Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 884777 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Toot232

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13260 : 27 Июн 2021 [19:48:11] »
Я тоже наблюдал в это время.
в 200 мм, знал что будет видна тень Европы, поэтому и вышел. Атмосфера была не очень, поэтому описывать особенно и нечего. Сначала поставил 130 х, не заметил тени, затем Юпитер поднялся выше и на 185 она была хорошо заметна. Маленькая, очень контрастная. Проследил заход Европы на диск. Вначале она была видна как белая пупырка, затем все хуже и быстро потерялась из виду. казалось, что еслиб было спокойнее атмосфера, она была бы видна, но в этих условиях глаза ломать не стал. Схода тени ждать не стал, видимость примерно как на фото выше.
Не сказал бы что это уровень 70-80 мм, скорее так покажет 100 мм  хороший ахромат.  Неделю назад видимость была лучше значительно, не был готов, поэтому  растерялся и записей не оставил.

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13261 : 27 Июн 2021 [22:02:42] »
Не сказал бы что это уровень 70-80 мм, скорее так покажет 100 мм  хороший ахромат. 
Не знаю про 70-80, но похожий Юпитер показывал мой 90 мм ахромат. Зарисовка (2 страницы назад), на мой взгляд, довольно хорошо отображает фотографию.
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13262 : 28 Июн 2021 [08:13:13] »
а СЭП наоборот стал жирнее и раздвоенный, одна часть тонкая контрастная, вторая толще но бледнее

Сегодня наблюдал в 4ч. утра.
Доб 10", окуляр ES 4,7 mm / 82°, увеличение 250х.

Точно, пояс делится на тонкий и широкий.

Видимость сегодня была на удивление хорошая. У нас на Южном Урале стоит жара 30 и более градусов. Но к утру было довольно свежо и атмосфера выглядела спокойной. Аппарат тоже стоял всю ночь на улице в ожидании Юпитера.

БКП не наблюдал. Может, не разглядел, может, другим боком планета повёрнута была. У меня цель была в т.ч. и проверить юстировку телескопа. Коей я остался доволен.
Я боялся, что будет плохой контраст, в т.ч. и по причине светлого неба. Однако диск Юпитера был чёткий, с чёткими полосами. Надо сказать, весьма редко удаётся использовать увеличение 250х то биш 1D для моего Ньютона.
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 270
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13263 : 28 Июн 2021 [08:24:18] »
Не сказал бы что это уровень 70-80 мм, скорее так покажет 100 мм  хороший ахромат.
Не знаю про 70-80, но похожий Юпитер показывал мой 90 мм ахромат. Зарисовка (2 страницы назад), на мой взгляд, довольно хорошо отображает фотографию.
Если только в Вас супер ахромат какой-то. Мой SW102 до такой картинки не дотягивае точно, чтобы в СЭП и ЮЭП выделять отдельные пояса. СУП и ЮУП еле выделял, и не каждое наблюдение.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 501
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13264 : 28 Июн 2021 [08:59:09] »
Сегодня наблюдал Юпитер примерно с 03-00,Сиинг ниже среднего,дымка по всему небу к томуже Тень от спутника привлекла внимание сразу.В среднем смотрелось все неплохо,но моментами.сделал пару фоток.
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13265 : 28 Июн 2021 [09:27:34] »
Если только в Вас супер ахромат какой-то. Мой SW102 до такой картинки не дотягивае точно, чтобы в СЭП и ЮЭП выделять отдельные пояса. СУП и ЮУП еле выделял, и не каждое наблюдение.
Ахромат обыкновенный 909-ый, только объектив другой. Родной был с одной плохой линзой. Думаю, все дело в хорошей атмосфере. Попал на замечательные условия. До этого СЭП не делился на два.
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 252
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13266 : 28 Июн 2021 [10:04:36] »
Надо сказать, весьма редко удаётся использовать увеличение 250х то биш 1D для моего Ньютона.

 На 200х много чего видно :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн Sergey70

  • ***
  • Сообщений: 149
  • Благодарностей: 199
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey70
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13267 : 28 Июн 2021 [22:04:48] »
Всем доброго здоровия. Сильно задержался с отчетом и все же:  Начало наблюдений 01:24, 28.06.21. ветра нет, ночь прохладная, луна стареющая 86% , атмосфера спокойная, видимость 4\5 и лучше, но есть досадный момент- перистое облако, которое как будто приклеилось к луне. при том что вся остальная часть небосвода до конца наблюдений оставалась чистой. Зарисовку делаю в 02:05 в 02:37 наблюдаю появление тени ИО на диске планеты.  В целом действительно видно что ЮП выглядит по другому, все пояса сглажены малоконтрастны, изобилуют очень мелкими деталями не поддающимися воспроизведению, полярные области как  "обычно" скрывает атмосфера. В ЮТЗ наблюдается темное течение располагающееся по середине зоны, видно на пределе, достаточно уверенно, ЮЭП леден как никогда в центре видно очень узкое светлое русло, контрастных деталей практически нет за исключением двух плоских утолщений на Южной границе ЮЭП. ЭП так и не видно, СЭП также бледен, ближе к СТЗ  расположена темная достаточно контрастна,но очень узкая  облачная полоса. В моменты наилучшей видимости СЭП приобретает яркий оранжево-желтый цвет. В СТЗ ближе к западному лимбу на границе с СЭП наблюдаю светлое пятно, которое видно не постоянно, но достаточно уверенно. СУП также виден фрагментами.  Закончил наблюдения в 03: 40
       Сегодня  сделал цветную обработку карандашного рисунка в GIMP.
« Последнее редактирование: 28 Июн 2021 [23:24:09] от Sergey70 »

