Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 919437 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн technotron

  • *****
  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 95
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от technotron
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15540 : 14 Фев 2024 [22:38:44] »
14.02.2024 Около 20часов.
Балкон. Наблюдение Юпитера. Celestron N8C на ДОбе. (Окуляры 25/15/10/7,5/6,5/6
Небо ясное, небольшой ветерок, -17 градусов.
Начал с 25мм (40Х), далее 15мм(66Х) Видны все спутники, и два пояса.
Ставил сегодня 100Х(10мм) , 154Х(6,5мм) и 166Х(6мм), Но ограничился только 166Х не на долго, так как даже на этом практически не мог сфокусироваться, синг никакущий, возможно от перепада температуры (резко холодало) или от плохой термостабилизации. Да и 6,5 не зимнее стекло, хотя и показывает очень чисто и резко!
В общем спустился на 100Х (10мм), деталей особо кроме двух поясов и всех 4х крупных спутников не увидел. Моменты успокоения атмосферы были довольно редкими, все бурлило.
Всем пладотворных наблюдений, и мирного неба.
был Sky-Watcher BK 767AZ1, Был Sturman 114/900 AZ,  Был Sky Watcher 130/900 eq2,был Sky-Watcher Dob 6"(150/1200), был коричневый Celestron  C8-N былБинокль 50*10. был Sony Alpha A58+ Sony Alpha A99Sky-wacher 70/700AZ2  (черный) Celestron  C8"-N Самодоб EQ5 ШР160

Оффлайн Lunar Orbiter

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 14
  • Доб 8", Tair 300mm, БПЦ 4Х20
    • Сообщения от Lunar Orbiter
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15541 : 14 Фев 2024 [23:37:17] »
6,5 не зимнее стекло
как это понимать?
А сегодня в звёздную ночь не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все. Мало кто может это делать.

Оффлайн technotron

  • *****
  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 95
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от technotron
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15542 : 14 Фев 2024 [23:52:16] »
6,5 не зимнее стекло
как это понимать?
Плессл, в очках неудобно, без очков запотевает в -21 на морозе.
 Не написал 6,5 что это плессл, это мой любимый СуперПлессл, который после продажи, купил такой же -уже второй раз, каждый раз беру и смотрю буквально пару минут и плююсь потому что не зимний окуляр, смотри описание выше...
был Sky-Watcher BK 767AZ1, Был Sturman 114/900 AZ,  Был Sky Watcher 130/900 eq2,был Sky-Watcher Dob 6"(150/1200), был коричневый Celestron  C8-N былБинокль 50*10. был Sony Alpha A58+ Sony Alpha A99Sky-wacher 70/700AZ2  (черный) Celestron  C8"-N Самодоб EQ5 ШР160

Оффлайн Lunar Orbiter

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 14
  • Доб 8", Tair 300mm, БПЦ 4Х20
    • Сообщения от Lunar Orbiter
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15543 : 15 Фев 2024 [00:20:21] »
это плессл
ну там вынос наверно пару мм, тогда ясно
А сегодня в звёздную ночь не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все. Мало кто может это делать.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 394
  • Благодарностей: 1046
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15544 : 17 Фев 2024 [16:34:15] »
Сегодня вновь в Тамбове прояснилось , и что удивительно  я опять попал на Ио , висящую на " краю" диска Юпитера ( наблюдение  примерно в 16.20 мск) . Вполне себе хорошо  видна на фоне Юпитера , уже   почти у самого  лимба , но с небольшим отступом. Скоро начнется транзит ее тени.        " Слева  " в окуляре  видно пока еще  целиком БКП . Цвет Юпитера близок к цвету неба (в сиренево- синевато- сероватых  тонах) ,  БКП   бледно оранжевое . Так же видно  несколько крупных фестонов . Добсон 10 " , увеличение около 130 крат с биноприставкой  . По погоде- порывистый ветер ,  не сильный , но  трубу периодически трясет. Минус десять , сиинг где то 3\10 , уже так сказать, стандарт для  текущего февраля.   Юпитер пока еще не кульминирует , но уже  где то близко.   Вроде не так давно ждали сезон  его наблюдений , а тут уже  такое ... Но наблюдать еще пока можно , хоть  и диаметр существенно уменьшился

