Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 938390 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 803
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14260 : 20 Июл 2022 [09:39:43] »
Везет же людям )))  :good:
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14261 : 20 Июл 2022 [17:47:45] »
С помощью планшета (тот, что без собственного экрана)?
Запоминаете во время наблюдений, а уже после рисуете? Или рисуете в процессе наблюдений?
Чтобы не повторятся вот здесь я подробно описал, как делаю зарисовки планет: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3312.14240.html
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14262 : 23 Июл 2022 [02:15:51] »
Тень Европы довольно легко видна прямо сейчас, даже в 80-мм рефрактор. Смотрел через приоткрытое окно, летом так постоянно делаю.
Помимо тени, видны детали в поясах, например 2 выступа вниз от NEB (основания фестонов?).

SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 803
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14263 : 23 Июл 2022 [04:45:41] »
Не, это не основания  фестонов, там две интересные петли, вчера и сегодня их видно было как раз, одна  на меридиане БКП примерно, другая чуть позже. Интересные штуки, вчера впервые увидел.
Кстати, вчера когда БКП выходило только, казалось что дуга, огибающая его, выходит из нижней части ЮЭП и пересекает верхнюю бровь под БКП. Позже, при приближении к центру стало понятно почему такая иллюзия на краю планеты. Забавная штука.  :)

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 662
  • Благодарностей: 2103
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14264 : 23 Июл 2022 [08:50:48] »
Отличные наблюдения, друзья!
Тоже сегодня наблюдал Юпитер на даче сев. г. Истра. Сиинг хороший. Телескоп ES AR-102, окуляр ES 4.7/82, увел. 140х. Время 2.25. В момент наблюдения Европа подошла вплотную к диску планеты. Тень Европы видна как черный кружок под ЮЭП на другом краю диска. В сэп видны два синих фестона. От одного фестона отходят длинные дуги. В сэп виднеется разрыв белого света. В юэп видны утолщения. Также видны полосы в средних широтах и потемнения полярных областей.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 549
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14265 : 23 Июл 2022 [11:28:32] »
Отличные наблюдения, друзья!
Тоже сегодня наблюдал Юпитер на даче сев. г. Истра. Сиинг хороший. Телескоп ES AR-102, окуляр ES 4.7/82, увел. 140х. Время 2.25. В момент наблюдения Европа подошла вплотную к диску планеты. Тень Европы видна как черный кружок под ЮЭП на другом краю диска. В сэп видны два синих фестона. От одного фестона отходят длинные дуги. В сэп виднеется разрыв белого света. В юэп видны утолщения. Также видны полосы в средних широтах и потемнения полярных областей.

Отлично Саша!
В этом году Юпитер радует,столько достаточно мелких деталей и самое главное фестончики.
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 549
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14266 : 24 Июл 2022 [06:09:25] »
Сегодня около 04-15 наблюдал Юпитер.Синг сегодня подвел,ниже среднего примерно и дымка.Сегодня БКП смотрелось неплохо и вокруг него окаемка видна была тоже хорошо но вот мелкие детали замыливались.Жаль конечно,визуально слабо видно было.Спутники распологались по обе стороны парами.На диске просматривалась можно сказать слабовато СПШ,СЭП,ЮЭП и ЮПШ. Самый яркий был СЭП с неровностями.Сделал снимок,рядом с Юпитером думаю Ганимед.
Заранее знал что будет БКП и надеялся на хороший сиинг,а нет,не вышло,будем ловить дальше.

Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 537
  • Благодарностей: 1081
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14267 : 24 Июл 2022 [11:09:30] »
думаю Ганимед.


по стеллариуму должен быть- Ио,  но  у меня че то на нем куча деталей вылезала. когда снимал. Выходит  это должен быть Ганимед. Но я что то уже вконец запутался
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 203
  • Благодарностей: 83
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14268 : 25 Июл 2022 [08:51:14] »
Поскольку никаких сногсшибательных деталей на нашем полосатике разглядеть не удается, проверил размер. При цене деления 11" выходит около 44", а Стеллариум показывает 43,8. Что ж, пока не сдулся.
Для сравнения вставил Сатурн в том же масштабе.

