Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 881918 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 494
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13140 : 30 Апр 2021 [09:04:02] »
Сегодня открыл сезон наблюдения Юпитера!Примерно в 04-15.вышел наблюдать.У нас потеплело и влажно еще, из за этого
атмосфера струила и картинка дергалась,вобщем так себе.Увеличение 150х-170х максимум.Видно было неплохо при этом центральные СЭП и ЮЭП,в СЭП просматривались неровности по краям,цвет темно- коричневый.Также неплохо ЮПШ и разделительная полоса тоньше которая ЮУП.На северной части,видно было похуже.А так для начала пойдет.Я лично рад.
Слева три спутника виднелись хорошо,четвертый видимо был дальше.



Наблюдатели я и мой рыжий помощник кот Марсик
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры.

Онлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 494
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13141 : 02 Мая 2021 [08:36:48] »
Сегодня наблюдал Юпитер примерно в 04-30.Сиинг неважный,струение атмосферы,увеличение 170х максимум.
Просматривалась СЭП и ЮЭП,цвет темно- коричневый.Также неплохо ЮПШ и разделительная полоса тонкая.На северной части,видно было похуже.На краю
просматривалась меньше половины БКП,неповезло.Будим ждать лучших условий.Сделал для журнала пару снимков.

Наблюдатели я и мой рыжий помощник кот Марсик
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13142 : 02 Мая 2021 [11:33:25] »
Класс Борис. у нас в Ставрополе тоже неважно было видно т к высота низкая была, я наблюдал до 3.45,  БКП уже прошло центральный меридиан. Но высота планеты менее 15 градусов, поэтому особых деталей не видно. Вокруг БКП поясок темно-коричневый, который из ЮЭП шел из за лимба, различался, обволакивал до середин БКП обрывался в субэкваториальной части.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 494
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13143 : 13 Мая 2021 [07:39:14] »
Сегодня около 04-15 вышел наблюдать Юпитер.Атмосфера более мение спокойная,сиинг можно сказать средний.Спутники расположились по обе стороны Юпитера,смотрелись неплохо.На самом диске планеты,сегодня деталей виднелось больше,чем в прошлый раз,жалко вот только не та сторона где БКП,ну да ладно.Увеличение от 150-200х
Очень хорошо просматривалась структура по обе стороны от экватора ЮЭП,ЮУП,ЮПШ,Северная часть еще лучше,ЭП,СЭП,СУП ССУП и северная шапка СПШ.
В моментами структура просматривалась до тонкостей.Над СУП,Примерно в центре просматривалось белое,овальное образование,ввиде облачка небольшого.
Сделал сьемку ,фото выкладываю.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2021 [20:37:10] от Boris.T. »
Наблюдатели я и мой рыжий помощник кот Марсик
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13144 : 14 Мая 2021 [06:36:29] »
Над СУП,Примерно в центре просматривалось белое,овальное образование,ввиде облачка небольшого.

Есть такое дело, и он, белый провал, похож на Овал ВА на другом конце планеты, должны были видеть ВА раз видели в СУП  выбеление это.
Если бы чуть раньше вчера начали, - увидели бы транзит тени от какого то спутника, очень четко было видно,( но меня смущал намек на вытянутость тени, разве такое может быть?) Схода самого спутника я не дождался, хотя наблюдал долго после восхода Солнца, ну или его уже небыло видно при сходе с диска из за Солнца. При этом пара спутников по обе стороны от планеты различалась на светлом небе почти до шести утра.
Сегодня был транзит БКП, но сиинг просто шлак, на дефокусе без всякого ножа Шлирена видно почти горизонтальное струение, высоту этого активного слоя примерно определить не удалось т к привык по звездам это делать, а сегодня смотрел по Юпитеру, светло уже было. Но похоже низко струило, как и предсказано на метеоблю.

