Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 937907 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 661
  • Благодарностей: 2103
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15420 : 22 Ноя 2023 [07:41:01] »
Олег Парфенов, интересное наблюдение!
Да, сиинг вчера был плохой. Наблюдал Юпитер с 22.00-22.15. Телескоп тал-125-аполар, увел. 94х. Большую часть времени планету сильно мылило, но моментами были хорошо видны сэп, юэп, бкп и потоки, обтекающие его. Бкп было почти по центру диска. В сэп виден синий фестон. Также видны тонкие полосы (пара штук) в средних широтах.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 549
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15421 : 22 Ноя 2023 [09:34:35] »
Отлично коллеги!!!Рад за вас.
У нас погоды давно нет,дожди надоели!!!
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 217
  • Смотреть в любую апертуру можно с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15422 : 22 Ноя 2023 [09:40:55] »
   Пробовал наблюдать Юпитер двумя подходами-в 00.00 и 1ч00. Помешали облака, но первый раз, когда появился короткий просвет, мелькнула тень от Европы на диске, второй раз облачность усилилась, не оставляя шанс на полноценное наблюдение, хотя, вроде бы сиинг стал чуть лучше.Телескоп ТАЛ-75R, 120х.
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2023 [09:49:59] от aleksandr-f »

Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас.
И.Кант

Оффлайн Sergey70

  • ***
  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 233
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey70
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15423 : 22 Ноя 2023 [11:21:53] »
                          Всем доброго здоровия.
                  Начало наблюдений 2023.11.21 в 22:10 МСК. Ветра нет, луна 60% , обильная роса, признаки легкого тумана, видимость 1\5 и лучше, увеличение 200Х.
                  Вопреки всем прогнозам образовался большой просвет в облачном покрове, да еще и с хорошей видимостью, на начало наблюдений БКП уже перевалило через ЦМ, Зарисовку делаю между 22:30 и 22:50, и только потом замечаю тень Европы, а сам заход спутника на диск планеты вообще прозевал.
                   Южное полушарие, высокие широты, показывает поясное деление, ЮУП темный, широкий, в периоды лучшей видимости видны неровности по краям. ЮЭП, восточная часть за пятном широкая и темная, светлые просветы почти затянуло и наблюдаются в виде узких светлых полос, экваториальная граница пояса как мелкая бахрома.
                    СЭП, субъективно, сильно размотан. на видимой части планеты насчитал три разрыва, может там и есть менее контрастные детали между темными участками, но видится как разрывы, высокие широты показывают грануляцию, а на востоке не очень контрастное светлое пятно, на границе ССУП и ССУЗ.
                     В 23:28 небо начинает быстро забивать облаками, сгущается туман, но видимость сохраняется до последнего. Такие вот получились наблюдения.
                  П.С. рисунок поправлен в ГИМПе.

Телескоп DOB12", 1\5, окуляры Meade Series 5000 UWA  14, 8.8 мм и Celestron Luminos 7 мм, 23мм  все окуляры 82гр. + ЛБ2х 2"ЕД,

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 446
  • Благодарностей: 275
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15424 : 22 Ноя 2023 [17:14:26] »
                          Всем доброго здоровия.
                  Начало наблюдений 2023.11.21 в 22:10 МСК. Ветра нет, луна 60% , обильная роса, признаки легкого тумана, видимость 1\5 и лучше, увеличение 200Х.
                  Вопреки всем прогнозам образовался большой просвет в облачном покрове, да еще и с хорошей видимостью, на начало наблюдений БКП уже перевалило через ЦМ, Зарисовку делаю между 22:30 и 22:50, и только потом замечаю тень Европы, а сам заход спутника на диск планеты вообще прозевал.
                   Южное полушарие, высокие широты, показывает поясное деление, ЮУП темный, широкий, в периоды лучшей видимости видны неровности по краям. ЮЭП, восточная часть за пятном широкая и темная, светлые просветы почти затянуло и наблюдаются в виде узких светлых полос, экваториальная граница пояса как мелкая бахрома.
                    СЭП, субъективно, сильно размотан. на видимой части планеты насчитал три разрыва, может там и есть менее контрастные детали между темными участками, но видится как разрывы, высокие широты показывают грануляцию, а на востоке не очень контрастное светлое пятно, на границе ССУП и ССУЗ.
                     В 23:28 небо начинает быстро забивать облаками, сгущается туман, но видимость сохраняется до последнего. Такие вот получились наблюдения.
                  П.С. рисунок поправлен в ГИМПе.
Отлично!
Слушайте, но как вы такие рисунки делаете? Вы художник?
Я прям только ради них сюда захожу иногда ...
Подскажите, помогите, научите...
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн DarkDiver

  • *****
  • Сообщений: 662
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от DarkDiver
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15425 : 23 Ноя 2023 [04:16:12] »
Отлично!
Слушайте, но как вы такие рисунки делаете? Вы художник?
Я прям только ради них сюда захожу иногда ...
Подскажите, помогите, научите...
Согласен, рисунки у @Sergey70 - огонь!
SW Dob 10" Retractable;
SR 30/70°, 13/82°, 4/82°; ES 18/82°, 8.8/82°, 6.7/82°;
SVBony zoom 3-8 mm;
Optolong L-enhance; SVBony O-III (18нм), H-beta(25нм);
SkySafari 6 Pro.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 217
  • Смотреть в любую апертуру можно с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15426 : 23 Ноя 2023 [14:52:48] »
Отлично!
Слушайте, но как вы такие рисунки делаете? Вы художник?
Я прям только ради них сюда захожу иногда ...
Подскажите, помогите, научите...
Согласен, рисунки у @Sergey70 - огонь!
Соглашусь и я, рисунки замечательные и это во многом зависит от действительно отличного изображения, которое строит телескоп в совокупности с идеальной атмосферой.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас.
И.Кант

