Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 938318 раз)

AlYev и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AlexandrBel

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexandrBel
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14480 : 02 Сен 2022 [00:06:42] »
Здравствуйте. Решил впервые поделиться своими впечатлениями от наблюдения Юпитера. Наблюдал с 23.00 до 0.00. Селестрон 80eq. Окуляр свбони 15мм 68гр -   60крат, диск среднего размера, 4 спутника, 2 полосы на диске и лёгкое потемнения к полюса, засвечен немного. Окуляр плёсл 9мм 100 крат - картинка интереснее, неоднородность в двух экваторипльных полосах едва просматриваются, чётко выражены полюса. Окуляр 6мм плёсл 150 крат-достаточно крупный диск, мылит, 2 полосы и все. Предел в этот вечер 100крат... Вообще, мечта увидеть бкп, но его сегодня нет. Пробовал засвеченный диск притушить фильтром лунным и красным (других нет) , как итог-не понравилось и смотрел без них. Наблюдал на юге беларуси,  в деревне без фонарей. Судя по всему сиинг был плохой, так как изображение дергалось... Задача увидеть бкп НЕ СДАМСЯ. На след год в планах мак 127))))

МШР, Celestron powerseeker 80eq (80/900)

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 057
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14481 : 02 Сен 2022 [03:24:57] »
Обязательно увидите!
Сегодня вроде поздновато было для БКП,оно уже уходило за край.
А вообще,с малыми инструментами можно увидеть гораздо больше,чем кажется.
Я в МШР,60/600 сегодня тоже глянул Юпитер. Окуляр 20мм,Селестрон,(он неплох для своей цены, пробовал разные,но остановился на этом), телеконвертор ТК-1, два с половиной набора втулок,(это вместе, дало примерно 3,5-4 кратное увеличение фокусного).
Пробовал и с обычной 2* линзой Барлоу,и даже недурственной,но показалось,с телеконвертором ТК-1 меньше мылит в равных условиях.
Думал,будет много,но временами,ловилось очень красивое изображение, с множеством меленьких деталей в поясах...
Между ними тоже муар,то есть явно много деталей...
Радует этот телескопик!))

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 662
  • Благодарностей: 2103
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14482 : 02 Сен 2022 [07:36:21] »
Алексей Николаевич, отличные наблюдения!
Тоже вчера видел бкп на краю диска в 23.00. Телескоп тал-125-аполар, увел. 150х.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн AlexandrBel

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexandrBel
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14483 : 02 Сен 2022 [09:19:08] »
Алексей Николаевич, отличная идея с мшр. Это мой первый телескоп, в который и начинались мои знакомства с небом. Правда после покупки селестрона 80/900 не смотрел в него. Сегодня попробую глянуть. Фото прилагаю) не судите за мою так сказать самодельную треногу)))) Попробую мшр на монти от селестрона повесить

МШР, Celestron powerseeker 80eq (80/900)

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 549
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14484 : 02 Сен 2022 [10:30:04] »
Задача увидеть бкп НЕ СДАМСЯ. На след год в планах мак 127))))


Конечно увидите и 80ED тоже! :)
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

Онлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 595
  • Благодарностей: 398
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14485 : 02 Сен 2022 [13:13:36] »
не судите за мою так сказать самодельную треногу
Надо повернуть основание на 180 градусов, чтобы МШР максимально вылез в окно.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн AlexandrBel

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexandrBel
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14486 : 02 Сен 2022 [14:24:12] »
Так и делаю) спасибо) сегодня, если небо будет   отпишусь и сравню 80/900 и мшр
МШР, Celestron powerseeker 80eq (80/900)

Оффлайн AlexandrBel

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexandrBel
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14487 : 02 Сен 2022 [14:42:09] »
Задача увидеть бкп НЕ СДАМСЯ. На след год в планах мак 127))))


Конечно увидите и 80ED тоже! :)

К сожалению,  у меня не 80ED ,а Celestron powerseeker 80eq (800/900) . Но думаю ему по силам БКП  тем более окуляры не комплектные)))
МШР, Celestron powerseeker 80eq (80/900)

Оффлайн Любитель небосвода

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14488 : 02 Сен 2022 [18:15:40] »
Юпитер в ночь на первое сентября. Время 2:40-3:10 UTS+3 (примерно)
Наблюдался полосатик через 2,7 дюймовый рефрактор (70мм световой апертуры) на 100-кратном увеличении. К отчёту сделал скетч планеты, которую предварительно зарисовывал на бумаге.
цвет планеты приблизительный.

Атмосферное состояние на 4/3 балла по Meteoblue. Атмосферное разрешение 0.6"
В визуальных наблюдениях, Юпитер часто плыл. Планета струилась воздушными потоками, скорости струйных течении превышали 40м/с. Улучшения изображения также были частым
событием, что и дало успешный отчёт.

