Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 883643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 500
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13940 : 27 Окт 2021 [21:11:27] »
Сиинг у нас сегодня просто супер ! Разогнал 152мм с биноприставкой до 300 крат переместив компенсатор для бинки перед диагональю ! Юпитер огромный, детальный и практически не двигается !

Спешу успокоить тех кто жаловался недавно на отсутствие голубых фестонов в этом сезоне: где-то за полчаса-час до выхода БКП на диск прямо в центре на экваторе яркий жирный голубой фестон. Разрывам и клочьям в ЮЭП просто нет счёту. Далее дождался выхода БКП. Само пятно явно отделяется от пояса жирной чёткой белой дугой. Ровно над БКП на севере висит крупное коричневое бревно. На иллюминаторах и овалах на юге на этот раз внимания особо не заострял, далее планета стала опускаться всё ниже над горизонтом и дисперсия уже довольно существенно стала портить картинку. Свернулся.

Ну чтоже ,очень здорово!
Я сегодня после наблюдения Сатурна тоже наблюдал,и как раз от начала появления БКП до 20-45 примерно.Сиинг тоже неплохой,выше среднего,позволил установить до  250х.При этом также сразу отчетливо увидел окаемку белую вокруг БКП и прямо над ним (бревно).Фэстон как то я промухал,пытался увидеть на юге пятна,так и не увидел.И потом буквально за минуту атмосфера испортилась,как буд то на телескоп накинули матовую пленку,и сразу появляется типа ореола и контраст падает.Думал окуляр затянуло россой ,нет установил другой,тоже самое.У нас сейчас вечерами сыро,может с этим связано.Навелся на звезду,до этого была кругленькая,сейчас ежик,во все стороны.Сегодня такой Юпитер и вот на тебе :(
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 234
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13941 : 28 Окт 2021 [07:33:02] »
В Ставрополе все тоже отвратительно: иногда даже БЕП не различалось. С внеосевой 190 мм дело было получше, чем с чистой апертурой 500 мм, но на увеличениях 130-140х. На такомиуврличении даже симпатично было и цветасто, вспомнил зарисовки wad . куда тотон пропал, к сожалению..
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 234
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13942 : 28 Окт 2021 [07:36:07] »
На иллюминаторах и овалах на юге на этот раз внимания особо не заострял
Надир, но их же видно было, да?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 361
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13943 : 28 Окт 2021 [08:02:50] »
Вообще видно, в тот раз на том же телескопе все 6 шт. насчитали. Вчера, повторюсь, на них внимания не заострял, больше наблюдал клочья и разрывы в ЮЭП и область вокруг БКП.
Я видел всё небо !

Оффлайн Sergey70

  • ***
  • Сообщений: 149
  • Благодарностей: 199
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey70
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13944 : 28 Окт 2021 [09:52:26] »
Всем доброго здоровия.  Начало наблюдений в 19:30, безветренно, росы нет, луна еще не взошла, небо чистое и впервые почти за месяц, прозрачное. Видимость к началу наблюдений в среднем 3\5 увеличение 250-320Х.
                 Наблюдаю транзит БКП, на 19:30 оно на долоте 30 градусов, картинка нестабильная, но с хорошими прояснениями. Полярные области, по "обычаю" остаются не проницаемы, в южном полушарии, там где должны быть иллюминаторы наблюдается невнятное светлое пятно, БКП видно уверенно показывая некоторые неоднородности в своей структуре и полностью отделено от ЮЭП . Бровь видна уверенно, далеко отстоит от БКП и смыкается с последним с восточной стороны. Сам пояс показывает множественные выступы и заливы, видимость этих деталей неважная,...
                   В СЭП сколько нибудь выдающихся деталей не видно, хотя неоднородности по цвету с южной стороны пояса видны уверенно, с северной стороны  уверенно и ясно вижу два бревна, одно напротив БКП и второе на востоке. СУП и ССУП видны плохо, очень тонко и малоконтрастно,...
                   Наблюдения закончил в 21:30, после кульминации видимость стала быстро деградировать, на том и свернулся.


Телескоп DOB12", 1\5, окуляры Meade Series 5000 UWA  14, 8.8 мм и Celestron Luminos 7 мм, 23мм  все окуляры 82гр. + ЛБ2х 2"ЕД,

Онлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 500
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13945 : 28 Окт 2021 [10:33:37] »
Всем доброго здоровия.  Начало наблюдений в 19:30, безветренно, росы нет, луна еще не взошла, небо чистое и впервые почти за месяц, прозрачное. Видимость к началу наблюдений в среднем 3\5 увеличение 250-320Х.
                 Наблюдаю транзит БКП, на 19:30 оно на долоте 30 градусов, картинка нестабильная, но с хорошими прояснениями. Полярные области, по "обычаю" остаются не проницаемы, в южном полушарии, там где должны быть иллюминаторы наблюдается невнятное светлое пятно, БКП видно уверенно показывая некоторые неоднородности в своей структуре и полностью отделено от ЮЭП . Бровь видна уверенно, далеко отстоит от БКП и смыкается с последним с восточной стороны. Сам пояс показывает множественные выступы и заливы, видимость этих деталей неважная,...
                   В СЭП сколько нибудь выдающихся деталей не видно, хотя неоднородности по цвету с южной стороны пояса видны уверенно, с северной стороны  уверенно и ясно вижу два бревна, одно напротив БКП и второе на востоке. СУП и ССУП видны плохо, очень тонко и малоконтрастно,...
                   Наблюдения закончил в 21:30, после кульминации видимость стала быстро деградировать, на том и свернулся.

Как Вы здорово нарисовали спутники.На хорошем увеличении отлично видно размеры и оттенки каждого.
Здорово!
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13946 : 28 Окт 2021 [11:31:41] »
Офигенная зарисовка!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 518
  • Благодарностей: 2011
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13947 : 28 Окт 2021 [11:44:52] »
Согласен, зарисовка передает красоту планеты при виде в окуляр.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 421
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13948 : 28 Окт 2021 [12:41:38] »
Разогнал 152мм с биноприставкой до 300 крат
и это с балкона?
Супер!
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 361
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13949 : 28 Окт 2021 [13:27:05] »
Разогнал 152мм с биноприставкой до 300 крат
и это с балкона?
Супер!
Да, Женя. Несмотря на то что отопление уже месяц как включили, и на балкон бывает заглядывает Пиккеринг. ;)

Сергей, как обычно отличная зарисовка !
Я видел всё небо !

Оффлайн thoma он же Евгений Игисинов

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 3
  • Астроном-агроном,какая разница!..(Крош)
    • Сообщения от thoma он же Евгений Игисинов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13950 : 28 Окт 2021 [14:11:49] »
куда тотон пропал, к сожалению..
....вроде писал как то давненько,что с короной борется...
ГЛИЦ 929

Онлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 500
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13951 : 28 Окт 2021 [14:45:36] »
куда тотон пропал, к сожалению..
....вроде писал как то давненько,что с короной борется...

Я уже после болезни с ним списался,сейчас он просто занят другим.
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 957
  • Благодарностей: 1028
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13952 : 28 Окт 2021 [20:24:09] »
2021, октябрь 28, 18.15-19.04 моск. Рефрактор SW15012, Plossl 7,5мм (160х), без диагонали, густой зелёный фильтр; камера NexImage 5 в главном фокусе, Ж-З фильтр (похож на №56). Видимость плохая, 4 по Антониади, очень быстрые колебания воздуха всё замыливают. Удалось различить немного: СЭП, под ним "бревно" к востоку от меридиана, ещё одно, менее интенсивное и более близкое к поясу, к западу. В ЮЭП как бы две утолщённые пологие дуги, к югу от ЮУП немного восточнее меридиана какое то нечёткое тёмное пятно. Экваториальная полоса рыхлая, слабая, без отчётливых границ, временами из-за турбулентности сливается с СЭП. Также временами виден тонкий СУП, и к северу на пределе ещё один. Это в принципе, и всё. Схематический рисунок относится к моменту 18.17моск. Далее два ролика в главном фокусе через слабый жёлто-зелёный фильтр, в 18.40 и 19.04 моск., сложено в RegiStax 6 по 700 кадров из 4000. Коррекция атмосферной дисперсии и цветности программная, ориентация рисунка и снимков как в рефрактор без диагонали и ньютон.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 518
  • Благодарностей: 2011
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13953 : 29 Окт 2021 [07:12:25] »
Евгений, хорошо бревна поймали!
У нсс пока тучи. Но, вроде, небо на выходных обещают.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн dmtx

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dmtx
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13954 : 30 Окт 2021 [08:59:42] »
Наблюдал вчера, 29.10.21, ближе к кульминации.
Не обнаружил БКП, но уверенно различал две основные полосы (СЭП и ЮЭП) и по одной полосе над и под каждой из них. Из интересного отметил для себя, что экваториальная область выглядела темнее, чем в прошлый раз, и сложно ее назвать белой. По светлоте близка к полярным областям. Изредка просматривалась тонкая экваториальная полоса.

Еще наблюдал покрытие Ганимеда Юпитером. Ожидал тень на диске, но нет, спутник за планету зашел. Видел разделение между точкой спутника и краем диска размером с сам спутник, как показалось. Увы, не смог достоверно отнаблюдать самый интересный момент поглощения.

