Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 936836 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 150
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9040 : 20 Мар 2017 [23:14:50] »
Сейчас соединение Ио и Ганимеда (10" между ними), потом они вместе зайдут за диск и по очереди выйдут из-за него ну и БКП в придачу пошло, так что господа наблюдайте, у кого есть небо. У нас дождь весь день. :(
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Star2017

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Star2017
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9041 : 20 Мар 2017 [23:33:21] »
Тоже погоды нет,  будем ждать
Celestron AstroMaster 90 EQ
EQ6

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9042 : 21 Мар 2017 [12:30:23] »
Вчера Юпитер удалось понаблюдать только вечером, особых событий в это время не было, детализация такая же как и от прошлых наблюдений от 16 марта. Видны СЭП, ЮЭП, СУП, ЮУП и полярные шапки. В нижней части СЭП были различимы три основания фестонов, СУП в левой части (при зеркальном изображении) был несколько интенсивнее (темнее) в левой части возле края диска становился светлее.  В ЮЭП была заметна неравномерность окраски- по краям темнее в центре небольшие высветления. ЮУП имел несколько более светлых участков.  Северная полярная шапка слева тоже казалась чуть темнее. Также отметил, что Ио и Ганимед расположены рядом, на момент наблюдений Ганимед был чуть ближе к самому диску Юпитера и чуть ниже другого спутника.  Сделал зарисовку. Ну и прилагаю фото условий наблюдений- шлейф от ТЭЦ, который 19 марта мешал наблюдениям вчера был расположен ниже, ближе к линии горизонта, но все равно заметен над домами.

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Онлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 581
  • Благодарностей: 359
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9043 : 21 Мар 2017 [12:41:15] »
Молодец!
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

altar5

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9044 : 22 Мар 2017 [00:41:09] »
Эх,совершенно чумачечий Юпитер у нас сегодня вечером.Вот только пришел с наблюдений.
Смотрел и в рефрактор 127/1200,и в 200/1500, ну а остановился на 2 часа почти не отрывая глаз от окуляра у своего 12" Добика.
Картинка пестрила деталями.Сверху вниз опишу в окуляр.Увеличения от 250 ( контраст супер)до 350 крат ( с мыльцой уже).Необыкновенно темный южный полюс,как бы шапка серо-коричневая одетая набекрень немного.Далее чуть светлее и вновь темная полоса ЮУП.На уровне глюка видно,что там неоднородно словно камешки накиданы.
Ну а далее через светлую полосу мощный ЮЭП с белыми овалами внутри по всей длине.Правда, к 23-00 диск повернулся менее интересной стороной.
Далее через экватор уже СЭП идет, с двумя дугообразными фестонами к экватору и неоднородностями в структуре.
СЭП как бы подчеркнут бледной полосой снизу.
Ну а дальше СУП и полюс весьма неважно видны.Хуже чем южные детали.
Вот такие вот дела.Первый потрясный Юп в этом году у меня.
По сравнению с прошлым годом уже видна дисперсия,да и увеличения конские не поставишь.
Возни с 12" конечно немало-то фен включи,то чехол надень..В рефрактор  и дышать не боишься так, но и мельче картинка с замывающими деталями.Хотя даже на 200 кратах ХА не напрягали.
Рефлектор 200/1500 очень классно нарисовал,поконтрастнее Доба, но с ним мне посложнее общаться.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9045 : 22 Мар 2017 [00:59:50] »
Пока астрограф копит фотоны, наблюдал Юпитер в Meade-10". Атмосфера не спокойная, сиинг далеко не лучший, поэтому наблюдал с наглер-плесл 15мм, увеличение ок 200х.  Я планеты уже много лет наблюдаю с простыми окулярами, мне так нравится. У нас, под Екатеринбургом, Юпитер сегодня не такой "чумачечий", как в первопрестольной, но временами и "овалы и камешки" (так понимаю- фестоны) видны были.

Но что заставило меня не отрываться от окуляра минут 10-15, так это схождение ИО с диска Юпитера! Живой космос, обалдеть! Люблю такие моменты.  Ио, как маленькое яркое пятнышко, стал заметен практически перед началом схода, т.е. на  1/2 своего диаметра от края диска Юпитера.   Причем контуры этого пятна очень четкие и диаметр значительно меньше диаметра остальных спутников. После того, как Ио почти сполз с диска, поставил увеличение 375х. Сам Юп конечно весь замыленный, но наблюдать момент "отрыва" спутника от большого диска очень интересно....

Онлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 581
  • Благодарностей: 359
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9046 : 22 Мар 2017 [07:13:53] »
Молодец, Михаил! Осталось трубу от доба на монти посадить- еще лучше увидишь!
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9047 : 22 Мар 2017 [07:18:27] »
Вчера вечером снова наблюдал Юпитер. Успел понаблюдать до того, как дымка скрыла Юпитер, а вот захождение тени и самого Ио на диск Юпитера уже не стал наблюдать, так как он скрылся в шлейфе от ТЭЦ (см фото).  На диске Юпитера видны СЭП, ЮЭП, СУП, ЮУП и полярные шапки. СЭП не равномерный ,  в нижней части основание фестонов  и намеки на фестоны  холодного оттенка, в верхней оранжево-коричневый, СУП лучше заметен в центральной части диска по краям размыт и менее заметен, ЮЭП как бы состоит из трех частей- нижняя примерно до половины более темная, средний участок неровный светлый, верхний более узкий и тоже темный. Правее БКП чередование наклонных светлых и темных пятен. БКП в верхней части светлее и с оранжевым оттенком, в нижней темнее и оттенок ближе к кирпичному. В ЮУП  заметны чередование светлых и темных пятен. Сделал зарисовку, фотографию (Юпитер, Спика и Арктур) сделал уже после завершения наблюдений Юпитера, который к тому времени уже начал прятаться в дыму. :D
« Последнее редактирование: 22 Мар 2017 [15:08:13] от wad »

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн mamapapa

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: -24
    • Instagram: mamapapa12222
    • Сообщения от mamapapa
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9048 : 22 Мар 2017 [09:29:16] »
Вчера вечером снова наблюдал Юпитер. Успел понаблюдать до того, как дымка скрыла Юпитер, а вот захождение тени и самого Ио на диск Юпитера уже не стал наблюдать, так как он скрылся в шлейфе. от ТЭЦ (см фото).  На диске Юпитера видны СЭП, ЮЭП, СУП, ЮУП и полярные шапки. СЭП не равномерный ,  в нижней части основание фестонов  и намеки на фестоны  холодного оттенка, в верхней оранжево-коричневый, СУП лучше заметен в центральной части диска по краям размыт и менее заметен, ЮЭП как бы состоит из трех частей- нижняя примерно до половины более темная, средний участок неровный светлый, верхний более узкий и тоже темный. Правее БКП чередование наклонных светлых и темных пятен. БКП в верхней части светлее и с оранжевым оттенком, в нижней темнее и оттенок ближе к кирпичному. В ЮУП  заметны чередование светлых и темных пятен. Сделал зарисовку, фотографию (Юпитер, Спика и Арктур) сделал уже после завершения наблюдений Юпитера, который к тому времени уже начал прятаться в дыму. :D

Хороший получился!
Апошечка 200 мм, Штрель - 0.999(9) - завистники от злобы брызжут слюной;
Celestron Firstscope 76 - 76/300mm Beginner Dobsonian Telescope;
TS-Optics ED APO 80mm f/7 Refractor with 2,5" R&P focuser;

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9049 : 22 Мар 2017 [11:01:31] »
Вчера вечером снова наблюдал Юпитер. Успел понаблюдать до того, как дымка скрыла Юпитер, а вот захождение тени и самого Ио на диск Юпитера уже не стал наблюдать, так как он скрылся в шлейфе. от ТЭЦ (см фото).  На диске Юпитера видны СЭП, ЮЭП, СУП, ЮУП и полярные шапки. СЭП не равномерный ,  в нижней части основание фестонов  и намеки на фестоны  холодного оттенка, в верхней оранжево-коричневый, СУП лучше заметен в центральной части диска по краям размыт и менее заметен, ЮЭП как бы состоит из трех частей- нижняя примерно до половины более темная, средний участок неровный светлый, верхний более узкий и тоже темный. Правее БКП чередование наклонных светлых и темных пятен. БКП в верхней части светлее и с оранжевым оттенком, в нижней темнее и оттенок ближе к кирпичному. В ЮУП  заметны чередование светлых и темных пятен. Сделал зарисовку, фотографию (Юпитер, Спика и Арктур) сделал уже после завершения наблюдений Юпитера, который к тому времени уже начал прятаться в дыму. :D
Молодчина, очень достойно!

Оффлайн Den1308

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Den1308
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9050 : 22 Мар 2017 [19:54:22] »
Наблюдаю впервые в жизни Юпитер в свой первый телескоп (NexStar 4se). Честно сказать ожидал большего, в стандартный 53х+3х барлоу окуляр кое как вижу планету, 2, иногда 3 тёмные полоски на ней и 2 спутника. Жена вообще сказала что видит просто пятно и всё :D Не густо, но всё равно я доволен как удав :)
Celestron NexStar 4 se

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 150
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9051 : 22 Мар 2017 [19:56:41] »
Сколько времени телескоп находился на улице перед началом наблюдений? Какая высота планеты была над горизонтом?
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Den1308

