A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 1068833 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 3 294
  • Благодарностей: 422
  • per aspera ad astra
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #16240 : 15 Апр 2025 [06:37:17] »
2025, апрель 14, 19.23 - 20.01 моск. Рефрактор Celestron OMNI 120 на HEQ-5Pro, Плёссл 6,3мм (158,7х), без диагонали и без фильтров. Камера Celestron NexImage 5 в главном фокусе и с линзоблоком от 2-х кратной Барлоу.

Отличные наблюдения! Вчера тоже наблюдал, но чуть позже, в момент захода Европы за диск Юпитера. Время 21-22часа (мск+1), Высота планеты около 25гр. К сожалению, сиинг был хуже (3-4/5 по Антониади) предыдущего наблюдения, поэтому похвастаться примечательными деталями не могу. Максимальное увеличение составило порядка 200х-260х с окулярами с фокусным расстоянием от 9 до 6,5мм. Наилучшее увеличение 200х (фокусное 9мм). Видны бли два основных темных пояса СЭП и ЮЭП, в этот раз каких либо различий в их форме не обнаружилось, ка и каких либо мелких деталей, Светлая полока ЮТЗ так же была недоступна в этот вечер. Какого либо принципиального различия картинки в разные окуляры (Fujiyama HD-OR, Meade HD-60, TMB Planetary) в этот раз также не наблюдалось, разве что менее значительное светорассеивание (светлый ореол) у ортоскопов Fujiyama.   
« Последнее редактирование: 15 Апр 2025 [12:03:48] от Vitaly63 »
APOLLO DOB 14,3" + экв. платформа Asterion; МАК STF 7" на Exos-2; рефрактор-гид ЕД 60/330; астрокамера Touptek G3M678M моно.

