Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 883468 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sd-mail

  • *****
  • Сообщений: 1 230
  • Благодарностей: 365
  • Данил Сидорко
    • Сообщения от Sd-mail
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14820 : 01 Янв 2023 [22:56:40] »
Низко у горизонта поймал юпитер  :)

Из увиденного - пара фестонов, темный узелок и уплотнение в районе южного полюса. Все-таки юпитер был уже очень низко, поэтому был очень доволен даже такому малому количеству деталей.
Сделал зарисовку.

SkyMaster 15x70,
Sky-Watcher 10" Dob,
Sky-Watcher BK P200 OTAW Dual Speed + HEQ5 Pro SynScan
Coronado Solarmax II 60mm DoubleStack 15mm BF
SV503 102ED F7
Canon 650D, QHY5III585C, ZWO ASI 120MM-S

В астрономии с 2007г.

Оффлайн Sd-mail

  • *****
  • Сообщений: 1 230
  • Благодарностей: 365
  • Данил Сидорко
    • Сообщения от Sd-mail
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14821 : 02 Янв 2023 [20:33:40] »
Всем привет, сегодн поймал Юпитер уже повыше в момент прохожднения центрального меридиана БКП :)

Атмосфера была на редкость хорошей. Все-таки раньше я так не ценил южное небо, как сейчас. То что в Москве хорошая атмосфера, здесь - обычное её состояние. Из увиденного: БКП просто бросается в глаза, как и СЭП. В ЮЭП слева от БКП видны темные прожилки, над БКП выдно уплотнение в приполярной области, правее же БКП виден намек на разделение полосы, но малоконтрастный. В экваториальной части заметны слабо контрасные прожилки, в СЭП заметен фестон и несколько узелков уплотнений.

SkyMaster 15x70,
Sky-Watcher 10" Dob,
Sky-Watcher BK P200 OTAW Dual Speed + HEQ5 Pro SynScan
Coronado Solarmax II 60mm DoubleStack 15mm BF
SV503 102ED F7
Canon 650D, QHY5III585C, ZWO ASI 120MM-S

В астрономии с 2007г.

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 192
  • Благодарностей: 350
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14822 : 02 Янв 2023 [20:36:43] »
Тоже обратил внимание сегодня, что БКП очень хорошо заметно. И притаившийся Ганимед, почти у самого края диска Юпитера.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Любитель небосвода

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14823 : 04 Янв 2023 [19:13:59] »
Объясните мне, как называется то явление, когда даже через небольшую оптику (70мм с разрешением 2") при соответствующем увеличении на диске Юпитера порой
могут замечаться пару из его лун. Некоторые уже знают, что мне удавалось заметить тёмненькую точку самого Ио на одном из Юпитерианских поясов возле БКП. Сам Ио во время тринзита дополнительно отбрасывал свою тень. Мне бы о самом явлении знать.

То есть, это дело контраста что-ли.. Как при нехватке разрешающей способности, мой телескоп способен увидеть спутник в виде мельчайшей точечки (при учёте, находился ли он в поясе или яркой зоне)
Конечно же сомневаюсь, наблюдал ли я вообще его. С того лета 21 года прошло немало времени. После этого наблюдения ещё один из любителей в этой теме описал похожие наблюдения диска спутника в виде точки.

По моему, когда-то даже диск Каллисто видел на Юпитере. У него альбедо низкое, он чёрный весь. Похож на обычную тень.

