Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 938317 раз)

AlYev и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 247
  • Благодарностей: 373
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14500 : 03 Сен 2022 [17:40:46] »
наблюдались фестоны с илюминаторами, всякие "переходы с завитушками"  между поясами , БКП в цвете с подробностями в центре

Вот это надо зарисовывать, т.к. фото не передаёт, что глаз видит.
Юпитер сложен для зарисовки из-за обильного количества деталей и быстрого вращения, но можно зарисовывать  по кусочкам.
Можно и считать иллюминаторы. Например, в СЭПе три иллюминатора, а в ЮЭНе два и т.д.
Иллюминаторы Юпитера показатель сиинга и инструмента, как каналы на Марсе.
 :)
"Нет зарисовки - нет и наблюдений!"

Оффлайн Крымчанин

  • *****
  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 61
  • Дёмин Александр
    • Сообщения от Крымчанин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14501 : 03 Сен 2022 [17:57:29] »
А я и написал, что "...  видимость я оценил где-то 5-6 из 10. "
И цвета вчера практически не было.

Наблюдаю Юпитер давно и в разные инструменты, года с 87 примерно. От разных "дудок" и до Цейс-600.

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 247
  • Благодарностей: 373
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14502 : 03 Сен 2022 [18:14:24] »
Наблюдаю Юпитер давно и в разные инструменты, года с 87 примерно. От разных "дудок" и до Цейс-600.

Вот и интересно. Больше сравнивайте. Просто без рисунка сложно понять, что наблюдатель видел.
Из слов можно только понять, что наблюдатель доволен наблюдением. Но чему радоваться и удивляться читателю неизвестно.
 :)
"Нет зарисовки - нет и наблюдений!"

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 156
  • Благодарностей: 1161
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14503 : 03 Сен 2022 [19:56:06] »
2022, сентябрь 2-3, 23.40- 00.42 моск.Рефрактор SW15012 на HEQ-5Pro, Plossl 6,3мм (190,5х), без диагонали. Камера NexImage 5 + слабый жёлто-зелёный фильтр, главный фокус.
Вчера погода порадовала неплохим, до 2 баллов по Антониади, сиингом и высокой прозрачностью. После Сатурна переключился на Юпитер. Варьировать увеличения не стал, сразу поставил наиболее привычное для него. Прозрачный жёлто-зелёный фильтр делает картинку контрастнее и приятнее для глаз, для относительно короткого (не F/15-20) ахромата, это, пожалуй, оптимальное решение. На диске сразу заметил тень спутника, которая проецировалась на Южный экваториальный пояс. На момент начала зарисовки 23.44 моск. изображение спутника практически соприкасалось с диском, в 23.50 спутник целиком зашёл на диск. Судя по всему, это Ио. На диске видно много подробностей, насчитал не менее 8 полос. Северный экваториальный пояс содержит много уплотнений, часть из них расположены наклонно и будто наползают одно на другое, правее меридиана в сторону экватора от него отходят две детали,напоминающие лёгкую дымку, фестоны, хотя я скорее назвал бы их вуалями. Южный экваториальный пояс более однородный, хотя и с неровностями, несколько расширяется к западу. По экватору прослеживается очень слабый экваториальный пояс, более заметный слева, к западу.В южном полушарии два заметных умеренных пояса, в северном тоже, но тот, что ближе к экватору очень субтильный, второй выделяется чётче. В северном полушарии ближе к полюсу заметен ещё один пояс, очевидно, полярный. В обеих полярный областях имеются потемнения, южное более заметное. К сожалению, рисовальщик из меня неважный, поэтому тот убогий рисунок, что прилагается, даёт лишь отдалённое представление того,что было видно. Разумеется, я не мог упустить случай, чтобы не поставить планетную камеру. Сфокусировавшись, я сразу заметил в южном полушарии между умеренными поясами довольно большое овальное светлое пятно, потом ещё несколько, очевидно, иллюминаторы. Посмотрев потом визуально, я также их заметил, но на экране монитора они как то выделяются лучше. Начало первого ролика длительностью 2,5 минуты относится к моменту 00.06моск. Я привожу мягкую обработку (RegiStax 6), которая приближена к визуальному впечатлению, цветность подправлена, в приближении к тому, как планета выглядит в ахромат. В 00.22 моск. тень спутника пересекла центральный меридиан. Второй ролик относится к моменту 00.42 моск. Сиинг к этому времени стал несколько хуже.
Все изображения ориентированы как в рефрактор без диагонали и ньютон, т.е. север внизу, восток справа. Правда на фото виден наклон полос, это обусловлено тем, что я всегда ориентирую длинную сторону кадра по ходу суточной параллели.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 156
  • Благодарностей: 1161
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14504 : 03 Сен 2022 [20:03:41] »
Помимо уже сказанного, хочу отметить, что визуально отлично был виден диск Ганимеда, который по видимому размеру был крупнее всех остальных спутников. Попытался его заснять с Барлоу Celestron OMNI 2x, деталей, однако, не видно. Да и вряд ли их можно ожидать,для этого нужна апертура покрупнее.

