Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 883466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 955
  • Благодарностей: 1028
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14860 : 16 Фев 2023 [19:40:41] »
2023, февраль 16, 18.05-18.22 моск. Сегодняшнее наблюдение нельзя назвать удачным, сиинг плохой, 3-4 балла по Антониади. Что обидно, т.к. сегодня я приготовил свой новый апохроматический сетап: рефрактор ТАЛ-125R с хромакором. Плёсслы 7,5 и 6,3мм (149,9х и 178,4х), без диагонали. Инструмент установлен на HEQ-5Pro. Диск выглядит заметно белее,чем в ахромат, фиолетового ореола не видно, но мешает быстрое струение, размывающее детали, к которому временами добавляется более низкочастотное, временами искажающее фигуру диска. Что не удивительно, т.к. дтск располагается над зданием. Видны два главных экваториальных пояса и три умеренных. В СЭП два близко расположенных уплотнения, одно из которых начало проходить через меридиан. ЮЭП сверху (с южной стороны) более отчётливый, край ближе к экватору менее резкий. Помнится, он был двойным, видимо в условиях турбулентности недоразрешённый второй компонент создаёт видимость нечёткого края. ЮУП обрывается справа примерно на полпути между меридианом и лимбом. В северном полушарии прослеживается слабый умеренный пояс, к северу от него ещё один, ещё более слабый. Вот, собственно, и всё. В 18.22 отснял ролик камерой NexImage 5 в главном фокусе, фокусировался на скорую руку по диску, а не по маске Бахтинова, т.к. небо ещё светлое, звёзд не видно. Обработка в RegiStax 6, сложено 1000 кадров из 4500. Ориентировка, как обычно, север внизу, восток справа. Деталей вышло не намного больше.

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 070
  • Благодарностей: 231
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14861 : 16 Фев 2023 [20:58:29] »
  Очень интересно. Буду ждать продолжения истории с хромакором при более благоприятном сиинге.
У Вас вроде был , если я не ошибаюсь 152 ахро. Почему хромакор не на него? Относительное не то?
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 955
  • Благодарностей: 1028
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14862 : 16 Фев 2023 [22:14:51] »
  Очень интересно. Буду ждать продолжения истории с хромакором при более благоприятном сиинге.
У Вас вроде был , если я не ошибаюсь 152 ахро. Почему хромакор не на него? Относительное не то?
Да нет, не в этом дело. Мой экземпляр хромакора вносит кому порядка 1\3-1\2 лямбда, которую нужно компенсировать путём поперечного сдвига первой линзы ахроматического дублета. И такая ситуация не только у меня, у SAY, например, тоже. Подозреваю, что многие, если не все экземпляры хромакоров из числа последних, продаваемых VD, имели этот недостаток. А зазор между стенками оправы и линзами у труб SW и Celestron небольшой, примерно 0,2мм. При сдвиге линзы есть вероятность, что при зимних наблюдениях зазора окажется недостаточно. Поэтому я и поставил его на ТАЛ125R, там возможность сдвига линзы побольше. И всё равно у меня осталась остаточная кома порядка 1\6-1\8L. А я люблю идеально отъюстированные инструменты, особенно при наблюдении двойных. SW15012 у меня отъюстирован по максимуму, и я предпочёл его не трогать.

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 411
  • Благодарностей: 499
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14863 : 17 Фев 2023 [09:28:22] »
2023, февраль 16, 18.05-18.22 моск. Сегодняшнее наблюдение нельзя назвать удачным, сиинг плохой, 3-4 балла по Антониади. Что обидно, т.к. сегодня я приготовил свой новый апохроматический сетап: рефрактор ТАЛ-125R с хромакором. Плёсслы 7,5 и 6,3мм (149,9х и 178,4х), без диагонали. Инструмент установлен на HEQ-5Pro. Диск выглядит заметно белее,чем в ахромат, фиолетового ореола не видно, но мешает быстрое струение, размывающее детали, к которому временами добавляется более низкочастотное, временами искажающее фигуру диска. Что не удивительно, т.к. дтск располагается над зданием. Видны два главных экваториальных пояса и три умеренных. В СЭП два близко расположенных уплотнения, одно из которых начало проходить через меридиан. ЮЭП сверху (с южной стороны) более отчётливый, край ближе к экватору менее резкий. Помнится, он был двойным, видимо в условиях турбулентности недоразрешённый второй компонент создаёт видимость нечёткого края. ЮУП обрывается справа примерно на полпути между меридианом и лимбом. В северном полушарии прослеживается слабый умеренный пояс, к северу от него ещё один, ещё более слабый. Вот, собственно, и всё. В 18.22 отснял ролик камерой NexImage 5 в главном фокусе, фокусировался на скорую руку по диску, а не по маске Бахтинова, т.к. небо ещё светлое, звёзд не видно. Обработка в RegiStax 6, сложено 1000 кадров из 4500. Ориентировка, как обычно, север внизу, восток справа. Деталей вышло не намного больше.

