Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 938341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 626
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14420 : 19 Авг 2022 [22:37:52] »
На Юпитер в 53мм телескоп (отражательный)  с увеличением 120Х   виден спутник на диске!   
    Открыл случайно,   наблюдение без подготовки.
  Висит спутник  как в настоящий большой телескоп,   на краю диска ,  и момент схода,    обалдеть можно,  кто бы мог подумать,  что спутник будет виден на диске в такую апертуру.   До этого аналогичную картину видел в "Алькор" , но он на 1см больше. 

 В общем то конечно так и должно быть,  но где же тогда граница  обнаружения  спутника?    Если незнаючи, что он там, я его легко увидел, на высоте  всего каких-то 17 град!   

ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14421 : 19 Авг 2022 [23:54:21] »
Сейчас буду наблюдать выход Ганимеда из тени и потом заход его за диск Юпитера.
Атмосфера неспокойная. В СЭП есть 2 фестона, 1 побольше и поконтрастнее, 2 чуть поменьше и более бледный.
« Последнее редактирование: 20 Авг 2022 [00:14:14] от Cassini79 »
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Любитель небосвода

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14422 : 20 Авг 2022 [00:22:15] »
На Юпитер в 53мм телескоп (отражательный)  с увеличением 120Х   виден спутник на диске!   
    Открыл случайно,   наблюдение без подготовки.
  Висит спутник  как в настоящий большой телескоп,   на краю диска ,  и момент схода,    обалдеть можно,  кто бы мог подумать,  что спутник будет виден на диске в такую апертуру.   До этого аналогичную картину видел в "Алькор" , но он на 1см больше. 

 В общем то конечно так и должно быть,  но где же тогда граница  обнаружения  спутника?    Если незнаючи, что он там, я его легко увидел, на высоте  всего каких-то 17 град!
Круть!
А вы вспомните мои наблюдения диска Ио в 70мм. Часто забываете, что немногие такое наблюдали.
Касаемо диска Каллисто, да он вообще легко наблюдается, так как альбедо порядка 12-15%
Сравнимо с тенью.

То есть, возникает вопрос, как так, если предельно разрешение 2" а мы можем наблюдать диски лун с меньшим видимым диаметром.
То есть, действительно, в моё прошлогоднее наблюдение мне повезло, Ио был в поясе, а не в зоне. "Контраст сыграл большую роль в обнаружении"

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 491
  • Благодарностей: 472
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14423 : 20 Авг 2022 [00:31:01] »
возникает вопрос, как так, если предельно разрешение 2" а мы можем наблюдать диски лун с меньшим видимым диаметром.

Так то релеевское разрешение, а тут ближе к толщине темной линии на светлом фоне, понимаете разницу между 120"/D и 18"/D.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 491
  • Благодарностей: 472
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14424 : 20 Авг 2022 [00:32:31] »
Висит спутник  как в настоящий большой телескоп,   на краю диска ,  и момент схода,    обалдеть можно,  кто бы мог подумать,  что спутник будет виден на диске в такую апертуру.   До этого аналогичную картину видел в "Алькор" , но он на 1см больше.

См. мой ответ выше.
Ты не один

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 549
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14425 : 20 Авг 2022 [08:41:18] »
Сегодня примерно в 01-15 вышел на наблюдение Юпитера.Сиинг можно сказать средний.Сразу бросилось в глаза расположение спутников и далее один,скорее всего Ганимед зашел за диск.На планете сегодня тоже не мало наблюдалось,крупный фэстон просто виднелся и отдавал синевой.ЮЭП  просматривались полосы и слабо типа ряби.В ЮЮП просматривалось пятно,как на фото уже видно довольно крупное.В СЭП четко виднелись несколько арок.На севере слабо было видно.В целом не плохо.Чуть лучше бы атмосферу,больше бы нарисовалось мелочи.Сделал фото для журнала.

Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

Оффлайн Jorick San

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Jorick San
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14426 : 20 Авг 2022 [14:06:55] »
В ЮЮП просматривалось пятно
Первое белое пятно, которое я увидел) То было 15.08.2022 00:10. Жалко вчера атмосфера не позволила повторить его наблюдение. Хороший отчёт!
Живу в Новгородской области на 58 широте.
В арсенале: SkyWatcher BK MAK 90;
SkyWatcher BK P2001 на самодельном Добсоне.

Оффлайн Любитель небосвода

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14427 : 20 Авг 2022 [15:18:59] »
Сегодня примерно в 01-15 вышел на наблюдение Юпитера.Сиинг можно сказать средний.Сразу бросилось в глаза расположение спутников и далее один,скорее всего Ганимед зашел за диск.На планете сегодня тоже не мало наблюдалось,крупный фэстон просто виднелся и отдавал синевой.ЮЭП  просматривались полосы и слабо типа ряби.В ЮЮП просматривалось пятно,как на фото уже видно довольно крупное.В СЭП четко виднелись несколько арок.На севере слабо было видно.В целом не плохо.Чуть лучше бы атмосферу,больше бы нарисовалось мелочи.Сделал фото для журнала.

А я сегодня под сумерки ждал, когда Ганимед начнёт выходить из-за Юпитера. Таким образом, даже в 70мм, я мог бы различить мелкий диск, по размерам схожий с видимым диаметром Нептуна.

Увы, быстродвижущиеся облака и нереальная турбуленция испортили наблюдение.  По meteoblue показывало 5/5 баллов вторую ночь.
В итоге что, Юпитер мыльным увидел, Ганимед заметил уже в виде звезды, когда он отошёл от диска.

У вас проявились какие-то детали на диске Ганимеда. Потемнения диска. Зачётно!

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 583
  • Благодарностей: 359
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14428 : 20 Авг 2022 [16:17:02] »
На Юпитер в 53мм телескоп (отражательный)  с увеличением 120Х   виден спутник на диске!   
    Открыл случайно,   наблюдение без подготовки.
  Висит спутник  как в настоящий большой телескоп,   на краю диска ,  и момент схода,    обалдеть можно,  кто бы мог подумать,  что спутник будет виден на диске в такую апертуру.   До этого аналогичную картину видел в "Алькор" , но он на 1см больше. 

 В общем то конечно так и должно быть,  но где же тогда граница  обнаружения  спутника?    Если незнаючи, что он там, я его легко увидел, на высоте  всего каких-то 17 град!
Я без телескопа диск Юпитера вижу.
Настолько он сейчас большой и яркий, и практически в зените
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 626
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14429 : 20 Авг 2022 [17:05:39] »
    Да, похоже  все кроме меня  уже видели  спутник на фоне Юпитера в  53мм апертуры,    один я такой оставался,  и вот мне тоже повезло!  :good:

Цитата
Цитата
    возникает вопрос, как так, если предельно разрешение 2" а мы можем наблюдать диски лун с меньшим видимым диаметром.

Так то релеевское разрешение, а тут ближе к толщине темной линии на светлом фоне, понимаете разницу между 120"/D и 18"/D.
 
В 70мм , тем более в 53мм  диски спутников мы видеть не сможем,    точку видим,  правильно,  для черной точки  на белом фоне 18/D  (  на самом деле  фиг  к этой цифре подберешься на практике! )  но собсна  диск  -за пределами разрешения. Для того, чтобы видеть физический диск,  надо чтобы его противоположные стороны  были  разнесены как минимум на 140/D .   А для 70мм   это   2".       Даже Ганимедов диск меньше.
« Последнее редактирование: 20 Авг 2022 [17:18:54] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 491
  • Благодарностей: 472
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14430 : 20 Авг 2022 [17:49:56] »
Я без телескопа диск Юпитера вижу.
Настолько он сейчас большой и яркий, и практически в зените

Привет Арагорну :)
Ты не один

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 202
  • Благодарностей: 82
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14431 : 20 Авг 2022 [17:57:35] »
Сразу бросилось в глаза расположение спутников и далее один,скорее всего Ганимед зашел за диск.