Овал ВА наблюдал уверенно 7го мая, тогда же и наконец то впервые в жизни  увидел как спутники затенят друг друга. Сиинг был неплох, в ЮЭП виднелась гребенка выступов к югу, следы деятельности БКП,  в моменты хорошего видения выступы были как бы с черными точками-центрами. Позже на фото увидел их,  и подтвердился один иллюминатор вдалеке от ВА, ближний к нему наверное менее контрастный я не различил его.
Пока трудно сказать достоверно изменился ли визуально шторм Овал ВА по сравнению с прошлым годом, но по двум наблюдениям похоже что он менее контрастный, нет четкой серой перемычки, отделяющей его от белой полоски в следе шторма.
Короч иллюминаторы видны, БКП бурлит, а вот с фестонами пока за десяток наблюдений глухо - нету их там :)

Наблюдал ньбтон 500, ставрополь, крыша 6этажки, увеличения по сиингу, не более 350х.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 494
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13145 : 14 Мая 2021 [07:38:32] »
Над СУП,Примерно в центре просматривалось белое,овальное образование,ввиде облачка небольшого.

Есть такое дело, и он, белый провал, похож на Овал ВА на другом конце планеты, должны были видеть ВА раз видели в СУП  выбеление это.
Если бы чуть раньше вчера начали, - увидели бы транзит тени от какого то спутника, очень четко было видно,( но меня смущал намек на вытянутость тени, разве такое может быть?) Схода самого спутника я не дождался, хотя наблюдал долго после восхода Солнца, ну или его уже небыло видно при сходе с диска из за Солнца. При этом пара спутников по обе стороны от планеты различалась на светлом небе почти до шести утра.
Сегодня был транзит БКП, но сиинг просто шлак, на дефокусе без всякого ножа Шлирена видно почти горизонтальное струение, высоту этого активного слоя примерно определить не удалось т к привык по звездам это делать, а сегодня смотрел по Юпитеру, светло уже было. Но похоже низко струило, как и предсказано на метеоблю.

Овал ВА наблюдал уверенно 7го мая, тогда же и наконец то впервые в жизни  увидел как спутники затенят друг друга. Сиинг был неплох, в ЮЭП виднелась гребенка выступов к югу, следы деятельности БКП,  в моменты хорошего видения выступы были как бы с черными точками-центрами. Позже на фото увидел их,  и подтвердился один иллюминатор вдалеке от ВА, ближний к нему наверное менее контрастный я не различил его.
Пока трудно сказать достоверно изменился ли визуально шторм Овал ВА по сравнению с прошлым годом, но по двум наблюдениям похоже что он менее контрастный, нет четкой серой перемычки, отделяющей его от белой полоски в следе шторма.
Короч иллюминаторы видны, БКП бурлит, а вот с фестонами пока за десяток наблюдений глухо - нету их там :)

Наблюдал ньбтон 500, ставрополь, крыша 6этажки, увеличения по сиингу, не более 350х.

Спасибо что подтвердили!
На счет вытянутой тени,очень необычно,надо будет внимательно изучить ,как только будет транзит.
Сиинг тоже неважный пока,вчера более мение а сегодня неочень,дрожание картинки.
Несмотря на это,Вы тоже наблюдаете довольно хорошо,судя по описанию.
Сейчас происходит переход на жару,поэтому видимо волнения такие в атмосфере.Будем вылавливать стабильность

« Последнее редактирование: 14 Мая 2021 [08:52:42] от Boris.T. »
Наблюдатели я и мой рыжий помощник кот Марсик
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры.

Онлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 494
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13146 : 15 Мая 2021 [07:37:09] »
Сегодня вышел наблюдать Юпитер примерно в 04-00.Сиинг так себе на 2-ку из 5-ти.Но что привлекло внивание,я сразу и не понял,насчитал 3 спутника а один как буд то показался крупным.Потом разглядел и увидел что это два спутника рядом друг с другом,прям как двойная.И хотя условия для наблюдения неважные,решил заснять этот момент.Пока установил все,подошла тучка небольшая,которая довольно долго прошла как раз по обьекту.Когда стал снимать ,спутники уже отдалились на небольшое расстояние,вот как не вовремя с этой тучкой.Ну все равно снял на память. :)
На фото ,спутник выше Ио а ниже Ганимед.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2021 [15:34:09] от Boris.T. »
Наблюдатели я и мой рыжий помощник кот Марсик
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13147 : 15 Мая 2021 [08:58:41] »
Отлично. У нас в Ставрополе вместо спутников лохмачи все утро. Я даже не понял что это два рядом, так что спасибо за инфу. А сиинг обещан неплохой.. Но только не с трех до пяти утра уже который день  :D

