Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 885689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 528
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15560 : 28 Фев 2024 [07:39:02] »
Коллеги, хорошие наблюдения!
Условия наблюдения Юпитера ухудшаются. Диск уже мелкий. При 88х (тал65) видны две полосы и потемнения у полюсов. При увел. 133х падает яркость из за дымки. Смотрел вчера в 20.00

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Онлайн Lunar Orbiter

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 11
  • Доб 8", Tair 300mm, БПЦ 4Х20
    • Сообщения от Lunar Orbiter
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15561 : 28 Фев 2024 [11:11:44] »
Диск уже мелкий
Наш толстячок активно худеет к лету : )
А сегодня в звёздную ночь не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все. Мало кто может это делать.

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 1316
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15562 : 28 Фев 2024 [12:12:14] »
Молодцы, коллеги, что наблюдаете!

Вчера вечером тоже с 20:00 до 21:30 наблюдал Юпитер.
Москва Чертаново 17 февраля 2024 года.

Телескоп SD APO ЛЗОС 152/1200
Увеличения 80х, 120х, 192х

Условия наблюдений плохие, Юпитер показывает мало мелких деталей.

Видны экваториальные пояса.
Контрастные, цвет коричневый.
ЮЭП темнее по краям и светлее в центре.
СЭП в отличии от ЮЭП сплошной но волнистый.
Светлая область в районе экватора.
Три тёмно синих узла фестонов.  Восточный фестон самый контрастный,
хорошо виден постоянно. У всех трёх фестонов заметно развитие рукавов в экваториальную область.
Контрастный север планеты, и довольно бледный юг
Северные широты тёмные, с коричневым оттенком.
Светлый пояс с белой точкой в районе центрального меридиана между северным умеренным поясом и приполярным.

Южное приполярье намного светлее северного и стального цвета.

Фото на 21:07 МСК, соответствующее увиденному в окуляр.
Юг внизу, восток - слева.
Фото - с положением спутников на 20:14  МСК.


Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 501
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15563 : 28 Фев 2024 [20:40:59] »
Наблюдал сегодня примерно с 19-30 до 20-15,после сиинг стал ухудшатся.Увеличение 200-240х,Ньютон 250мм Сиинг чуть ниже среднего.
Сегодня уверенно наблюдалось БКП и что интересно прямо над ним полоса наверно ЮУП,пратически чиркает по нему.видно очень хорошо.Чуть выше еще одна полоса,просматривалась хуже.Под БКП  левее,на  СЭП виднелся фестон уверенно и рядом основание второго,может уплатнение. В СЭП просматривались по всей длине неровности причем очень заметные.ЮЭП более менее ровнее,цвет при этом бледновато коричневый.Кстати цвет БКП бледно -желтый как показалость,нет яркости в цвете.Вокруг него пространство виднелось тоже не плохо моментами.Пятен около БКП видно небыло.Спутники с лева в линию три и с права один.

Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии и под заказ экваториальные платформы для DOB 6"-20" под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 501
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15564 : 28 Фев 2024 [20:43:24] »
Молодцы, коллеги, что наблюдаете!

Вчера вечером тоже с 20:00 до 21:30 наблюдал Юпитер.
Москва Чертаново 17 февраля 2024 года.

Телескоп SD APO ЛЗОС 152/1200
Увеличения 80х, 120х, 192х

Условия наблюдений плохие, Юпитер показывает мало мелких деталей.

Видны экваториальные пояса.
Контрастные, цвет коричневый.
ЮЭП темнее по краям и светлее в центре.
СЭП в отличии от ЮЭП сплошной но волнистый.
Светлая область в районе экватора.
Три тёмно синих узла фестонов.  Восточный фестон самый контрастный,
хорошо виден постоянно. У всех трёх фестонов заметно развитие рукавов в экваториальную область.
Контрастный север планеты, и довольно бледный юг
Северные широты тёмные, с коричневым оттенком.
Светлый пояс с белой точкой в районе центрального меридиана между северным умеренным поясом и приполярным.

Южное приполярье намного светлее северного и стального цвета.

Фото на 21:07 МСК, соответствующее увиденному в окуляр.
Юг внизу, восток - слева.
Фото - с положением спутников на 20:14  МСК.


