Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 940766 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 560
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8280 : 23 Мар 2016 [06:19:15] »
П.С. Апертуры 200 мм не хватает для наблюдения цвета. Картинка серая, унылая, не вижу синих фестонов, коричнево-рыжих полос, какими они видятся в 300 мм. 
Тоже вчера глядел, описать не могу лишь одно - море деталей, класс! Доб 10" и 114/900 Доб. Добавлю лишь что глядел одновременно в мой 10" и 12" Доб друга. Разница приличная, видно что апертура прет в деталях и их цвете. Объект Юпитер.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 560
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8281 : 23 Мар 2016 [06:21:22] »
Только что ездил за город. Без труда разглядел полярные шапки, экваториальные и умеренные пояса, заметил БКП на самом краю диска. Видимость шикарная, на балконе гораздо хуже. Даже девушка абсолютно без опыта наблюдений впечатлилась деталями. Теперь еще сильнее хочу апертуру побольше. Т.к. срок наблюдений небольшой - сильные эмоции.
Берите Добарь минимум 10". Не пожалеете.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн Zemlemer

  • ****
  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от Zemlemer
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8282 : 23 Мар 2016 [12:14:53] »
Ездил на выходные на дачу и все три вечера была приличная погода.
Температура правда падала в течение дня - в субботу с -3 до -12, а в воскресенье смотрел в 21-23 часа при -8 (утром в понедельник уже -14)   :-\
Слегка подъюстировал Аполар и в воскресенье попал на превосходную атмосферу - по Пикерингу устойчивые 8 баллов, по Луне только волны проходили раз в 5-10 секунд, никакой высокочастотной турбулентности.

Юпитер же показал много деталей в экваториальных поясах, ЮЭП также с тонкой светлой полосой посередине, возле СЭП в экваториальной зоне - два фестона.
Тропические полосы обе расслоенные почти полностью, В ЮТП четко заметил два светлых иллюминатора, некоторые детали в СТП. Неоднородности в полярных шапках есть, но грампластинка больше мелькала в ЮПШ.

Сегодня ночью в Петербурге также неплохой сиинг, но всё же не так чисто, приходилось долго высиживать. ЮЭП раздвоен вроде как сильнее. Иллюминаторов в ЮТП правда видел четыре, но и планета повёрнута была на 90 градусов другим боком (смотрел с 1.00 до 2.00).
На зарисовке от 20.03 изображение зеркальное, север вверху.


Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 506
  • Благодарностей: 2476
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8283 : 23 Мар 2016 [19:52:37] »
Только что закончил наблюдать Юпитер. Сегодня особых событий не было ни прохождения спутников , ни их теней, ни большого красного красного пятна. Зато порадовал большой петлеобразный фестон, отходящий от двух утолщений  СЭП. В остальном как обычно, правда СУП показался мне несколько менее контрастным,  может быть светлее, чем раньше. И вообще в этом году мне кажется что СУП и ЮУП несколько светлее, чем были год назад. Сделал зарисовку.

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 931
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8284 : 23 Мар 2016 [21:38:01] »
23.03.2016, 19:26-19:43 (UT+3), Москва, балкон, Dicom A900114-EQ3mot. Наблюдал Юпитер (см. рисунок-схему). Условия: ясно, слабый ветер, небольшая дымка, турбуленция 5 временами 8/10 (10-сильная). Сначало посмотрел на малом увеличении положения спутников (точки чёткие). Потом поставил 180х для самой планеты - показалось маловато. Поставил 285х - полезло мыло. Вернулся на 180х - 200х (перемещал окуляр в ЛБ). Из трудных объектов - разглядел белую полоску в южной шапке (иногда эта полоска глючила от края до края, но вот этот отрезок на картинке видел уверенно). ЮЭП был явно толще чем СЭП, но СЭП был менее ровный (впадины и выпуклости). СПШ была более светлая чем ЮПШ и имела менее чёткую границу со стороны экватора. Пояса под конец наблюдения стали казаться чуть-чуть рыжими. Из-за холода пришлось свернуться. :)

Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Zemlemer

  • ****
  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от Zemlemer
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8285 : 25 Мар 2016 [14:18:44] »
Вчера немножно посмотрел Юпитер на Каменке возле ЗСД.
Полный штиль (у нас тут в Питер всё пылью покрылось), атмосфера очень стабильная.
Смотрел с 22.45 до  23.30. На БКП опоздал, но деталей и без того полно - тут и двойные полосы СТП И ЮТП, гирлянда иллюминаторов в ЮТП (насчитал как бы до четырёх). Главное украшение - здоровенный двойной фестон, создающий петлю в экваториальной зоне.
Временами на пару секунд было настолько хорошее качество изображения, что Юпитер просто рассыпался на мелкие детали и становился похожим на разрисованное в бежевые тона кукушкино яйцо в крапинку.  ;D

