Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 883130 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 527
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13920 : 22 Окт 2021 [20:16:17] »
19:50 Ганимед (19:55 фаза) уходит в тень Юпитера
Это удалось посмотреть - Ганимед угасал постепенно.
Сейчас Ио приближается к Юпитеру, а БКП к центру планеты.
Ио зашёл на диск под нижней границей СЭП и за 5 минут исчез из вида. Над верхней границей СЭП, вроде, бревно на долготе БКП.
102/714, 119х, Королёв.
« Последнее редактирование: 22 Окт 2021 [21:08:34] от AlYev »
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн vitamin-ka

  • ****
  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 55
  • --Koyaanisqatsi--
    • Instagram: vitamin_fm
    • Сообщения от vitamin-ka
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13921 : 22 Окт 2021 [20:52:09] »
мне кажется, что данные стеллариума оказались сегодня не совсем точными.
Так и есть, точность, особенно с БКП у них хромает.

Наблюдал(ю) (Ньютон 150мм, ЛБх3 + zoom 8x24) с 19:30 до, как Ганимед слился с Ио в одну кашу, прозрачность отличная, сиинг на удивление хороший - не струит, что странно, все таки балкон-многоэтажка-отопление-пары, давно не видел так четко и ярко Юпитер, ставил даже 3.2мм окуляр при 150 дырке, ну прям совсем хорошо, особенно по спутникам.

20:50 Ио совсем близко к диску и БКП только-только начинает проявлять, но и облака тоже начинают засорять "эфир".
 
P.S. Метнулся еще глянуть Сатурн - мне кажется я увидел у него (Титан само собой) еле-еле боковым взглядом Рею точно, а вот Тефия или Диона, не ясно кто из них, а может это были звезды, кто их знает, так что прозрачность великолепная сегодня, днем смотрел в бинокль 8х42 на горизонт Москвы 25-35км - видимость и четкость была шикарная, особенно на фоне желтоватого заката.
"Можешь ли ты связать узел Хима и разрешить узы Кесиль?". Иов 38:31
"...нельзя делать планеты Бог знает из чего." (с) Попов С.Б.


Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Любитель небосвода

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13922 : 22 Окт 2021 [21:49:32] »
Наблюдения 18 октября, Ньютон 500, Ставрополь, увеличения ставили разные, до 500х,  самая красивая, гармоничная картинка была на увеличениях 250-330х. Сиинг был хорошим, стабильным. БКП, транзит спутника и тени, соединение спутников - было интересно. Позвал старшего сына, он не увлекается астрономией, но все же ему скоро на севера, когда он еще увидит цветастый-полосастый Юпитер.  Очень ему понравилось, остался на долго. Он отмечал неоднородности в БКП , два белых "плавника" в гребенке за БКП. Четко все пять белых пятен, позже по мере поворота Юпитера вокруг оси за длинным пятном стал заметен и пятый иллюминатор. Видел он их легко и непринужденно, отмечал более темную каемку вокруг иллюминаторов и желтоватый оттенок длинного пятна.
Вечером следующего дня я предложил пару фоток с экрана телефона, он выбрал максимально похожую фотку из двух предложенных. Вторая выбрана мной как демонстрация изображений в моменты наихудшего видения, это процентов 20 наверное всего времени без облаков. В максимуме примерно как на первом фото, и цвета и детализация ( если конечно не раскрывать фото намвесь экран ! :) )
К сожалению к моменту ухода БКП приползло большое облако и издевательски своим краем то открывало то прикрывало Юпитер и Сатурн, я запарился от Луны к планетам дергать телескоп ))) только наведу - облако, поехал на Луну - планеты.
В общем было классно все видно, Сатурн бледноват почему то думаю из за дымки в атмосфере, сиинг всему голова. В 500 мм по Полярной 4-5 баллов по Пикерингу.

Алексей -очень здорово! :)
Я вчера выходил,в атмосфере просто месиво какое то,как буд то через очень толстый язык пламени смотришь.,Так и не дождался улучшения.