Что то в памяти всплыли у меня  мои  весенние его поиски близ солнца , потом утренние июньские ,  сиинга не было вообще ,    все  жутко размывало  . Но все таки   в конце августа и осенью  удалось   моментами более - менее нормально понаблюдать. 

так же сделал  фото перед уходом домой ( спустя примерно  30 минут после наблюдения) . до захода Солнца  еще полчаса . На самом лимбе  еще можно идентифицировать БКП
« Последнее редактирование: 17 Фев 2024 [18:26:08] от Night Sky »

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15545 : 18 Фев 2024 [13:21:24] »
Комментарий модератора раздела slava03, предупреждение по пункиу 3.1в, переписка почищена
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 386
  • Благодарностей: 253
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15546 : 18 Фев 2024 [13:30:12] »
Сегодня вновь в Тамбове прояснилось , и что удивительно  я опять попал на Ио , висящую на " краю" диска Юпитера ( наблюдение  примерно в 16.20 мск) . Вполне себе хорошо  видна на фоне Юпитера , уже   почти у самого  лимба , но с небольшим отступом. Скоро начнется транзит ее тени.        " Слева  " в окуляре  видно пока еще  целиком БКП . Цвет Юпитера близок к цвету неба (в сиренево- синевато- сероватых  тонах) ,  БКП   бледно оранжевое . Так же видно  несколько крупных фестонов . Добсон 10 " , увеличение около 130 крат с биноприставкой  . По погоде- порывистый ветер ,  не сильный , но  трубу периодически трясет. Минус десять , сиинг где то 3\10 , уже так сказать, стандарт для  текущего февраля.   Юпитер пока еще не кульминирует , но уже  где то близко.   Вроде не так давно ждали сезон  его наблюдений , а тут уже  такое ... Но наблюдать еще пока можно , хоть  и диаметр существенно уменьшился

Что то в памяти всплыли у меня  мои  весенние его поиски близ солнца , потом утренние июньские ,  сиинга не было вообще ,    все  жутко размывало  . Но все таки   в конце августа и осенью  удалось   моментами более - менее нормально понаблюдать. 

так же сделал  фото перед уходом домой ( спустя примерно  30 минут после наблюдения) . до захода Солнца  еще полчаса . На самом лимбе  еще можно идентифицировать БКП

Отлично! Результат впечатляет 👍
Главное не обращать внимания на тех кто «в танке» и в шарики долбится, и как обычно «не вижу ничего, И ЭТО НЕВОЗМОЖНО»  :D


Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15547 : 18 Фев 2024 [20:23:33] »
Прямо сейчас транзит тени Европы. А Каллисто так далеко, я подумал это просто какая-то звезда фона, а какой-то спутник за Юпитером.
БКП совсем малоконтрастное стало, давно не наблюдал. За БКП тянется тонкая полосочка. В СЭП много неровностей всяких и потемнений, ЮЭП более однородная. Тень очень хорошо видна всё время. Атмосфера средняя, ближе к хорошей. Балкон. TS 102 mm, биноприставка + корректор 2.0х + окуляры 12 mm. Перед этим также смотрел с Zoom 3-6, на 6 и 5 мм. С бинкой намного приятнее и детали легче видны, убеждаюсь в который раз.
« Последнее редактирование: 18 Фев 2024 [21:31:10] от Cassini79 »

SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 033
  • Благодарностей: 1072
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15548 : 19 Фев 2024 [20:35:55] »
2024, февраль 19, 17.36 - 18.10 моск. Рефрактор Celestron C-4R с хромакором, Плёсслы 7,5мм и 6,3мм (133,3х и 158,7х), без диагонали. Камера NexImage 5, главный фокус.
Начал наблюдение до захода Солнца, видимость неплохая, 2-3 балла по Антониади, лёгкие прозрачные облака. На дневном небе лучшие результаты были с 7,5мм окуляром, хотя картинка казалась мелковатой. Пояса на фоне светлого неба выглядели бесцветными, серыми, а вот БКП показало оранжевую окраску, хотя и бледную. Его я заметил в первую очередь, т.к. ожидал, что оно будет видно, размер его совсем небольшой (цифра1). СЭП достаточно интенсивный, с неровностями и парой фестонов. К северу от него слабый довольно рыхлый умеренный пояс. На фоне общего потемнения к полюсу к северу от первого с трудом просматривается ещё один. ЮЭП выглядит коротким довольно интенсивным отрезком у лимба, к западу от БКП, там можно рассмотреть пару уплотнений. Участок, огибающий БКП с севера просматривается с трудом, к востоку от БКП пояс слабый, сперва двойной, а потом оба компонента сливаются, во всяком случае при данном сравнительно небольшом увеличении. Пробовал поставить окуляр 6,3мм, но мне не хватало яркости, да и турбулентность стала усиливаться. Обращает на себя внимание южный умеренный пояс, который на момент зарисовки практически обрывался чуть восточнее меридиана. Вроде было его продолжение и дальше к востоку, но очень слабое и неуверенное. Немного южнее от него с трудом наблюдался второй очень слабый умеренный пояс. Слабая узкая экваториальная полоса, которую я видел 10 дней назад, в этот раз была почти не видна, только у западного лимба удалось рассмотреть небольшой её отрезок. Рисунок схематический, сделан у окуляра телескопа. Север внизу, восток справа, как видно в рефрактор без диагонали. Надо отметить, что рефрактор этот очень неплохо показывает Юпитер для своей апертуры, каких либо цветных ореолов, синюшности поясов не наблюдается, за исключением атмосферной дисперсии, заметной, впрочем, больше на фото, чем визуально.
Далее отснял пару роликов в главном фокусе, первый на ещё довольно светлом небе. Обработка в RegiStax 6 с мягким применением вейвлетов.

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 413
  • Благодарностей: 1328
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15549 : 20 Фев 2024 [13:10:09] »
Вчера вечером с 20:30 до 21:30 наблюдал Юпитер.
Москва Чертаново 19 февраля 2024 года.

Телескоп SD APO ЛЗОС 152/1200
Увеличения 80х, 120х, 200х

Условия наблюдений плохие, дымка. Стабильность не лучше 3/10.

Тем не менее ряд деталей на диске планеты видны достаточно хорошо.
Привожу рисунок по фотографии видимых деталей на 200х.
Изображение прямое, зеркальное - используется диагональ

Экваториальные пояса сочные и контрастные, цвет коричневый.
Три тёмно синих узла фестонов. Два с хорошим развитием в экваториальную область.
Над СЭП в районе центрального меридиана светлая белая область.
Внутри СЭП две светлые области.
Над ЮЭП гирлянда тонкой голубой бахромы.
Южное приполярье намного светлее северного и стального цвета.
Северные широты тёмные, с коричневым оттенком.
Видны неровности, ряд светлых и тёмных регионов на севере и на юге.
Иллюминаторы не обнаружены.

Рисунок и фото.
На фото видны Ио, Европа и Ганимед.
Каллисто на удалении в противоположной стороне - в кадр не влез.