Не смотря на плохие условия, планета порадовала множественными, наиболее заметными деталями в облачных слоях планеты. Уверенно наблюдалась большая красная родинка Юпитера.
Находился шторм у левого лимба гиганта (изображение через рефрактор отражено по горизонтали) Особенность возмущения - цветастый, ярко-оранжевый цвет пятна, который очень даже хорошо замечается на планете. Низ пятна заходит на южную экваториальную зону.

В северном и южном экваториальных поясах никаких заметных изменении не было. Разве, что СЭП самый тёмный из всех поясов.
Год назад, над СЭП в эту же апертуру наблюдал два бревна, которые находились неподалёку от положения БКП на диске. Они попросту растворились. Их нет!
:facepalm:
Хорошо заметны северная и южная полярные области в виде потемнении. В южной области разделении на зоны не заметил. Может, атмосфера не позволила.
« Последнее редактирование: 02 Сен 2022 [18:44:26] от Любитель небосвода »


Оффлайн Любитель небосвода

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14489 : 02 Сен 2022 [18:29:39] »
"К сожалению,  у меня не 80ED ,а Celestron powerseeker 80eq (800/900) . Но думаю ему по силам БКП  тем более окуляры не комплектные)))"


Александр, у вас всё получится! Вам просто нужно выждать хорошие атмосферные условия. Ваша оптика по любому сможет выявить этот шторм, по крайней мере, сейчас, ведь
образование постепенно уменьшается. Сейчас его размеры сравнимы с нашей Землёй.
На фоне планеты, он контрастный, оранжевый такой.
Ещё важно то, чтобы ваша оптика была исправна! Если линзы будут серьёзно разьюстированы, это беда. Придётся ехать в Москву в ВАГО, чтобы там помогли))
Если труба неисправна, она не сможет полноценно видеть.  У меня например на 70мм кома есть. Ещё хорошо, что она не сильно влияет на разрешение и качество изображения.
« Последнее редактирование: 02 Сен 2022 [18:42:04] от Любитель небосвода »

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 786
  • Благодарностей: 770
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14490 : 02 Сен 2022 [20:53:48] »
1.09.2022. Вечером, после 21ч30м. наблюдал Юпитер. Телескоп С8, увеличение 150х. Атмосфера снова ужасная, поэтому и такое увеличение...
С трудом увидел БКП. ЮЭП еле заметна. Надо переходить на рефрактор. Сделал 2 фото в интервале около полчаса и по фото определил долготу БКП. Мой результат 20,5 градусов. Сверить пока не могу, но GUIDE 8 после установки 20 градусов долготы БКП показывает очень точно.
 Кстати, о координатах долготы...
Цитирую:
"В связи с различием в скоростях вращения экваториальной зоны Юпитера, широты точек которой заключены между +10° и —10°, и других зон его поверхности на средних широтах введены две зенографические системы координат — система I и система II; положение нулевого меридиана — начала отсчета зенографических долгот — определяется значениями долготы центрального меридиана в системе I и системе II в эпоху 1897, июль

А вот теперь важное:

Эти системы введены Мартом и носят условный характер, как и гелиографическая система Кэррингтона координат точек поверхности Солнца [25]."
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 057
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14491 : 03 Сен 2022 [01:50:53] »
Алексей Николаевич, отличная идея с мшр. Это мой первый телескоп, в который и начинались мои знакомства с небом. Правда после покупки селестрона 80/900 не смотрел в него. Сегодня попробую глянуть. Фото прилагаю) не судите за мою так сказать самодельную треногу)))) Попробую мшр на монти от селестрона повесить
Колонна это классно!
Чуть довести,и будет и красиво и прочно и гашение вибраций хорошее.
Сам так бы сделал.))
У меня штатная тренога и штатное подобие азимутальной монти,есть
во втулке этой трубки люфт неприятный,но привык уже.))

Сейчас из лоджии. Поставил рядом МШР 60/600 и Скайвотчер, 90/910.
Повытаскивал окуляры,диагонали,призмы,решил посравнивать заодно...

МШР остыл быстро.
Первое,что увидел на Юпитере сегодня - тень от спутника.
Уверенно и точно.
Увеличение 60×,(конвертор и окуляр 20 мм).

Скайвотчер 90/910.
Уверенно тень от спутника.
Яркость выше,конечно,но!
Хроматизма больше, виден ореол.
Увеличение45× слишком ярко и хроматит, на 90× получше.
Пробовал крышку с диафрагмой 60 мм - стало меньше хроматической,чуть потерял яркость,приблизилось изображение к МШР.
Тень от спутника, детали мелкие облачного покрова.
Ставлю 130-140×,видно ещё неплохо,снял крышку,отлично!
И детали и тень от спутника, (кажется ИО). Но чёрт возьми,хроматизм виден!