Очень хороший рассказ. Пол метровый рефлектор, да и увеличение совсем не маленькое! Я мечтал бы Юпитер хотя бы на 200 крат рассмотреть с хорошим качеством, но труба позволяет тянуть только до 140. Для меня и увеличение ста крат уже хорошое. У вас очень крупный телескоп, как вы с такой махиной справляетесь  ;D

Что касается Юпитера...
Белые пятна (вихри, своеобразные штормы) у южной полярной области Юпитера называются вроде бы "иллюминаторами"

Меня интересуют два крупных уплотнения овальных форм у северного экваториального пояса. Что они вообще из себя представляют? Это те же самые группы долгоживущих штормов?  В свой небольшой рефрактор хорошо наблюдаются.  (На вашем снимке я отметил положение этих уплотнении.) 

На вашем снимке и интересно выглядит Большое Красное Пятно. В центре более плотная часть шторма. Недавно возле БКП возник крупный новый шторм белого оттенка цвета. Было бы неплохо, если его кто-нибудь из присутствующих здесь мог зафиксировать.

Эти снимки у вас были сделаны одиночным кадром на телефоне? Если это простой одиночник с 500 мм рефлектора, это просто невероятная детализация планеты...
« Последнее редактирование: 22 Окт 2021 [22:20:24] от Любитель небосвода »

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 514
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13923 : 23 Окт 2021 [19:51:18] »
Сегодня начал наблюдения Юпитера в 18.00 и стал свидетелем захода Ио за диск Юпитера. Чуть позже сиинг улучшился до среднего и мне удалось рассмотреть некоторые детали. Телескоп ES AR-102, окуляр ES 4.7/82, увел. 140х. В 18.15 я начал делал зарисовку. В этот момент БКП находилось почти на краю диска. Над СЭП были заметны два бревна - одно по центру диска, другое на краю диска, почти над БКП. Помимо этого видна тонкая экваториальная полоса, две полосы в средних широтах, потемнения полярных областей.
Дача, 10 км сев. г. Истра. 

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн vitamin-ka

  • ****
  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 55
  • --Koyaanisqatsi--
    • Instagram: vitamin_fm
    • Сообщения от vitamin-ka
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13924 : 23 Окт 2021 [21:27:08] »
В 18.15 я начал делал зарисовку. В этот момент БКП находилось почти на краю диска.
Удивительно, что по стеллариуму в этот раз (специально полез сравнивать) БКП находится почти там, где вы и описали, неужели поправили, или там какие-то другие алгоритмы работают :-[

P.S. где бы посмотреть Юпитер-онлайн 24/7 так же хорошо как и Солнце, есть такие сайты с "живыми" скринами?
« Последнее редактирование: 23 Окт 2021 [22:04:08] от vitamin-ka »
"Можешь ли ты связать узел Хима и разрешить узы Кесиль?". Иов 38:31
"...нельзя делать планеты Бог знает из чего." (с) Попов С.Б.


Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 514
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13925 : 23 Окт 2021 [22:09:47] »
vitamin-ka: Да, я тоже обратил внимание, что по стеллариуму бкп был показан правильно. А вот заход Ио был показан раньше минут на 10...15.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2021 [09:55:28] от Александр Анохин »
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 406
  • Благодарностей: 497
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13926 : 24 Окт 2021 [09:12:39] »
Сегодня начал наблюдения Юпитера в 18.00 и стал свидетелем захода Ио за диск Юпитера. Чуть позже сиинг улучшился до среднего и мне удалось рассмотреть некоторые детали. Телескоп ES AR-102, окуляр ES 4.7/82, увел. 140х. В 18.15 я начал делал зарисовку. В этот момент БКП находилось почти на краю диска. Над СЭП были заметны два бревна - одно по центру диска, другое на краю диска, почти над БКП. Помимо этого видна тонкая экваториальная полоса, две полосы в средних широтах, потемнения полярных областей.
Дача, 10 км сев. г. Истра.

Я вчера чуть позже наблюдал,тоже вижу только три спутника,искал четвертый на диске,а вот оно что,он за диском! Вчера около 20-00. примерно в центре рассмотрел все таки один фестон,еле еле,хоть и сиинг был ыше среднего,увеличение 200х-250х. применял.

Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты!

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 1316
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13927 : 24 Окт 2021 [16:52:49] »
Хотел наблюдать в пятницу, не получилось, сильный ветер, сдувал с балкона....
Наблюдал вчера 23.10.2021 г. в Рефрактор Цейсс 110 мм.
Москва, Чертаново, Балкон.
С 20:30 до 21:00 по Московскому времени.

Увеличение 166х

Брёвен в это раз не увидел, хотя на фото они проявились, но мелкие.
По центру очень мощный фестон с изгибом, и ещё намёки по бокам.
В южном полушарии, по бокам на уровне глюка, белые пятна.
Потом подтвердил фотографией.

Зарисовка и фотография.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 219
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13928 : 24 Окт 2021 [19:20:48] »
На вашем снимке и интересно выглядит Большое Красное Пятно. В центре более плотная часть шторма.
Авторы  снимков и техника  указаны на самих фото. Они там для иллюстрации увиденного, описания того как менялся сиинг и изображение из за него. Сын из этих двух выбрал первое, и я с ним полностью согласен: очень похоже, и общее впечатление о деталях и цветах передает. Неоднородности в БКП он тоже отмечал легко.
Могу сказать что его прям зацепило, вот фотки Юпитера и Сатурна над Калугой :) у нас сиинга нет, есть тропосферное прохождение по югу на радость радиолюбителям, а значит ждем пару дней тепловой инверсии и все наладится )
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Любитель небосвода

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13929 : 24 Окт 2021 [21:00:00] »
Сегодня начал наблюдения Юпитера в 18.00 и стал свидетелем захода Ио за диск Юпитера. Чуть позже сиинг улучшился до среднего и мне удалось рассмотреть некоторые детали. Телескоп ES AR-102, окуляр ES 4.7/82, увел. 140х. В 18.15 я начал делал зарисовку. В этот момент БКП находилось почти на краю диска. Над СЭП были заметны два бревна - одно по центру диска, другое на краю диска, почти над БКП. Помимо этого видна тонкая экваториальная полоса, две полосы в средних широтах, потемнения полярных областей.
Дача, 10 км сев. г. Истра.

Жалко, что Земля уже удаляется ют Юпитера... Угловые размеры уже около 43-42 секунд дуги. Надо готовиться к следующему великому противостоянию. Раз в двенадцать лет как никак. Наилучшие условия.
На счёт брёвен. Не знал, как эти атмосферные уплотнения или выступы называются у нас в народе.

Хорошие наблюдения, спасибо за зарисовку. Сейчас большинство просто снимает, не глядя в окуляр. Скучно как по мне. Первоначально телескоп был создан для наблюдении глазами. Я люблю наблюдать, делать зарисовки того, что вижу. Себя я представляю первооткрывателем, неким Галлилео и других наблюдателей. С помощью зарисовок и наблюдении своими глазами в телескоп, создаётся хорошое ощущение...

Плохо, что при наблюдении не заметили северо-северного умеренного пояса очень рядом с северной полярной областью. Он сейчас там хорошо виден. Ведать атмосферное состояние не позволило.
   Сейчас ещё такое время, можно разглядеть даже не в большую апертуру множество зон и поясов. Иногда некоторые из них вообще пропадают или теряют яркость. Большое Красное Пятно, тоже в скором времени может исчезнуть или сильно уменьшиться, что будет очень грустно. Хотел бы его посмотреть на том еще Юпитере в 1890 годы c вытянутой формой шторма.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 514
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13930 : 24 Окт 2021 [21:34:44] »
Любитель небосвода: спасибо за высокую оценку моих наблюдений!
Насчет противостояний Юпитера, то они хотя и значимы, но не так, как противостояния Марса. Расстояние до Юпитера меняется не так сильно.

Я тоже раньше фотографировал Юпитер и др. планеты, но никакая фотокамера не заменит визуальное восприятие. Поэтому я сейчас наблюдаю только визуально. Вот и сегодня наблюдал, но сиинг даже при 100х был очень плохой.