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 535
  • Благодарностей: 1081
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15427 : 23 Ноя 2023 [15:23:42] »
судя по фотографиям  Юпитера в профильной теме,  качество оптики все таки порой сильно отличается в разных  экземплярах , по этому даже при идеальной атмосфере некоторые аппараты не раскроются . Другие же  , в целом,  раскроются и при посредственной . Скоро снова начнутся  сумеречные наблюдения Юпитера  , в сумерках  самая  лучшая видимость, но в мороз сидеть наблюдать - сродни подвигу. Однако была бы погода , сиинг в сильные морозы обычно очень хороший.   Пока затишье ,   и погоды нет,  а если и есть то сиинг плохой.   

19 ноября  в случайно образовавшихся просветах просмотрел   в 250 мм Доб , как БКП  дефилирует по диску . Давненько  уже такого не  видел . Сиинг   посредсвенный ,  но видно в общем то достаточно неплохо  было.    Попытки зарисовать   увиденное не имеют никакого смысла,  совершенно невозможные  действия.  Если  только какой то фрагмент

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 446
  • Благодарностей: 275
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15428 : 23 Ноя 2023 [19:18:26] »
Как все же динамично на нём все меняется  :o месяц прошел и всё по другому ...
Прекрасная планета
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 856
  • Благодарностей: 358
  • per aspera ad astra
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15429 : 23 Ноя 2023 [20:10:35] »
Ага, бац....и перевернулся вверх тормашками  ;D
APOLLO DOB 14,3" + экв. платформа Asterion, МАК STF 7" на Exos-2, астрокамера Touptek G3M678M моно.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 803
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15430 : 24 Ноя 2023 [09:28:14] »
Прекрасная планета
Самая интересная!
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 11 033
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15431 : 24 Ноя 2023 [10:54:41] »
   Обшыбка !
.  Марс конечно интереснее .
.  Правда , очень сложный .

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 172
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15432 : 24 Ноя 2023 [11:14:06] »
   Обшыбка !
.  Марс конечно интереснее .
.  Правда , очень сложный .

Согласен! 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 803
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15433 : 24 Ноя 2023 [11:59:45] »
   Обшыбка !
.  Марс конечно интереснее .
.  Правда , очень сложный .
Если отбросить пристрастия, то вряд ли. Условия наблюдений конечно добавляют перца -я Марс наблюдал только раз в жизни , в 20м году, в 22м он мелкий был .. Поверхность Марса изучена лучше, чем поверхность Земли. А на Юпитере сплошные загадки. Самая сложная и неизученная атмосфера-поверхность, так сказать. Сложнейшие циклы, взаимодействия.  Потому лично мне самая интересная  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 11 033
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15434 : 24 Ноя 2023 [12:21:29] »
    Табачный дым Чарли Чаплина тоже интересен .
.   Однако , не будем спорить . Все интересно .

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 446
  • Благодарностей: 275
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15435 : 24 Ноя 2023 [17:12:46] »
На Марсе нет такого количества изменений за месяц, да и Юпи в все же постоянно удивляет, вот уж 10 лет как ...
Да и он доступен поболее чем Марс. Так что не вижу никакой ошибки
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 535
  • Благодарностей: 1081
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15436 : 24 Ноя 2023 [20:01:22] »
в тамбове  переменная облачность,  минут 20 назад   видел как по -  видимому  тень от Ганимеда  была практически на БКП .  Интересная картина.  Сиинг очень плохой  , не стал   особо всматриваться , но явление зафиксировал  :)

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 661
  • Благодарностей: 2103
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15437 : 25 Ноя 2023 [19:27:03] »
Night Sky, интересное наблюдение!
У меня на даче около г. Истра вечером распогодилось. Наблюдал около 18.00 Юпитер в разрывах облаков. Сиинг средний. Телескоп ES AR-102, увел. 105х. Видны сэп, юэп, полоса на юге обрывается на середине диска. Северный полюс более темный, чем южный. В сэп неоднородности, намеки на фестоны.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 156
  • Благодарностей: 1159
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15438 : 25 Ноя 2023 [19:35:45] »
в тамбове  переменная облачность,  минут 20 назад   видел как по -  видимому  тень от Ганимеда  была практически на БКП .  Интересная картина.  Сиинг очень плохой  , не стал   особо всматриваться , но явление зафиксировал 
Может, это была тень Ио? Его транзит вчера начался до полуночи по Москве, А транзит Ганимеда - после.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 535
  • Благодарностей: 1081
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15439 : 25 Ноя 2023 [23:11:59] »
в тамбове  переменная облачность,  минут 20 назад   видел как по -  видимому  тень от Ганимеда  была практически на БКП .  Интересная картина.  Сиинг очень плохой  , не стал   особо всматриваться , но явление зафиксировал
Может, это была тень Ио? Его транзит вчера начался до полуночи по Москве, А транзит Ганимеда - после.

Получается   что  тень Ио ,  как то  я ее не  отличил от тени Ганимеда,  впрочем при таком сиинге  неудивительно.  Но мне она показалась весьма крупной , по- этому я  посчитал что тень Ганимеда :)
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7