Телескоп DOB12", 1\5, окуляры Meade Series 5000 UWA  14, 8.8 мм и Celestron Luminos 7 мм, 23мм  все окуляры 82гр. + ЛБ2х 2"ЕД,

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 501
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13268 : 29 Июн 2021 [08:39:11] »
Всем доброго здоровия. Сильно задержался с отчетом и все же:  Начало наблюдений 01:24, 28.06.21. ветра нет, ночь прохладная, луна стареющая 86% , атмосфера спокойная, видимость 4\5 и лучше, но есть досадный момент- перистое облако, которое как будто приклеилось к луне. при том что вся остальная часть небосвода до конца наблюдений оставалась чистой. Зарисовку делаю в 02:05 в 02:37 наблюдаю появление тени ИО на диске планеты.  В целом действительно видно что ЮП выглядит по другому, все пояса сглажены малоконтрастны, изобилуют очень мелкими деталями не поддающимися воспроизведению, полярные области как  "обычно" скрывает атмосфера. В ЮТЗ наблюдается темное течение располагающееся по середине зоны, видно на пределе, достаточно уверенно, ЮЭП леден как никогда в центре видно очень узкое светлое русло, контрастных деталей практически нет за исключением двух плоских утолщений на Южной границе ЮЭП. ЭП так и не видно, СЭП также бледен, ближе к СТЗ  расположена темная достаточно контрастна,но очень узкая  облачная полоса. В моменты наилучшей видимости СЭП приобретает яркий оранжево-желтый цвет. В СТЗ ближе к западному лимбу на границе с СЭП наблюдаю светлое пятно, которое видно не постоянно, но достаточно уверенно. СУП также виден фрагментами.  Закончил наблюдения в 03: 40
       Сегодня  сделал цветную обработку карандашного рисунка в GIMP.

Хорошее наблюдение.
Как то многое поменялось в структуре Юпитера это точно,выглядит иначе в этом году.
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты,с отличным ведением!

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 252
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13269 : 29 Июн 2021 [09:07:53] »
Самая изменчивая планета не только по годам, но и дням, однако :) тем и интересна
На alpo есть снимки сравнитнльные, очень наглядно.

PS, нашел у себя, авторов не знаю к сожалению.  Понятно почему фестоны в этом году плохо различимы пока: на густом оранжевом фоне теряются :(

А краткосрочные в ветке Юпитера есть, регулярно  Джупос Тим выкладывают, раз-два в месяц.
« Последнее редактирование: 29 Июн 2021 [09:24:19] от a.pozharov »

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн technotron

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 95
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от technotron
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13270 : 29 Июн 2021 [10:01:56] »
Счастливчики, где бы найти силы и время на наблюдения под утро..))
был Sky-Watcher BK 767AZ1, Был Sturman 114/900 AZ,  Был Sky Watcher 130/900 eq2,был Sky-Watcher Dob 6"(150/1200), был коричневый Celestron  C8-N былБинокль 50*10. был Sony Alpha A58+ Sony Alpha A99Sky-wacher 70/700AZ2  (черный) Celestron  C8"-N Самодоб EQ5 ШР160

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13271 : 29 Июн 2021 [10:05:20] »
В 2010 интересный, без ЮЭПа.
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13272 : 29 Июн 2021 [17:18:08] »
сегодня наблюдал в 1 ч. ночи

По сравнению со вчерашней весьма чёткой картинкой - сегодня сильно размыто. Полосы прослеживаются, но всё мыльно.

Вчера наблюдал в 4 ч утра на светлом небе. Прохладно, с обильным выпаданием конденсата. Сегодня, в 1 ч. ночи, было ещё тепло после знойного дня, без намёка на росу. Видимо, атмосфера ещё не остыла, как и телескоп.
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13273 : 29 Июн 2021 [17:33:55] »
Счастливчики, где бы найти силы и время на наблюдения под утро..))
Да, это сложно. Но мой опыт последних двух дней говорит, что за картинку приходится побороться. В т.ч. и со сном )
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн technotron

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 95
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от technotron
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13274 : 30 Июн 2021 [06:42:09] »
Нет сил, работаю по ночам... хронический недосып.. здоровье ухудшилось, и вообще не до наблюдений пока честно говоря..
был Sky-Watcher BK 767AZ1, Был Sturman 114/900 AZ,  Был Sky Watcher 130/900 eq2,был Sky-Watcher Dob 6"(150/1200), был коричневый Celestron  C8-N былБинокль 50*10. был Sony Alpha A58+ Sony Alpha A99Sky-wacher 70/700AZ2  (черный) Celestron  C8"-N Самодоб EQ5 ШР160

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 113
  • Благодарностей: 993
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13275 : 30 Июн 2021 [12:29:54] »
Наблюдал  этим утром , в  250 мм Доб. В район 2.30.... 3.00 .  Несмотря на  опять паршивенький сиинг,   была неплохая прозрачность , и  контраст был  выше чем накануне.