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 442
  • Благодарностей: 507
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15550 : 25 Фев 2024 [19:38:08] »
Сегодня дали небо,не прошло и два месяца,тучи,дожди и тучи.
Примерно с 18-15 наблюдал Юпитер,сиинг почти средний,применял в основном 250х ,ньтон 250мм.С права от  планеты ,рядом по диагонали находились два спутника и на не большом расстояниии третий,по размеру Ганимед.Три спутника создавали вытянутый треугольник.Четвертый виднелся с лева на достаточно большом расстоянии.Сегодня в СЭП почти уверенно просматривался фэстон гирлянда вытянутый аркой и рядом фэстон поменьше,виднелось только онование.Цвет СЭП и ЮЭП стал бледнее,раньше практически темно-коричневый,также в поясах виднелись неровности по всей длине.Южная часть просматривалась слабовато,ЮЭП а вот север четче СУП и сероватая часть севера СПШ.После длительного перерыва наблюдений,очень рад.Снимать нечем,только визуалю.

Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии и под заказ экваториальные платформы для DOB 6"-20" под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 2035
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15551 : 25 Фев 2024 [20:23:05] »
Борис, отличное наблюдение!
У нас пока погоды нет.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Guy Fawkes II

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 57
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Guy Fawkes II
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15552 : 26 Фев 2024 [01:55:07] »
Сегодня вечером наблюдал Юпитер в 22:10 - 22:15 UT+3. Севастополь, легкая дымка, видны звезды до 3,5m, температура воздуха +9С. Инструмент - модифицированная труба "Юкон-100", увеличение 140 крат.

Вопреки ожиданиям, при "дымчатом" небе была очень высокая стабильность изображения, диск не шевелился вообще, хотя и с некоторой потерей яркости.

За короткое время были замечены:
- Северная экваториальная полоса с более темной средней частью и  выступом в южную сторону до четверти диаметра диска в западной (для нас) части.
- Северная полярная область, достаточно темная и отграничивается с юга тонкой полоской, видна отчетливо.
- Южная экваториальная полоса практически сливается с южной полярной областью, так же как и 6.02 делится разрывом на 2 части (потом посмотрел программу, это тот же самый ракурс, теперь определенно можно говорить, что БКП не вытягивается в этом сезоне частотно-контрастной характеристикой системы "телескоп-наблюдатель").Оно должно было быть под выступом СЭП или с западной стороны разрыва ЮЭП.
-В самой южной полярной области заметно наклонное более светлое пятно, изобразил.
Три спутника были заметны, два восточнее, почти друг под другом, один очень далеко западнее.

Зарисовал по памяти, убрав телескоп, но сразу после наблюдения, начал сверяться с программой Jupiter 2. И тут, кроме пролета с БКП обнаружил еще один фейл: оказывается, ровно во время наблюдений с диска сходила Европа, а на диск проецировалась ее тень!
Вытащил трубу снова, где-то в 20:30 Европу обнаружил в 20 секундах западнее, на тень потратил 5 минут, но так и не увидел(.

Иллюстрации прилагаю, изображение прямое





Рефрактор ахромат 126/1200 самодельный на основе объектива DKD,  зрительная труба "Юкон-100", бинокли Veber 30х60 (24x47) и Military Marine 60x90 (9x58,5), а также

Планетарий "Звездный глобус"

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 033
  • Благодарностей: 1072
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15553 : 26 Фев 2024 [07:30:06] »
БКП не вытягивается в этом сезоне частотно-контрастной характеристикой системы "телескоп-наблюдатель").Оно должно было быть под выступом СЭП или с западной стороны разрыва ЮЭП.
БКП в 100-мм объектив должно быть видно. Но оно сейчас небольшое и довольно бледное. Я когда-то наблюдал в такой инструмент, несмотря на заметный хроматизм, детали на диске довольно хорошо были видны. Проверьте объектив по звезде, по двойным. При увеличении 140х дифракционный диск должен быть виден, и разрешение 1,4" должно достигаться, если экземпляр объектива хороший. У меня был весьма неплохой. Кстати, почему Вы указывайте апертуру 92мм?. Я помню, что позади установлена конусообразная бленда, но она стоит в сходящемся пучке лучей и апертуру не должна резать. Её вообще можно и убрать. Удачи в наблюдениях!