Немножко сравнил Аполар-125 с 7" Альтером Andom. В интесовский телескоп смотрел с Vixen NLV 12, а в Аполар - LV 6мм - практически одно увеличение. В рефракторе изображение было стабильнее(5" против 7"), в Альтере приходилось ждать заметно дольше. Цвета в рефракторе понасыщеннее, детали видны ярче, но их количество показалось примерно одинаково с интесовским телескопом. Не очень понравилась фокусировка ГЗ в Альтере - легко перескочить фокус, у меня раньше в ЕТХ-125 также была похожая проблема, но всё же поменьше.
SW ED80

Оффлайн Карат

  • *****
  • Сообщений: 909
  • Благодарностей: 70
  • Как много есть вещей, которые мне не нужны!
    • Сообщения от Карат
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8286 : 26 Мар 2016 [21:29:50] »
Временами на пару секунд было настолько хорошее качество изображения, что Юпитер просто рассыпался на мелкие детали и становился похожим на разрисованное в бежевые тона кукушкино яйцо в крапинку. 

Поздравляю, повезло. Я ранее описывал эту картинку как "Апельсиновая корка", некоторые называют "Шагренью".  Кто видел - не забудет.

А у меня на балконе картинки не было - полный штиль, и теплые потоки отоления шли непрерывно.

« Последнее редактирование: 26 Мар 2016 [21:39:44] от Карат »
SW Dob 300мм,   Celestron  200мм Dob.

Оффлайн ВалерийАО

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВалерийАО
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8287 : 27 Мар 2016 [00:39:50] »
Этой ночью (26.03.16г.) наблюдал Юпитер с 23ч20мин до 23ч55мин.
Наблюдения вел в парке около ст. Крюково ближе к Георгиевскому проспекту, звездное небо без облаков,  высотные дома не мешали.
Юпитер и три спутника было видно хорошо, и две полосы на диске планеты, при увеличение 100 крат.
При установке разгонной втулки,  изображение  в Алькоре стало менее четким, красное пятно не видел, не знаю было оно или нет.
Сегодня прекрасный тихий вечер и Луна в половину неба!
SW DOB 10" Retractable + ES/82°  ТАЛ 100R МТ1 + окуляры НПЗ  MEADE ETX-105E

Оффлайн astrodj

  • *****
  • Сообщений: 1 091
  • Благодарностей: 70
    • Сообщения от astrodj
    • astrodj.ru
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8288 : 27 Мар 2016 [08:33:31] »
красное пятно не видел, не знаю было оно или нет.
было ближе к заходящему краю...
хочу поделиться своим наблюдением
этой ночью/вечером Юпитер был сумасшедший  :o Луна помешала дипам, перешёл на Юпитер и пол часа не отходил от окуляра... понимаю, что от эмоций легче не станет, просто в Юпитере не очень соображаю, но видел всё, что можно на нём увидеть.  При 187х (16мм ES + ЛБ 2х) картинка была картинкой супер рисовальщика планет. При 650 всё мутит, но подробности такие, что все пояса состоят из уровней волн и в них усыпано мелкими точками, БКП просто как циклон на картинках... И это не временами, а стабильно... мешало только периодическое запотевание холодных окуляров.
SW доб 12" SynScan + AstroSolar, Турист-3, театральный бинокль, очки

Оффлайн Роман из Талицы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8289 : 27 Мар 2016 [08:38:01] »
красное пятно не видел, не знаю было оно или нет.
было ближе к заходящему краю...
хочу поделиться своим наблюдением
этой ночью/вечером Юпитер был сумасшедший  :o Луна помешала дипам, перешёл на Юпитер и пол часа не отходил от окуляра... понимаю, что от эмоций легче не станет, просто в Юпитере не очень соображаю, но видел всё, что можно на нём увидеть.  При 187х (16мм ES + ЛБ 2х) картинка была картинкой супер рисовальщика планет. При 650 всё мутит, но подробности такие, что все пояса состоят из уровней волн и в них усыпано мелкими точками, БКП просто как циклон на картинках... И это не временами, а стабильно... мешало только периодическое запотевание холодных окуляров.
Ого , как вы удачно попали , читал время от времени наблюдения людей с такими апертурами как у вас , но так они не описывали , хотя всю ветку конечно не читал .

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8290 : 27 Мар 2016 [09:17:56] »
красное пятно не видел, не знаю было оно или нет.
было ближе к заходящему краю...
хочу поделиться своим наблюдением
этой ночью/вечером Юпитер был сумасшедший  :o Луна помешала дипам, перешёл на Юпитер и пол часа не отходил от окуляра... понимаю, что от эмоций легче не станет, просто в Юпитере не очень соображаю, но видел всё, что можно на нём увидеть.  При 187х (16мм ES + ЛБ 2х) картинка была картинкой супер рисовальщика планет. При 650 всё мутит, но подробности такие, что все пояса состоят из уровней волн и в них усыпано мелкими точками, БКП просто как циклон на картинках... И это не временами, а стабильно... мешало только периодическое запотевание холодных окуляров.
Стесняюсь спросить а через какой телескоп Вы наблюдали с 650X? А так да, сам разок зарядил в районе 500х и С-11, Юпитер ошеломил разрешением, но оно было очень кратковременным и менее резкими, чем при 200Х.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 128
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8291 : 27 Мар 2016 [09:19:33] »
Олег, на подпись посмотри.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8292 : 27 Мар 2016 [09:21:05] »
Олег, на подпись посмотри.
Денис, вообще это странно! Зачем гадать?  :(