Piko,-хорошее наблюдение!
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии и под заказ экваториальные платформы для DOB 6"-20" под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 979
  • Благодарностей: 1041
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15565 : 28 Фев 2024 [22:13:09] »
2024, февраль 28, 18.58-19.20 моск. Рефрактор Celestron C-4R на HEQ-5Pro, Плёссл 6,3мм (158,7х), без диагонали. Камера Celestron NexImage 5 в главном фокусе. Видимость неплохая, до 2 баллов по Антониади, но по мере сгущения сумерек ухудшилась до 3-х. Прозрачность хорошая, без облаков. Инструмент остывал сегодня недолго, но уже через 20 минут показывал хорошую картинку.
Итак, по порядку, согласно обозначениям на рисунке. 1-БКП, выделяется оранжевым цветом, хоть и неярким. Пояса имели нейтральный, сероватый оттенок, видимо для восприятия их цвета маловата апертура. 2- фестон в ЮЭП близ западного лимба. Сам пояс несколько уступает в интенсивности СЭП, близ БКП чуть поднимается к югу, а затем образует петлю, огибающую БКП с севера. Петля тонкая и малоинтенсивная. За пятном, к востоку ЮЭП на коротком участке кажется двойным, а затем компоненты его сливаются. 3- ЮУП, слабый и тонкий, у восточного лимба слегка загибается к югу. 4- второй ЮУП, очень слабый, едва видим. Южное полярное потемнение небольшое, уступает северному. 5- фестон в СЭП у западного лимба. 6- крупный фестон в СЭП, возможно, два слившихся, с отростками в сторону экватора, временами возникало впечатление,что отростки образуют арку. 7- СУП, несколько рыхлый, толще южного, у западного лимба несколько более интенсивный. 8- более интенсивная часть второго СУП, который на фоне общего потемнения выделяется слабо. Экваториальную полоску я сегодня визуально различить не смог, хотя на фото она видна.
Отснятый ролик (начало его) соответствует моменту 19.19 моск., к этому времени БКП уже пересекало меридиан.
Рисунок и фото прилагаю, север внизу, восток справа. На фото, конечно, подробностей видно намного больше,чем на моём рисунке. Но всё же визуальные наблюдения не менее интересны.
« Последнее редактирование: 29 Фев 2024 [07:38:47] от Eugenio D. »


Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 501
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15566 : 29 Фев 2024 [09:23:09] »
2024, февраль 28, 18.58-19.20 моск. Рефрактор Celestron C-4R на HEQ-5Pro, Плёссл 6,3мм (158,7х), без диагонали. Камера Celestron NexImage 5 в главном фокусе. Видимость неплохая, до 2 баллов по Антониади, но по мере сгущения сумерек ухудшилась до 3-х. Прозрачность хорошая, без облаков. Инструмент остывал сегодня недолго, но уже через 20 минут показывал хорошую картинку.
Итак, по порядку, согласно обозначениям на рисунке. 1-БКП, выделяется оранжевым цветом, хоть и неярким. Пояса имели нейтральный, сероватый оттенок, видимо для восприятия их цвета маловата апертура. 2- фестон в ЮЭП близ западного лимба. Сам пояс несколько уступает в интенсивности СЭП, близ БКП чуть поднимается к югу, а затем образует петлю, огибающую БКП с севера. Петля тонкая и малоинтенсивная. За пятном, к востоку ЮЭП на коротком участке кажется двойным, а затем компоненты его сливаются. 3- ЮУП, слабый и тонкий, у восточного лимба слегка загибается к югу. 4- второй ЮУП, очень слабый, едва видим. Южное полярное потемнение небольшое, уступает северному. 5- фестон в СЭП у западного лимба. 6- крупный фестон в СЭП, возможно, два слившихся, с отростками в сторону экватора, временами возникало впечатление,что отростки образуют арку. 7- СУП, несколько рыхлый, толще южного, у западного лимба несколько более интенсивный. 8- более интенсивная часть второго СУП, который на фоне общего потемнения выделяется слабо. Экваториальную полоску я сегодня визуально различить не смог, хотя на фото она видна.
Отснятый ролик (начало его) соответствует моменту 19.19 моск., к этому времени БКП уже пересекало меридиан.
Рисунок и фото прилагаю, север внизу, восток справа. На фото, конечно, подробностей видно намного больше,чем на моём рисунке. Но всё же визуальные наблюдения не менее интересны.

