Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 938367 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 537
  • Благодарностей: 1081
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14280 : 28 Июл 2022 [09:51:29] »
Сегодня повезло с сиингом. Временами  картинка  замирала . Давненько я такого не видел , наверно с  августа  прошлого года. Для моего 250 мм доба  рабочее увеличение было 400 крат. 
Моментами  картинка рассыпалась  на множество " волосков " , фестоны и арки  бились на " волоски "  ,  между экваториальными полосами  были  россыпи   мельчайших деталей , которые моментами  проявлялись из обычной картины  фестов и различных " мазков " . А тут прям    все  билось на " компоненты "  с  весьма неплохим контрастом.  Полярные регионы все таки бледноваты, хотя тоже с деталями,  но такого  изобилия подробностей не было . Пробовал заряжать 600  крат -  на пошло.  Здесь уже заметно некоторое " мыльце " .
На ганимеде  на 600 кратах виден " узор "  ,  на Ио  тоже видна какая то конфигурация , но   расммотреть более подробно - сложно .  Каллисто- тоже виден "узор" . Время на вес золота в такие  периоды, хочется рассмотреть больше объектов.

Затем снимал видео,  вся эта рябь на диск Юпитера  зерегистрирована . Я доволен. Успел ) Прям в реалтайме видно  россыпи мельчайших деталей. 

Так же ,  в попытке оценить возможности   снимал на видео все спутники Юпитера. Детали вылезли везде,  даже на Европе.  Обалдеть.  Даже не подозревал,  что 250 мм  скоп на такое способен..  При небольшой обработке Европы  видна чуть ассиметричная  центру контрастная область . То есть  по идее,  можно пытаться   рассмотреть это визуально. 
Надо сказать - я пробовал . Ио и Европа - два шарика находились рядом.  На 600 кратах видно разницу в размере. Европа меньше .  На Ио , как я выше сказал  просматривалась на 600 кратах некая  загогулина,  на Европе   не удалось уверенно рассмотреть ничего.
Так же ставил 800  крат,  но это  уже  не " пошло ", контраст упал.  Хотя на Ганимеде  по прежнему  детали виднелись.  Но бледнее ,чем на 600 .  Сиинг  нужен лучше. 
Вот такие наблюдения -  мне уже опять интересны.

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 163
  • Благодарностей: 238
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14281 : 28 Июл 2022 [10:19:07] »
   Повезло, поздравляю с удачными наблюдениями.
А у меня с 2.30 и до 4часов полоскало так , что даже не был уверен видел ли БКП.
Правда балкон 4 этаж. Вообще заметил, что мой ШК235 показывает хорошо только до определенного
порога по сиингу.Если нет хотя бы намека на "цветность"-снижай кратность и смотри за спутниками.
Ни какое высиживание-высматривание не помогает.
Всем удачи.
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Онлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 867
  • Благодарностей: 359
  • per aspera ad astra
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14282 : 28 Июл 2022 [12:08:43] »
Коллеги, кто вчера наблюдал Юпитер с период с 23 мск до 1 ночи, подскажите, где находилось в ЮЭП БКП, ближе к той стороне лимба, с которой сходил Ио или на противоположной?
Вчера наблюдал в МАК-127 сиинг не позволял поставить увеличение более 120 крат без потери резкости. Не уверен, что зафиксировал БКП. Периодически, как будто, он очень неконтрастно проявлялся в ЮЭП. А возможно выдаю желаемое за действительное. Стеллариум показывал, что БКП должен был быть на противоположной стороне диска от той, с которой сошел Ио.
Также со стороны Ио в СЭП зафиксировал довольно контрастное темное уплотнение в поясе (основание фестона?).   
APOLLO DOB 14,3" + экв. платформа Asterion, МАК STF 7" на Exos-2, астрокамера Touptek G3M678M моно.

Оффлайн Гена2001eq1

  • *****
  • Сообщений: 1 255
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гена2001eq1
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14283 : 28 Июл 2022 [20:56:39] »
В Домодедово сегодня тоже юпитер был хорош !
В первые видел столько деталей!
И кстати , при хорошей видимости Юпитера  я Заметил ,что в окуляр одним глазом юпитер ярче насыщеннее чем в биноприставку. Интересно?

Астромолоток.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 803
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14284 : 29 Июл 2022 [05:18:18] »
Эх, лучший Юпитер этого года!
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 057
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14285 : 29 Июл 2022 [05:55:11] »
Тоже только с полчаса назад, занёс из лоджии треногу.)) игрался с МШР. 60 мм объектив,600 мм фокусное. Ставил телеконвертер ТК-1, (2×) и окуляры простейшие келльнеры на 20 мм и на 9 мм. Видел БКП и (на уровне глюков),сложные детали. Но конечно же не хватало,а большее не давала поставить колбасящая и струящая атмосфера. Под самое утро,на небе светлом,что очень удивило,(ведь без просветления объективчик то)...