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 442
  • Благодарностей: 507
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15554 : 26 Фев 2024 [09:30:12] »
Борис, отличное наблюдение!
У нас пока погоды нет.

Саша Спасибо!
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии и под заказ экваториальные платформы для DOB 6"-20" под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн Guy Fawkes II

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 57
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Guy Fawkes II
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15555 : 26 Фев 2024 [13:52:29] »
БКП в 100-мм объектив должно быть видно. Но оно сейчас небольшое и довольно бледное. Я когда-то наблюдал в такой инструмент, несмотря на заметный хроматизм, детали на диске довольно хорошо были видны. Проверьте объектив по звезде, по двойным. При увеличении 140х дифракционный диск должен быть виден, и разрешение 1,4" должно достигаться, если экземпляр объектива хороший. У меня был весьма неплохой. Кстати, почему Вы указывайте апертуру 92мм?. Я помню, что позади установлена конусообразная бленда, но она стоит в сходящемся пучке лучей и апертуру не должна резать. Её вообще можно и убрать. Удачи в наблюдениях!

Спасибо! По конструктиву трубы: модернизация началась с того, что самопроизвольно отклеилось и упало внутрь первое плоское зеркало. Приклеил его потом герметиком на 3 точки, выверял наклон так чтобы оси каналов от второго объектива и главного совпадали (всем блоком плоского зеркала, он тоже на герметике, отодрал, потом установил, потом зафиксировал). Но при этом получилось, что внутренние диафрагмы от главного объектива до плоского зеркала дали некруглый зрачок, в виде двух смещенных окружностей, на максимуме там 100 мм, на минимуме 90, я использую наименьшую оценку по площади. Конус достал еще тогда, с ним было еще меньше. Эти диафрагмы отлиты вместе с корпусом, я не стал с ними ничего делать, надо было просто выставить плоские зеркала на круглый входной зрачок, а не на соосность каналов, но теперь я лезть туда снова не буду, потому что все зафиксировано клеем.
После всего был выставлен объектив с тем, чтобы картинка точки была по возможности симметричной (полные кольца не достигаются!)
По разрешению: Эпсилон Лиры делится на 4 компонента, Дзета Водолея делится с запасом, с Пи Орла не получилось. Еще читаются штрихи на термометре со 130 м и (1 раз было!) автомобильный номер с 3 км.
По БКП: видел его несколько раз в сезоны 2021 - 2022 года. С тенями очень плохо было всегда. Как-то так.

Рефрактор ахромат 126/1200 самодельный на основе объектива DKD,  зрительная труба "Юкон-100", бинокли Veber 30х60 (24x47) и Military Marine 60x90 (9x58,5), а также

Планетарий "Звездный глобус"

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 597
  • Благодарностей: 297
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15556 : 26 Фев 2024 [15:12:44] »
По разрешению: Эпсилон Лиры делится на 4 компонента, Дзета Водолея делится с запасом, с Пи Орла не получилось. Еще читаются штрихи на термометре со 130 м и (1 раз было!) автомобильный номер с 3 км.
По БКП: видел его несколько раз в сезоны 2021 - 2022 года. С тенями очень плохо было всегда. Как-то так.

Для зрительной трубы весьма неплохо с учетом что оптика изначально не дифракционного качества. Пи Орла (1,4") предел разрешения по Рэлею для такой дифракционно ограниченной апертуры. И то там отдельных точек не будет, только восьмерка.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн technotron

