Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 881884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13220 : 17 Июн 2021 [17:14:47] »
Создал. Будет интересно изучить ваш опыт.
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13221 : 18 Июн 2021 [01:30:38] »
Из трех, наблюдаемых недавно впервые, остался толтко фестон арка, в центре внизу выступ, похоже на приоткрытый глаз. Остальные фестоны сдуло...

А вот только что выложили фото на http://alpo-j.sakura.ne.jp/kk21/j210616z.htm  оно как выглядит.
сначала три фестона, потом они ослабевают, остается арка. Видно как "зрачек" глаза формируется на втором снимке, а на третьем описанный "Глаз" из фестона который появился вот 15-16 июня :) визуально очень круто смотрится этот глаз. Наверное уже пропал. Пятно внизу быстро перемещается,  когда я "Глаз" наблюдал, он был под окончанием арки.

PS сейчас увеличил фото и рассмотрел этот "зрачок". Вихревое образование. Побольше б фоток за этот период и что с ним сейчас?
« Последнее редактирование: 18 Июн 2021 [01:42:22] от a.pozharov »
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13222 : 19 Июн 2021 [16:16:57] »
Дата наблюдений: 19 июня 2021.
Время наблюдений: 1:40 - 2:50.

Высота Юпитера: 10-17 градусов.

Оборудование: Synta 909, Svbony 6mm (150x), Svbony 9 mm(100x), диагональ.

На 150х видно две экваториальные полоски. Комфортнее было наблюдать на 100х – видно 3 полоски – добавилась тоненькая – СУП (?) и ниже ЮЭП потемнение. В моменты четкости заметна была какая-то неоднородность между ЮЭП и СЭП. Когда пришел домой, посмотрел, что там за неоднородность, и увидел, что был транзит БКП. Но я его не идентифицировал во время наблюдения. Может, наблюдавшаяся неоднородность была вообще не БКП.
Снова заметил, что поляризационный фильтр делает изображение немного стабильнее. Без него помимо расфокуса, планеты еще хаотически смещались влево-вправо, вверх-вниз.
Наблюдались "волной" 4 спутника с правой стороны.

Ниже условия наблюдения с сайта meteoblue.
« Последнее редактирование: 19 Июн 2021 [16:21:58] от lobzon »
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 516
  • Благодарностей: 387
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13223 : 20 Июн 2021 [05:29:15] »
Сегодня проснувшись в 4 утра, вышел на балкон и обнаружил, что здесь ещё достаточно темно в это время, а сквозь небольшую облачность просвечивает Юпитер.
Алушта, ШК127, 179х, высота планеты 33°.
СЭП широкий и под ним ещё полоска (или это он такой двойной), ЮЭП узкий. 3 спутника, четвёртого не видно.
Увы, ни БКП, ни фестонов, ни теней, ни спутников на планете. Будем искать.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13224 : 20 Июн 2021 [10:43:27] »
Алексей, отлично! Тоже планирую 6-го августа поехать на юг в Анапу. Для этой цели купил ТАЛ-65. Сегодня с 2.00 до 3.00 наблюдал Юпитер (а также Сатурн) в телескопы ТАЛ-65 (увел. 88 и 133) и ES AR-102 (увел. 105 и 140). Сиинг переменный от среднего до очень хорошего. Сатурн почему то не впечатлил в оба телескопа, видимо из-за сиинга. А вот Юпитер в моменты успокоения был очень хорош!
В оба телескопа были заметны потемнения полярных областей и четыре полосы СЭП, ЮЭП и две полосы в средних широтах. В СЭП видны неоднородности (фестоны?). В ES AR-102 удалось разглядеть тонкую полосу на экваторе. В ТАЛ-65 эту полосу не разглядел.
Юпитер в ES AR-102  желтоватого оттенка с хроматическим ореолом, в ТАЛ-65 цвета более естественные, но изображение чуть темнее.
В 2.40 стал сворачиваться и убрал ES AR-102. Напоследок глянул в ТАЛ-65 и был вознагражден. Наблюдал (как утром проверил по стеллариуму) сход Европы с диска Юпитера. Вначале Европа казалась маленькой звездочкой, чуть позже напоминала отросток на теле планеты, затем окончательно сошла с диска.