Да, любопытная конфигурация. Вначале было 3 спутника, потом у самого диска объявился Ганимед, но ненадолго - вскоре нырнул в тень (если верно понимаю).
Iouis gloria non deficiet

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14432 : 20 Авг 2022 [18:51:50] »
Сразу бросилось в глаза расположение спутников и далее один,скорее всего Ганимед зашел за диск.

Да, любопытная конфигурация. Вначале было 3 спутника, потом у самого диска объявился Ганимед, но ненадолго - вскоре нырнул в тень (если верно понимаю).
Наоборот, вышел из тени недалеко от края диска Юпитера, потом примерно через полчаса ушёл за Юпитер. Я сегодня ночью как раз это наблюдал, интересно.
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 202
  • Благодарностей: 82
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14433 : 20 Авг 2022 [19:59:17] »
Наоборот, вышел из тени недалеко от края диска Юпитера

Да? Спасибо за поправку.
Глядел урывками, полночи пытался от Юпитера к Нептуну тропинку протоптать. Оно того явно не стоило :)
Iouis gloria non deficiet

Оффлайн Sergey70

  • ***
  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 233
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey70
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14434 : 21 Авг 2022 [10:41:58] »
                                 Всем доброго здоровия.
                  Наблюдения от 20- 21, 08. 2022, начало наблюдений в 23:25, ветра нет, луны еще нет, небольшая роса. Видимость 3\5 и лучше, увеличение 180Х.
                  Застал конец транзита БКП оно уже на самом краю лимба планеты, за ним довольно хороше просматриваются возмущения в ЮЭП, не то что бы сам пояс темнее, но выглядит контрастно и хороше видны два течения со светлым руслом,.
                  В СЭП прямо на ЦМ видна большая арка фестона, чуть позже становится видно что их три, одна переходит в другую, у самой восточной внутри арки наблюдаю еще один фестон в виде округлого возвышения голубоватого цвета.
                  Зарисовку делаю в 01:04 , картинка в это время совсем хороша, но при попытке поднять увеличение мелкие детали, а их много, исчезают по недостатку контраста, южное полушарие прямо радует, ясно и отчетливо вижу три иллюминатора и наблюдаю их в плоть до их захода, ЮЭП показывает сложную структуру, изобилует округлыми выступами, а при увеличении 280х видна и тонкая структура, но с большим напряжением, множественные узелки крохотные светлые точки и т.д. Отобразить такое не представляется возможным, а в 02:04 становится видно как два течения пояса сливаются в одно.
                 А вот в северном полушарии куда как все скромнее, в означеное время арочный фестон с образованием внутри вышел на ЦМ, восточнее него виден еще один фестон, по началу думаю что арка, а позже выяснилось что это прямая линия резко обрывающаяся в районе экватора, северная сторона СЭП показывает неболшие зубчатые выступы, приполярные же широты показывают лишь намеки на поясное деление??? вот такие чудеса, хотя надо отметить что пи этом хороше виден их цвет желтый с рыжеватым оттенком.

             П.С. Вопрос к более опытным наблюдателям: время от времени вокруг сатурна наблюдаю свечение, которое видно на разных увеличениях и с разнымми окулярами, что это?
                     
Телескоп DOB12", 1\5, окуляры Meade Series 5000 UWA  14, 8.8 мм и Celestron Luminos 7 мм, 23мм  все окуляры 82гр. + ЛБ2х 2"ЕД,

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 662
  • Благодарностей: 2103
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14435 : 21 Авг 2022 [11:26:22] »
             П.С. Вопрос к более опытным наблюдателям: время от времени вокруг сатурна наблюдаю свечение, которое видно на разных увеличениях и с разнымми окулярами, что это?                 
Сергей, отличное наблюдение! Свечение, возможно, из-за вспышек молний в атмосфере Сатурна.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 626
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14436 : 21 Авг 2022 [16:12:46] »
Здравствуйте,
 вчера  некоторое время понаблюдал Юпитер с северного балкона в  257мм ньютониус,  впервые застал при приличной атмосфере,    БКП  было на центральном меридиане,   множество мелких поясов, и т.д.,   
я   раздухарился   и   при высоте 17 град       решил  найти детали на спутниках Юпитера  -  в целом безрезультатно,   оказалось что при 400х  по дискам спутников  огрехи атмосферные проявляют себя во всей красе  ( на 250 х  их было не так заметно ) .   Ничего не удалось разглядеть.   
Цитата
  время от времени вокруг сатурна наблюдаю свечение, которое видно на разных увеличениях и с разнымми окулярами,
Сатурна ?    Наверное ошибка ,  вокруг Юпитера.     Думается,  к Юпитеру ( и к  Сатурну тоже)  эти свечения отношения не имеют,    то  или окуляр  запотел  или  влажность воздуха высокая.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Sergey70