Погода - утром дождь, ясный день, после захода солнца резкое похолодание до мину пяти или ниже. Водяной пар везде и застывает прямо на лету ) Труба практически вся покрыта морозными узорами как в январе, пульт конкретно начал подмерзать, любой окуляр мгновенно запотевает, даже если держаться от него на приличном расстоянии и не дышать. Репетиция зимних наблюдений.
Synta 909AZ3 (подарил), БПЦ 10x50 TENTO,  старый синий SW 150750EQ3, SW1021 дождался AZ4, ТАЛ-75

Оффлайн Jorick San

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Jorick San
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13955 : 30 Окт 2021 [11:51:56] »
Вчера, 29.10.2021, с 17:40 до 22:00 (с перерывами) смотрел Юпитер. Телескоп: SW2001. После 18:30 атмосфера бесповоротно испортилась. Неужто в моих краях эта самая атмосфера настолько редкая рыба? Так вот, до того, как она испортилась, Юпитер показал 2 стандартных полоски, которые всем видны и в упоминании не нуждаются, полосообразное потемнение в Южном Полюсе, которое соседствует с ярко-белой ЮТЗ. СТЗ тоже увидел , но чуть менее яркой, следом на север проглядывался СУП. СЭП со стороны юга растушёвывался, полоски между ним и ЮЭП не видел.Итог: 4 полоски.

В 21:30 смог увидеть очень-очень бледным БКП. Притом совсем не красным. Спасибо атмосфере, как грится. А несколько раньше, там где вылезало БКП, ЮЭП как бы обрывался, замыливался на фоне планеты. Видимо, при плохой атмосфере, это - признак наличия там БКП.
Живу в Новгородской области на 58 широте.
В арсенале: SkyWatcher BK MAK 90;
SkyWatcher BK P2001 на самодельном Добсоне.

Оффлайн Любитель небосвода

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13956 : 30 Окт 2021 [15:44:25] »
Вчера, 29.10.2021, с 17:40 до 22:00 (с перерывами) смотрел Юпитер. Телескоп: SW2001. После 18:30 атмосфера бесповоротно испортилась. Неужто в моих краях эта самая атмосфера настолько редкая рыба? Так вот, до того, как она испортилась, Юпитер показал 2 стандартных полоски, которые всем видны и в упоминании не нуждаются, полосообразное потемнение в Южном Полюсе, которое соседствует с ярко-белой ЮТЗ. СТЗ тоже увидел , но чуть менее яркой, следом на север проглядывался СУП. СЭП со стороны юга растушёвывался, полоски между ним и ЮЭП не видел.Итог: 4 полоски.

В 21:30 смог увидеть очень-очень бледным БКП. Притом совсем не красным. Спасибо атмосфере, как грится. А несколько раньше, там где вылезало БКП, ЮЭП как бы обрывался, замыливался на фоне планеты. Видимо, при плохой атмосфере, это - признак наличия там БКП.

Я придерусь к вам  :(  Желательно называть "полоски" поясами. Полоски это слишком стрёмно... Очень не люблю это произношение в плане деталей на газовых планетах.
На газовых планетах могут быть видны "пояса" и зоны, другие различные детали атмосферы.

На счёт БКП и Южного экваториального пояса.  Я наблюдал в свой 70мм телескоп, вы можете посмотреть мой отчёт, он на ближних страницах.  Вам для примера вложил свою зарисовку.  Было видно, что БКП делит Южный экваториальный пояс на две различные его структуры, справа от БКП пояс был тонким, слева же очень плотным и большим. (мой рефрактор отражает по горизонтали)

Пройдёт время, этот пояс как и другие различные изменятся. Это ведь газовый гигант, в его атмосфере постоянно что-то меняется. Пояса могут стать ярче, или наоборот, тусклее и уже.  Менять свои очертания и тому подобное. Особенно жалко Большое Красное Пятно. Через двадцать лет оно может полностью исчезнуть с лица Юпитера. Сейчас у него постепенно уменьшаются размеры.

Пока есть время, надо наблюдать и делать свои отчёты.  Как у вас написано, живёте вы на 58 широте. Планеты у вас очень низко, соответственно, шанс хорошей атмосферы будет не очень большим. Он у вас может до высоты 20 градусов доходит. В принципе, и эта высота более менее подходит для наблюдения. Я Венеру то наблюдал недавно в сумерках, на высоте 10 и менее градусов. В кульминации она едва ли до 20 не доходит...
« Последнее редактирование: 30 Окт 2021 [15:55:15] от Любитель небосвода »

Оффлайн Dimon009Z

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dimon009Z
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13957 : 30 Окт 2021 [17:26:52] »
Привет всем никто не знает почему wad не пишет мне очень нравились его зарисовки в МАК127.

Оффлайн Бондарь2

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Бондарь2
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13958 : 30 Окт 2021 [17:42:02] »
наигрался, наверное
SW 1201 EQ5
бинокль 7x50

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 530
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13959 : 30 Окт 2021 [17:55:30] »
Деревья у него перед балконом подросли.

150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40