Как же плохо без кал ская то, с помощью этого сайта добно было прогнозировать наблюдения.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2021 [09:09:16] от a.pozharov »
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 918
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13148 : 18 Мая 2021 [05:22:43] »
Вот и я открыл сезон охоты за планетами. Проснулся ночью, а заснуть не могу. Смотрю, а небо вроде чистое. Собрался, да прошелся на поляну недалеко от дома.
Оборудование: Synta 909, Omni 15 mm, Levenhuk UWAN 7 mm.
Высота Юпитера 12 градусов. Наблюдал с 3:50 до 4:25.

На горизонте светлеющего неба была серость. Сатурн так и не нашел - похоже, спрятался за этой серостью, туманной облачностью. А вот Юпитер несколько в стороне увидел звездочкой. Спутников уже не видел на светлом небе.

В 7 мм виден неконтрастный прыгающий светлый кружок с волнистой поверхностью. Широкой полоской идет мутный СЭП. Очень редко можно заметить намек на ЮЭП. Не интересно.

В 15 мм, хоть и мелко, но тут же - О! Вот это Юпитер. Вполне себе довольно четкий кружок с красивым СЭП. И здесь уже чаще можно видеть ЮЭП.

Немного понаблюдал в 15 мм. Поинтереснее. Солнце встало. Небо посветлело. Кружок потускнел. Собрался домой.

Из неприятного: комары уже кусаются. И что-то Sky Safari plus взял и вылетел (Андроид). Даже после перезагрузки телефона при клике на приложении, оно вроде как запускается, но тут же вылетает в основной экран Андроид. И видно, что висит в памяти, но не запускается. Когда пытался заснуть, зарегистрировался в LiveSky. Может, это как-то повлияло? Надо будет почитать поразбираться, что за беда.

P.S. Все пообновлял не помогло. Помог только сброс всех настроек программы. Иэх, надо все заново настраивать.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2021 [06:28:23] от lobzon »
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Онлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 494
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13149 : 19 Мая 2021 [08:27:47] »
Вот и я открыл сезон охоты за планетами. Проснулся ночью, а заснуть не могу. Смотрю, а небо вроде чистое. Собрался, да прошелся на поляну недалеко от дома.
Оборудование: Synta 909, Omni 15 mm, Levenhuk UWAN 7 mm.
Высота Юпитера 12 градусов. Наблюдал с 3:50 до 4:25.

На горизонте светлеющего неба была серость. Сатурн так и не нашел - похоже, спрятался за этой серостью, туманной облачностью. А вот Юпитер несколько в стороне увидел звездочкой. Спутников уже не видел на светлом небе.

В 7 мм виден неконтрастный прыгающий светлый кружок с волнистой поверхностью. Широкой полоской идет мутный СЭП. Очень редко можно заметить намек на ЮЭП. Не интересно.

В 15 мм, хоть и мелко, но тут же - О! Вот это Юпитер. Вполне себе довольно четкий кружок с красивым СЭП. И здесь уже чаще можно видеть ЮЭП.

Немного понаблюдал в 15 мм. Поинтереснее. Солнце встало. Небо посветлело. Кружок потускнел. Собрался домой.

Из неприятного: комары уже кусаются. И что-то Sky Safari plus взял и вылетел (Андроид). Даже после перезагрузки телефона при клике на приложении, оно вроде как запускается, но тут же вылетает в основной экран Андроид. И видно, что висит в памяти, но не запускается. Когда пытался заснуть, зарегистрировался в LiveSky. Может, это как-то повлияло? Надо будет почитать поразбираться, что за беда.