Был на отдыхе в 2019 и 2021 годах у вас в Анапе. Понравился город. Брал с собой 65 мм телескоп. Наблюдал Луну, Юпитер, Сатурн. Очень порадовала южная атмосфера, особенно в 2019 году. Сиинг часто был очень хорошим.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Любитель небосвода

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13931 : 24 Окт 2021 [22:45:12] »
Любитель небосвода: спасибо за высокую оценку моих наблюдений!
Насчет противостояний Юпитера, то они хотя и значимы, но не так, как противостояния Марса. Расстояние до Юпитера меняется не так сильно.

Я тоже раньше фотографировал Юпитер и др. планеты, но никакая фотокамера не заменит визуальное восприятие. Поэтому я сейчас наблюдаю только визуально. Вот и сегодня наблюдал, но сиинг даже при 100х был очень плохой.

Был на отдыхе в 2019 и 2021 годах у вас в Анапе. Понравился город. Брал с собой 65 мм телескоп. Наблюдал Луну, Юпитер, Сатурн. Очень порадовала южная атмосфера, особенно в 2019 году. Сиинг часто был очень хорошим.

Знаете, город как город, как и все другие города. У нас тут везде засветка, везде застраивают каждый метр домами и различными строениями. Раньше, на моём месте жительства были поля, года 3-4 назад хорошие такие пустыри, теперь же большая часть застроена жилыми домами.
Что и радует, так это 44 широта. Она очень хорошая для наблюдении планет, да и вообще южного неба. Тоже созвездие Скорпиона, южная корона, центр Млечного пути, всё находится довольно высоко.

Но какой от этого смысл, если большая часть неба засвечена, даже на краю города скоро всё окончательно испортится. В принципе, большую часть времени я это лето сидел и наблюдал Юпитер и Сатурн с балкона. 

Очень хороши эти места своими солнечными днями, очень спокойной атмосферой. Но опять же, засветка...  По этой причине я решил заниматься наблюдениями Солнечной системы. Машины у нас нет, выезды практически нереальны. В 30-40 километров от города находится село Благовещенка (с голубой зоной засветки, возможно уже хуже). Один разок там бывал чисто поглядеть, очень красивое небо. Млечный путь на всё небо, дуга галактики от горизонта до горизонта. Множество звёзд. 

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 953
  • Благодарностей: 1027
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13932 : 26 Окт 2021 [11:07:45] »
2021, октябрь 25, 18.30 - 19.15 моск. Рефрактор SW15012, окуляры SW Plossl 7,5 и 6,3мм (160х и 190,5х), слабый жёлто-зелёный фильтр, без диагонали. Видимость - 3 балла по Антониади, но бывали кратковременные моменты успокоений, когда с изображения будто бы снимали полупрозрачную плёнку. Из виденного: интенсивный довольно узкий СЭП, под ним два "бревна", близ меридиана БКП, довольно невзрачное по интенсивности и небольшое в сравнении с предшествующими сезонами наблюдений. ЮЭП менее интенсивен чем СЭП, верхняя его кромка слева от меридиана образовывала пологие дуги выпуклостью кверху (к югу), особенно выделялась дуга близ БКП, которая всё же до него не доходила. Правая часть ЮЭП подходит к БКП вплотную, в короткие моменты успокоений просматривается дуга, огибающая БКП снизу, но не очень уверенно, приходилось подолгу выжидать моменты. Также видны два тонких СУП, более северный менее отчётлив. На юге ЮУП и потемнение у полюса, южная полярная область несколько темнее северной. Чувствуется, что если бы моменты успокоений были более продолжительны, деталей было бы намного больше. Сделал схематический рисунок, относящийся к моменту 18.57 моск( нанесено положение БКП). Также отснял два ролика камерой NexImage 5 в главном фокусе через слабый Ж-З фильтр. Сложено в RegiStax 6 1000кадров из 4000, коррекция цветности и атмосферной дисперсии программная. Ориентация как обычно - север внизу, восток справа, как и положено в рефрактор без диагонали и ньютон. "Проявил" ролики после визуального наблюдения, из двух привожу лучший, как есть, через Ж-З фильтр и с исправлением цвета.