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 524
  • Благодарностей: 1570
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #16241 : 15 Апр 2025 [11:47:38] »
14 Апреля 2025 года
с 20:30 до 21:30
Москва Чертаново Балкон SD-Apo ЛЗОС 152 мм/1200мм увеличение до 240х.
Около 21:00 СЭП и ЮЭП довольно ровные и однородные.
По центру один слабый, но хорошо видимый фестон.
Недалеко от него в СЭП "Бревно" небольших размеров.
Северный умеренный пояс размазан.
Южный умеренный пояс отсутствует.
Экваториальный пояс виден хорошо.
Рядом с Юпитером виден спутник, думал что сейчас появится тень,
но спутник оказался дальше Юпитера и со временем скрылся за его диском.
Верхнее фото показывает как было видно Юпитер в окуляр по контрасту и цветам.
Нижнее - дополнительное фото.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 273
  • Благодарностей: 1356
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #16242 : 16 Апр 2025 [06:15:35] »
2025, апрель 15, 19.38 - 20.45 моск. Рефрактор Celestron OMNI 120, Плёссл 6,3мм (158,7х), без диагонали и без фильтров. Камера NexImage 5 + линзоблок от 2-х кратной Барлоу, прикрученный к баррелю камеры.
Видимость немного хуже вчерашней, в среднем 3 балла по Антониади, но бывали моменты улучшений. В СЭП (1) видны неровности, уплотнения, фестон, уже прошедший меридиан, с вуалью в сторону экватора. Чуть ниже (севернее) с трудом рассмотрел слабую полосу (2), близкую к СЭП. В этот раз удалось её увидеть, отчётливее она была в восточной части диска. Далее после светлой зоны следует слабый и рыхлый СУП (3). Ещё севернее полярное потемнение, начинающееся со слабо очерченного полярного пояса (4). Экваториальная полоса (5) протянулась посередине между СЭП и ЮЭП, она слабая, с трудом видимая. ЮЭП (6) двойной, двойственность лучше заметна с восточной стороны, но с запада верхний (южный) компонент ЮЭП более контрастный, с небольшими выступами. У самого восточного лимба составляющие ЮЭП расходятся, у меня возникло ощущение, что вскоре должно показаться БКП, какое то пятнышко без окраски у самого лимба мне привидилось, хотя на рисунке я его не показал. Спустя некоторое время, когда я перешёл к фотографированию, я убедился, что не ошибся, это действительно было БКП. ЮУП (7) довольно контрастный, был виден в восточной части диска, он обрывался, в момент зарисовки немного не доходя до меридиана. Выше (южнее) был виден второй ЮУП (№8), слабый и рыхлый. У самого южного полюса видно небольшое полярное потемнение. Из других деталей отмечу довольно яркое округлое светлое пятно (9) между ЮЭП и первым ЮУП. Другое светлое пятно, менее контрастное (10), я заметил на меридиане чуть южнее СЭП. У западного лимба, на широте ЮЭП на сравнительно небольшом расстоянии от диска висел спутник. В процессе наблюдения он удалялся от диска.
Далее отснял пару роликов с линзой Барлоу в "полуторном" режиме, а уже под конец, в главном фокусе. На рисунке и фото север внизу, восток справа.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 3 294
  • Благодарностей: 422
  • per aspera ad astra
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #16243 : 16 Апр 2025 [07:51:02] »
Вчера на пару-тройку часов выбрался в черте города понаблюдать Юпитер в МАК STF 180/1800. Приехал на место в 19:30, быстро установил монтировку и водрузил трубу. Поскольку заметил в предыдущих выездах, что эта труба значительно дольше термостабилизируется даже по сравнению с МАК-150, а при резком снижении температуры окружающего воздуха в уже термостабилизированной трубе во внефокалах снова появляется "замочная скважина", чего раньше в МАКах меньших апертур не наблюдалось. В этот раз решил использовать принудительную продувку с помощью заводской 12В турбинки подсоединяемой к заднику трубы, чтобы сократить время термостабилизации, так как температура воздуха с заходом Солнца довольно быстро опустилась с +16С до +10С к 21 часу и до +7С к 22 часам. В общем произвел три продувки по 15 мин с промежуточным контролем внефокалов. После третьей продувки труба внефокалы более-менее избавились от признаков термоклина. После чего в 20:15 приступил к наблюдениям. Сиинг пока оценивать сложно, примерно 2-3/5 по Антониади. Сам вид диска Эйри в МАК такой апертуры довольно сильно отличается от вида в похожий по апертуре Ньютон. Есть заметная разница в плане того, что в закрытой трубе МАКа сам диск Эйри кажется практически неподвижным, периодически повержен лишь медленным текучим изменениям формы. Однако, центральная точка видна не так часто, чаще всего она распадается на довольно статичную спекл структуру, в отличие от вида скачущего бешенного ежика в Ньютон похожей апертуры. Наблюдал в окуляры Fujiyama HD-OR (12,5мм, 9мм, 7мм), Meade HD-60 (9мм), TMB Planetary (7,5мм). Наилучшее по резкости картинка была с окулярами 9 мм (увеличение 200х). Снова окуляры Fujiyama оказались впереди остальных по резкости картинки, но не так принципиально как в предыдущие наблюдениях. Наблюдал по четкости фиксации самой контрастной детали на диске - ярко белой полоске ЮТЗ сразу под ЮЭП. Также, в это время, рядом с диском обнаружилась крошечная точка спутника Ио, постепенно удаляющаяся от диска Юпитера. На самом диске, довольно близко к краю, на фоне ЮЭП периодически проглядывало черное маковое пятнышко тени Ио. Фиксировалось крайне нечетко, в основном из-за своей "черноты" на фоне светло коричневых тонов ЮЭП.   
Следующий подход к наблюдению Юпитера  сделал после 21 часа, к этому времени Юпитер опустился на высоту около 27гр, картинка ожидаемо стала хуже. Попытался увидеть выходящее из тени пятно БКП, но первое время никак не удавалось на предполагаемом месте увидеть что-то вразумительно похожее. Было заметно лишь  размытие ЮЭП в этой области.  После чего попробовал применить цветные визуальные фильтры зеленый 56А и голубой 80А. И вот наконец-то, с голубым фильтром некрупное практически круглое пятно БКП, не смещенное к краю внутри ЮЭП как это видно обычно, а как будто в полном отрыве/отдельно от ЮЭП к югу, было отчетливо зафиксировано. Также ради интереса попробовал  сине-фиолетовый фильтр ZWB2. С ним на диске в основных поясах появилась заметная грануляция/детализация, но к из-за его плотности, уже не хватало яркости для четкой фиксации. К 22 часам , когда Юпитер опустился на высоту 20 градусов, всякая детализация окончательно пропала, наблюдения закончил.

APOLLO DOB 14,3" + экв. платформа Asterion; МАК STF 7" на Exos-2; рефрактор-гид ЕД 60/330; астрокамера Touptek G3M678M моно.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 154
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #16244 : 16 Апр 2025 [18:54:52] »
Тоже вчера наблюдал Ио и тень Ио.  Юпитер полоскало по весеннему. На диске кроме основных полос более мелкие детали разглядеть невозможно. Тень Ио расплывчатая, исчезающая.  ОСК2 150/1580,  200Х.