Оффлайн Sova

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Sova
    • Санкт-Петербург. Городское небо.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14824 : 04 Янв 2023 [22:51:49] »
Сегодня наблюдал и заснял прохождение Ио по диску Юпитера на 102мм рефрактор. Он был виден как более яркая точка на фоне полосы на Юпитере.
Sky-Watcher 102S, ASI 485
Сайт: http://astro.mojgorod.ru

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 344
  • Благодарностей: 269
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14825 : 04 Янв 2023 [23:19:33] »
Объясните мне, как называется то явление, когда даже через небольшую оптику (70мм с разрешением 2") при соответствующем увеличении на диске Юпитера порой
могут замечаться пару из его лун. Некоторые уже знают, что мне удавалось заметить тёмненькую точку самого Ио на одном из Юпитерианских поясов возле БКП. Сам Ио во время тринзита дополнительно отбрасывал свою тень. Мне бы о самом явлении знать.
На самом деле Ио светлее (выглядит лимонно-желтым) экваториториальных поясов. Виден на расстоянии двух-трех диаметров от лимба Юпитера, затем сливается. Это в Ньютон 200F6, в Ньютон 150F6 уже сразу после захода на диск пропадает.
Скорее всего, Вы выдали желаемое за действаительное. Или наблюдали саму тень от Ио. Вот она то точно темная, практически черная и очень контрастная. Ее очень отчетливо видно даже в самые небольшие апертуры (рефрактор 100мм уже точно).
То есть, это дело контраста что-ли.. Как при нехватке разрешающей способности, мой телескоп способен увидеть спутник в виде мельчайшей точечки (при учёте, находился ли он в поясе или яркой зоне)
Конечно же сомневаюсь, наблюдал ли я вообще его. С того лета 21 года прошло немало времени. После этого наблюдения ещё один из любителей в этой теме описал похожие наблюдения диска спутника в виде точки.
Смотрите мой ответ выше.
По моему, когда-то даже диск Каллисто видел на Юпитере. У него альбедо низкое, он чёрный весь. Похож на обычную тень.
Тут верно, Каллисто, Европа и Ганимед темнее. Но лично я не смог в Ньютон 200F6 увидеть их диски на фоне Юпитера. Тени да - более крупные с менее резкими границами, цвет боле светлый - оттенки серого обычно.
« Последнее редактирование: 05 Янв 2023 [08:56:25] от Vitaly63 »
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Любитель небосвода

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14826 : 04 Янв 2023 [23:36:14] »
Объясните мне, как называется то явление, когда даже через небольшую оптику (70мм с разрешением 2") при соответствующем увеличении на диске Юпитера порой
могут замечаться пару из его лун. Некоторые уже знают, что мне удавалось заметить тёмненькую точку самого Ио на одном из Юпитерианских поясов возле БКП. Сам Ио во время тринзита дополнительно отбрасывал свою тень. Мне бы о самом явлении знать.
На самом деле Ио светлее (выглядит лимонно-желтым) экваториториальных поясов. Виден на расстоянии двух-трех диаметров от лимба Юпитера, затем сливается. Это в Ньютон 200F6, в Ньютон 150F6 уже сразу после захода на диск пропадает.
Скорее всего, Вы выдали желаемое за действаительное. Или наблюдали саму тень от Ио. Вот она то точно темная, практически черная и очень контрастная. Ее очень отчетливо видно даже в самые небольшие апертуры (рефрактор 100мм уже точно).
То есть, это дело контраста что-ли.. Как при нехватке разрешающей способности, мой телескоп способен увидеть спутник в виде мельчайшей точечки (при учёте, находился ли он в поясе или яркой зоне)
Конечно же сомневаюсь, наблюдал ли я вообще его. С того лета 21 года прошло немало времени. После этого наблюдения ещё один из любителей в этой теме описал похожие наблюдения диска спутника в виде точки.
Смотрите мой ответ выше.
По моему, когда-то даже диск Каллисто видел на Юпитере. У него альбедо низкое, он чёрный весь. Похож на обычную тень.
Тут верно, Киллисто, Европа и Ганимед темнее. Но лично я не смог в Ньютон 200F6 увидеть их диски на фоне Юпитера. Тени да - более крупные с менее резкими границами, цвет боле светлый - оттенки серого обычно.


Ваше мнение имеет логичное объяснение. Я не могу исключить, что мог ошибиться на счёт Ио. Посмотрите мой отчёт от 21 года, там всё описывал. Однако, насколько помню, атмосфера была на высшем уровне. планету не трясло и не размывало.