Тоже  подобная картинка не так давно наблюдаласть,быстрое струение  с низу в верх и при этом,без промежутков размывающая картинка.Правда уже Юпитер не высоко был.
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14864 : 17 Фев 2023 [10:02:25] »
Вот так можно высоту и/или толщину активнвх слоев измерять - пристреляться по наземке, сделать отметки расстояний на фокусере
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 070
  • Благодарностей: 231
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14865 : 17 Фев 2023 [19:16:56] »
  Очень интересно. Буду ждать продолжения истории с хромакором при более благоприятном сиинге.
У Вас вроде был , если я не ошибаюсь 152 ахро. Почему хромакор не на него? Относительное не то?
Да нет, не в этом дело. Мой экземпляр хромакора вносит кому порядка 1\3-1\2 лямбда, которую нужно компенсировать путём поперечного сдвига первой линзы ахроматического дублета. И такая ситуация не только у меня, у SAY, например, тоже. Подозреваю, что многие, если не все экземпляры хромакоров из числа последних, продаваемых VD, имели этот недостаток. А зазор между стенками оправы и линзами у труб SW и Celestron небольшой, примерно 0,2мм. При сдвиге линзы есть вероятность, что при зимних наблюдениях зазора окажется недостаточно. Поэтому я и поставил его на ТАЛ125R, там возможность сдвига линзы побольше. И всё равно у меня осталась остаточная кома порядка 1\6-1\8L. А я люблю идеально отъюстированные инструменты, особенно при наблюдении двойных. SW15012 у меня отъюстирован по максимуму, и я предпочёл его не трогать.
  Большое спасибо за подробные разъяснения по поводу хромакора. Нет в мире совершенства. У меня
мало сведений по его применению, в основном уже устаревшие ,периода начала его продаж. Теперь ,
как понимаю ,это уже на грани чуть ли ни мифов и легенд. Тем более  рад , что он реален и работает.
Тут на форуме , кроме Вас, о его реальности напомнил "Астролюбитель" в своих попытках
поиска " идеального" телескопа . Теперь это уже ахро 210? из Китая. Но , на сколько реально сейчас
найти  хромакор не представляю. Тем более за какие деньги? На мой взгляд крупный ахро  , пусть не
миф , но мало рационален без означенного выше устройства по планетам. Вышли за рамки наблюдений, да простит меня модератор. :o
 
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 411
  • Благодарностей: 499
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14866 : 17 Фев 2023 [19:46:19] »
Но , на сколько реально сейчас
найти  хромакор не представляю. Тем более за какие деньги?


Я как то долго искал,так и не нашел.Если только не предложат ЛА у кого есть в наличии.
Оставил эту затею.
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 515
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14867 : 23 Фев 2023 [19:08:43] »
Наблюдал сегодня в 18.00 Юпитер на вечернем небе (к сожалению, темноты не дождался, т.к  с запада набежали облака). Сиинг и прозрачность очень хорошие. Дача около г. Истра. Телескоп ES AR-102.
С окуляром ES 10/52, увел. 66х вид планеты очень красив. Видны три спутника: один с одной стороны планеты, два других с другой. При увел. 140х (окуляр ES 4.7/82) видны две экваториальные полосы с неоднородностями в них, так же видна тонкая полоса в южных широтах и потемнения полярных областей.
« Последнее редактирование: 23 Фев 2023 [19:21:27] от Александр Анохин »
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 411
  • Благодарностей: 499
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14868 : 23 Фев 2023 [21:29:42] »
Саша,сегодня тоже дали небо наконецто.
Сегодня на удивление был неплохой сиинг,наблюдал Юпитер на увеличениях до 300х,и картинка была довольно хорошая.Юпитер сейчас низковат и на помощь приходит корректор ADC,реально с ним наблюдать лучше,убедился еще раз сегодня.Спутники распологались по обе стороны планеты.На планете было хорошо видно касичкообразные утолщения в СЭП в виде арок.Под одной аркой,увидел темноватое образование вытянутое,на фото потом оказался фэстон вытянутый.
ЮЭП тоже смотрелось уверенно,так же СПШ и ЮПШ,но красивее все же СЭП .Сделал фото.
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 411
  • Благодарностей: 499
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14869 : 08 Мар 2023 [21:18:27] »
Сегодня понаблюдал немного Юпитер.Низковат он конечно,но БКП расплывчито веднелось,слабо несколько полос и на севере СПШ и на юге ЮПШ очень слабо.В СЭП кое как виднелось одно утолщение,потом на фото понял что как буд то  фэстон.Давно не наблюдал Юпитер,хоть что то.На низком Юпитере атмосферу полоскало не слабо.Увеличение максимум 235х.Сфотал тоже.

Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14870 : 09 Мар 2023 [10:18:05] »
Привет Борис! Да, у меня тоже так и было видно на закате, БКП поярче, поцветнее, пояс СЭП менее контрастен, сиинг паршивый, активные нижние слои, сегодня обещают хороший, но я в пролете. Посмотри прогноз, может и у вас хороший будет..
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 411
  • Благодарностей: 499
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14871 : 09 Мар 2023 [10:55:51] »
Привет Борис! Да, у меня тоже так и было видно на закате, БКП поярче, поцветнее, пояс СЭП менее контрастен, сиинг паршивый, активные нижние слои, сегодня обещают хороший, но я в пролете. Посмотри прогноз, может и у вас хороший будет..

Алексей,добрый день!
Спасибо за информацию.
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 095
  • Благодарностей: 987
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14872 : 03 Июн 2023 [00:18:42] »
Сегодня утром  , после наблюдения Сатурна , дождался Юпитера .  Восходит  он значительно  восточнее  , чем в прошлом году , а значит буде очень высоко  в кульминации, и это  прекрасно.  Невооруженным глазом был уверенно виден в Тамбове приблизительно до 4 утра , несмотря за малую высоту  и заревой  сегмент.  Точную высоту  по карте не смотрел , но навскидку   было  около 15 градусов .   Ранее - очень низко , зато ярко , на небольшой  высоте уже  прилично светит

В 250 мм доб на небольших увеличениях  видны уже характерные детали , фестоны , неровности , но атмосфера сильно сказывается.  Чтож ,  начало  уже не чисто дневных  наблюдений положено   в этом сезоне

фото , в целом похожее на то, что было видно визуально разместил в теме астрофото
« Последнее редактирование: 03 Июн 2023 [16:19:57] от Night Sky »

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 411
  • Благодарностей: 499
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14873 : 03 Июн 2023 [16:12:51] »
Night Sky С Открытием сезона! Уже не плохо!
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн Konstantin_V

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 0
  • Барлоу необходим, чтобы ясно видеть пыль
    • Сообщения от Konstantin_V
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14874 : 21 Июн 2023 [08:43:41] »
Всем добрый день. В прошлое воскресенье наблюдал Юпитер в телескоп Synta BK909EQ2 и немного поснимал на камеру SVBony SV105. Это мой третий опыт наблюдений через телескоп. Время наблюдения — около 3 часов утра. Юпитер был низко, у самых верхушек деревьев. Увидел кремово-оранжевый диск, детали оказались практически неразличимы. Едва заметны были полосы. В 15 мм окуляр (с ЛБ SVBony) удалось увидеть три спутника — три белесые точки слева от планеты (справа после оборачивания?). Сатурн получасом ранее был заметно контрастнее и чётче.

Вопрос: имеет ли смысл вложиться в ЛБ, скажем, от НПЗ, чтобы добиться более резкого и контрастного изображения?
« Последнее редактирование: 21 Июн 2023 [08:50:23] от Konstantin_V »
Sky-Watcher Skymax 127 AZ-GTe SynScan GOTO. Окуляры: SVBony WA 62° Aspheric [23]; TMB Planetary II [3,5; 5; 7]; Sky-Watcher Plossl [10; 25]; SVBony SV207 Super Plossl 50° [8]; SVBony SWA 68° [9; 15]. 2-кратные линзы Барлоу: SVBony SV137; НПЗ 2X; телеэкстендер SVBony SV216. 3-кратные линзы Барлоу SVBony SV136; Levenhuk 3X ED. Астрокамера QHY5III462C

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 230
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14875 : 21 Июн 2023 [09:04:13] »
Всем добрый день. В прошлое воскресенье наблюдал Юпитер в телескоп Synta BK909EQ2 и немного поснимал на камеру SVBony SV105. Это мой третий опыт наблюдений через телескоп. Время наблюдения — около 3 часов утра. Юпитер был низко, у самых верхушек деревьев. Увидел кремово-оранжевый диск, детали оказались практически неразличимы. Едва заметны были полосы. В 15 мм окуляр (с ЛБ SVBony) удалось увидеть три спутника — три белесые точки слева от планеты (справа после оборачивания?). Сатурн получасом ранее был заметно контрастнее и чётче.