П.С. Остался доволен обеими трубами. А вот сравнение двух труб показалось весьма непростым делом, т.к. приходилось постоянно переходить от одной трубы к другой. 
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13225 : 20 Июн 2021 [10:48:20] »
Тоже планирую 6-го августа поехать на юг в Анапу
Вдруг что, заезжай в гости ко мне, в Ставрополь. Плнаблюдаем вместе, а днем экскурсия.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13226 : 20 Июн 2021 [11:08:37] »
Позавчера провел первые наблюдения в этом сезоне. В Питере в 3 ночи высота 10° на светлеющем небе. Изображение струит и колбасит, видно только 2 полоски, одна очень темная, вторая еле заметна. Все 4 спутника собрались с одной стороны. В этом году Юпитер у нас поднимается на 18+°, но около 6 утра, когда уже Солнце светит во всю. Вся надежда на август-сентябрь.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13227 : 20 Июн 2021 [11:19:11] »
    Вот на Мезмае и глянем .
    Авось Алексей свой Мид 250 привезет ! Но там обычно техники всякой хватает .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13228 : 20 Июн 2021 [12:02:30] »
Тоже планирую 6-го августа поехать на юг в Анапу
Вдруг что, заезжай в гости ко мне, в Ставрополь. Плнаблюдаем вместе, а днем экскурсия.
Алексей, спасибо за приглашение! Но не смогу. Едем с детьми и бабушкой на поезде. У меня детский отдых. Море в Анапе для детей подходит хорошо, т.к. мелкое. Но твое приглашение на будущее буду иметь в виду. Очень хочу побывать на кавказских мин. водах.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13229 : 21 Июн 2021 [09:51:48] »
Ставрополь, крыша, ньютон 500.
Начал наблюдения примерно в пол второго, точно не знаю, был без телефона. Заметил тень на центральном меридиане, сиинг на троечку по пятибальной, прозрачность - пыльная буря из Астрахани. ( На фото озеро Сенгилей с вершины Ставропольской Возвышенности.) Потом дело стало получше, заметил и сам спутник, коричневатый цвет, он шел аккурат по кромке СЭП на экваторе, вокруг спутника в ЮЭП высветление, похоже на глаз было, это второй глаз за неделю  :) пытался привязать к какому нибудь обьекту по меридиану, в южной приполярной области  высветление на широте чуть повыше шторма Овал ВА, примерно широта иллюминаторов. На чертеже обозначил момент когда помимо тени увидел и спутник.

Спутник был виден и с внеосевой 190 мм, но выбеление, Овал ВА и иллюминаторы были видны лишь изредка, в моменты успокоения. С полной апертурой все гораздо интереснее, особенно после восхода Солнца.

В какой то момент я перестал видеть спутник, тень уже сошла. Списал это на ухудшевшийся сиинг и облака, как раз набежали не очень плотные, но Юп неворуженным глазом через них не видно.
Примерно через минут 15-20 я снова заметил спутник, но уже розоватого нацвета в коричневатом ореоле! Сам спутник похож на розоватую светящуюся жемчужину.
Еще через минут 15 спутник стал просто белым.

Визуально наименьший размер  в период когда спутник воспринимался коричневым.

Перед БКП виден был еще один иллюминатор, перед БКП В СЭП  фестон с мощным основанием, а вот сам выброс  небольшой длины и до середины СЭП. Это четвертый фестон, уверенно видимый мною в этом сезоне.
За БКП как буд то кто то прошелся ластиком: ЮЭП там практически нет, два завитка внизу, далее гребенка не различалась, а на широте чуть выше середины шторма расширяющаяся длинная белая полоса.
К сожалению этот участок с постоянно ищменяющейся структурой толком рассмотреть не удалось, стало светло.
Ну и увеличения более 270х не использовал, а после восхода Солнца ставил еще меньше, примерно 170 х. На 270х не хватало контраста.
« Последнее редактирование: 21 Июн 2021 [14:17:50] от a.pozharov »

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13230 : 21 Июн 2021 [13:14:24] »
Место наблюдений: Зеленоград.
Дата наблюдений: 21 июня 2021.
Время наблюдений: 2:40 - 3:15.

Высота Юпитера: 17-19 градусов.

Оборудование: Synta 909, Svbony 6mm (150x), Svbony 9 mm(100x).

Пришел на место наблюдения, как и позавчера, в 1:40. Но, к своему удивлению увидел на небе облака и в приличном кол-ве. Оказывается, не обратил внимание на эту графу в прогнозе (( Сидел целый час ждал окон, в которые можно было бы понаблюдать. Сатурн так и не вышел, всего с минуту его увидел. Зато ожидание Юпитера наградилось получасовым наблюдением с периодическими накрываниями полупрозрачными облаками. В целом вид был понятен, в основном хотелось посмотреть корреляцию прогноза и наблюдения. Наблюдал на увеличениях 100х и 150х примерно 50/50 по времени. Но на 100х немного комфортнее - четче и контрастнее.

Что можно сказать: вид был явно стабильнее, чем при наблюдении 19 июня. Расфокусировка была с меньшей амплитудой и в целом складывалась впечатление, что Юпитер, в основном, стабилен и наблюдавшиеся полоски были чаще видны, чем не видны. Мари и воды на изображении практически не было. Изредка изображение сильно расплывалось. Но, что интересно, край планеты не был "вырезанным", а был немного расплывчатым.