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Den1308
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9052 : 22 Мар 2017 [20:14:48] »
Сколько времени телескоп находился на улице перед началом наблюдений? Какая высота планеты была над горизонтом?
Наблюдал с подоконника через окно, т.е. наблюдение с дома, не с улицы. Высоту не скажу, т.к. еще не знаю как определить :) Но начал наблюдать практически сраз после появления планеты из-за горизонта и наблюдал на протяжении 3х часов.
Celestron NexStar 4 se

Оффлайн Alexcenere

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Alexcenere
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9053 : 22 Мар 2017 [20:18:10] »
Сколько времени телескоп находился на улице перед началом наблюдений? Какая высота планеты была над горизонтом?
Наблюдал с подоконника через окно, т.е. наблюдение с дома, не с улицы. Высоту не скажу, т.к. еще не знаю как определить :) Но начал наблюдать практически сраз после появления планеты из-за горизонта и наблюдал на протяжении 3х часов.

Плохие условия. Если окно было открыто - мешали потоки воздуха выходящие из квартиры, если закрыто - оконное стекло.
123

g.a.s.82

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9054 : 22 Мар 2017 [20:43:06] »
Эх,совершенно чумачечий Юпитер у нас сегодня вечером.Вот только пришел с наблюдений.
Смотрел и в рефрактор 127/1200,и в 200/1500, ну а остановился на 2 часа почти не отрывая глаз от окуляра у своего 12" Добика.
Картинка пестрила деталями.Сверху вниз опишу в окуляр.Увеличения от 250 ( контраст супер)до 350 крат ( с мыльцой уже).Необыкновенно темный южный полюс,как бы шапка серо-коричневая одетая набекрень немного.Далее чуть светлее и вновь темная полоса ЮУП.На уровне глюка видно,что там неоднородно словно камешки накиданы.
Ну а далее через светлую полосу мощный ЮЭП с белыми овалами внутри по всей длине.Правда, к 23-00 диск повернулся менее интересной стороной.
Далее через экватор уже СЭП идет, с двумя дугообразными фестонами к экватору и неоднородностями в структуре.
СЭП как бы подчеркнут бледной полосой снизу.
Ну а дальше СУП и полюс весьма неважно видны.Хуже чем южные детали.
Вот такие вот дела.Первый потрясный Юп в этом году у меня.
По сравнению с прошлым годом уже видна дисперсия,да и увеличения конские не поставишь.
Возни с 12" конечно немало-то фен включи,то чехол надень..В рефрактор  и дышать не боишься так, но и мельче картинка с замывающими деталями.Хотя даже на 200 кратах ХА не напрягали.
Рефлектор 200/1500 очень классно нарисовал,поконтрастнее Доба, но с ним мне посложнее общаться.

Хррошие наблюдения! А что за 200/1500?

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 220
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9055 : 22 Мар 2017 [20:52:37] »
А что за 200/1500?
Присоединяюсь к вопросу.
И где наблюдали, Михаил?
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

altar5

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9056 : 22 Мар 2017 [21:24:55] »
Труба куплена здесь у al2010al. Самодельная деревянно-фанерная труба.Внутри трубы 3 светоотсекающие диафрагмы.Все по Сикоруку,простенько,но с любовью к делу.. Оптику делал его приятель лет 10 назад на Лзосе, по блату.Парабола.Я,конечно,рисковал,так как документов не было, но поверил продавцу.
Я смотрел до этого в несколько 200/1000 рефлекторов, и могу сказать,что эта труба лучшая по детализации и контрасту засчет малого ЦЭ 17%, качественной оптикисик и длинного фокуса.
Есть и недостатки-немного черных точек на покрытии ГЗ и оправу бы переделать.Но пока итак неплохо.Я поставил низкопрофильный 2" фокусер и вторичку заменил с пауком.
Наблюдал в П.Посаде,как обычно, из двора своего частного дома.Телескопы всегда в холодном помещении.
« Последнее редактирование: 22 Мар 2017 [21:58:58] от Михаил (altar5) »

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 150
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9057 : 22 Мар 2017 [22:54:19] »
Возни с 12" конечно немало-то фен включи,то чехол надень..В рефрактор  и дышать не боишься
Миш, чтобы дышать не бояться, бленду одевай и всё нормально будет.
Наблюдения отличные!
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Den1308

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Den1308
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9058 : 23 Мар 2017 [04:21:59] »
Наблюдаю впервые в жизни Юпитер
Примерно таким я его увидел вчера
Celestron NexStar 4 se

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 039
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9059 : 23 Мар 2017 [04:57:13] »
Примерно таким я его увидел вчера

Вынесите телескоп на улицу и дайте немного отстояться.
Намного больше покажет. БКП и неоднородности в шапках точно должны быть видны.
И окуляр надо бы 9-10мм для оптимального увеличения.

https://www.calsky.com/cs.cgi/Planets/6?obs=23214639032176
Хороший сайт для расчета времени разных событий на Юпитере, и не только.