P.S. Все пообновлял не помогло. Помог только сброс всех настроек программы. Иэх, надо все заново настраивать.

Ну а что в целом неплохо.Немного не повезло просто с сиингом.
В такой рефрактор Юпитер красивый,когда все нормально в атмосфере. :)
Наблюдатели я и мой рыжий помощник кот Марсик
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры.

Оффлайн DarkDiver

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от DarkDiver
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13150 : 23 Мая 2021 [14:27:57] »
Вот такой, не совсем обычный Юпитер наблюдал сегодня в свой Dob 10". Полоска облаков ЮЭП узкая по яркости такая же как полоска облаков СУП и не доходила до края диска, за которым уже скрылось БКП.
В СЭП было видно разделение на тонкую темную полоску ближе к экватору и остальную широкую темную часть, между которыми видна тонкая белая полоса облаков. В северном направлении в СЭП было заметно несколько не больших выступов.

SW Dob 10" Retractable;
SR 30/70°, 13/82°, 4/82°; ES 18/82°, 8.8/82°, 6.7/82°;
SVBony zoom 3-8 mm;
Optolong L-enhance; SVBony O-III (18нм), H-beta(25нм);
SkySafari 6 Pro.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13151 : 24 Мая 2021 [07:14:30] »
Отлично! Темные барашки ЮЭП - это ж следы турбуленции за штормом БКП. В крайний раз зубчики эти неравномерные промежутки имели, зарисовал, интересно они изменились или нет. У нас облака...
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн DarkDiver

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от DarkDiver
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13152 : 25 Мая 2021 [03:47:08] »
Отлично! Темные барашки ЮЭП - это ж следы турбуленции за штормом БКП. В крайний раз зубчики эти неравномерные промежутки имели, зарисовал, интересно они изменились или нет. У нас облака...

БКП как раз только скрылось за левым краем диска, это и не обычно, что за БКП не было темной полоски облаков.
SW Dob 10" Retractable;
SR 30/70°, 13/82°, 4/82°; ES 18/82°, 8.8/82°, 6.7/82°;
SVBony zoom 3-8 mm;
Optolong L-enhance; SVBony O-III (18нм), H-beta(25нм);
SkySafari 6 Pro.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13153 : 28 Мая 2021 [06:10:49] »
28.05.2021. Ставрополь, ньютон 500, увеличения 170-300х. Наблюдал вхождение в тень Юпитера Ио, в 03.19 по МСК Позже, на светлом небе транзит БКП. СЭП какой то мягкий, не четкий, три коричневых темных штриха, из одного невысокий фестон. ЮЭП более резкий, детальный. Сиинг отличный, иллюминатор А7 круглый, яркий, было видно практически до самого края на светлом небе. А8 прямо над БКП, кажется чуть менее контрастен, возможно из за светлого неба. Между ними  светлый длинный участок, с одной стороны заостряется.
Тепрь попасть бы на сиинг когда пять иллюминаторов в ряд и Овал ВА будет видно...
Северная приполярная зона невнятная, какие то неоднородности различаются, на пределе. Темное "бревно" на долготе БКП видно хорошо.

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 494
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13154 : 28 Мая 2021 [06:36:53] »
28.05.2021. Ставрополь, ньютон 500, увеличения 170-300х. Наблюдал вхождение в тень Юпитера Ио, в 03.19 по МСК Позже, на светлом небе транзит БКП. СЭП какой то мягкий, не четкий, три коричневых темных штриха, из одного невысокий фестон. ЮЭП более резкий, детальный. Сиинг отличный, иллюминатор А7 круглый, яркий, было видно практически до самого края на светлом небе. А8 прямо над БКП, кажется чуть менее контрастен, возможно из за светлого неба. Между ними  светлый длинный участок, с одной стороны заостряется.
Тепрь попасть бы на сиинг когда пять иллюминаторов в ряд и Овал ВА будет видно...
Северная приполярная зона невнятная, какие то неоднородности различаются, на пределе. Темное "бревно" на долготе БКП видно хорошо.