Наблюдалось 3 полоски - толстый СЭП, потоньше ЮЭП и СУП. Между СЭП и ЮЭП небольшое потемнение. Южнее ЮУП - область потемнения.
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 494
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13231 : 21 Июн 2021 [18:11:21] »
Ставрополь, крыша, ньютон 500.
Начал наблюдения примерно в пол второго, точно не знаю, был без телефона. Заметил тень на центральном меридиане, сиинг на троечку по пятибальной, прозрачность - пыльная буря из Астрахани. ( На фото озеро Сенгилей с вершины Ставропольской Возвышенности.) Потом дело стало получше, заметил и сам спутник, коричневатый цвет, он шел аккурат по кромке СЭП на экваторе, вокруг спутника в ЮЭП высветление, похоже на глаз было, это второй глаз за неделю  :) пытался привязать к какому нибудь обьекту по меридиану, в южной приполярной области  высветление на широте чуть повыше шторма Овал ВА, примерно широта иллюминаторов. На чертеже обозначил момент когда помимо тени увидел и спутник.



Спутник был виден и с внеосевой 190 мм, но выбеление, Овал ВА и иллюминаторы были видны лишь изредка, в моменты успокоения. С полной апертурой все гораздо интереснее, особенно после восхода Солнца.

В какой то момент я перестал видеть спутник, тень уже сошла. Списал это на ухудшевшийся сиинг и облака, как раз набежали не очень плотные, но Юп неворуженным глазом через них не видно.
Примерно через минут 15-20 я снова заметил спутник, но уже розоватого нацвета в коричневатом ореоле! Сам спутник похож на розоватую светящуюся жемчужину.
Еще через минут 15 спутник стал просто белым.

Визуально наименьший размер  в период когда спутник воспринимался коричневым.

Перед БКП виден был еще один иллюминатор, перед БКП В СЭП  фестон с мощным основанием, а вот сам выброс  небольшой длины и до середины СЭП. Это четвертый фестон, уверенно видимый мною в этом сезоне.
За БКП как буд то кто то прошелся ластиком: ЮЭП там практически нет, два завитка внизу, далее гребенка не различалась, а на широте чуть выше середины шторма расширяющаяся длинная белая полоса.
К сожалению этот участок с постоянно ищменяющейся структурой толком рассмотреть не удалось, стало светло.
Ну и увеличения более 270х не использовал, а после восхода Солнца ставил еще меньше, примерно 170 х. На 270х не хватало контраста.

Отлично!
Наблюдатели я и мой рыжий помощник кот Марсик
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры.

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 494
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13232 : 21 Июн 2021 [18:13:52] »
Место наблюдений: Зеленоград.
Дата наблюдений: 21 июня 2021.
Время наблюдений: 2:40 - 3:15.

Высота Юпитера: 17-19 градусов.

Оборудование: Synta 909, Svbony 6mm (150x), Svbony 9 mm(100x).

Пришел на место наблюдения, как и позавчера, в 1:40. Но, к своему удивлению увидел на небе облака и в приличном кол-ве. Оказывается, не обратил внимание на эту графу в прогнозе (( Сидел целый час ждал окон, в которые можно было бы понаблюдать. Сатурн так и не вышел, всего с минуту его увидел. Зато ожидание Юпитера наградилось получасовым наблюдением с периодическими накрываниями полупрозрачными облаками. В целом вид был понятен, в основном хотелось посмотреть корреляцию прогноза и наблюдения. Наблюдал на увеличениях 100х и 150х примерно 50/50 по времени. Но на 100х немного комфортнее - четче и контрастнее.

Что можно сказать: вид был явно стабильнее, чем при наблюдении 19 июня. Расфокусировка была с меньшей амплитудой и в целом складывалась впечатление, что Юпитер, в основном, стабилен и наблюдавшиеся полоски были чаще видны, чем не видны. Мари и воды на изображении практически не было. Изредка изображение сильно расплывалось. Но, что интересно, край планеты не был "вырезанным", а был немного расплывчатым.

Наблюдалось 3 полоски - толстый СЭП, потоньше ЮЭП и СУП. Между СЭП и ЮЭП небольшое потемнение. Южнее ЮУП - область потемнения.

Вот,очень даже здорово,дальше должно быть  лучше.
Наблюдатели я и мой рыжий помощник кот Марсик
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры.