Как всегда,отлично  :good: Ваше фото отлично передает мое наблюдение.
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии и под заказ экваториальные платформы для DOB 6"-20" под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 979
  • Благодарностей: 1041
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15567 : 02 Мар 2024 [23:08:27] »
2024, март 2, 17.51-19.02 моск. Рефрактор Celestron C-4R с хромакором на HEQ-5Pro, окуляры Кёльнер 10мм, Плёсслы 7,5 и 6,3мм (100х, 133,3х и 158,7х), без диагонали. Камера Celestron NexImage 5 в главном фокусе.
Ясно, прозрачность высокая, видимость средняя, 2-3 балла по Антониади. Начал наблюдение при дневном свете, сперва наиболее подходящим увеличением по яркости и контрасту было 100х, но картинка мелковата, рассмотрел только общее расположение полос, затем перешёл на 133,3х, которое сегодня оказалось наиболее результативным. В 17.51 застал БКП близ западного лимба, цифра 1 на рисунке. ЮЭП (2) достаточно однородный и равномерной ширины без выраженных неровностей. Иногда возникало впечатление, что он состоит их двух частично сливающихся полос. Под БКП он истончался, образуя петлю, но её было видно плохо. Южнее от западного лимба просматривался ЮУП (3), который обрывался немного восточнее центрального меридиана. Его интенсивность не очень большая, но всё же он был хорошо заметен. Ещё южнее с большим трудом был заметен очень слабый и тонкий второй ЮУП (4). По экватору протянулась слабая экваториальная полоса (5), которую я сегодня всё же уверенно рассмотрел. СЭП (6) наиболее интенсивный, в нём заметно несколько уплотнений и фестонов с отростками в сторону экватора. СУП (7) довольно рыхлый, небольшой интенсивности, от него начинается потемнение к северному полюсу, которое значительно больше южного. На фоне потемнения с трудом заметен ещё один СУП (№8), немного более плотный к западу от меридиана.
Второй рисунок отображает расположение деталей в 18.39 моск. БКП уже не видно, у западного лимба просматривается отрезок первого ЮУП, второй очень слабый. Уплотнения СЭП сдвинулись к западному лимбу. Самым интересным было наличие маленьких округлых белых пятен несколько южнее ЮЭП. Их явно было несколько вдоль всего пояса, но турбулентность мешала их отчётливо рассмотреть. Всё же наиболее яркие их них я показал на втором рисунке цифрой (9). Посчитал, что это иллюминаторы.
Наряду с визуальными зарисовками снимал ролики. Начало первого соответствует моменту 18.09 моск (длительность роликов 2 мин. 40 сек). Тут Юпитер ещё на дневном небе, у западного лимба видно БКП. Второй снят в 19.02 моск. Вот на нём, если присмотреться, видны те белые пятна, которые я видел визуально и посчитал иллюминаторами. Как обычно, север внизу, восток справа. Снимки ориентированы вдоль суточной параллели.
« Последнее редактирование: 03 Мар 2024 [22:10:32] от Eugenio D. »


Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 634
  • Благодарностей: 243
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15568 : 03 Мар 2024 [01:01:48] »
А я начал позже наблюдать, посмотрел захождение Ио на диск, а потом уже и тень. Тень было видно уверенно, несмотря на уже низковатое положение и не очень хороший сиинг.
Телескоп 102/714, увеличение 143х

SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 634
  • Благодарностей: 243
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15569 : 03 Мар 2024 [20:18:45] »
Меньше чем через 20 минут в 19:35 по местному времени будет выход Ио из тени Юпитера. Буду смотреть.
Посмотрел. Сиинг был не очень, телескоп тот-же, что и вчера. Очень красиво, Ио "разгорелся" где-то в течении минуты.
Потом посмотрел двойную звезду 29 Овна (4.6/8.2m, 1.35")(которую так-бы в жизни не нашел, а тут она была рядом с Юпитером, поэтому решил глянуть). На удивление, довольно легко разрешил на компоненты, наверно сказалась малая яркость обоих и отсутствие ореола вокруг. Цвет главного компонента оранжево-красный, спутник не понять какого, но показался светлее, белый или голубоватый. Выше и правее. Поправьте меня, если не так.
« Последнее редактирование: 03 Мар 2024 [22:02:55] от Cassini79 »

SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Онлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 189
  • Благодарностей: 339
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15570 : 03 Мар 2024 [22:23:17] »
Посмотрел.

