Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 883338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 480
  • Благодарностей: 152
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13900 : 19 Окт 2021 [09:53:11] »
Надо две сделать, диаметрально противоположно.
Позже объясню
Меня интересует только одно:
будет ли разрешение с двумя диафрагмами выше чем с одной.
Не теория, а на практике.
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 225
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13901 : 19 Окт 2021 [10:20:07] »
Да, больше, и светлее. В системах с малым ЦЭ и средних светосилах как правило виньетирование сильнее. Поэтому у меня внеосевая 190 мм была темнее, чем 200 мм ньютон с ЦЭ 15% и видно синей хуже, чем в ньютон.
С внеосевыми обязателен корректор комы, иначе прет астигматизм и кома, там адская смесь вне центра. С корректором внефокалы как в рефракторе, без всяких там хренохроматизмов разных сортов.



А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 480
  • Благодарностей: 152
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13902 : 19 Окт 2021 [11:32:18] »
у меня внеосевая 190 мм была темнее, чем 200 мм ньютон с ЦЭ 15% и видно синей хуже, чем в ньютон.
С внеосевыми обязателен корректор комы, иначе прет астигматизм и кома, там адская смесь вне центра.
Так диаметральные не компенсируют кому?
Она же вроде разного знака должна быть для диаметрально разных участков.
Такая идея у меня дурацкая.

Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 225
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13903 : 19 Окт 2021 [12:28:17] »
Я об этом даже не подумал! Интересная идея!

У меня были разного диаметра, 190, 175, 150 и 125, когда сильно интересно было пытаться разобраться с атмосферой и все такое прочее. Ее сдуло как то ветром, но к тому моменту она не нужна была, только ради 150 цеплял для оценки сиинга по Пикерингу, сейчас одна диафрагма осталась, максимальная, ибо остальные вообще ни о чем,  из листа двп  190 одна дырка, толк от нее есть только когда месиво, но мне не интересно на это время тратить. Я у себя на лазере уже который месяц режу мультиапертурную, как у Грея, или кого там, настолько оно мне надо. :D
Пока что больше верю пользе от перехода к 16% экранированию вместо 20%, с вторичками и дружбой с корректорами вожусь, токарить надо, есть чем заняться.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 335
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13904 : 19 Окт 2021 [22:46:11] »
Сиинг в СПб сейчас хороший, Юп даже на высоте 14° показывает подробности, диск резкий, диски спутников видны. БКП не видно, на другой стороне?
« Последнее редактирование: 20 Окт 2021 [17:00:59] от SpaceEngineer »
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 186
  • Благодарностей: 339
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13905 : 19 Окт 2021 [22:52:56] »
БКП не видно, на другой стороне?
БКП уже появилось.
Нет зарисовки - нет и наблюдений.

Оффлайн Vic.V

  • *****
  • Сообщений: 620
  • Благодарностей: 78
  • Всем чистого неба над головой!
    • Сообщения от Vic.V
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13906 : 19 Окт 2021 [22:56:22] »
БКП должно только появиться.
Кстати, конфигурация спутников интересная.
SW ED120, Borg 90FL, Coronado PST + 102SLT, SW 120/600мм F5.
EQ6, EQ5, SW AZ-GTi
Бинокли: Б12, Minolta Standard 10x50 EW 7.8°, Fujinon FMT-SX 16x70 4°, Vixen 16x70 5°.

Оффлайн Любитель небосвода

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13907 : 20 Окт 2021 [02:08:28] »
Всех приветствую, этой мой первых пост о моих наблюдениях в этом форуме. Надеюсь на вашу оценку о своих наблюдениях  :laugh:

Живу я на 44 широте, город Анапа. Это лето давало множество ясных ночей и просто Солнечных дней. За два, три месяца, я очень часто наблюдал два крупных газовых гиганта Солнечной системы, Юпитер и Сатурн.  Юпитер в своей кульминации у юга достигал высоты 32°-30°, состояние атмосферы за все сеансы наблюдении было очень хорошим, я часто был доволен наблюдениями.  Юпитер этим летом был целью моей практики по улучшению зоркости и наблюдал я его больше всего. При этом я составил свою карту видимой поверхности Луны, которую наблюдал невооружённым зрением в течении времён.

Наблюдал через небольшой 70 миллиметровый рефрактор (Sky-Watcher 707 Az2), у которого к сожалению имеется сильная кома, всё же при наблюдении он всё равно качественно и с большими подробностями показывает детали космических объектов (Луны, Солнца, планет Солнечной системы).
Полностью раскрыл потенциал этого телескопа сверхширокоугольный окуляр от Celestron (Celestron Luminos 7mm) с полем зрения 82°. Он давал среднее увеличение моему телескопу в 100 крат, что отлично подойдёт для знакомства с другими близкими к Земле мирами Солнечной системы.