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 128
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8293 : 27 Мар 2016 [09:28:32] »
Олег, ну а что тут гадать, если увеличение 187х со связкой 16мм+2х ЛБ возможно при фокусном в 1500мм, у 12" как раз оно. Согласен, инструмент лучше указывать, а то бывает в подписи одно, а на деле другое.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн astrodj

  • *****
  • Сообщений: 1 091
  • Благодарностей: 70
    • Сообщения от astrodj
    • astrodj.ru
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8294 : 27 Мар 2016 [10:13:05] »
а через какой телескоп Вы наблюдали с 650X?
sky watcher 12". это с 2.3 мм celestron xl lx, кстати зачётная вещь, совсем не хроматит, правда для этого скопа увеличение уже запредельное, резкого фокуса нет, но окуляр полезный
SW доб 12" SynScan + AstroSolar, Турист-3, театральный бинокль, очки

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 405
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8295 : 27 Мар 2016 [10:19:05] »
резкого фокуса нет, но окуляр полезный
если нет резкого фокуса -окуляр -гумно, или телескоп уже "не тянет", был именно 2,3мм -вещь бесполезная, уж лучше барлоу+5мм окуляр...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн astrodj

  • *****
  • Сообщений: 1 091
  • Благодарностей: 70
    • Сообщения от astrodj
    • astrodj.ru
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8296 : 27 Мар 2016 [11:05:13] »
резкого фокуса нет, но окуляр полезный
если нет резкого фокуса -окуляр -гумно, или телескоп уже "не тянет", был именно 2,3мм -вещь бесполезная, уж лучше барлоу+5мм окуляр...
как ни странно, когда его купил был того же мнения, но со временем то ли терпимее стал, то ли нашёл в нём кое какие выгоды...
SW доб 12" SynScan + AstroSolar, Турист-3, театральный бинокль, очки

Оффлайн darazum

  • *****
  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 40
  • Дмитрий
    • Skype - Diman_Razumovsky
    • Сообщения от darazum
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8297 : 27 Мар 2016 [18:10:27] »
Может уже обсуждают где-то, не нашел. В сети появилось видео



Если это не артефакт съемки то это взрыв размером с Землю получается? Неужели нет об этом официальных данных, ведь это был бы каюк если бы до нас долетело...
Телескоп SkyWatcher Dob 10 Retrac
Бинокль levenhuk atom 7*50
Бинокль celestron 12*70

Оффлайн Карат

  • *****
  • Сообщений: 909
  • Благодарностей: 70
  • Как много есть вещей, которые мне не нужны!
    • Сообщения от Карат
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8298 : 28 Мар 2016 [00:50:00] »
Юп 27-28.03.16  23-00  00-30 мск, С-Пб, балкон, ньютон 200мм.

Хорошая атмосфера, держит увеличения до 250-х, но оптимально 170-200 х.

Юпитер без БКП, но все-таки деталей много. ЮЭП раздвоенная почти на всем протяжении.
В СЭП есть детали и потемнения.
Хорошо просматриваются шапки и СУП, ЮУП, причем обе делаться на дополнительные полосы ССУП и ЮЮУП.

Но самое интересное иллюминаторы в ЮУП.  Уверено просматривается один, еще один появляется и исчезает, как будто подмигивает. В третьем не уверен, то ли есть, то ли нет.
Наблюдать их лучше при увеличении менее 1D, у меня лучше всего видны при 170-х. При 200 уже хуже, хотя и видны, на 250-х совсем невнятные.
SW Dob 300мм,   Celestron  200мм Dob.

Оффлайн pavel S

  • *****
  • Сообщений: 3 461
  • Благодарностей: 680
    • Сообщения от pavel S
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8299 : 28 Мар 2016 [14:27:26] »
27.03.16 22:00 Сыктывкар 20 км от города

Очень чистая прозрачная атмосфера. Инструмент Takahashi 60c фокусное 350. Окуляры pentax xf 8,5  DS Plano 4,5 Барлоу НПЗ, Разгонная втулка. Штатив с головй manfrotto 410
Увеличение 40 Контрастный яркий шарик, 2 полоски, спутники. в 20:10 по МСК был выход из тени одного из спутников. Красиво
Увеличение 80 Стало заметно прибавление деталей, потемнения у полюсов. высокий контраст полос
Уведичение 160 Неоднородности в поясах, самое комфортное увеличение, глаз не слепит, все ярко контрастно.
Увеличение 240 Никаких новых деталей не удалось заметить, однако по-прежнему стабильная контрастная картинка.
В целом, приятно понаблюдали, рядом был еще DOB 12. Деталей там видно больше, но полоскает, струит и типично не высокий контраст.
Жалко, что БКП не было