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 524
  • Благодарностей: 1570
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #16245 : 17 Апр 2025 [12:06:58] »
16 апреля 2025 года
Московская область
Главный калибр - Телескоп  Nikkor SD АПО 254 F/12.5 увеличения до 317х

Атмосфера весенняя, неспокойная.
Сравнивая с наблюдениями 14 апреля с балкона в Москве,
можно сразу сделать вывод, что балконные наблюдения мало продуктивны.

Вчера приступил к наблюдениями в 19:55 минут.
На Юпитере хорошо видна с увеличений в 160х отчётливая и контрастная, хоть и мелкая тень Европы
Диаметр Юпитера 34 секунды, высота планеты 34 градуса.
Все спутники собрались вместе.
Ио плетётся в хвосте этого хоровода, затем ближе к Юпитеру тёмная Каллисто, ещё ближе к Гиганту - Ганимед,
а перед Юпитером - Европа. Сфотографировал.

Решил сделать зарисовку видимых деталей.
Увеличение 317х
Хорошо виден один иллюминатор, белый с контрастной окантовкой, поэтому хорошо видимый в окуляр.
ЮЭП практически разорванный на два со светлыми облаками внутри.
ЦЭП - хорошо заметен.
СЭП - более плотно собранный, чем ЮЭП, есть белые области в нем.
Почти по центру планеты тёмно-коричневы "островок" в СЭП, а под ним - голубой фестон с развитием.
Север - слабовыраженный, отразил на рисунке.

Затем воткнул камеру и сделал фото.На фото положение деталей на 20:30.
Фокусировка по экрану, по быстрому так сказать.

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 524
  • Благодарностей: 1570
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #16246 : 20 Апр 2025 [22:00:37] »
20 Апреля 2025 года
с 20:30 до 21:30
Москва Чертаново Балкон SD-Apo ЛЗОС 152 мм/1200мм увеличение до 240х.
Сначала воткнул камеру, сделал это фото для документирования, а затем начал наблюдать визуально.
Атмосфера бурлящая.
Юпитер колыхается в окуляре от  потоков воздуха.
Но кое-какие детали разглядеть всё-таки можно.

БКП видно отлично и непринуждённо.
СЭП и ЮЭП отлично, причём ЮЭП разделён на верхнюю и нижнюю тёмные части,
а по середине - светлее.
СЭП однородный по цвету и контрасту но рваный по краям.
Три бревна.
По центру фестон и у края фестон.
СУМ видно только ближе к центру, по краям теряется.
Приполярье севера - тёмное.
Южное приполярье -светлее.
Иллюминаторов не увидел.

Внимание! Пыльца. Обязательно после наблюдения сдуть пыль со стекла объектива при помощи резиновой груши больших размеров.
Особенно это важно для объективов с защитным покрытием.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 273
  • Благодарностей: 1356
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #16247 : 22 Апр 2025 [06:19:58] »
2025, апрель 21, 20.12 - 20.42 моск. Рефрактор Celestron OMNI 120 на HEQ-5Pro, ортоскопический окуляр КК 6мм (166,7х), без диагонали и фильтров. Камера NexImage 5, главный фокус, без фильтров.
Сиинг сегодня явно не планетный, 3-4 балла по Антониади. К тому же из-за полупрозрачного облака, которое не вовремя принесло, я упустил самый благоприятный момент при заходе Солнца, когда сиинг бывает неплохим.
В СЭП (1) ближе к западному лимбу просматривается выпячивание, вероятно фестон, но цветом не выделяется. Близ меридиана тоже имеется выпячивание в сторону экватора, всё это приходится высматривать, ловя моменты, т.к. изображение часто расплывается. Еле еле урывками удалось увидеть слабый СУП (2). В северной полярной области потемнение (3), более интенсивное и протяжённое, чем на юге. ЮЭП (4) двойной, что тоже видно лишь урывками. Довольно хорошо заметен северный ЮУП (5), который обрывается, не доходя восточного лимба. В настоящее время этих умеренных поясов в южном полушарии два, но второй, более слабый, я почти не видел, хотя моментами он вроде проглядывал, причём от лимба до лимба. Но на рисунке я его не стал показывать. Зато удалось увидеть несколько округлых белых пятен (6), самое заметное - в экваториальной области на меридиане. Я даже подумал, не спутник ли это. Два спутника были у западного лимба, один поодаль у восточного. Но скорее всего, не спутник. Более ничего рассмотреть не удалось. Отснял ролик. На схематическом рисунке и фото север внизу, восток справа.
« Последнее редактирование: 22 Апр 2025 [06:25:31] от Eugenio D. »


Оффлайн Любитель небосвода

  • ***
  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 46
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #16248 : 23 Апр 2025 [10:57:43] »
Проводил визуальные наблюдения Юпитера через телескоп 19.04 и 22.04

Первое наблюдение не удачное: воздушные потоки размывали общий вид планеты, но что-то да увидел. А вот вчерашний вечер удивил! Погодные условия позволили разглядеть подробности у Юпитера. Жалею, что не наблюдал его ранее, когда мы были значительно ближе к нему.