За все эти два-три месяца (с начала Июля), на основе своих наблюдении, я сделал множество зарисовок Юпитера и несколько зарисовок Сатурна. Очень много я сравнивал и изучал, познавал структуру атмосфер газовых планет, какие детали могут быть видны в мою апертуру. Всё наблюдал и фиксировал на своём личном опыте.
Покажу вам одни из самых лучших на данный момент ::)


Юпитер, наблюдение от 14.09.2021 Характеристики планеты
Две зарисовки газового гиганта с видимым вращением планеты (наблюдения первой зарисовки проводились с 23:20-23:40
Наблюдения второй с 00:23-00:35) Закончил общие наблюдения в 1 час ночи.

Атмосферное состояние было на высшем порядке, спокойная.

Газовый гигант находился от нас на расстоянии 4.10 A.e (613 млн км) с блеском -2.8m

Освещена планета на 99.8%

Видимый диаметр 0°00'48.06"

Высота над горизонтом 30°-23° (за всё наблюдение)

Увеличение 100x

Фильтр отсутствует

(Видимый диаметр и блеск Ио
0°00'01.23" +5.1m Альбедо 63%)

Описание наблюдении:  Юпитер и правда очень хорошая планета для наблюдении даже не в мощную оптику. В небольшую апертуру в системе Юпитера можно наблюдать множество интересного, как и на самой атмосфере планеты, так и в системе лун.   Максимальные угловые размеры Юпитера доходят до 50 угловых секунд. Он чуть ли не разрешается на видимый мельчайший диск для невооружённого зрения человека.

В атмосфере Юпитера можно было рассмотреть множество поясов и зон, массы воздуха не смешивались и атмосферное состояние было очень хорошим.
Из интересных деталей можно рассмотреть Большое красное пятно Юпитера, в телескопе оно выглядело с оранжевыми оттенками цвета. С каждым наблюдениям я всё лучше и лучше понимал, как оно выглядит.
(стоило сравнить положение БКП Юпитера в стеллариуме, так он врёт. На деле же БКП может быть вообще левее или только выходить на видимую сторону. Стеллариум ведать не учитывает вращение разных поясов и вихрей с разными скоростями)
В Северном экваториальном поясе (самый яркий пояс на Юпитере) наблюдались два крупных уплотнения.  В Экваториальной зоне на момент наблюдении у правого лимба планеты наблюдалась тень от спутника Ио. Он начал свой транзит по Юпитеру.

К 00:30 планета заметно поменяла положение и тень Ио оказалась ближе к центральному меридиану Юпитера. Чуть левее Большого красного пятна я смог заметить сам диск Ио на Юпитере, спутник располагался на фоне пояса. Пришлось всматриваться, чтобы разглядеть его.  До этого я видел транзиты Каллисто и Ганимеда, а также тени некоторых спутников.
Отдельно сказал бы о транзите Каллисто, его альбедо 17%, он очень плохо отражает Солнечный свет, я легко смог наблюдать его транзит. Конечно же играет роль расположение лун, в поясе они или в зоне при транзите.  Что касаемо лун, удивительно! При моей разрешающей способности почти в две угловые секунды они всё равно могут разрешиться на точку при транзитах.

Рассказывать о яркости и различных формах наблюдаемых поясов это тема долгая и не очень имеет смысл при моей апертуре. С самого начала наблюдении я замечал только три пояса, СЭП ЮЭП СУП и две полярных области. Далее постепенно распознавал множество других поясов и зон при наблюдении.
Стоит отметить, что атмосфера Юпитера часто меняется, один пояс может поменять яркость и быть еле виден, другой наоборот лучше.  Атмосфера Юпитера постоянно находится в движении, облачные слои и различные образования, вихри, всё это меняется со временем. Поэтому, при следующих наблюдениях я могу видеть Юпитер уже совсем по другому.

« Последнее редактирование: 20 Окт 2021 [13:41:31] от Любитель небосвода »


Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 497
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13908 : 20 Окт 2021 [09:31:45] »
Любитель небосвода,-очень даже хороший рассказ и наблюдения
:)
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты!

