Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 938389 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 441
  • Благодарностей: 1373
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14240 : 13 Июл 2022 [13:28:00] »
наблюдал сегодня 13 июля с 01:00 до 02:00 по Москве, погода средняя.
Стабильность 3\5, прозрачность 4\5
наблюдал с часу ночи, так как было желание застать  БКП и оценить есть ли полная дуга над ней.
К сожалению дуга уже развалилась.
Телескоп АПО 254 мм.
Увеличения использовал до 300х
Фото на 01:30, обработано так, чтобы соответствовать увиденному в окуляр.

Онлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 163
  • Благодарностей: 238
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14241 : 14 Июл 2022 [05:06:40] »
 Сегодня 14июля в 3ч.15мин. Время Моск. наблюдал Юпитер. Сиинг плохой 2 из 5.Подробностей на
диске мало.БКП нет.Края диска струят и временами окрашиваются то в фиолет,то пурпур признак
неважного сиинга. Неровности в экваториальных полосах ,на юге проглядывает намёк на ещё одну
тонкую полоску и довольно широкое потемнение приполярной области без подробностей.
Потемнение в северной части менее выражено.
Всего три галилеевых спутника, два с левой стороны,один с правой(изобр. прямое зеркальное).У левого
самого яркого спутника заметен диск. Ждал появления четвёртого спутника,но не дождался.
ШК 235. До 336х.
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 549
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14242 : 14 Июл 2022 [13:02:18] »
Саша,Piko -очень хорошо!
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 647
  • Благодарностей: 55
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14243 : 16 Июл 2022 [08:50:12] »
Нынче около часа ночи по Москве бегло взглянул на планеты - и опа! Застал у Юпитера интересную конфигурацию: один из спутников возле самого края диска (с запада). За десять минут погляделок за планету не зашел и не отдалился.
В северном поясе мерещилось крупное вытянутое потемнение, однако, контраст у меня хронически плох, в увиденном не уверен. Сегодня, к примеру, полярные шапки - на грани глюка. Может кто успешнее наблюдал, что нынче было в северном поясе?
114мм, увеличения 90х - 125х.

Оффлайн mihalitch25

  • ****
  • Сообщений: 470
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от mihalitch25
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14244 : 16 Июл 2022 [13:02:42] »
По-быстрому глянул, первый раз в сезоне показалось БКП, смотрю, чейто оно темное какое-то, потом пригляделся, а там внутри - тень от спутника бултыхается, забавно, первый раз такое увидел..
SW MAK180 1:15, бино wo, mt3s, С-110. Сомз 20x50

Оффлайн Гена2001eq1

  • *****
  • Сообщений: 1 255
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гена2001eq1
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14245 : 16 Июл 2022 [16:50:31] »
Сегодня  тень и б.к.п. не успел увидеть. Дом соседний мешает.
Но атмосфера была не плохая. Такую спокойную атмосферу вижу первый раз, за пару лет моего наблюдения, .
Астромолоток.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 057
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14246 : 18 Июл 2022 [08:52:54] »
Здравствуйте.))
Подскажите пожалуйста, мог я видеть сегодня примерно с 2:30 ночи и до рассвета, БКП ?
Или я совсем зафантазировался,и что то другое принимал за эту знаменитую деталь?
Струило,но порой и недурно ловилось...
Вытаскивал в лоджию Алькор и МШР пробовал с переделкой. Увеличения на Алькоре 88×, на МШР около 60-80×,(точно не знаю, так как ставил вместо барлоу телеконверторТК-1 призму45° и окуляр простой селестроновский 20мм). Полосы неплохо,не две,а более,и нечто,похожее на БКП, я долго следил,часа три,и оно перемещалось...
В Алькор чуть менее контрастно показалось,но тоже видно.
Понимаю,что влез в "калашный ряд", да уж очень интересно, мог ли я видеть в эти малыши.