Оффлайн AlexandrBel

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexandrBel
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14505 : 04 Сен 2022 [00:52:17] »
03.09.2022. Наблюдение с 21.30 до 23.50. Сегодня были лучшие наблюдения из всех, которые были. 90 процентов времени наблюдал в плёсл 6мм ( 150 крат ). Начав разминку с Сатурна, увидев уже знакомую щель кассини, 2 спутника и неоднородный по цвету диск, перешёл к Юпитеру.
Примерно в 22.40 моему счастью не было предела. Я наконец-то увидел БКП. Его края были чёткими и ровными. Это просто восторг. Атмосфера была спокойная, я чётко видел бкп оранжеватого цвета. Мало того, "бровь" бкп тоже была различима.Около получаса следил за его перемещением. Чётко видел неоднородность поясов. В 23.15 наблюдая бкп и пояса, заметил что из-за диска появился кусочек шарика(звездочки). Просмотрев минут 10-15 вылез полностью спутник. Как оказалось это был Ио. Всё это я видел впервые... впечатлений масса. Наблюдения закончил в 23.50. Отметив изменение положения бкп от края и ближе к центру.

Наблюдения проводил без диагонали как и вчера. И для себя понял, что когда открыты оба глаза, проще как-то. Поэтому смастерил из повязки и куска картона наглазник))) выглядело очень прикольно.

Следующая цель по Юпитеру - это прохождение спутника по диску и тени его. Не знаю посильно ли это моему рефрактору 80мм, но после сегодняшнего вечера, я очень надеюсь что да.

 
« Последнее редактирование: 04 Сен 2022 [08:18:21] от AlexandrBel »

МШР, Celestron powerseeker 80eq (80/900)

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 162
  • Благодарностей: 238
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14506 : 04 Сен 2022 [08:50:56] »
   Наблюдения в телескоп с двумя открытыми глазами общепринятое правило.Один глаз как бы отключается
и все внимание сосредотачивается на ведомом глазу.У многих по разному,правый-левый не имеет значения.
 Но как правило правый,это чаще всего становится заметным после армии,где все стреляют в основном с
правого плеча.Наблюдения процесс продолжительный и два открытых глаза (как и при стрельбе) способствуют
меньшей утомляемости. В этом деле повязка атрибут желательный,но вовсе не обязательный.Если нет раздражающих посторонних источников света,часто обходятся без нее. 
   Обычно "рабочим"глазом становится глаз с лучшим зрением.
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 470
  • Благодарностей: 651
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14507 : 04 Сен 2022 [10:46:57] »
Поэтому смастерил из повязки и куска картона наглазник))) выглядело очень прикольно.

В этом деле повязка атрибут желательный,но вовсе не обязательный.Если нет раздражающих посторонних источников света,часто обходятся без нее.
больше пятидесяти лет пользуюсь не хитрым приспособлением вместо пиратской повязки. Изготавливается элементарно из любого чёрного пластика. У меня из канцелярской папки.
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 626
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14508 : 04 Сен 2022 [10:50:57] »
Обычно "рабочим"глазом становится глаз с лучшим зрением.
Рабочим глазом становится ведущий,   не факт что на нем зрение лучше,  но он все равно главный источник сигнала.    Почему  вы считаете что рабочий глаз - обычно лучший ?      Я не являюсь экспертом в этой области, мне просто интересно, на чем основано ваше мнение. Например, у меня   ведущий глаз правый,  он же и рабочий,    несмотря на то, что левый видит формально лучше,   на полдиоптрии острее и свободен от астигматизма,   левым глазом  смотреть  я не могу,  т.к. рулит правый. 
« Последнее редактирование: 04 Сен 2022 [10:58:10] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 470
  • Благодарностей: 651
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14509 : 04 Сен 2022 [11:05:20] »
 левым глазом  смотреть  я не могу,  т.к. рулит правый. 
Для меня без разницы. Давным-давно научился смотреть и правым и левым, хотя ведущий правый. И смотрю в окуляр попеременно, чтобы глаз не замыливался. Вижу обоими одинаково.
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн s1mba