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 237
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13909 : 20 Окт 2021 [10:53:25] »
Цитата
К 00:30 планета заметно поменяла положение и тень Ио оказалась ближе к центральному меридиану Юпитера. Чуть левее Большого красного пятна я смог заметить сам диск Ио на Юпитере, спутник располагался на фоне пояса.
Ого!    Даже  сам Ио   оказался виден на фоне Юпитера.     В  70мм телескоп  при  100Х  это прекрасный результат,  тем более наблюдение длилось 12 минут.
  В этой связи  спрошу,  может кому ещё  удавалось аналогичное наблюдение,  в такую же или близкую апертуру,  я сходу не припомню.   
« Последнее редактирование: 20 Окт 2021 [10:58:46] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13910 : 20 Окт 2021 [11:24:46] »
Юпитер, наблюдение от 14.09.2021 Характеристики планеты
Две зарисовки газового гиганта с видимым вращением планеты (наблюдения первой зарисовки проводились с 23:20-23:40
Наблюдения второй с 00:23-00:35) Закончил общие наблюдения в 1 час ночи.
...
К 00:30 планета заметно поменяла положение и тень Ио оказалась ближе к центральному меридиану Юпитера. Чуть левее Большого красного пятна я смог заметить сам диск Ио на Юпитере, спутник располагался на фоне пояса.
В ночь с 14 на 15 сентября 2021 года и Ио, и Европа в это время проходили за диском планеты, т.е. имело место покрытие спутников, а не транзит! Это подтверждается не только Стеллариумом, но и Jupiter Simulator'ом.
« Последнее редактирование: 20 Окт 2021 [11:32:14] от Suzom »
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Любитель небосвода

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13911 : 20 Окт 2021 [12:00:26] »
Юпитер, наблюдение от 14.09.2021 Характеристики планеты
Две зарисовки газового гиганта с видимым вращением планеты (наблюдения первой зарисовки проводились с 23:20-23:40
Наблюдения второй с 00:23-00:35) Закончил общие наблюдения в 1 час ночи.
...
К 00:30 планета заметно поменяла положение и тень Ио оказалась ближе к центральному меридиану Юпитера. Чуть левее Большого красного пятна я смог заметить сам диск Ио на Юпитере, спутник располагался на фоне пояса.
В ночь с 14 на 15 сентября 2021 года и Ио, и Европа в это время проходили за диском планеты, т.е. имело место покрытие спутников, а не транзит! Это подтверждается не только Стеллариумом, но и Jupiter Simulator'ом.

Нет. По положению всё верно. Но положение Большого Красного Пятна бывает не верным относительно своих наблюдении. Как я и говорил, программа не учитывает разное вращение поясов и вихрей с разными скоростями.
« Последнее редактирование: 20 Окт 2021 [13:44:16] от Любитель небосвода »

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 237
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13912 : 20 Окт 2021 [12:15:51] »
  Тем не менее,   наблюдение интересное,  рассказ содержательный,   спасибо! 
 А если что-то перепутано, то это  ничего,  с кем не бывает.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Dimon009Z

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dimon009Z
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13913 : 20 Окт 2021 [12:21:28] »
Интересное наблюдение  Любитель небосвода к посту 13907.
Я вот в MAK102 наверно что равно по разрешающим возможностям вашему инструменту очередной раз убеждаюсь что MAK102 по Юпитеру схож с 707 ну может 804 из за 30 процентного экранирования у меня вид планеты примерно такой же. Я увеличение поднимаю до 200x и хотя бы можно наблюдать детали в короткие моменты успокоения атмосферы. Прохождение по диску и тени видно спутников только Ио как точка, Ганимед и Каллисто как очень маленькие диски тень Европы и диск при прохождении уже не наблюдал.
« Последнее редактирование: 20 Окт 2021 [13:15:20] от Dimon009Z »

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13914 : 20 Окт 2021 [18:00:28] »
Нет. По положению всё верно.
Это ночь с 13 на 14 сентября. Вы же пишете, что начали наблюбдать в 23:30 14.09

Короче, ясно, что речь про предыдущую ночь... Проехали
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 225
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13915 : 22 Окт 2021 [09:06:02] »
Наблюдения 18 октября, Ньютон 500, Ставрополь, увеличения ставили разные, до 500х,  самая красивая, гармоничная картинка была на увеличениях 250-330х. Сиинг был хорошим, стабильным. БКП, транзит спутника и тени, соединение спутников - было интересно. Позвал старшего сына, он не увлекается астрономией, но все же ему скоро на севера, когда он еще увидит цветастый-полосастый Юпитер.  Очень ему понравилось, остался на долго. Он отмечал неоднородности в БКП , два белых "плавника" в гребенке за БКП. Четко все пять белых пятен, позже по мере поворота Юпитера вокруг оси за длинным пятном стал заметен и пятый иллюминатор. Видел он их легко и непринужденно, отмечал более темную каемку вокруг иллюминаторов и желтоватый оттенок длинного пятна.
Вечером следующего дня я предложил пару фоток с экрана телефона, он выбрал максимально похожую фотку из двух предложенных. Вторая выбрана мной как демонстрация изображений в моменты наихудшего видения, это процентов 20 наверное всего времени без облаков. В максимуме примерно как на первом фото, и цвета и детализация ( если конечно не раскрывать фото намвесь экран ! :) )
К сожалению к моменту ухода БКП приползло большое облако и издевательски своим краем то открывало то прикрывало Юпитер и Сатурн, я запарился от Луны к планетам дергать телескоп ))) только наведу - облако, поехал на Луну - планеты.
В общем было классно все видно, Сатурн бледноват почему то думаю из за дымки в атмосфере, сиинг всему голова. В 500 мм по Полярной 4-5 баллов по Пикерингу.