Чёрная точка - вероятней всего соринка на стёклышке, а не тень спутника.
Iouis gloria non deficiet

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 867
  • Благодарностей: 359
  • per aspera ad astra
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14269 : 25 Июл 2022 [09:05:29] »
Коллеги - отличные наблюдения! Мне пока не везет на выездных наблюдениях в этом сезоне с Юпитером. На транзиты спутников и БКП пока не удалось попасть.  Пока из улова только пояса СЭП и ЮЭП, с небольшими деталями в них вроде утолщений на СЭП (основания фестонов?). 
С этом сезоне чаще наблюдаю Сатурн с его системой колец и спутников.  Пока система спутников в Ньютон 8" выглядит интереснее.
APOLLO DOB 14,3" + экв. платформа Asterion, МАК STF 7" на Exos-2, астрокамера Touptek G3M678M моно.

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 549
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14270 : 25 Июл 2022 [09:14:57] »
с небольшими деталями в них вроде утолщений на СЭП (основания фестонов?)
Да,скорее всего они,темно-синие основания фэстонов.
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 662
  • Благодарностей: 2103
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14271 : 25 Июл 2022 [09:51:40] »
Наблюдал сегодня Юпитер в 0.45-1.00. К сожалению, сиинг плохой, редко средний. Разглядел две-три полосы, потемнения полярных областей. Зато бкп было почти посередине диска. Цвет бкп красновато-кирпичный.
тал-125-аполар, увел. 150х

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 203
  • Благодарностей: 83
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14272 : 25 Июл 2022 [21:07:06] »
Чёрная точка - вероятней всего соринка на стёклышке

Ну, если уж тень под большим вопросом, то саму Европу на фоне планеты полутора часами позже точно не удалось ни разглядеть, ни снять на телефон. Хотя Юпитер поднялся выше и располосатился.
Естественно, справа - две экспозиции.
Iouis gloria non deficiet

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 803
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14273 : 26 Июл 2022 [04:47:17] »
4.36 по Москве, рассвет, Овал ВА на центральном меридиане и оказывается в ЮЭП есть пояс голубовато-серого цвета! Как фестоны. Некоторое время  примерно на меридиане ВА  различал три  элемента: слева  сравнительно длинную черту и правее две скоре вытянутых точки, чем черты. Но ближе их движению к ЦМ  улучшилась и их видимость и сиинг, ветер перестал трясти телескоп и оказывается все эти элементы соединяются сверху тонкими арками, т е это непрерывный пояс, по крайней мере визуально. И он примерно на 1/4 диаметра планеты.

Телескоп ньютон 500, увеличения до 400х наверное.
« Последнее редактирование: 26 Июл 2022 [05:04:21] от a.pozharov »
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 662
  • Благодарностей: 2103
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14274 : 26 Июл 2022 [07:40:08] »
Алексей, здорово!
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 549
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14275 : 26 Июл 2022 [09:59:26] »
4.36 по Москве, рассвет, Овал ВА на центральном меридиане и оказывается в ЮЭП есть пояс голубовато-серого цвета! Как фестоны. Некоторое время  примерно на меридиане ВА  различал три  элемента: слева  сравнительно длинную черту и правее две скоре вытянутых точки, чем черты. Но ближе их движению к ЦМ  улучшилась и их видимость и сиинг, ветер перестал трясти телескоп и оказывается все эти элементы соединяются сверху тонкими арками, т е это непрерывный пояс, по крайней мере визуально. И он примерно на 1/4 диаметра планеты.

Телескоп ньютон 500, увеличения до 400х наверное.

Алексей отлично!
Я думаю что речь идет о линии в  ЮЭП который идет над ВА.
Я как то наблюдал эту черту прерывистую очень слабо,но точно помню что она прерывается и как бы продолжается ниже.цвет был серым.
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 803
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14276 : 26 Июл 2022 [10:37:28] »
Мужики, сам очень рад ибо наконец то прям планета как планета. С половины третьего мучился с ветром, Сатурн смотрел, если это можно так назвать, Марс тоже, Юпитер больше всего понравился - на нем хоть меняется вме, спутник увидел а 3.42, на 1/5 диаметра наверное, сходил с диска  розовенький, сияющий. А перед рассветом ветер стих и дали нирваны. Сиинг не оценивал, Юпитер был шикарен процентов 20 времени у окуляра, менялись изтбражения мгновенно, в секунду-две, от резкого до фарша, так всегда у меня когда активный низкий слой.
Сейчас нашел фото Деиьяна Мича, отмечу что и как видел  на память и интересно  адруг изменилось все это по сравнению с фото  т к различия большие. (ну не художник я  лень рисовать  )



Бирюзовым - когда это белое пятно было на ЦМ -самый белый участок на Юпитере, перемычку внизу не видно, смотрелось как белый выступ в поясе, не замкнутый.
Красным отмечен вот этот вот "пояс" визуально выглядит скорее как серия арок, а не точек. И на фото самая длинная посередине, я же видел что самая длинная слева.
Три коричневых дуги из СЭП различались нормально, на фото в той, что на меридиане ВА очень темное обрпзованием, не заметил его, просто дуга. Из трех точек, отмеченых внизу, видел одну, непостоянно. . Исчезнувший поясок видел уже на светлом небе, нескольео раз ро несколько секунд.  Полярная часть явно темная, неоднородная, но там все с очень плавным перепадом контраста, участок между серой полярной частью и исчезнувшим субтропиком желтоватая в хорошие моменты видения.

