали вчера на выезде с ребятами транзит Ганимеда в 10" и 14" рефлекторы. Тень Ганимеда сперва была вытянутая, затем ровная и прямо под спутником, т.к. сейчас противостояние. Пока 14" остывало, смотрел сидя с комфортом в 10" на 240х и меньше на монтировке с ведением. БКП ещё не зашло за диск и были видны завихрения внутри. После себя он оставлял бесчисленное число завихрений в ЮЭП. Из СЭП в экваториальную зону тянулись светло-голубые фестоны, три были наиболее яркие и крупные. Хорошо было заметно тёмно-коричневое потемнение почти прямо над БКП в СЭП которое наблюдал и в прошлый раз, а также несколько более растянутых и светлых потемнений там же. Некоторое время потратил поиску иллюминаторов в южной полярной области - но безрезультатно. Как оказалось их там и нет: надо будет смотреть область обратную от БКП там где МКП. Смотрел также в ещё одну десятку ретрак рядом, но она не полностью остыла и наблюдать с ручным ведением было менее комфортно. Наблюдали на высоте до 33 гр. над горизонтом.

После того как 14" более-менее остыла, она начала показывать отличную детализацию как-раз к моменту начала транзита Ганимеда. Я в это время начал снимать на 10" и время от времени бегал к добику чтобы посмотреть. Ганимед даже на 420х был чётким шариком, хотя до этого его сильно пушило. Больше наблюдал на 320х. Временами в лучшие моменты успокоения атмосферы подглючивало потемнение на диске. В целом наблюдением остался очень доволен.
Я видел всё небо !