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 497
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13916 : 22 Окт 2021 [09:17:05] »
Наблюдения 18 октября, Ньютон 500, Ставрополь, увеличения ставили разные, до 500х,  самая красивая, гармоничная картинка была на увеличениях 250-330х. Сиинг был хорошим, стабильным. БКП, транзит спутника и тени, соединение спутников - было интересно. Позвал старшего сына, он не увлекается астрономией, но все же ему скоро на севера, когда он еще увидит цветастый-полосастый Юпитер.  Очень ему понравилось, остался на долго. Он отмечал неоднородности в БКП , два белых "плавника" в гребенке за БКП. Четко все пять белых пятен, позже по мере поворота Юпитера вокруг оси за длинным пятном стал заметен и пятый иллюминатор. Видел он их легко и непринужденно, отмечал более темную каемку вокруг иллюминаторов и желтоватый оттенок длинного пятна.
Вечером следующего дня я предложил пару фоток с экрана телефона, он выбрал максимально похожую фотку из двух предложенных. Вторая выбрана мной как демонстрация изображений в моменты наихудшего видения, это процентов 20 наверное всего времени без облаков. В максимуме примерно как на первом фото, и цвета и детализация ( если конечно не раскрывать фото намвесь экран ! :) )
К сожалению к моменту ухода БКП приползло большое облако и издевательски своим краем то открывало то прикрывало Юпитер и Сатурн, я запарился от Луны к планетам дергать телескоп ))) только наведу - облако, поехал на Луну - планеты.
В общем было классно все видно, Сатурн бледноват почему то думаю из за дымки в атмосфере, сиинг всему голова. В 500 мм по Полярной 4-5 баллов по Пикерингу.

Алексей -очень здорово! :)
Я вчера выходил,в атмосфере просто месиво какое то,как буд то через очень толстый язык пламени смотришь.,Так и не дождался улучшения.
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты!

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 225
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13917 : 22 Окт 2021 [11:07:48] »
Спасибо !) У нас ясные вечера и ночи, но на работе завал,  прихожу поздно для наблюдений, увы. Что там с ситнгом не знаю. На сегодня прогноз, но я снова в пролете. А было бы интересно - активные слои метеоблю рисует низко, обычно у меня при таком прогнозе резкие перепады от полного фарша до кристальных планет. Может завтра и послезавтра получится понаблюдать если не умотаю на выходные, отпишусь.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн vitamin-ka

  • ****
  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 55
  • --Koyaanisqatsi--
    • Instagram: vitamin_fm
    • Сообщения от vitamin-ka
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13918 : 22 Окт 2021 [17:37:36] »
Очередной пятничный  ;) анонс из Stellarium (время Московское) на сегодня 22 октября 2021, вроде бы кусок неба дают в МО ненадолго (низкая облачность движется стремительно, прозрачность вечером была неплохая, а вот сиинг никудышный, а вдруг, так что наблюдаем.

- 18:30 Вылазит БКП и Ганимед из за диска Юпитера
- 19:45 Сближение Ганимеда и Ио
- 19:50 Ганимед (19:55 фаза)
уходит в тень Юпитера
- 20:00 БКП примерно в центре диска
- 20:55 Ио заходит на диск Юпитера
- 22:10 Тень Ио вылазит на диск Юпитера

- 23:10 Ио сходит с диска Юпитера
- 23:25 Ганимед выходит из-за тени Юпитера
« Последнее редактирование: 22 Окт 2021 [21:22:38] от vitamin-ka »
"Можешь ли ты связать узел Хима и разрешить узы Кесиль?". Иов 38:31
"...нельзя делать планеты Бог знает из чего." (с) Попов С.Б.


Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 515
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13919 : 22 Окт 2021 [20:14:22] »
vitamin-ka, спасибо! Но мне кажется, что данные стеллариума оказались сегодня не совсем точными.
Наблюдал сегодня Юпитер с 18.45 до 19.00 на даче сев. г. Истра. Сиинг был плохой, иногда средний. Наблюдению мешали сильный ветер и облака. Телескоп es ar-102, окуляр es 4,7/82, увел. 140х. Видно 4...5 полос.Неоднородность синего цвета видна по центру диска в юэп.
БКП не видел и уверен, что его не было в этот момент. А вот выход Ганимеда застал. В начале наблюдений он был виден в виде пупыря на теле Юпитера.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24