В общем, вечером 22 апреля сел со своего балкона наблюдать газовый гигант и его Галилеевы луны. Заранее даже не смотрел его вид в симуляторе солнечной системы.
Телескоп с небольшой 70мм линзой: рефрактор. Однако его способности раскрывает очень качественный окуляр для планетных наблюдении, дающий увеличение 100 крат. Обязательно взял карандаш и бумагу для зарисовки.

У Юпитера разглядел два основных облачных пояса и две полярные шапки севера и юга. Причём, верхнюю северную полярную шапку видно слабее южной и нужно присматриваться. Между поясами яркие так называемые "зоны" тоже облачность, только белого цвета.

Вдруг я заметил небольшую тёмную крупинку у правого края южного экваториального пояса. Был удивлён! Это же тень одного из Галилеевых Лун во время его "прохождения по планете"

В последний раз я видел тени лун Юпитера лишь вначале осени 2021 года, когда происходили явления транзитов. Юпитер был ближе: 600-630млн км, а сейчас достаточно далеко, аж в 860 и оптика позволила разглядеть столь небольшое явление.. Тень была от спутника Ио: чёрная, контрастная на фоне коричневого пояса. Со временем передвигалась справа налево.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 929
  • Благодарностей: 2340
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #16249 : 26 Апр 2025 [21:28:20] »
Сегодня после захода Солнца наблюдал Юпитер. Обнаружил планету в бинокль бпо7х30, затем навел телескоп ES AR-102. Использовал увеличения 105х (основное) с фильтром неодиум и 183х (реже). Два спутника расположились с одной стороны, а другие два с другой. На самом диске видно не много - потемнения у поюсов. Северный пояс кажется темнее южного. Сэп и юэп имеют видимые неоднородности, но таких подробностей, какие были видны в противостояние, уже не видно. 
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 524
  • Благодарностей: 1570
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #16250 : 27 Апр 2025 [11:33:03] »
телескоп ES AR-102. Использовал увеличения 105х (основное) с фильтром неодиум и 183х (реже)

Я вчера тоже наблюдал Юпитер в рефрактор подобных размеров.
26 апреля 2025 года телескоп ТАЛ100Р
Москва Чертаново Балкон.

Прогноз был плохой, и я подумал, что не имеет большого смысла ставить на балкон что то крупнее.
К тому же решил понаблюдать в классический ахромат с хромакором 2.

Сначала я глянул в окуляр на 200х без хромакора:
Видно рыхлые и неровные СЭП и ЮЭП, видно что северные районы темнее южного приполярья.
Хорошо виден тонкий экваториальный пояс.
Полностью Северный умеренный пояс и кусок Южного умеренного пояса.
Затем поставил  камеру, снял фото Юпитера, после чего установил хромакор и сделал
ещё одно фото Юпитера, уже с хромакором.
На экране монитора заметил тёмное пятно в СЭП, решил проверить, будет ли его видно визуально.
Поставил 200Х и взглянул на Юпитер через установленный Хромакор2, ЛБ2 и 10 мм. окуляр.
Да, видно "Гантелю" тёмную и контрастную в СЭП.
Иногда заметно, что в ЮЭП есть раздвоение - своеобразная вилка.
С фестонами в этот раз очень плохо. Не видно. Только к 20:45 один начал вылезать на видимую часть диска.
К этому времени Южный умеренный пояс "стёрся" окончательно.

Без хромакора конечно смотреть Юпитер в ТАЛ100Р неэстетично совершенно.
Вокруг планеты фиолетовый ореол. Хотя детали видны хорошо, хоть и в искажённых цветах.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 929
  • Благодарностей: 2340
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #16251 : 27 Апр 2025 [15:25:12] »
Piko, интересный отчет! Тал-100r - отличный телескоп.

