Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 938163 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 803
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14900 : 17 Июл 2023 [11:05:04] »
Отлично Александр. Тень была выше БКП  и кстати плохо видна, 20 гр и плохой сиинг размазывали все.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 661
  • Благодарностей: 2103
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14901 : 17 Июл 2023 [13:10:20] »
Отлично Александр. Тень была выше БКП  и кстати плохо видна, 20 гр и плохой сиинг размазывали все.
Понял. Спасибо!
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 493
  • Благодарностей: 549
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14902 : 17 Июл 2023 [15:25:39] »
Алексей,Саша -здорорво! :)
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 162
  • Благодарностей: 238
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14903 : 17 Июл 2023 [15:42:22] »
 Ну и моих пару слов о наблюдениях Юпитера. 17.07.2023. 4часа 10 мин. МАК 180/1800. 163х, 257х.
Сиинг неважный. СЭП и ЮЭП с минимальными подробностями в виде сгущений. Ниже ЮЭП ещё две
темные полосы.Северная околополярная область без подробностей. БКП нет, уже зашло.
 
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 162
  • Благодарностей: 238
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14904 : 19 Июл 2023 [09:12:20] »
 Юпитер . 19.07.2023 .~4часа Мск. МАК180/1800. 257х,327х.
Очень "слабенькое" розоватое БКП в центре диска. С стороны ЮЭП светлое обрамление БКП "обтекающее" овал пятна. В южной части диска проглядывают две светлые зоны.
Северная область выше светлой СТЗ однообразно серая с намёком на зернистость.
  Подробностей в экваториальных поясах кроме потемнений и неровностей краев не видел никаких.
Все как- то невзрачненько... :(
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 493
  • Благодарностей: 549
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14905 : 19 Июл 2023 [10:55:04] »
Юпитер . 19.07.2023 .~4часа Мск. МАК180/1800. 257х,327х.
Очень "слабенькое" розоватое БКП в центре диска. С стороны ЮЭП светлое обрамление БКП "обтекающее" овал пятна. В южной части диска проглядывают две светлые зоны.
Северная область выше светлой СТЗ однообразно серая с намёком на зернистость.
  Подробностей в экваториальных поясах кроме потемнений и неровностей краев не видел никаких.
Все как- то невзрачненько... :(

Хорошее наблюдение!
У нас сегодня непогода,промухал БКП
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 803
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14906 : 19 Июл 2023 [11:24:10] »
А я выключил будильник и загасился спать )) небо было
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 493
  • Благодарностей: 549
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14907 : 22 Июл 2023 [09:05:18] »
Сегодня около четырех наблюдал Юпитер
Сиинг сегодня почти средний,позволил устанавливать увеличенме от 200х-до 300х
Сегодня сразу  увидел тень от спутника и далее по ЮЭП видимо сам спутник,если кто видел подтвердит.
С лева от планеты,напоминая вытянутый треугольник,располагались три спутника.Тогда я понял,что четвертый из малых лун точно ползет по диску.
ЮЭП И СЭП просматривались неплохо,в СЭП видно было основание одного фэстона визуально и неровности .
ЮУП и ЮПШ,смотрелись чуть слабже,но уверенно,СУП и СПШ чуть похуже и иногда в СПШ что то промелькивало почти в центре,как буд то пятно с темным основанием.Установил увеличение больше,толку не дало.Что еще отметил,цвета в ЮЭП и СЭП уверенные коричневые,а вот основания фэстона как то синевой не очень отдает,почти не определяется синева.Может надо сиинг по лучше.
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 536
  • Благодарностей: 1081
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14908 : 22 Июл 2023 [14:07:13] »
После шикарного  Сатурна , перевелся на Юпитер , несмотря на  7\10  по сатурну ( или даже  8\10 ) ,  что то  мне  подсказывало что на востоке  сиинг будет другим.  Так оно и оказалось .  Сиинг был хуже , в среднем 4\10 , хотя периодически  бывали кратковременные периоды  значительного улучшения , но  не много .  Вторичка  очень быстро запотела , приходилось ее ватными дисками " промокать " , больше тут ничего придуцмать я не смог. Влажность была колоссальная , несмотря на отсутвие тумана , с крыш текло ,  труба вся была  полностью мокрая .  В лучшие  моменты  доб 10 "  показал кучу мелких деталей  на диске , которые  отобразить  \ описать  бы  не получилось.  На  спутнике Ганимеде  видно нечто наподобие галочки .  Проследил прохождение тени Ио  по диску  и саму Ио .  Очень интересно   смотрелась тень на самом краю,   как будто    край диска Юпитера выкусили ,   выемка.  Картинка много раз  пыталась сильно замылиться ,  а затем внезапно наступал  период очень  хорошей резкости и четкости , поначалу картинка как-бы дышала давая резкие перепады   детализации,  затем пришла  к   некой средней мыльности. Что то около 4\10  по сиингу . может быть 5\10 .  В общем   первый день  , когда   уже можно  говорить про  нормальные полноценные наблюдения. Хоть пока и далекие  от   максимальной результативности по многим причинам
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 446
  • Благодарностей: 275
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14909 : 22 Июл 2023 [21:12:12] »
Сегодня около четырех наблюдал Юпитер
Сиинг сегодня почти средний,позволил устанавливать увеличенме от 200х-до 300х
Сегодня сразу  увидел тень от спутника и далее по ЮЭП видимо сам спутник,если кто видел подтвердит.
С лева от планеты,напоминая вытянутый треугольник,располагались три спутника.Тогда я понял,что четвертый из малых лун точно ползет по диску.
ЮЭП И СЭП просматривались неплохо,в СЭП видно было основание одного фэстона визуально и неровности .
ЮУП и ЮПШ,смотрелись чуть слабже,но уверенно,СУП и СПШ чуть похуже и иногда в СПШ что то промелькивало почти в центре,как буд то пятно с темным основанием.Установил увеличение больше,толку не дало.Что еще отметил,цвета в ЮЭП и СЭП уверенные коричневые,а вот основания фэстона как то синевой не очень отдает,почти не определяется синева.Может надо сиинг по лучше.
Вот я тоже так и не понял, что это было такое крупное почти в центре планеты, когда тень от Ио была на правой половине ? (время не засёк) но полагаю часа в три ночи по Мск. Изображение в окуляр перевернутое и зеркальное. Т.е. сам Ио был еще не был на планете, только подходил к диску и висел в окуляре справа. Тень тоже в правой части планеты, а странное образование практически в центральной части на экваторе.
Сначала подумал что какой-то крупный фестон, но без каких либо завитушек. Цвет отдавал синевой или даже фиолетовым. Как-будто там назревает крупный вихрь?
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 536
  • Благодарностей: 1081
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14910 : 22 Июл 2023 [22:50:44] »
Сначала подумал что какой-то крупный фестон, но без каких либо завитушек. Цвет отдавал синевой или даже фиолетовым. Как-будто там назревает крупный вихрь?