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 595
  • Благодарностей: 398
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14286 : 30 Июл 2022 [04:08:15] »
Наблюдаю с полчетвёртого транзит тени Европы прямо под ЮЭП. Сейчас тень перевалила за ЦМ. Сама Европа приближается к Юпитеру, но небо уже совсем светлое.
Королёв, балкон, 10/714, в основном 179х.

150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 803
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14287 : 30 Июл 2022 [05:21:26] »
Всю ночь сегодня провел у телескопа, 500 мм ньютон ЦЭ 15.8%, сиинг по Полярной ночью 6 баллов с редкими короткими провалами, под утро 7-8 баллов в 500 мм !!! Вчера под утро был наверное такой же судя по виду Юпитера.
А вид у Юпитера был вот такой по детализации, 100 % , по цвету наверное процентов 90 совпадение, я фото автора выбелил чуть, убрал цветность..Увеличения 500х.
Позвал на рассвете сына, узнать видит ли он три пятна возле северного полюса и тонкую вилку из двух полосок и ручки, тонкий поясок между субтропическим поясом и  приполярным обширным потемнением. Ну как реперная точка детализации и контраста, мол, не уехала ли у меня крыша. Не, я не пякнулся, он тоже видит уверенно  с короткими перерывами на пару-тройку секунд, когда сиинг чуть ухудшался. Собственно это фото и выбрали  как иллюстрацию, сразу же попалось на странице.
Погода вторые сутки жара  иод 30 и штиль, безоблачно

Однозначно это лучшие Юпитеы в моей жизни т к и высота большая уже не добавит  и сиинга  лучше не будет, и из телескопа большего не выжать.

Добавлю фото с прогнзами неба. Оба раза параллельно наблюдали товарищи на другом конце города, где выше, тоже все отлично, и Сатурн полосатый у всех был, очень четкий  временами. Сегодня еще и форумчанин снимал Юпитер.
« Последнее редактирование: 30 Июл 2022 [15:29:57] от a.pozharov »

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 549
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14288 : 30 Июл 2022 [07:39:38] »
Всю ночь сегодня провел у телескопа, 500 мм ньютон ЦЭ 15.8%, сиинг по Полярной ночью 6 баллов с редкими короткими провалами, под утро 7-8 баллов в 500 мм !!! Вчера под утро был наверное такой же судя по виду Юпитера.
А вид у Юпитера был вот такой по детализации, 100 % , по цвету наверное процентов 90 совпадение, я фото автора выбелил чуть, убрал цветность..Увеличения 500х.
Позвал на рассвете сына, узнать видит ли он три пятна возле северного полюса и тонкую вилку из двух полосок и ручки, тонкий поясок между субтропическим поясом и  приполярным обширным потемнением. Ну как реперная точка детализации и контраста, мол, не уехала ли у меня крыша. Не, я не пякнулся, он тоже видит уверенно  с короткими перерывами на пару-тройку секунд, когда сиинг чуть ухудшался. Собственно это фото и выбрали  как иллюстрацию, сразу же попалось на странице.
Погода вторые сутки жара  иод 30 и штиль, безоблачно

Однозначно это лучшие Юпитеы в моей жизни т к и высота большая уже не добавит  и сиинга  лучше не будет, и из телескопа большего не выжать.

Алексей,отлично! :)
При таком увеличении,здорово.
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 549
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14289 : 30 Июл 2022 [07:42:04] »
Наблюдаю с полчетвёртого транзит тени Европы прямо под ЮЭП. Сейчас тень перевалила за ЦМ. Сама Европа приближается к Юпитеру, но небо уже совсем светлое.
Королёв, балкон, 10/714, в основном 179х.

Здорово.
Я что то поленился сегодня вставать,надо было
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14290 : 30 Июл 2022 [07:43:11] »
Сегодня наблюдал Юпитер (МАК 127 230 крат) по остаточному принципу - встал в 3.30 и основное внимание на светлеющем небе уделил Марсу. На Юпитере из особенностей отметил прохождение БКП, за которым терялось тональное различие под ЮЭП (более светлая полоска была только с одной стороны), в СЭП два основания фестонов более темного и холодного оттенков, подробную зарисовку делать не стал - не было времени.

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 662
  • Благодарностей: 2103
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14291 : 30 Июл 2022 [08:52:47] »
Отличные наблюдения, друзья!
Тоже сегодня наблюдал Юпитер в 2.50. На даче около г. Истра. Сиинг хороший, воздух прозрачен. Телескоп ES AR-102, увел. 140х.
В этот момент тень Европы только зашла на диск. На самом диске видны сэп, юэп, тонкая полоска на экваторе, две полосы в средних широтах, потемнения полярных областей. По центру в сэп виднелся белый овал, а перед ним утолщение сэп. Также видны неоднородности и утолщения в юэп.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Онлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 867
  • Благодарностей: 359
  • per aspera ad astra
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14292 : 30 Июл 2022 [13:59:46] »
Вчера тоже на выезде наблюдал Юпитер и Сатурн. Условия наблюдения подробно расписал в ветке Сатурна. По Юпитеру конечно же событие ночи - транзит БКП. Транзита тени Европы не дождался, после 2:30 ночи,  небо закрыла сплошная высотная облачность. В этот раз сиинг был хорошим. МАК-127/1900 выдал на всю свою апертуру . Максимальное рабочее увеличение составило 1,8D (240крат) с 8мм окуляром UF и 9мм Ортоскопом FUJIYAMA HD-OR. Наконец таки отчетливо увидел бледно-рыжее пятно БКП прямым взглядом. Транзитировало оно слева направо в нижней части диска Юпитера по ЮЭП. Обратил внимание на белую "бровь" перед самим БКП, уходящую вниз и огибавшую БКП примерно до половины диаметра БКП. В СЭП пару темных уплотнений и мелкие неоднородности.