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3312.msg5465831.html#msg5465831

А Каллисто действительно мог видеть на диске Юпитера. Он же тёмный, а на фоне белой зоны его легко различить. В свою апертуру и БКП виден, и тени от лун. Но чтобы диски в виде точек, был удивлён. Европу и Ганимед при транзите не разу не видел (диски)
« Последнее редактирование: 04 Янв 2023 [23:41:25] от Любитель небосвода »

Оффлайн Sova

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Sova
    • Санкт-Петербург. Городское небо.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14827 : 04 Янв 2023 [23:46:14] »
Решил всё-таки добавить картинку. SW102 + 2x линза барлоу. Снят несколько часов назад. В 19:47. Ио чуть левее БКП. Картинку увеличил в 2 раза. В 70мм вряд ли вы могли видеть что-то принципиально иное.
« Последнее редактирование: 04 Янв 2023 [23:51:59] от Sova »

Sky-Watcher 102S, ASI 485
Сайт: http://astro.mojgorod.ru

Оффлайн Sova

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Sova
    • Санкт-Петербург. Городское небо.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14828 : 05 Янв 2023 [01:04:30] »
Не касаясь Юпитера и разрешения, то есть такой обман зрения - ахроматический контраст. Так что светлое может быть тёмным. Фон может обманывать.
Sky-Watcher 102S, ASI 485
Сайт: http://astro.mojgorod.ru

Оффлайн Sd-mail

  • *****
  • Сообщений: 1 230
  • Благодарностей: 365
  • Данил Сидорко
    • Сообщения от Sd-mail
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14829 : 05 Янв 2023 [11:21:49] »
Всем привет.

Третьего числа после переборки и чистки узла диагонального зеркала наблюдал Юпитер.
Картинка была довольно хорошей, было видно много мелких деталей: уплотнение в северной точкой приполярной полосе, фестоны и темные области в СЭП, мало контрастная неполная полоса в экваториальной зоне, с ЮЭП были видны два узелковых уплотнения, в южной полярной области был заметен белый овал, две тонкие полосы, которые соединялись друг с другом небольшими перемычками. Сделал зарисовку
SkyMaster 15x70,
Sky-Watcher 10" Dob,
Sky-Watcher BK P200 OTAW Dual Speed + HEQ5 Pro SynScan
Coronado Solarmax II 60mm DoubleStack 15mm BF
SV503 102ED F7
Canon 650D, QHY5III585C, ZWO ASI 120MM-S

В астрономии с 2007г.

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 411
  • Благодарностей: 499
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14830 : 05 Янв 2023 [16:51:37] »
Всем привет.

Третьего числа после переборки и чистки узла диагонального зеркала наблюдал Юпитер.
Картинка была довольно хорошей, было видно много мелких деталей: уплотнение в северной точкой приполярной полосе, фестоны и темные области в СЭП, мало контрастная неполная полоса в экваториальной зоне, с ЮЭП были видны два узелковых уплотнения, в южной полярной области был заметен белый овал, две тонкие полосы, которые соединялись друг с другом небольшими перемычками. Сделал зарисовку

Хорошее наблюдение.
Сколько раз себя ловил на мысли,если фэстоны наблюдаются значит наблюдения удачные. :)
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 095
  • Благодарностей: 987
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14831 : 05 Янв 2023 [17:35:25] »
если фэстоны наблюдаются

я практически не помню условий, в которых фестоны НЕ  наблюдались ( в апертуру 250 мм)  , хоть как то  -  их было видно всегда.. Бывали,  очень редко  условия совсем плохие , когда их было не видно, но это ну очень  редко..
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 411
  • Благодарностей: 499
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14832 : 05 Янв 2023 [19:43:09] »
если фэстоны наблюдаются

я практически не помню условий, в которых фестоны НЕ  наблюдались ( в апертуру 250 мм)  , хоть как то  -  их было видно всегда.. Бывали,  очень редко  условия совсем плохие , когда их было не видно, но это ну очень  редко..