Автор фото Peach
Here is an image from July 23rd. Poor to fair seeing and poor transparency. Oval BA is seen on the meridian.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 803
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14277 : 26 Июл 2022 [18:13:21] »
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4408.msg5641341.html#msg5641341
Александр Андреев ака https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=51278 выложил результат сьемки в теме Юпитер.
Вот довольно наглядная демонстрация наблюдаемого в окуляр. Понятно примерно насколько слабее контраст при визуале по сравнению с этим видео - самые малоконтрастные детали исчезли, несмотря на их довольно большой размер. Хотя Юпитер и был насыщен деталюшками так, что не описать.

По поводу отмечаемых визуально деталей и вреда от предварительного знакомства с свежими фото: многие считают что предварительно смотреть фото -это нечестно. Я с этим спорил т к проводил несколько раз "эксперименты" с непогруженными в астрономию людьми, и убежден что это странное самоограничение, мазохизм какой то блин. Вот так мое сознание не отметило темное контрастное пятно в дуге из СЭП к северу на меридиане Овал ВА. Я был удивлен когда после наблюдений увидел его на фото, а в памяти это не отмечено. Четко помню три этих петли разного размера в зависимости от положения на диске. Не мог я его не видеть физически, просто прозевал на уровне сознания.  Спорить не буду на эту тему, но для себя решил окончательно:  ну его нафик, терять инфу из за собственной лени, спорт этот не интересен, соревноваться с собственным вниманием в ущерб удовольствию - не мое.

И действительно правое серо-гулубое пятно из этого волнистого пояска в ЮЭП чуть вытянулось по сравнению с временем сьемки Пича и других. Сколько деталюшек я еще потерял и не отметил вниманием при неплохом сиинге остается только гадать. Даже одной жалко, буду впредь не лениться и смотреть свежие фото, жизнь коротка.   :)

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 264
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от vladimir-alabai
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14278 : 28 Июл 2022 [00:28:15] »
 27 числа  с 2-30 до  4-30  по москве   наблюдал  транзит  БКП,   Ньютон 8   восток  подмосковья,  вечером  был легкий  дождь, вышел  на  удачу,   что  интересно  атмосфера 9 из 10  картинка просто стоит, с  поправкой  на  вращение  самого  юпитера ,   спутники шариками , по рабочим увеличениям 310 крат   оптимально ,  пока  было темно ставил вплоть до 400 крат,  не знаю как все  описать, впечатляет  нахождение  с БКП  большого  белого овала  и  нескольких  иллюминаторов,  правда само  БКП  не  билось на водоворот,  откровенно удивила стабильность  атмосферы с 3 до 4 утра. Вот в  такие  моменты действительно апертура рулит :good:  без потери в яркости и цвете.

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 549
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14279 : 28 Июл 2022 [09:29:45] »
27 числа  с 2-30 до  4-30  по москве   наблюдал  транзит  БКП,   Ньютон 8   восток  подмосковья,  вечером  был легкий  дождь, вышел  на  удачу,   что  интересно  атмосфера 9 из 10  картинка просто стоит, с  поправкой  на  вращение  самого  юпитера ,   спутники шариками , по рабочим увеличениям 310 крат   оптимально ,  пока  было темно ставил вплоть до 400 крат,  не знаю как все  описать, впечатляет  нахождение  с БКП  большого  белого овала  и  нескольких  иллюминаторов,  правда само  БКП  не  билось на водоворот,  откровенно удивила стабильность  атмосферы с 3 до 4 утра. Вот в  такие  моменты действительно апертура рулит :good:  без потери в яркости и цвете.

Отличное наблюдение!
Жалко из за непогоды промухал 27-е число,было интересно.

Я сегодня 03-30 примерно Наблюдал немного Юпитер,сиинг средненький,особо на диске планеты что сразу отметил в ЮЭП просматривалось немало неровностей,как буд то рябь.Неплохо смотрелась одна арка над СЭП и слабо еле угадывался один фестон.Быстро сфотал и направил на Марс,далее наблюдал красную планету все утро.
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.