P.S. Добавил фото Юпитера с наблюдений
« Последнее редактирование: 31 Июл 2022 [13:17:26] от Vitaly63 (abyss2013) »

APOLLO DOB 14,3" + экв. платформа Asterion, МАК STF 7" на Exos-2, астрокамера Touptek G3M678M моно.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 803
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14293 : 30 Июл 2022 [15:37:27] »
На сегодняшнее утро пргоноз изменился в худшую сторону, смотрел в 6 утра и в 9, хотя казалось бы куда уж хуже. Сиинг был изначально хорош т к Юпитер на 20 градусах уже был красивучий, транзит БКП, но в отличии от утра пятно в центре не различалось.
Вот такие вот они прогнозы, имейте ввиду, друзья... Нет в них смысла,  или я что то не уловил.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 264
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от vladimir-alabai
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14294 : 30 Июл 2022 [17:04:01] »
Всю ночь сегодня провел у телескопа, 500 мм ньютон ЦЭ 15.8%, сиинг по Полярной ночью 6 баллов с редкими короткими провалами, под утро 7-8 баллов в 500 мм !!! Вчера под утро был наверное такой же судя по виду Юпитера.
А вид у Юпитера был вот такой по детализации, 100 % , по цвету наверное процентов 90 совпадение, я фото автора выбелил чуть, убрал цветность..Увеличения 500х.
Однозначно это лучшие Юпитеы в моей жизни т к и высота большая уже не добавит  и сиинга  лучше не будет, и из телескопа большего не выжать.

 Сила в правде ^-^, а правда в силе Апертуры ^-^.
Алькор +

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 470
  • Благодарностей: 651
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14295 : 30 Июл 2022 [17:40:19] »
Сегодня в 0.30.МВ начал смотреть Юпитер, хоть и был ещё сравнительно низко. Южный горизонт медленно закрывала полоса, то-ли тумана, то-ли полупрозрачных облаков. Атмосфера на удивление спокойная и хорошая прозрачность. Деталей на диске много, но больше внимания уделил БКП. Яркое желто-коричневое и почти на центральном меридиане. Для порядка щёлкнул. Одиночный кадр.   
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 057
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14296 : 30 Июл 2022 [18:58:42] »
Знаю,не приветствуется такое.))
Но очень на фото похож на мою картинку из лоджи, в МШР, в моменты,когда сильнее колбасит.
Не придираюсь ни в малейшей степени, и не хвалюсь само собой...))
Просто похож масштаб. Так то,иногда проступают тончайшие детали,просто их не успеваешь порой зафиксировать в голове,но они точно есть и тогда действительно жалеешь,что маленький объективчик...  Но беда в том,что в большой бы не увидел вовсе, по сиингу, вот же единство противоположностей!  :'(
Давеча не полез смотреть,небо "в тучах мглою крыло"...))


Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 662
  • Благодарностей: 2103
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14297 : 31 Июл 2022 [09:14:33] »
Наблюдал сегодня в 1.45-2.00 Юпитер на даче около г. Истра. Сиинг и прозрачность очень хорошие. Телескоп ES AR-102, увел. 140х. Юпитер был очень интересен! В сэп виден синий фестон с дугами, в юэп уплотнения. В южных широтах заметил белый овал. Также видны еще 2...3 тонкие полосы в средних широтах, потемнения полярных областей.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 549
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14298 : 31 Июл 2022 [10:20:11] »
Отлично каллеги!

Сегодня вышел часа в 03-00.Сначала изучал Марс а потом Юпитер.Сиинг сегодня можно сказать средний.Достаточно много показал на планетах.Увеличение от 230х-до 290х.
На Юпитере мне сегодняочень понравились арки в СЭП нпоминала косичку по всей практически длине.Первая смотрелась очень шикарно.В ЮЭП рябь и чуть поже показалось БКП и под рябью коричневая черта которая возвышалась над БКП очень четкой бровью.БКП вроде бы как стало ярче,больше стало походить на привычный желток.Так же в ЮУП просматривалось одно пятно.СПШ и ЮПШ просматривались тоже неплохо.Фэстоны очень слабо.
Вообщем смотрелся достаточно хорошо.Снял для журнала,несколько кадров с небольшим промежутком,первый с арками и второй уже с БКП.

Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 662
  • Благодарностей: 2103
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14299 : 31 Июл 2022 [12:46:44] »
Борис, здорово!
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24