  • *****
  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 95
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от technotron
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15557 : 26 Фев 2024 [21:12:56] »
Сегодня 26.02.2024
Около 19:50 часов. Балкон. Около 0 -1 градусов.
Телескоп Селестрон 8 Ньютон. Окуляры 25/15/10/7,5/6,5/6.0 +ЛБ2Х.
Начал наблюдения с обычных 25мм(40х) и 15мм(66Х), три спутника сгруппировались поблизости планеты, Каллисто был на сильном отдалении.
Далее пробовал 10мм(100х) и 7,5мм(133х), 6,0мм(166х), видно только пояса, атмосфера бурлит, не дает увидеть никаких подробностей. Все плавает и бурлит. В добавок ветерок потряхивает трубу, если наблюдать выдвинув трубу за перила и остекление.
Конечно я пытался ставить увеличения побольше 200х (10мм+2ЛБ2Х), а так же (вкручивал ЛБ в 7,5мм ) 188Х-200Х. (Вкрученная лб 2Х в окуляр дает не ровно 1,5х) Даже на этих (188-200х) я ничего детального не увидел, но всматриваясь, на миг как мне показалось в момент успокоения атмосферы, заметил БКП слева снизу, либо это было какое то темное пятно (уплотнение??).
Далее зашел домой, подумав что возможно телескоп недостаточно остыл. Через час вышел снова, но ничего так по условиям видимости не изменилось..

был Sky-Watcher BK 767AZ1, Был Sturman 114/900 AZ,  Был Sky Watcher 130/900 eq2,был Sky-Watcher Dob 6"(150/1200), был коричневый Celestron  C8-N былБинокль 50*10. был Sony Alpha A58+ Sony Alpha A99Sky-wacher 70/700AZ2  (черный) Celestron  C8"-N Самодоб EQ5 ШР160

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 033
  • Благодарностей: 1072
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15558 : 27 Фев 2024 [21:18:46] »
2024,февраль 27, 18.30-19.00 моск. Рефрактор Celestron C-4R с хромакором. Кёльнер 10мм и Плёссл 6,3мм (100х и 158,7х), без диагонали. Камера Celestron NexImage 5 в главном фокусе.
Видимость посредственная, хотя турбулентность не сильная, 2-3 по Антониади, планету закрывали полупрозрачные облака разной плотности. Визуально в 18.30 я увидел, как обычно СЭП и ЮЭП с неровностями, кроме того, СУП и намёк на ЮУП. В СЭП обратил на на себя внимание довольно протяжённый выступ в сторону экватора и фестон, расположенный восточнее меридиана. Сделать качественную зарисовку не удалось, т.к. яркость диска быстро менялась вследствие облаков. При увеличении 100х диск был ярким, но слишком маленьким, чтобы рассматривать мелкие детали, а при 158,7х почти всё время не хватало яркости. С некоторым трудом удалось отснять ролик на камеру, причём выдержку пришлось ставит вчетверо больше обычной и в процессе съёмки постоянно подстраивать её, чтобы яркость диска была более менее равномерной. Вышло в итоге очень посредственно. Ориентация: север внизу, восток справа, как в рефракторе без диагонали, время 18.43 моск.

Оффлайн Аранол

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Аранол
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15559 : 27 Фев 2024 [22:09:20] »
27 февраля 2024 года 18:40—19:20 иск Sky Watcher BK 150 MAK SP, 150/1800, окуляры SW UWA 82° 23мм, 12 мм и 7 мм.
После февральского серого уныния появилось долгожданное ясное окно. Температура около нуля, ветер 2-3 балла, есть отдельные полупрозрачные облака.
Видимость не идеальная, но вполне пристойная.
Наблюдение получилось среднее, без особых деталей, однако благодаря хорошему небу изображение даже на 7 мм (257х) оставалось достаточно чётким и умеренно контрастным.
СЭП и ЮЭП были видны без особых подробностей. К сожалению, детали в поясах пока остаются мне недоступны...
Впрочем, удалось достаточно уверенно рассмотреть неоднородности в приполярных областях в виде небольших, тонких полос.
Из интересного: СЭП сегодня почему-то видится тоньше, но ярче, насыщенней по цвету, а вот ЮЭП, наоборот, толще, но заметно бледнее.