И я тоже.
Сиинг для Астреи 152 уже надо высиживать, после Така-65 уже отвык. И  картинка хуже, но видно не меньше.
Юп уже маленький, и сиинг ухудшался, но дождался выхода Ио.
Как всегда спутник появился неожиданно, где то в 20:37 по мск времени.  Как раз над Европой.
Сделал гифку, расположение спутников нормальное.
 :)

"Нет зарисовки - нет и наблюдений!"

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 528
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15571 : 03 Мар 2024 [22:32:06] »
Олег, Cassini79 замечательно!
Тоже наблюдал сегодня Юпитер...невооруженным глазом. У меня балкон на юго-восток и Юпитер с моего балкона уже не виден.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 983
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15572 : 03 Мар 2024 [22:50:24] »
Я сегодня наблюдал вооруженным - в тал-75 и sw 150/1000, но картинка почти одинаково печальна. 100-150 крат. Ничего примечательного, кроме фестона-вихря в одной из полос.
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 634
  • Благодарностей: 243
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15573 : 03 Мар 2024 [22:57:33] »
Я сегодня наблюдал вооруженным - в тал-75 и sw 150/1000, но картинка почти одинаково печальна. 100-150 крат. Ничего примечательного, кроме фестона-вихря в одной из полос.
Да, я "зачатки" этого фестона в СЭП тоже видел сегодня. Атмосфера мылила конечно, моментами небольшие успокоения на 1-2 сек.
Как всегда спутник появился неожиданно, где то в 20:37 по мск времени.  Как раз над Европой.
Сделал гифку, расположение спутников нормальное.
 :)
да, примерно так и я видел. Вначале прям боковым зрением практически заметил лёгкую искорку, даже подумал что померещилось, но нет, постепенно стала ярчать. Деталей в поясах конечно у меня поменьше.
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 1316
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15574 : 04 Мар 2024 [12:29:27] »
Вчера вечером 3 марта 2024 г. выехал в ближнее подмосковье, чтобы получше
понаблюдать за кометой  Понса-Брукса.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,212920.msg6014782.html#msg6014782
Конечно навёлся и на Юпитер.
Наблюдал с 19:50 до 20:30
Телескоп рефрактор APO254mm F/12.5
г.о. Домодедово Моск. обл.

Во время наблюдений атмосфера претерпевала драматические изменения.
С 19:50 до 20:15 стабильность атмосферы стремительно ухудшилась с 7/10 до 3/10, при отличной прозрачности 5/5.

В 20:02 удалось снять приличный Юпитер. Затем приступил к наблюдениями.
Установил 254х (Or.12.5mm)

Видны два голубых фестона с умеренным развитием в экваториальную область. Хорошо видны уже на 127х.
Рыхлый ЮЭП с трудно читаемыми элементами и живописный СЭП, в котором хорошо видно тёмно-коричневые "рожки" в районе центрального меридиана.
Ряд тёмных пятен - одни на востоке, другие на западе в СЭП.
Северное приполярье коричневое, юг - светлее и стального цвета.
На севере хорошо виден СУП. На юге - две белые области.
Погода стремительно ухудшалась, "мылило" всё сильнее.
В итоге увидеть иллюминаторы так и не удалось.

Прилагаю зарисовку на 20:23 МСК и фото, сделанное в 20:02
для отождествления увиденных элементов.
« Последнее редактирование: 04 Мар 2024 [14:12:26] от Piko »


Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 154
  • Благодарностей: 995
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15575 : 04 Мар 2024 [13:29:49] »
фото, сделанное в 20:02