Это фестон , я утром  параллельно с наблюдениями  почти часа полтора  наснимал метериала . Я думаю   то  о чем вы говорите  на этом  моем фото  правее центра 

У меня зафиксировано много временных промежутков , как раз  на случай  чтоб потом  можно было  взять материал и обсудить что там где было  . Зарисовывать  , тем более  таймлапс  вращения - нереально

А вот новые вихри там действительно есть , слева от МКП  , видно  вереницу  из трех  мелких вихрей
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 446
  • Благодарностей: 275
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14911 : 22 Июл 2023 [22:58:00] »
Точно точно👍
Теперь вижу, узнал. Там еще один был, но слабее. А сиинг кстати в той части неба у меня тоже был значительно хуже чем на Сатурне. Думаю 4 из 10. Потому и не разобрал. Но, был момент что успел ухватиться глазом за пару иллюминаторов. Третий не успел увидеть. Сейчас на фото увидел и вспомнил.
Благодарю за снимок
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 489
  • Благодарностей: 472
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14912 : 23 Июл 2023 [13:32:43] »
Место наблюдения- Поляна у "совы" что в 75 км от Камышина
Дата-  20.07.2023г. 23-10 UT - 23-30UT
Высота порядка 28грд.
Проницание- в районе зенита видны звезды 6.8m ночью, Юпитер смотрели на фоне светлеющего неба.
Инструменты- мой SW 254мм
Окуляры- 7мм Наглер, 171Х, 4мм SW, 300Х
Cиинг отличный, но шкала видимости по Антониади только IV
В момент наблюдения над южным краем диска располагался Каллисто. Ио, Европа и Ганимед располагались к западу от диска Юпитера.
В обоих экваториальных полосах отмечается множество фестонов, как крупных, так и мелких. Самый крупный был замечен в ЮЭП. В моменты редкого успокоения глаз просто не успевает заметить всю детализацию. Изменение увеличения с 171Х на 300Х ещё больше раздражает, т.к. количество фестонов и полос заметно возрастает, но время на их наблюдение сокращается.


Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 493
  • Благодарностей: 549
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14913 : 23 Июл 2023 [14:59:37] »
Место наблюдения- Поляна у "совы" что в 75 км от Камышина
Дата-  20.07.2023г. 23-10 UT - 23-30UT
Высота порядка 28грд.
Проницание- в районе зенита видны звезды 6.8m ночью, Юпитер смотрели на фоне светлеющего неба.
Инструменты- мой SW 254мм
Окуляры- 7мм Наглер, 171Х, 4мм SW, 300Х
Cиинг отличный, но шкала видимости по Антониади только IV
В момент наблюдения над южным краем диска располагался Каллисто. Ио, Европа и Ганимед располагались к западу от диска Юпитера.
В обоих экваториальных полосах отмечается множество фестонов, как крупных, так и мелких. Самый крупный был замечен в ЮЭП. В моменты редкого успокоения глаз просто не успевает заметить всю детализацию. Изменение увеличения с 171Х на 300Х ещё больше раздражает, т.к. количество фестонов и полос заметно возрастает, но время на их наблюдение сокращается.

Очень здорово!!!
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

Оффлайн Sergey70

  • ***
  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 233
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey70
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14914 : 24 Июл 2023 [14:13:45] »
   Всем доброго здоровия.  Начало наблюдений 02:40 МСК, луны нет, ветра нет, обильная роса, легкая дымка у горизонта, видимость на 3 по Антониади, мешает высотное течение, картинка мелко дрожит с мгновенными успокоениями, ... увеличение 200Х.
    Юпитер, высота над горизонтом 18 градусов, наблюдаю транзит БКП, в 02:54 замечаю тень Европы.
    Первое что замечаешь это достаточно низкий контраст деталей в экваториальных поясах планеты, Даже само БКП по отношению к поясам малоконтрастно, в минуты неспокойствия атмосферы само исчезает на фоне ЮЭП, последний, в моменты наилучших прояснений, показывает высокую активность, особенно вокруг БКП, под ним наблюдается глубокий светлый залив длинной наверно в одну пятую от диаметра планеты, южный "берег" залива изрезан мелкими узлами....
         Сэп по сравнению с ЮЭП выглядит совсем бледненько. Восточнее БКП градусах в 15 наблюдаю некрупный узел фестона от которого к западу поднимается дугой выброс к экватору, под ним находится еще один мелкий фестон в виде клыка. Ну и на этом собственно все, полярные области остаются непроницаемы, зарисовку делаю в 3:16 по МСК

Телескоп DOB12", 1\5, окуляры Meade Series 5000 UWA  14, 8.8 мм и Celestron Luminos 7 мм, 23мм  все окуляры 82гр. + ЛБ2х 2"ЕД,

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 536
  • Благодарностей: 1081
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14915 : 24 Июл 2023 [20:37:07] »
Утром в Тамбове  был  сиинг где то 3\10 , но с моментами улучшения.  Наблюдал почти до 5 утра  :)  Не то , чтоб  прямо- так  было желание сидеть до 5 утра и смотреть  после восхода солнца , но где - то около 3.30   наползли  тучки , а энтузиазм еще был . В общем  ждал пока разбегутся .  В итоге понаблюдал  где то  с 3.00  до  3. 40 . и  С 4.15   до примерно пяти утра.  По мере близости восхода  сиинг  начал портиться ,  чувтвовалсь  влияние  подогрева  атмосфееры солнечными лучами.  Если в 3.30   картинка  примерно равномерно  искажалась,   то после четырех  по изображению потекли  струи  ,    прям как - бы даже оставляя борозды на диске.  Видно, что  скорость потоков была  очень большая.  Это  самый неприятный турбулеж . Тем не менее в какие то моменты  утра   в 250 мм Доб на 230 кратах были  видны многочисленные подробности.  БКП + тень от Европы + Европа  смотрелись красиво . Немного поснимал на память. 
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Arhymage

  • *****
  • Сообщений: 744
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arhymage
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14916 : 26 Июл 2023 [22:22:01] »
Утром в Тамбове  был  сиинг где то 3\10 , но с моментами улучшения.  Наблюдал почти до 5 утра  :)  Не то , чтоб  прямо- так  было желание сидеть до 5 утра и смотреть  после восхода солнца , но где - то около 3.30   наползли  тучки , а энтузиазм еще был . В общем  ждал пока разбегутся .  В итоге понаблюдал  где то  с 3.00  до  3. 40 . и  С 4.15   до примерно пяти утра.  По мере близости восхода  сиинг  начал портиться ,  чувтвовалсь  влияние  подогрева  атмосфееры солнечными лучами.  Если в 3.30   картинка  примерно равномерно  искажалась,   то после четырех  по изображению потекли  струи  ,    прям как - бы даже оставляя борозды на диске.  Видно, что  скорость потоков была  очень большая.  Это  самый неприятный турбулеж . Тем не менее в какие то моменты  утра   в 250 мм Доб на 230 кратах были  видны многочисленные подробности.  БКП + тень от Европы + Европа  смотрелись красиво . Немного поснимал на память.
Эх... у меня видно только 3 полосы, 2 толстые и 1 тоненькая, плюс потемнение у полюса, правда в толстых полосах можно заметить неоднородность толщины (к краю они потолще). Большего не увидел пока. Место - юг Лен области, телескоп доб200 от levenhuk.
Инструменты: Sky-rover 125\975 ED Apo,  Levenhuk RA Dob 8",  Levenhuk Strike90Plus,  Celesteron Skymaster 15x70
Окуляры: Sky-rover 20\100 и 13\100,  Pentax-XW 10,7,5,  Takahashi-TOE 4 и 3.3