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от s1mba
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14510 : 04 Сен 2022 [11:20:35] »
03/09/2022, СПб, более или менее тёмный участок придомовой территории. Рефрактор 1025, окуляры 25 штатный, 9/66 с али, 6м "из журнала" (кстати отличный Кельнер) + лб х2.
Начал в 23:45
Юпитер отлично, в 25 проглядывают пояса, все четыре спутника на местах, общий вид как аперитив — разжигает интерес  :) Посмотрел над головой, не знаю почему, но я отметил что прозрачность неба, для города мегаполиса, отличная, кол-во звёзд визуально более обычного. Дале 9мм, хорошо, хроматизм большой, но уже Бкп, видна хорошо, есть намёки на неоднородности границ, как писали выше бровь - отличное определение тому что видно. 9мм + ЛБ - странно но Китай с Китаем никогда не работает (каждый раз пробую в надежде сам не знаю на что) - хроматизм убийственный, резкость падает, новых подробностей не прибавляется. Далее 6мм, лучший вид за вечер в плане деталей, Бкп крупнее, лучше видна неоднородность границ, пояса видно уже не полосками, а как бы шлейфами с не ровным краем, мне понравилось, так смотрел в течении 25 мин примерно, лучший Юпитер для меня в этом году, пока. Далее вернулся к 9/66 и понаблюдал еще 20-30 минут то Юпитер то Сатурн, удобно из за поля, пролёт планеты в поле зрения позволяет не двигать трубу каждую минуту. Юпитер, как и до этого, резкий, Бкп отлично видно, несколько облачных поясов с чётко не однородными границами.
P.S. Заметил что после наблюдения Сатурна, возвращаясь обратно к Юпитеру, тот стал казаться прямо гигантским в окуляр, забавный эффект.
Всем хороших наблюдений.

Не могу спать спокойно если в интернете кто то не прав >_<
1025 sold.
2001 in use
>_>

Оффлайн AlexandrBel

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexandrBel
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14511 : 04 Сен 2022 [11:28:26] »
больше пятидесяти лет пользуюсь не хитрым приспособлением вместо пиратской повязки. Изготавливается элементарно из любого чёрного пластика. У меня из канцелярской папки.
Отличная идея. Обязательно сделаю себе. Спасибо
МШР, Celestron powerseeker 80eq (80/900)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 803
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14512 : 04 Сен 2022 [12:35:07] »
Ставрополь, 45 параллель, ньютон 500 мм,
31го на 1е наблюдал почти всю ночь,  во время транзита БКП , до полуночи сиинг был от паршивого до среднего, уже думал идти спать т к надоело, но вдруг прямо на глазах, за пару минут, изображение стало очень хорошим. На ЦМ  в северной части был отлично виден белый шторм NN WS6,  не просто светлым пятном, а желтое пятно в темном ободке!. (На фото в желтом кольце)  По звезде на ~40° сиинг был 7-8 баллов по Пикерингу!

При таком прекрасном, стабильном подсекундном сиинге обведенная синим область, темный пояс с тремя иллюминаторами А5, А4, и одним вытянутым штормом, имела цвет скорее сине-сиреневый, похожий на цвета фестонов.  У серии темных точек и STB spot 8 тоже цвет скорее в синеву. На фото же у всех цвет совсем другой. Никак не пойму этого: уже на сиинг не списать, он отличный, телескоп рефлектор, хроматизм окуляров тоже не при чем.

До этого пара ночей тоже были хорошими, и я зажрался, Сатурн уже ушел, Марс не интересен пока - пользуясь тем, что сиинг отличный,  решил поэкспериментировать с величиной ЦЭ, увеличивал с 16% до
28 и даже более. Сравнивал по Юпитеру, Марсу  и БТО.
 
К рассвету сиинг стал похуже чуть, в отличии от предидущих дней, когда как прям закон- за пол часа до восхода Солнца изображения отличные. В общем оказывается бывает такое, что вдруг, ни с того ни с сего отличный сиинг и надолго.  Скрин прогноза прилагаю.

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 119
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14513 : 04 Сен 2022 [12:51:27] »
решил поэкспериментировать с величиной ЦЭ, увеличивал с 16% до
28 и даже более. Сравнивал по Юпитеру, Марсу  и БТО.
И какие выводы?
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 803
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14514 : 04 Сен 2022 [14:00:25] »
Да черти, фанатеть смысла нет. 16% лучше. По БТО 
- падение  яркости еле заметное, представьте поверхность туманности как некий горный массив, где чем темнее, тем ниже.   В структуре волокон как бы меньше "освещенных вершин".
По планетам - с диафрагмой, увеличивающей ЦЭ до 28%  ощущения такие: меньше свободы, легкости в изображении. Чтобы прям "вижу/не вижу",, такого нет.
Вводил еще в тракт ладонь -так более 35%, заметно падение яркости и контраста тоже.
Примерно так

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 549
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14515 : 04 Сен 2022 [14:05:48] »
Ставрополь, 45 параллель, ньютон 500 мм,
31го на 1е наблюдал почти всю ночь,  во время транзита БКП , до полуночи сиинг был от паршивого до среднего, уже думал идти спать т к надоело, но вдруг прямо на глазах, за пару минут, изображение стало очень хорошим. На ЦМ  в северной части был отлично виден белый шторм NN WS6,  не просто светлым пятном, а желтое пятно в темном ободке!. (На фото в желтом кольце)  По звезде на ~40° сиинг был 7-8 баллов по Пикерингу!