Сиинг чуть улучшился.
 Я к МШР.))
Накрутил на конвертор втулки,это даёт уже не 2, а 3×,даже 3,5× примерно.
На увеличении 120× отличная детализация и тень от спутника видно чётко. Без хроматизма.
140-150× ещё неплохо,хроматизма практически нет.
На 180× телескопик сдался,диск хорошо,большой,но тень еле видна,и деталей мелких меньше,и не такая красивая картинка,тускло стало уж очень.
Возможно, при лучшей атмосфере и это держал бы мой МШР!

Заметил,что призма от Селестрона, недорогая,которая неплохо подходит для МШР, гораздо хуже для Скайвотчера, ему она больше портит изображение.
Зеркало диагональное из комплекта Скайвотчера одинаково хорошо и для МШР и для Скайвотчера.
Плох ли Скайвотчер?
Нет!
Отличный телескоп,мощный довольно,в условиях лоджии.
Какой из них лучше?
Не знаю,если честно.
Оба хороши.
Но вот по Юпитеру и в данных условиях, мне приятнее смотреть в МШР...
Возможно мешает сиинг...

...добавил,сейчас пишу,5 часов по Москве.
Дождался и понаблюдал БКП.
Увидел легко в МШР при примерно 80×,с конвертером,втулками удлинения и окуляром 25 мм. Детализация моментами отличная, ставил и 140×,но увеличивая кратность далее,уже резко падает и яркость и контраст.
Перешёл к Скайвотчеру,при 120× так же хорошо видно БКП, но,показалось,чуть хуже,чем в МШР...
Хроматизма больше. Поставил 180×, тогда стала видна разница апертуры, и пошёл уже отрыв от МШР, правда и деградация изображения вместе с тем тоже...
Проверил по звёздам оба инструмента - отличная точка,и сиинг поначалу был неплох...
Часа полтора ещё помёрз,(+7*).
Посмотрел Орион,трапеция делится на четыре звезды,как положено, в МШР, туманность видна,но ясно,что не так красиво,как в 90/910,только хотел толком сравнить,
и тут нагнало дым из гордости местной индустрии,стелется пеленой через полнеба,зараза...
Замёрз,спина болит,но доволен и с туповатой улыбкой пишу это сейчас. :D
« Последнее редактирование: 03 Сен 2022 [05:15:52] от Алексей Николаевич. »


Оффлайн AlexandrBel

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexandrBel
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14492 : 03 Сен 2022 [02:11:07] »
Алексей Николаевич, спасибо за подробное описание.
02.09.22 наблюдение с окна 7 этажа. Окна на ЮВ, край города, впереди поле и нет домов. Наблюдал с 21.40 до 22.50. Поставил оба телескопа-мшр и 80/900. Наблюдал Сатурн и Юпитер. Коротко по сатурну - 100, 150 крат на 80/900 видна щель Касини, неоднородный цвет диска планеты. Мшр увеличения 60, 100 крат проиграл селестрону.

Юпитер. По сравнению с вчерашним наблюдениям сегодня был просто прорыв. Вчера Наблюдал за городом на тёмном небе. Итак, сегодня, увеличения были 60, 100, 150 крат для селестрона. На 150 крат прекрасное изображение диска юпитера. 2 полюса, 2 полосы с неоднородностями были видны отменно, заметно что между экваториальными полосами что-то есть))). На 100 крат тоже самое, только поменьше. НО, такую картинку получил лишь убрав диагональное зеркало. Для себя сделал вывод - зеркало очень низкого качества. Возможно это помешало мне за городом вчера увидеть хотя бы то , что описал выше. Больше его ставить не буду.

Юпитер в МШР. К сожалению,  чуда не произошло, засвечен диск сильно, деталей меньше. В сегодняшней битве однозначно победа селестрона 80/900.
Сегодня очень много и ЧЕТКО увидел по Юпитеру. Уверен, если бы БКП сегодня было в зоне видимости, то моя давняшняя цель была бы достигнута. Завтра, если небо будет, должен увидеть ближе к полуночи.
Ах да, на тень Ио ,к сожалению, не было время остаться наблюдать.
МШР, Celestron powerseeker 80eq (80/900)

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 677
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14493 : 03 Сен 2022 [09:20:30] »
Подскажите пожалуйста Прога "Jupiter-2" правильно показывает положение красного пятна или нет?Судя по проге на 2 сентября в 22час БКП уже будет проходить по диску, но как я не пытался в это и последующее время увидеть БКП так и не увидил.Наблюдал в телескоп Добсона 250х1350 с увеличением 135х, применял увеличение и по более но только ещё больше мылит.В проге при нажатии на кнопку "Absolute position" сайт блокируется.
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн AlexandrBel

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexandrBel
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14494 : 03 Сен 2022 [10:41:56] »
БКП 2 сентября не было. Будет сегодня по центру с 23 до 0
МШР, Celestron powerseeker 80eq (80/900)