Вопрос: имеет ли смысл вложиться в ЛБ, скажем, от НПЗ, чтобы добиться более резкого и контрастного изображения?
вложитесь лучше в корректор атмосферной дисперсии тогда :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Konstantin_V

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 0
  • Барлоу необходим, чтобы ясно видеть пыль
    • Сообщения от Konstantin_V
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14876 : 21 Июн 2023 [09:13:49] »
Спасибо за ответ. Насколько я понял, корректор лишь убирает хроматизм по краям изображения, а резкости и контраста в целом не добавляет. На сравнительных роликах Youtube я лишь это увидел.
« Последнее редактирование: 21 Июн 2023 [09:21:01] от Konstantin_V »
Sky-Watcher Skymax 127 AZ-GTe SynScan GOTO. Окуляры: SVBony WA 62° Aspheric [23]; TMB Planetary II [3,5; 5; 7]; Sky-Watcher Plossl [10; 25]; SVBony SV207 Super Plossl 50° [8]; SVBony SWA 68° [9; 15]. 2-кратные линзы Барлоу: SVBony SV137; НПЗ 2X; телеэкстендер SVBony SV216. 3-кратные линзы Барлоу SVBony SV136; Levenhuk 3X ED. Астрокамера QHY5III462C

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 095
  • Благодарностей: 987
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14877 : 21 Июн 2023 [09:35:25] »
Спасибо за ответ. Насколько я понял, корректор лишь убирает хроматизм по краям изображения, а резкости и контраста в целом не добавляет. На сравнительных роликах Youtube я лишь это увидел.

юпитер низко , на такой высоте  атмосфера  сильно искажает. ( обычно) .  Тут только ждать более  хороших условий  видимости, и высота побольше и атмосфера споскойнее .   

Я на днях смотрел  после восхода солнца ,   в 250 мм ньютон , деталей уже было больше , чем  2 полосы) .   И фестоны были ,   и   иллюминаторы  периодически  в какие то моменты  были видны.
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14878 : 21 Июн 2023 [11:00:33] »
Вместо корректора можно смещением положения зрачка от центра окуляра чуть давить дисперсию атмосферы, и смещением планеты в поле давить хроматизмом окуляра. Если есть корректор комы в тракте, ну если катадиоптрик, короч если поле исправлено, то корректор дисперсии можно и не ставить, тем более он плохо работает в светосильных системах, а в оптимизированном по минимуму ЦЭ F/4.5 его и не вставить. В общем не самая нужная вещь, если телескоп  не F/6+

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14879 : 26 Июн 2023 [05:37:49] »
Ставрополь, крыша шестиэтажки, Ньютон 500.
Недавно закончил наблюдения, сиинг по звезде отличный, по Полярной не хуже семи баллов практически все время. По виду планет скорее хороший, чем отличный. По крайней мере Сатурн прям бомбический стал лишь после 30+ градусов, на двадцати гораздо хуже. Обычно при таком виде звезды на 45° на 20° вид планет гораздо лучше. Короче низкая турбулежка преобладала.
Самые классные изображения примерно на 350х, зум окуляр без разметки. Отличия от вида на фото: в Лейку зум цвета похожи на ахромат, зеленца и темный фиолетовый, в ES 100 9 mm  ближе к тому, что на снимке.
Фестон длиннее чуть, перед ним светлое пятно не помню, зачеркнуто черным, на границе СЭП к северу на меридиане, где оканчивается фестон, светлое пятно, за ним второе, побольше, овал, в желто-оранжевом пояске, на фото не видно, за ним ещё светлое пятно поменьше.
Эти три пятна, и еще одно, над темным бревном в СЭП -самые белые участки на этой стороне Юпитера.
Четкие темные небольшие пятна в полярной части не видны визуально, там просто обширные потемнения без перепада контраста, над овалом на меридиане светлого большого пятна в СЭП потемнения вправо с небольшим уступом посередине из продолговатого светлого пятна-пояса. Эти два светлых пятна легко различались примерно до 150-120 х, но что то не верится, что их можно увидеть в МШР.

Не впервые сталкиваюсь с таким вот "феноменом", как сегодня -на фото очень контрастные детали, эти вот черные пятна, в визуале их просто нет, и намека, хотя слабоконтрастные детали таких же размеров один в один. Как это объяснить не знаю.
Фото выбирал с смартфона, собственно выбор то и небольшой, на фото как раз положение фестона как при восходе Солнца у меня, когда прекратил наблюдения. И визуально очень похоже на вид с ES 100 9mm плюс Барлоу НПЗ 2х. Кстати, заметно желтит она, по Сатурну заметно.
Жаль нет инфы о сиинге при съёмке,  получается что и разрешение и передача контраста в визуале в 500 мм при сиинге от семи баллов на 45°как на этом фото в 355 SCT  (вот если на экране смарта уменьшить изображение до примерно того, как в вашем сознании Юпитер в окуляр, то почти 100% совпадение. Если фото не уменьшать, то оно слишком рыхлое.)

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)