Атмосфера у вас  была   очень хорошей , судя по всему , возможно сегодня и до нас доползет . На вчера прогноз был слабый ,  проверить  любом случае не удалось, был не дома.
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 979
  • Благодарностей: 1041
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15576 : 06 Мар 2024 [22:34:33] »
2024, март 6, 18.05-19.36моск. Рефрактор Celestron C-4R с хромакором на HEQ-5Pro, Кёльнер 10мм, Плёссл 7,5мм и 6,3мм (100х и 133,3х и 158,7х), без диагонали. Камера Celestron NexImage 5 в главном фокусе.
Прозрачность высокая,видимость от хорошей до средней (2-3 по Антониади), была в самом начале сумерек. Начал наблюдать ещё на дневном небе при 100х, это увеличение обеспечивало оптимальную яркость и контраст, хотя картинка для моего зрения была мелковата. Отчётливо видны неровности и фестоны в СЭП (цифра 1 на первом рисунке от 18.05), особенно любопытен был участок, где два отрезка полосы как будто наезжали друг на друга (2). ЮЭП (3) более ровный по очертаниям и более равномерный по интенсивности, хотя и в нем были видны неоднородности. Также просматривался слабый и тонкий ЮУП (4), в котором не различалось деталей. СУП (5) шире и менее резко очерчен. К северу параллельно ему, к востоку от меридиана просматривалось уплотнение (6), которое, вероятно, являлось отрезком ещё одного пояса. Наконец, южнее ЮЭП у самого лимба на востоке я заметил, а скорее угадал или даже "почувствовал" появляющееся БКП (7). Некоторое время я сомневался в этом, но вскоре стал видеть его более ясно. Следующую зарисовку сделал в 18.56 моск., применяя увеличения побольше. Все детали сместились к западу, кроме того, я заметил второй южный умеренный пояс (8 на рисунке от 18.56). СУП почти обрывался несколько к востоку от меридиана и дальше был едва заметен. Также я, наконец, заметил едва видимую экваториальную полоску (9). БКП (7*) в это время уже было отчётливо видно и ясно показывало свою светло-оранжевую окраску. Пояса же казались нейтрально-серыми. Помимо зарисовок снимал ролики в главном фокусе, первый в 18.23 на фактически ещё дневном небе, затем в 19.33 и 19.36. Первый вышел лучше, его показываю с мягкой обработкой, приближенной к визуалу, и с более жёсткой. Ориентация рисунков и фото как в рефрактор без диагонали, север внизу, восток справа.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 979
  • Благодарностей: 1041
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15577 : 06 Мар 2024 [22:35:47] »
Ролик в 19.33 с мягкой обработкой и более жёсткой.

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 1316
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15578 : 07 Мар 2024 [11:59:08] »
2024, март 6, 18.05-19.36моск. Рефрактор Celestron C-4R с хромакором на HEQ-5Pro, Кёльнер 10мм, Плёссл 7,5мм и 6,3мм (100х и 133,3х и 158,7х), без диагонали. Камера Celestron NexImage 5 в главном фокусе.
Евгений, отлично! Как всегда подробное, задокументированное наблюдение.

Тоже наблюдал вчера Юпитер. Так как рефрактор SD APO ЛЗОС 152/1200
уехал в подмосковье для наблюдений кометы под тёмным небом,
на балкон в Москве был установлен кассегрен Vixen VMC200l.


Москва Чертаново 7 марта 2024 года с 19:30 до 20:45
Рефлектор  Vixen VMC200l.
Видимость 2-3/10 при прозрачности 5/5 с общей тенденцией на ухудшение видимости. В 20:15 появились перистые облака, прозрачность ухудшилась.

Пробовал ставить 152х, 190х, 292х. Информативнее всего с 190х
На диске Юпитера видно бледное и довольно мелкое БКП.
ЮЭП и СЭП контрастные. Также виден слабый центральный экваториальный пояс.
Контрастный Южный умеренный пояс и слабозаметный Северный умеренный пояс.
Север коричневый, Юг стального цвета.
В СЭП два голубых нависающих ядра фестонов без развития.

Зарисовка по фотографии. Сделал так, чтобы максимально было похоже на увиденное в окуляр. На 20:01

Спутники расположились очень красиво, рядом две звёздочки 8m и 9m
Сфотографировал. Положение спутников на 20:27 МСК.
Фотография для сличения видимых деталей.
Фото сделано в 20:04.


Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 528
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15579 : 09 Мар 2024 [10:10:03] »
Наблюдал вчера Юпитер после захода солнца на вечернем небе. Нашел планету в бинокль бпо 7х30, затем навел телескоп ES AR-102. Сиинг хороший, что позволило использовать 3,6 мм окуляр (увел. 183х). Для повышения контраста использовал фильтр неодиум. Видны две экваториальные полосы. В сэп заметные неоднородности. Еще видны три тонкие полосы в средних широтах и потемнения у полюсов.

Наблюдение понравилось. Юпитер еще высоко, хотя размер меньше, чем в противостояние. Дача около г. Истра.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24