п. с. В конце 2007 года приехал в магазин у метро Сокольники покупать свой первый телескоп. В наличии был тал-100 и мицар. В итоге купил мицар (стоил он чуть дешевле, чем тал 100). Потом немного жалел, что не взял тал-100, т. к. больше хотел рефрактор.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 560
  • Благодарностей: 568
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #16252 : 27 Апр 2025 [21:46:36] »
Сегодня наблюдал Юпитер с 20:00 по 20:40.
Юпитер уходящий - маленький 33.9" и низко весит < 300.
Нашел его ещё на светлом небе в искатель. Видимость со временем быстро падала с AII до AIII и ниже.
Наблюдал Юпитер в Виксен-115 с бинкой В27, окуляры плёсслы Така. Максимальное увеличение 230х.
Видно не много для АПО: 5-6 серых и коричневых полос, кирпичное БКП, два  синих фестона и белоснежные зоны.
Можно сказать прощальный взгляд.
 :)


Takahashi TS-65/1000D SemiAPO, Vixen SD115s SemiAPO, Astreya 152Q SuperAPO
Denkmeier В27
NEQ-6 Pro

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 524
  • Благодарностей: 1570
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #16253 : 28 Апр 2025 [13:17:57] »
 :)
Можно сказать прощальный взгляд.

Я тоже, аналогичным образом, вчера, закончил этот сезон наблюдений Юпитера.

27 апреля 2025 года
Московская область
Главный калибр - Телескоп Nikkor SD АПО 254 F/12.5 увеличения до 317х
Видно БКП, пара голубых фестонов. Несколько тёмных пятен в СЭП.
СЭП и ЮЭП широкие, с деталями.
Хорошо просматривается экваториальный пояс.
СУП и ЮУП в наличии.

Северное приполярье с деталями и темнее чем южное.
Прощальное фото. :)

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 560
  • Благодарностей: 568
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #16254 : 28 Апр 2025 [20:22:09] »
Прощальное фото.

Для меня очень полезное.
Сразу видно, где я ошибся при зарисовке Юпитера.
Теперь буду работать над исправлением ошибок.
 :)

Takahashi TS-65/1000D SemiAPO, Vixen SD115s SemiAPO, Astreya 152Q SuperAPO
Denkmeier В27
NEQ-6 Pro

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 12 530
  • Благодарностей: 352
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #16255 : 28 Апр 2025 [20:27:04] »
    В августе .

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 962
  • Благодарностей: 1215
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #16256 : 28 Апр 2025 [22:11:20] »
на светлом небе  пока еще нормально видно юп, был бы сиинг  :)
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Любитель небосвода

  • ***
  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 46
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #16257 : 01 Мая 2025 [12:09:30] »
Здравствуйте. Вчерашнее наблюдение Юпитера за 30 апреля.
Удалось заметить область с большим красным пятном Юпитера. Долго присматривался, чтобы понять область с штормом и зарисовать, но пока пытался разглядеть, пятно стремительно уходило к краю планеты. Если бы только оно было по середине планеты. Эх.. А так заметил, что у южного пояса ближе к бкп появляется утолщение.
Меня удивило другое. В северном экваториальном поясе планеты прямо над областью с бкп я заметил темную точку, словно тень одного из Галилеевых лун, какую я видел 22 числа. Сначала я так и подумал и нанёс на рисунок, но по приходу домой проверил реальное положение и оказалось, что никаких теней не было.
Решил сравнить свой рисунок с недавними фотографиями планеты от астрономов в этой теме. Некоторые фотографии покажу для сравнения. Они не мои.
На фото над бкп заметил утолщение или тёмное пятно. Скажите, а что это за образование такое?
Хорошо, если моя 70мм оптика позволила это заметить.
На моем рисунке область с бкп у левого края Юпитера и над ним нарисовал пятнышко.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2025 [12:18:43] от Любитель небосвода »


Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 681
  • Благодарностей: 103
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #16258 : 01 Мая 2025 [14:59:40] »
В северном экваториальном поясе планеты прямо над областью с бкп я заметил темную точку, словно тень одного из Галилеевых лун

На фото над бкп заметил утолщение или тёмное пятно. Скажите, а что это за образование такое?
Мой планетарий, в телефоне, за 30 апреля, показывает так. На диске Юпитера была Европа
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн Любитель небосвода

  • ***
  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 46
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #16259 : 01 Мая 2025 [15:35:07] »
В северном экваториальном поясе планеты прямо над областью с бкп я заметил темную точку, словно тень одного из Галилеевых лун

На фото над бкп заметил утолщение или тёмное пятно. Скажите, а что это за образование такое?
Мой планетарий, в телефоне, за 30 апреля, показывает так. На диске Юпитера была Европа

Простите, я забыл добавить время. Наблюдал в ранних сумерках с 19:32-20:08 видимо Европа попозже начала транзит