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 057
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14495 : 03 Сен 2022 [10:51:26] »
Подскажите пожалуйста Прога "Jupiter-2" правильно показывает положение красного пятна или нет?Судя по проге на 2 сентября в 22час БКП уже будет проходить по диску, но как я не пытался в это и последующее время увидеть БКП так и не увидил.Наблюдал в телескоп Добсона 250х1350 с увеличением 135х, применял увеличение и по более но только ещё больше мылит.В проге при нажатии на кнопку "Absolute position" сайт блокируется.
2 сентября,это же этой ночью,что была.
Я пользуюсь недавно,программой "Стеллариум", и она точнее других показывает время спутников и БКП.
Так вот,по ней прохождение БКП было с 2 часов ночи и до светлого времени.
Я смотрел как раз  после 2 ночи,и несколько часов оно шло по диску.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 057
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14496 : 03 Сен 2022 [10:57:30] »
БКП 2 сентября не было. Будет сегодня по центру с 23 до 0
Моя программка показывает,что  сегодня с 22:15 и примерно до 2:00 будет от края до края проходить.
От местоположения же тоже зависит...

Оффлайн Крымчанин

  • *****
  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 61
  • Дёмин Александр
    • Сообщения от Крымчанин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14497 : 03 Сен 2022 [12:28:23] »
Всем привет!
Время: 02 сентября, с 22-30 до полуночи
Место: ЮБК
Погода: +24, влажность умеренная, слабый ветер с порывами
Оборудование: МАК 150 + бинка с плёсслами Баадер 32мм и разными корректорами + неодимовый фильтр Баадер.

Крышу сдвинул в 22-00 чтобы дать МАКу остыть. Сейчас перепады температут не большие, 4-5 градусов, за 20-30 минут он уже готов к наблюдениям. Начинаю всегда с больших увеличений и потом опускаюсь ниже. Поставил 200х, изображение сильно не треплет, но по всему диску идёт мелкая рябь, полностью скрывающая все мелкие подробности, но при этом видны все пояса и более тёмные полярные области. После порыва ветра, через 0,5-1 сек, изображение полностью теряет резкость, замыливается, но откатывает на исходную так же быстро. Убрал на бинке корректор, оставил 65х, глянул и пошёл попить чайку.
 Вернулся в 22-50, ветер заметно успокоился, порывы исчезли. Поставил корректор 1,85х, с ним увеличение прим. 107х. Ио подобрался уже близко к Юпитеру, стеллариум говорит, что вот-вот начнётся прохождение. Время 23-10, тень должна уже коснуться края диска, но из-за мелкой ряби по самому краешку я тени пока не наблюдаю.
 Решил поднять ув. до 200х чтобы тень была больших размеров. Сумел различить начало прохождения тени только в 23-12 ( по проге в 23-09). Среди мелкой турбулентной ряби, на самом краешке диска стала проявляться заметная черная тень от Ио. Когда она залезла на диск на весь свой диаметр, то стала видна уверенно и чётко. И тут выключили ветер. Полностью. На горном побережье такое бывает часто. Минут через 5-7 атмосфера успокоилась, рябь на изображении почти полностью исчезла, видимость я оценил где-то 5-6 из 10.
Появилось сразу много подробностей в поясах, тень от спутника плыла по ЮЭП, пробираясь среди завитушек и неоднородностей атмосферы Юпа.
 Рискнул разогнать до 300х. Наблюдать в бинку легко, глаза не напрягаются, диск кажется объёмным, а наличие на нём тени, а в потом и диска Ио только добавляют всей картине объёма и грандиозности!
Поднялся со стула с первыми аккордами гимна! Полночь однако, пора и баиньки ...

Неодимовый фильтр очень помог в повышении контраста и выявлении мелких деталей, завитушек и т.д.
Наблюдения с бинкой оч. приятны, сплошной релакс! Увеличения подбираются с помощью корректоров и лб.

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 247
  • Благодарностей: 373
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14498 : 03 Сен 2022 [16:43:09] »
Появилось сразу много подробностей в поясах...

А иллюминаторы видны?
"Нет зарисовки - нет и наблюдений!"

Оффлайн Крымчанин

  • *****
  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 61
  • Дёмин Александр
    • Сообщения от Крымчанин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14499 : 03 Сен 2022 [17:28:50] »
Вчера нет, т.к. мешала мелкая рябь. Фестоны -уверенно. А вот давича, дней 5 назад, у нас стояло марево, при полном штиле и атмосфера была очень стабильна - наблюдались фестоны с илюминаторами, всякие "переходы с завитушками"  между поясами , БКП в цвете с подробностями в центре.
Но это при наблюдении с бинкой. Одним глазом вижу существенно меньше и быстро устаю.