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 203
  • Благодарностей: 83
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14247 : 18 Июл 2022 [08:57:54] »
Что-то Каллисто какая-то бледненькая... На дрожащем Юпитере при 200х - 3-4 вялые полоски, больше никаких деталей.
Iouis gloria non deficiet

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 626
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14248 : 18 Июл 2022 [09:00:32] »
Здравствуйте.))
Подскажите пожалуйста, мог я видеть сегодня примерно с 2:30 ночи и до рассвета, БКП ?
Или я совсем зафантазировался,и что то другое принимал за эту знаменитую деталь?
Струило,но порой и недурно ловилось...
Вытаскивал в лоджию Алькор и МШР пробовал с переделкой. Увеличения на Алькоре 88×, на МШР около 60-80×,(точно не знаю, так как ставил вместо барлоу телеконверторТК-1 призму45° и окуляр простой селестроновский 20мм). Полосы неплохо,не две,а более,и нечто,похожее на БКП, я долго следил,часа три,и оно перемещалось...
В Алькор чуть менее контрастно показалось,но тоже видно.
Понимаю,что влез в "калашный ряд", да уж очень интересно, мог ли я видеть в эти малыши.
Было ли видно БКП  именно в этот вечер - не знаю,     а вообще  БКП  для Алькора конечно не проблема,  оно в него видно.  Про Мыши Р не знаю.   В Алькор БКП  можно различить, даже когда оно на самом-самом краю,  только-только показалось,    было так со мной однажды,  не так уж давно, пару лет назад. 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Гена2001eq1

  • *****
  • Сообщений: 1 255
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гена2001eq1
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14249 : 18 Июл 2022 [14:19:46] »
Здравствуйте.))
Подскажите пожалуйста, мог я видеть сегодня примерно с 2:30 ночи и до рассвета, БКП ?
Или я совсем зафантазировался,и что то другое принимал за эту знаменитую деталь?
Струило,но порой и недурно ловилось...
Вытаскивал в лоджию Алькор и МШР пробовал с переделкой. Увеличения на Алькоре 88×, на МШР около 60-80×,(точно не знаю, так как ставил вместо барлоу телеконверторТК-1 призму45° и окуляр простой селестроновский 20мм). Полосы неплохо,не две,а более,и нечто,похожее на БКП, я долго следил,часа три,и оно перемещалось...
В Алькор чуть менее контрастно показалось,но тоже видно.
Понимаю,что влез в "калашный ряд", да уж очень интересно, мог ли я видеть в эти малыши.
Здравствуйте.
Видно было в 00:00точно по середине
Астромолоток.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 057
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14250 : 18 Июл 2022 [16:03:27] »
Здравствуйте.))
Подскажите пожалуйста, мог я видеть сегодня примерно с 2:30 ночи и до рассвета, БКП ?
Или я совсем зафантазировался,и что то другое принимал за эту знаменитую деталь?
Струило,но порой и недурно ловилось...
Вытаскивал в лоджию Алькор и МШР пробовал с переделкой. Увеличения на Алькоре 88×, на МШР около 60-80×,(точно не знаю, так как ставил вместо барлоу телеконверторТК-1 призму45° и окуляр простой селестроновский 20мм). Полосы неплохо,не две,а более,и нечто,похожее на БКП, я долго следил,часа три,и оно перемещалось...
В Алькор чуть менее контрастно показалось,но тоже видно.
Понимаю,что влез в "калашный ряд", да уж очень интересно, мог ли я видеть в эти малыши.
Здравствуйте.
Видно было в 00:00точно по середине
Спасибо.))
Озадачили,вроде время не совпадает тогда с моим. А что же я то видел?
 :o

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14251 : 19 Июл 2022 [08:23:30] »
Сегодня утром понаблюдал проход Ио и его тени по диску Юпитера в МАК 127 с ув. 230 крат. Хотел еще понаблюдать выход Ганимеда с диска Юпитера , но проспал и встал тогда, когда Ганимед уже вышел с диска Юпитера. Начал наблюдать в 2.55 Ио подходил к краю диска Юпитера, тень была уже на диске и проходила по верхнему краю ЮЭП.  Немного левее ее и выше в СЭП наблюдал более темное довольно большое вытянутое пятно - основание фестона. По нижнему краю СЭП также отметил еще несколько темных утолщений, но уже меньшего размера. Вторую зарисовку сделал уже в 3.40, тень от Ио перегнала большое основание фестона в СЭП и стала располагаться левее его (при первом наблюдении была правее). Сегодня все таки различил сам диск Ио на диске Юпитера. Выглядел он не светлым, а темным серым пятном на верхнем крае ЮЭП, хотя и значительно светлее собственной тени. Видимо или ЮЭП стал светлее, или при прохождении Ио по СЭП в прошлые годы сам СЭП был темнее, но на нем ранее ИО выглядел более светлым пятном. Сделал зарисовки и фото Юпитера со спутниками.