  • ***
  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 233
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey70
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14437 : 22 Авг 2022 [11:07:20] »
                            Всем доброго здоровия.
            Начало наблюдений в 00:50 МСК 22.08.2022. Ветра нет, луны нет, роса, небо чистое, видимость 3\5 чаще хуже, приходится часто работать фокусером, увеличение 160-200Х.
            Зарисовку начинаю в 01:11 приходится по долгу выжидать, в моменты пояснений картинка огонь, поэтому на работу ушло 35 минут. Южное полушарие показывает себя как на рисунке, можно отметить разрыв в ЮЭП со стороны экватора на ЦМ, устойчиво виден WS6, восточнее его мелькал иллюминатор?, виден был в разное время пару раз,...
             СЭП. С начала наблюдаю вытянутую арку протянувшуюся не менее чем на пол диска планеты, затем вижу что с востока к ней примыкают множество арочных переходов, образуя целую систему, масштабы которой становятся понятны только после 02:17 когда БКП уже показалось на востоке, а первая "П" арка уже совсем на западе, все возмущения имеют голубоватый цвет и образуют сложный рисунок. Северная сторона СЭП изобилует выступающими зубьями и тянущимися волокнами в самом поясе видны заливы и местами искривления течения, а в районе БКП имеет расширение со светлым островком внутри....
          Все это наблюдалось после двух ночи, а вот сам транзит БКП природа не дала посмотреть, с 02:30 принесло плотные перистые облака, наблюдал до последнего, но в три часа небо закрыло полностью, конец наблюдений.

Телескоп DOB12", 1\5, окуляры Meade Series 5000 UWA  14, 8.8 мм и Celestron Luminos 7 мм, 23мм  все окуляры 82гр. + ЛБ2х 2"ЕД,

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 866
  • Благодарностей: 359
  • per aspera ad astra
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14438 : 22 Авг 2022 [11:16:15] »
Как всегда - хорошее наблюдение и отличная зарисовка!  :good:
APOLLO DOB 14,3" + экв. платформа Asterion, МАК STF 7" на Exos-2, астрокамера Touptek G3M678M моно.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 404
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Kolya21
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14439 : 22 Авг 2022 [14:59:01] »
Всем привет. Вчера вечером в Хабаровске  был сильный дождь. Но потом небо прояснилось, посмотрел и подумал а может планеты глянуть. В12ч вышел из дома и отправился в гараж, где наготове стоит собраный 100ед. Посмотрел на звезду, атмосфера примерно 6  по Пиккерингу. Лучшей атмосферы я пока и не видел . Посмотрел сатурн,четкое колечко, неоднородности чуть на диске. Жаль что раскрытие кольцв становится меньше. Затем юпитер, и тут вижу слева бугорок, спутник выходит, смотрел с полчаса пока спутник не отошел от планеты примерно на два три своих диаметра. Спутник самый маленький, как я понял это европа. На диске две полоски, видно что атмо колбасит.  Но все равно никогда не жалею , тем более никуда не ездил.  Смотрел в биноприставку с окулярами родными вильям 66гр180х,с корректором от лб 2х, только приставка у меня цейс микроскопная переделана. Попробовал поставил окуляры мбс 14х, увеличение примерно такое же, качество картинки лично я не смог отличить, только поле у вильям побольше. Ну а сегодня с 15ч и до сих пор 22ч льет дождь.

wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.