Оффлайн Jorick San

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Jorick San
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13933 : 26 Окт 2021 [14:05:05] »
Тоже вчера смотрел на Юпитер.
Время около 21:30.
Телескоп: SW2001.
Погода дала не более 10 минут хоть сколько-нибудь пригодной атмосферы, да и при этом, такое явление интересное было, что по планете шли полоски, будто по испорченному телеку показывают.
Смог увидеть: тень Европы, 2 полоски уверенно, казался ещё СУП. Снова выделялась ЮТЗ своею белизной. Впрочем-то и всё. Дальше и тени не видно было, и 2 полоски тяжело различались - перистые облака пришли.

Живу в Новгородской области на 58 широте.
В арсенале: SkyWatcher BK MAK 90;
SkyWatcher BK P2001 на самодельном Добсоне.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 514
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13934 : 26 Окт 2021 [16:05:47] »
Коллеги, отличные наблюдения!
Евгений, спасибо за фото! С их помощью я подтвердил то, что вчера в 19.00 видел бкп. Сиинг был очень плохой. Телескоп тал-125-аполар, увел. 150х.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 219
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13935 : 26 Окт 2021 [18:23:31] »
Сиинг был очень плохой. Телескоп тал-125-аполар, увел. 150х.
Сиинг был очень плохой. Телескоп тал-125-аполар, увел. 150х.
Интересно, и сегодня фарш? По прогнозу на метеоблю да, как и вчера у вас: низкий, от ста метров, активный слой толщиной 2.5-3 км с большим градиентом. У меня в Ставрополе это вылезть, посмотреть на мутный шар. Когда БКП еле видно в 70-90% времени. Тогда с внеосевой 190 чуть лучше видно.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 514
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13936 : 26 Окт 2021 [21:02:43] »
Алексей, сегодня сиинг очень хороший! Турбуленция почти незаметна. Но писать о наблюдении нечего, т.к. плотная дымка. Спутники Юпитера видны с трудом, да и детали сильно приглушены, хотя и стабильны. Тал-125-аполар, 150х.
Выходил два раза на балкон в 18.45 и 19.15, но дымка так и не рассеялась.

П.С. Вчера в 19.00 сиинг был на редкость плохой. Но, что интересно, наблюдал вчера Луну в 22.00. Увеличения ставил 196х. Турбуленция была низкочастотная, мелкие детали луны не замыливались. Резкость и контраст отличные!
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 219
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13937 : 26 Окт 2021 [22:34:45] »
Вот странно, у нас с Москвой прогноз похожий. Полярная от волосатой точки, по которой выправлял кому, до пятна спекла размером секунд 10-15.
Юпитер от хорошего до мути. На Сатурне увидел пятна в поясах, не хватает контраста- добавляю увеличения и они пропадают, уменьшаю до 250-300х -не хватает разрешения глаза.
Не соскучишься в общем. Хотя Юпитер довольно "скучноватой" стороной был повёрнут  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 356
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13938 : 27 Окт 2021 [19:52:04] »
Сиинг у нас сегодня просто супер ! Разогнал 152мм с биноприставкой до 300 крат переместив компенсатор для бинки перед диагональю ! Юпитер огромный, детальный и практически не двигается !

Спешу успокоить тех кто жаловался недавно на отсутствие голубых фестонов в этом сезоне: где-то за полчаса-час до выхода БКП на диск прямо в центре на экваторе яркий жирный голубой фестон. Разрывам и клочьям в ЮЭП просто нет счёту. Далее дождался выхода БКП. Само пятно явно отделяется от пояса жирной чёткой белой дугой. Ровно над БКП на севере висит крупное коричневое бревно. На иллюминаторах и овалах на юге на этот раз внимания особо не заострял, далее планета стала опускаться всё ниже над горизонтом и дисперсия уже довольно существенно стала портить картинку. Свернулся.

Я видел всё небо !

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 514
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13939 : 27 Окт 2021 [21:09:43] »
Надир, здорово! Последний раз 300х по Юпитеру ставил в феврале 2015 года. Тогда он высоко был.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24