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 516
  • Благодарностей: 387
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13233 : 22 Июн 2021 [12:58:55] »
Смотрел сегодня утром. 22 июня, ровно в 4 часа ©. Под мирным алуштинским светлеющим небом. ШК127, 179х. В ЮЭП по центру наблюдалось уплотнение, возможно, фестон.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 576
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13234 : 22 Июн 2021 [15:49:51] »
Смотрел сегодня утром. 22 июня, ровно в 4 часа ©. Под мирным алуштинским светлеющим небом. ШК127, 179х. В ЮЭП по центру наблюдалось уплотнение, возможно, фестон.
Там в это время наверное ещё сумерки да и планета чуть выше? Юг однако. ;D
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13235 : 22 Июн 2021 [16:03:29] »
Отлично. Есть там пятно, да, типа основание фестона.
Наблюдал в ньютон 500 с часу до пол пятого, сиинг паршивенький, потому возился с внеосевой 190 мм. С внеосевой было поспокойнее, меньше пуха, помягче изображения, периоды хорошей видимости чуть дольше, но с полной апертурой стоит только уменьшить увеличение на примерно 20-30х и вот он, цветной и детальный Юпитер вместо бледненькой картины в 190 мм. Короч который год без изменений - все жду когда внеосевая заулит с бешеной силой... Когда Юпитер поднялся выше 25 гр изображение стало поспокойнее, но толком рассмотреть участок за БКП не получилось, на 270-250х мыло, увы, да еще небо светлое. Какой то спутник выходил из за диска как только приступил к наблюдениям.
Завтра заход спутника в тень, выход и заходза диск, начало низковато, на примеино 10 гр у нас, а вот выход из тени и заход за диск могут понаблюдать и те, кто живет севернее. Собираюсь наблюдать, но сиинг у нас обещают паршивый, хоть и получше сегодняшнего :(
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн DarkDiver

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от DarkDiver
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13236 : 23 Июн 2021 [07:56:50] »
Понаблюдал сегодня Юпитер, транзит Ио и его тени, БКП. Темное пятнышко тени было четко видно на протяжении всего наблюдения, а вот Ио как зашел на диск Юпитера я потерял, и лишь у противоположного края он стал виден на фоне юпитера в виде более яркого белого пятнышка.

Атмосфера вроде и не совсем спокойная, немного струит, но детали все равно видны не плохо. Здесь недавно @a.pozharov описывал такой вариант видимости, как через бегущую воду, но с сохранением деталей, похоже сегодня как раз такой вариант был.

Наблюдал с 3:00 до 5:30, высота планеты от 25° до 35°.

MeteoBlue для наших краев уже который раз врет. Реально с 17 до 23 небо было полностью ясное, утром (с 3 до 5) процентов 20 облачность не больше.

SW Dob 10" Retractable;
SR 30/70°, 13/82°, 4/82°; ES 18/82°, 8.8/82°, 6.7/82°;
SVBony zoom 3-8 mm;
Optolong L-enhance; SVBony O-III (18нм), H-beta(25нм);
SkySafari 6 Pro.

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13237 : 23 Июн 2021 [12:06:49] »
Место наблюдений: Зеленоград.
Дата наблюдений: 23 июня 2021.
Время наблюдений: 1:35 - 3:16.

Высота Юпитера: 12-20 градусов.
Оборудование: Synta 909, Svbony 6mm (150x), Levenhuk RA 7 mm(130x). 9-ти миллиметровый окуляр в этих условиях был лишним )

Наблюдал в основном на 130х – просто с этим окуляром картинка четче, контрастнее и светлее.
Юпитер очень четкий со множеством деталей: ранее наблюдаемый широкий СЭП разделился на 2 полоски – появилась тоненькая полоска на его южной стороне. ЮЭП выделялся контрастно, потому непосредственно севернее и южнее его было некоторое осветление диска. Экваториальная зона темнее, чем желтый диск планеты. Также наблюдался СУП. На месте ЮУП – протяженная область потемнения примерно до южного полюса. Пояса не доходили до левого и правого краев диска. Спутники Юпитера были в виде кружочков, а не звездочек, как я наблюдал ранее. Но мне кажется, что дифракционных – на вид одинаковые и, кажется, было одно колечко. Но все равно я был сильно удивлен, никогда такого не видел! Жаль, что не было транзита БКП, иначе бы 100% его наблюдал бы. Ни разу пока не видел.
Изображение было стабильным, четким. Расфокусировка была изредка. Только иногда окружность диска подвергалась небольшой низкочастотной деформации. Получил удовольствие от наблюдения, просто класс!


Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13238 : 23 Июн 2021 [14:05:07] »
Отлично. У нас сиинг плохой, приключения Ганимеда посмотрел. Так себе в общем..
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Dmitry.mos73

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
  • Новичок в астрономии
    • Сообщения от Dmitry.mos73
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13239 : 24 Июн 2021 [09:06:32] »
Сегодня наблюдал Юпитер во всей красе в своего малыша 76/700 Ньютон. При максимальном увеличении в 155х были четко видны полосы, которых раньше не получалось увидеть. Все четыре луны расположились по разные стороны гиганта.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Dob 8", ES 10/82, ES 4.7/82, SVBONY 20/68