Очень понравился полярный регион ( в окуляре - сверху ) . Первое что бросилось в глаза  , это  идущий из экваториального пояса фестон - вверх. Когда  чуть устаканилась атмосфера ,  стало заметно  в том  месте ( в полярном регионе )  некий вихрь, напоминающий по форме " глаз " . И этот самый фестон , опоясывающий его справа , так же слева тоже был очерчен , но слабее. Когда  еще немного понаблюдал,   моментами видно  было справа от этого " глаза " кучу деталей ,  было желание это зарисовать,  но атмосферка начала портиться . По моему  этот " глаз " был либо вытянутым , либо двойным даже ( или имел  детали внутри себя) . Не очень дала атмосфера его рассмотреть. Где то  в 2. 40  он был практически ровно в середине  нижней границы " верхней" поляной зоны.

В  области  между экв. поясами - много фестонов. Видимость  была моментами , когда было видно как они " гнутся" ,  как волны .В  полярной области снизу  тоже были видны   детали , типа иллюминаторов  или нечто подобного   деталям в "верхней" полярной зоне. Но их было меньше  и видно было похуже.     

Довольно  приличное разнообразие цветовых оттенков. В основном оттенки  кирпично красного , коричневатого .
В общем  все еще пока надеюсь на то, что  рано или поздно дадут нормальную атмосферу. Хотя терпение уже заканчивается.  Хоть прям телескоп продавай  :)


 ps  интересный факт ,   основная масса воздушного потока в нашей атмосфере , создавала " струи "  турбуленции  на фоне диска юпитера строго  в одном направлении. Но было удивительно  наблюдать , как в какие то моменты , на фоне диска появлялась  совершенно самостоятельная  1 тонкая струя , имеющая   на 90 град иное направление ,  которая крутилась  по спирали вдруг своей оси , и скатывалась по  диску  сохраняя свою ориентацию.
« Последнее редактирование: 30 Июн 2021 [12:57:21] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Онлайн Sergey70

  • ***
  • Сообщений: 149
  • Благодарностей: 199
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey70
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13276 : 30 Июн 2021 [15:38:14] »
Всем доброго здоровия.  Начало наблюдений 01:26. Ветра нет, ночь жарка воздух остывает медленно, луна 64% уже позади Юпитера, атмосфера прозрачная, видимость 4\5 и лучше, до высоты 20 градусов картинка так себе, а чем выше тем лучше, контраст планеты совсем низкий и любые попытки поднять увеличение выше 160х безрезультатны. первую зарисовку делаю в 01:49, но ее не привожу настолько однообразна поверхность облачного слоя, в ЮТП только видно два небольших плоских возвышения и поскольку они достаточно ритмично повторяются создается впечатление что ЮП перестал вращаться. к 03:00 появляется тонкая детализация Южного полушария, а спустя еще пол часа появляется ЮПШ. ЮТЗ как не была видна так ее и не видно, а вместо нее наблюдаю тонкие волокна поясов поднимающихся к ЮПШ, а на меридиане уверенно  видно светлое пятно, чуть выше к Югу от ЮТЗ(которой не видно), такие же тонкие русла становятся видны и ЮТП при этом ЭЗ стала видима совсем узкой полосой. СТП виден широкой малоконтрастной полосой поднимающейся к самому экватору ниже к северу темная полоса облаков без особых деталей, лишь к западу от меридиана на северной границе СТП наблюдается темное включение ему предшествует светлое окно, Хороше виден СУП от края и до края, широкой малоконтрастной полосой, еще ниже фрагменты ССУП .
       Также стал свидетелем соединения ИО и Европы, к сожалению забыл отметить время максимального сближения спутников. Закончил наблюдения в 04:00, если так пойдет дальше то этот сезон наблюдений Юпитера пойдет под девизом - Только малые увеличения.
Телескоп DOB12", 1\5, окуляры Meade Series 5000 UWA  14, 8.8 мм и Celestron Luminos 7 мм, 23мм  все окуляры 82гр. + ЛБ2х 2"ЕД,

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 252
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13277 : 30 Июн 2021 [17:03:01] »
Ганимед вроде как проходил под Ио и затенялся, в 3.30 примерно начал терять яркость
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 501
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13278 : 02 Июл 2021 [21:07:22] »
Сегодня немного понаблюдал Юпитер примерно около 04-00,сиинг средний и кратковременно виднелась под ЮУП пятнышко на 240х,думал глюки.,затем после сьемки нечто подобное увидел на фото
Также неплохо просматривался ЮЭП ,СЭП,ЭП.


Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 518
  • Благодарностей: 2011
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13279 : 02 Июл 2021 [21:49:24] »
Борис, сильный результат! Особенно меня поразили три коричневых образования (фестоны?) на одной широте.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24