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 203
  • Благодарностей: 83
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14252 : 19 Июл 2022 [08:43:04] »
Сегодня все таки различил сам диск Ио на диске Юпитера.

Феноменально.
А что такое GIMP?
Iouis gloria non deficiet

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 549
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14253 : 19 Июл 2022 [14:19:22] »
Сегодня утром понаблюдал проход Ио и его тени по диску Юпитера в МАК 127 с ув. 230 крат. Хотел еще понаблюдать выход Ганимеда с диска Юпитера , но проспал и встал тогда, когда Ганимед уже вышел с диска Юпитера. Начал наблюдать в 2.55 Ио подходил к краю диска Юпитера, тень была уже на диске и проходила по верхнему краю ЮЭП.  Немного левее ее и выше в СЭП наблюдал более темное довольно большое вытянутое пятно - основание фестона. По нижнему краю СЭП также отметил еще несколько темных утолщений, но уже меньшего размера. Вторую зарисовку сделал уже в 3.40, тень от Ио перегнала большое основание фестона в СЭП и стала располагаться левее его (при первом наблюдении была правее). Сегодня все таки различил сам диск Ио на диске Юпитера. Выглядел он не светлым, а темным серым пятном на верхнем крае ЮЭП, хотя и значительно светлее собственной тени. Видимо или ЮЭП стал светлее, или при прохождении Ио по СЭП в прошлые годы сам СЭП был темнее, но на нем ранее ИО выглядел более светлым пятном. Сделал зарисовки и фото Юпитера со спутниками.

Отлично,как всегда! :)
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14254 : 19 Июл 2022 [16:16:17] »
 Boris.T., Degen1103, спасибо!

А что такое GIMP?
GIMP - это бесплатный графический редактор, работает и из под Windows и из под линукса. Просто у меня Xubuntu, так что фотошопом не пользуюсь, зарисовки в GIMPе делаю.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 454
  • Благодарностей: 20
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14255 : 19 Июл 2022 [18:41:46] »
Boris.T., Degen1103, спасибо!

А что такое GIMP?
GIMP - это бесплатный графический редактор, работает и из под Windows и из под линукса. Просто у меня Xubuntu, так что фотошопом не пользуюсь, зарисовки в GIMPе делаю.
С помощью планшета (тот, что без собственного экрана)?
Запоминаете во время наблюдений, а уже после рисуете? Или рисуете в процессе наблюдений?

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 376
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Lex1
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14256 : 19 Июл 2022 [20:28:40] »
мог я видеть
Stellarium и SkySafari показывают позицию БКП с приемлемой точностью, как и сайты типа https://shallowsky.com/jupiter/

призму45°
Подобные оборачивающие призмы вносят больше искажений, чем любые другие.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 057
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14257 : 19 Июл 2022 [20:38:47] »
мог я видеть
Stellarium и SkySafari показывают позицию БКП с приемлемой точностью, как и сайты типа https://shallowsky.com/jupiter/

призму45°
Подобные оборачивающие призмы вносят больше искажений, чем любые другие.
Спасибо.))
Да,я понимаю,поставил от балды,просто сам не очень верил,что так хорошо может показывать школьный рефрактор,года так,1968 выпуска... Стало интереснее...))

Оффлайн Анатолий72

  • *****
  • Сообщений: 1 121
  • Благодарностей: 115
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Анатолий72
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14258 : 20 Июл 2022 [05:26:07] »
Вы проверяли свой мшр по звезде, как там колечки. Если все хорошо то и бкп увидеть не проблема. Я по Сатурну ставил 4мм окуль и лб2 нпз -полярная шапка видна была хорошо, экв пояс и щк, на марсе труселя ну а луна долго гулять не позволяет отсутствие диагонали., не стал его переделывать. Брал просто для души ;)

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 549
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14259 : 20 Июл 2022 [06:16:02] »
Сегодня около 04-00 наблюдал Юпитер.Сиинг дал возможность наблюдать с увеличением до 300х.В целом был выше среднего.Юпитер просматривался хорошо.
Визуально виднелись 3 темно-синих фэстона,в ЮПШ виднелись два пятна белых,позже на фото былезло больше.СПШ,ССУП и СУП,-просматривались хорошо сегодня.ЮЭП как то необычно но достаточно хорошо.Картинка можно сказать радовала стабильностью и тонкостями сегодня.Так же на фото,визуально что то я не заметил в СШП проявилось пятно.Сделал фото.

Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.