Рад за Вас.!У нас в последнее,время почти месяц с атмосферой как то не очень везет,
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты,с отличным ведением!

Онлайн Владислав 88

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владислав 88
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14833 : 06 Янв 2023 [02:53:44] »
На самом деле Ио светлее (выглядит лимонно-желтым) экваториториальных поясов. Виден на расстоянии двух-трех диаметров от лимба Юпитера, затем сливается
https://astronomy.ru/forum/MGalleryItem.php?id=17414 вот такой транзит Ио удалось отснять 5 декабря
Зеркала и линзы

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 515
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14834 : 06 Янв 2023 [18:19:27] »
В Московском регионе установилась ясная, морозная (-22 С) погода. Наблюдал сегодня Юпитер на светлом небе в 17.00. Дача, около г. Истра. Сиинг оказался на удивление хорошим. Поэтому на телескопе ES AR-102 использовал также увеличение 220х (окуляр ES 3/52), но большую часть времени наблюдал с окуляром ES 4.7/82 (увел. 140х).
В момент начала наблюдений застал сразу две тени на диске (от Ганимеда и Ио ?). Около южного полюса по центру диска была видна крупная черная тень. Вторая тень меньшего размера и коричневого оттенка была видна на юэп и двигалась к лимбу.
На самом диске видны сэп, юэп, две полосы в средних широтах, потемнения полярных областей. Сэп и юэп выглядят неровными, в сэп видна крупная светлая область.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 1316
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14835 : 06 Янв 2023 [20:51:54] »
Сегодня с 17:20 до 17:50 наблюдал Юпитер.

Рефрактор Lichtenknecker Halb Apo 225/3375

Применял увеличения до 337х (or. 10 mm)

Тень от Ганимеда хорошо видна с увеличения где то 80х

Рядом белое пятнышко, очень сложное в наблюдении.
Несколько деталей - над СЭП - две дуги.

Фото сделал в 17:48.

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 411
  • Благодарностей: 499
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14836 : 07 Янв 2023 [09:46:26] »
Саша,Piko,-здорово! :) :
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 515
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14837 : 07 Янв 2023 [10:34:23] »
Борис, спасибо!
Утром у меня на даче было -27,5! Дым с труб идет вверх - признак ясной погоды. Надеюсь, что сегодня также удастся наблюдать.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 070
  • Благодарностей: 231
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14838 : 07 Янв 2023 [14:00:30] »
  Всех с Рождеством и Новым годом! Хорошие наблюдения  и зарисовки. Раздал уже все свои запасы
плюсов . Приходится благодарить на словах. А что ещё остаётся делать как не радоваться успехам
 всех остальных коллег когда нет погоды. Похоже на мертвый сезон. Уже не первый год такое.
 Телескоп в полной готовности на балконе. Пару раз даже включал вентиляцию для профилактики и
когда была надежда , а вдруг растянет, распогодится хотя бы до "окон" в облачности... Тут уж и до
суеверия недалёко- поплачешся и... распогодилось.
 Всем погоды и успехов!
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 095
  • Благодарностей: 987
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14839 : 07 Янв 2023 [14:05:05] »
если фэстоны наблюдаются

я практически не помню условий, в которых фестоны НЕ  наблюдались ( в апертуру 250 мм)  , хоть как то  -  их было видно всегда.. Бывали,  очень редко  условия совсем плохие , когда их было не видно, но это ну очень  редко..

Рад за Вас.!У нас в последнее,время почти месяц с атмосферой как то не очень везет,

Если атмосфера  не очень,  можно снижать кратность.  На определенном этапе  фестоны станут видимыми, даже если атмосфера плохая.  Кратность может оказаться около 100 , и меньше. Будет мелко . Но контрастность данный способ поднимет . Однако нужно  будет решать вопрос излишней яркости
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7