При таком прекрасном, стабильном подсекундном сиинге обведенная синим область, темный пояс с тремя иллюминаторами А5, А4, и одним вытянутым штормом, имела цвет скорее сине-сиреневый, похожий на цвета фестонов.  У серии темных точек и STB spot 8 тоже цвет скорее в синеву. На фото же у всех цвет совсем другой. Никак не пойму этого: уже на сиинг не списать, он отличный, телескоп рефлектор, хроматизм окуляров тоже не при чем.

До этого пара ночей тоже были хорошими, и я зажрался, Сатурн уже ушел, Марс не интересен пока - пользуясь тем, что сиинг отличный,  решил поэкспериментировать с величиной ЦЭ, увеличивал с 16% до
28 и даже более. Сравнивал по Юпитеру, Марсу  и БТО.
 
К рассвету сиинг стал похуже чуть, в отличии от предидущих дней, когда как прям закон- за пол часа до восхода Солнца изображения отличные. В общем оказывается бывает такое, что вдруг, ни с того ни с сего отличный сиинг и надолго.  Скрин прогноза прилагаю.

Алексей отлично!
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 119
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14516 : 04 Сен 2022 [14:21:28] »
Да черти, фанатеть смысла нет. 16% лучше.
Короче, лучше, но не принципиально. Как и в теории )
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн Любитель небосвода

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14517 : 04 Сен 2022 [16:13:51] »
03/09/2022, СПб, более или менее тёмный участок придомовой территории. Рефрактор 1025, окуляры 25 штатный, 9/66 с али, 6м "из журнала" (кстати отличный Кельнер) + лб х2.
Начал в 23:45
Юпитер отлично, в 25 проглядывают пояса, все четыре спутника на местах, общий вид как аперитив — разжигает интерес  :) Посмотрел над головой, не знаю почему, но я отметил что прозрачность неба, для города мегаполиса, отличная, кол-во звёзд визуально более обычного. Дале 9мм, хорошо, хроматизм большой, но уже Бкп, видна хорошо, есть намёки на неоднородности границ, как писали выше бровь - отличное определение тому что видно. 9мм + ЛБ - странно но Китай с Китаем никогда не работает (каждый раз пробую в надежде сам не знаю на что) - хроматизм убийственный, резкость падает, новых подробностей не прибавляется. Далее 6мм, лучший вид за вечер в плане деталей, Бкп крупнее, лучше видна неоднородность границ, пояса видно уже не полосками, а как бы шлейфами с не ровным краем, мне понравилось, так смотрел в течении 25 мин примерно, лучший Юпитер для меня в этом году, пока. Далее вернулся к 9/66 и понаблюдал еще 20-30 минут то Юпитер то Сатурн, удобно из за поля, пролёт планеты в поле зрения позволяет не двигать трубу каждую минуту. Юпитер, как и до этого, резкий, Бкп отлично видно, несколько облачных поясов с чётко не однородными границами.
P.S. Заметил что после наблюдения Сатурна, возвращаясь обратно к Юпитеру, тот стал казаться прямо гигантским в окуляр, забавный эффект.
Всем хороших наблюдений.

Плюсик за наблюдения Юпитера.
У такой 100 миллиметровой модели фокусное расстояние очень короткое. Он для масштабных наблюдении планет на больших увеличениях не годится, по моему.
Не зря чем апертуристей рефрактор, тем длиннее ему нужно фокусное. Зачем компании такие короткофокусные модели линзовых труб создавать было.. Сильный хроматизм оптики обеспечен.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 057
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14518 : 04 Сен 2022 [16:46:30] »
Так быстрые рефракторы обычно для выездных наблюдений и для дипов.
Или для балконов.
Там,где важна компактность и простота.
Но вот,отличные результаты и по Юпитеру дают,оказывается.))

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 803
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14519 : 04 Сен 2022 [17:30:15] »
Да черти, фанатеть смысла нет. 16% лучше.
Короче, лучше, но не принципиально. Как и в теории )
Да, если уже есть около 20%, ЦЭ то дёргаться не стоит.
Сделаю экран под 34%, как у большинства бочёнков, и при плохом сиинге сравню.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)