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 536
  • Благодарностей: 1081
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14917 : 26 Июл 2023 [22:40:09] »
Утром в Тамбове  был  сиинг где то 3\10 , но с моментами улучшения.  Наблюдал почти до 5 утра  :)  Не то , чтоб  прямо- так  было желание сидеть до 5 утра и смотреть  после восхода солнца , но где - то около 3.30   наползли  тучки , а энтузиазм еще был . В общем  ждал пока разбегутся .  В итоге понаблюдал  где то  с 3.00  до  3. 40 . и  С 4.15   до примерно пяти утра.  По мере близости восхода  сиинг  начал портиться ,  чувтвовалсь  влияние  подогрева  атмосфееры солнечными лучами.  Если в 3.30   картинка  примерно равномерно  искажалась,   то после четырех  по изображению потекли  струи  ,    прям как - бы даже оставляя борозды на диске.  Видно, что  скорость потоков была  очень большая.  Это  самый неприятный турбулеж . Тем не менее в какие то моменты  утра   в 250 мм Доб на 230 кратах были  видны многочисленные подробности.  БКП + тень от Европы + Европа  смотрелись красиво . Немного поснимал на память.
Эх... у меня видно только 3 полосы, 2 толстые и 1 тоненькая, плюс потемнение у полюса, правда в толстых полосах можно заметить неоднородность толщины (к краю они потолще). Большего не увидел пока. Место - юг Лен области, телескоп доб200 от levenhuk.

 всегда   можно попытаться разобраться  в причинах ,  если  что то  видно  не так , как вроде бы должно . Может быть и оптика не настроена ,  может  и атмосфера быть плохой .   Заряжаешь  450 -500 крат   и наводишься на   какую - либо звезды на высоте Юпитера.  Если там пятно   плящущее , то это атмосфера.  При средней атмосфере  уверенно видно дифракционный диск.  В таких условиях должно быть  достаточное количество подробностей ,   больше чем вы указали.  Я могу выложить пример видео ,   как видно  было у меня на днях.

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 446
  • Благодарностей: 275
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14918 : 27 Июл 2023 [09:27:50] »
   Всем доброго здоровия.  Начало наблюдений 02:40 МСК, луны нет, ветра нет, обильная роса, легкая дымка у горизонта, видимость на 3 по Антониади, мешает высотное течение, картинка мелко дрожит с мгновенными успокоениями, ... увеличение 200Х.
    Юпитер, высота над горизонтом 18 градусов, наблюдаю транзит БКП, в 02:54 замечаю тень Европы.
    Первое что замечаешь это достаточно низкий контраст деталей в экваториальных поясах планеты, Даже само БКП по отношению к поясам малоконтрастно, в минуты неспокойствия атмосферы само исчезает на фоне ЮЭП, последний, в моменты наилучших прояснений, показывает высокую активность, особенно вокруг БКП, под ним наблюдается глубокий светлый залив длинной наверно в одну пятую от диаметра планеты, южный "берег" залива изрезан мелкими узлами....
         Сэп по сравнению с ЮЭП выглядит совсем бледненько. Восточнее БКП градусах в 15 наблюдаю некрупный узел фестона от которого к западу поднимается дугой выброс к экватору, под ним находится еще один мелкий фестон в виде клыка. Ну и на этом собственно все, полярные области остаются непроницаемы, зарисовку делаю в 3:16 по МСК
Очень круто ! Зарисовка так просто волшебная!!!
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 493
  • Благодарностей: 549
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14919 : 27 Июл 2023 [09:32:11] »
Сегодня примерно от четырех утра наблюдал Юпитер.Сиинг подкачал,жарко,испарина.Спутники расположились парами по обе стороны планеты.На диске планеты уверенно видно было ЮЭП СЭП СУП и СПШ, и плохо виднелась ЮУП.
В СЭП примерно посередине виднелся фэстон вытянутый,вроде герлянда,отдавала легкой синевой и рядом основание только, еще одного фестона.Так же неплохо просматривались неровности полос.Наблюдал максимум 200х,сиинг не позволил.Пробовал 300х размывалась картинка.
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.