Отлично!

Сегодня тоже наблюдал,только позже.БКП сразу увидел и как толстую бровь над ним очень выражена была.Сиинг сегодня был чуть выше среднего у нас
много что просматривалось,даже немного растерялся.Увеличение тоже от 170х-до 240х,лучше смотрелось на 200х.Прекрасно смотрелась ЮЭП,СЭП,ЮПШ,да многое.
Ганимед сегодня посмотрел на 300х смотрелся как маленький шарик,надо будет внимательно попробовать изучить на предмет,может получится его сильнее увеличить и заснять.
можно сказать что удачно наблюдал,чуть бы получше сиинг,было бы чудесно.Сделал несколько снимков.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2021 [10:55:04] от Boris.T. »

Наблюдатели я и мой рыжий помощник кот Марсик
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13155 : 28 Мая 2021 [09:13:51] »
Я в два ночи начал наблюдать, с Сатурна, он уже высоко в это время. Но Сатурн не очень порадовал поясами, хотя полярный, вокруг Гексагона, виден был даже после восхода Солнца! Какой то он не цветной, хотя сиинг отличный. Фосфорисцирующий пояс как то не фосфорецировал :) просто свнтлый, с едва уловимым зеленым оттенком.
Жаль снять как вы не могу: добсон у меня. Но на телефон через окуляр снял наш ставропольский шарик, их два, в виде сердца порадал в телескоп раньше, и этот полосатик сегодня.
Вот у вас иллюминаторы видно хорошо.  Завтра двойное прохождение теней по Юпитеру, сейчас прикину будут ли иллюминаторы. У нас прогноз по сиингу на метеоблю хороший.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13156 : 28 Мая 2021 [09:58:13] »
Да, завтра Юп повернется стороной где цепочка иллюминаторов! Примерно в районе 3х часов ночи: транзит БКП заканчивается в 2.44, иллюминаторы вроде как через 180 гр от БКП.
Борис, завтра у вас сиинг обещают не хуже сегодняшнего, если будет возможность - утро фееричное будет. Транзиты теней, (жаль низко, но их можно разглядеть и на высоте около 10 гр, они ж контрастные) и транзит БКП и сами спутники по диску, и иллюминаторы с штормом Овал ВА.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 494
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13157 : 28 Мая 2021 [10:27:44] »
Да, завтра Юп повернется стороной где цепочка иллюминаторов! Примерно в районе 3х часов ночи: транзит БКП заканчивается в 2.44, иллюминаторы вроде как через 180 гр от БКП.
Борис, завтра у вас сиинг обещают не хуже сегодняшнего, если будет возможность - утро фееричное будет. Транзиты теней, (жаль низко, но их можно разглядеть и на высоте около 10 гр, они ж контрастные) и транзит БКП и сами спутники по диску, и иллюминаторы с штормом Овал ВА.

Огромное спасибо за информацию,только бы погода не подкачала.Обязательно в три как штык. :)
Наблюдатели я и мой рыжий помощник кот Марсик
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 042
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13158 : 28 Мая 2021 [10:43:52] »
У нас вот какая то фигня  с сиингом непонятная. На высоте сиинг  был  весьма хорош. Проверил  про двойной  eta cr B ( 0,35 ") . Видно 2 диска   слипшиеся а не просто овал. А юпитер  на высоте около 12 град  потом смотрел -  мутный шарик , 1 полоса на диске. По сути просто  пятно    вместо юпитера.  Я ниче понять не могу что за ерунда. Уже который раз , в этом году ни 1 дня не было  с нормальным сиингом на этой высоте. Отметил для себя что  юп  сейчас  движется там же ,  где двигался марс  перед противостоянием ( замечал по  веткам соседского дерева ) .
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13159 : 28 Мая 2021 [12:00:35] »
Сегодня было такое - штиль, все норм, потом резко планета за секунду превратилась в муть и чуть позже дунул холодный ветерок. Это скорее всего приземный слой. Сниза, из центра края на нашу гору с востока гонит его, пэтому лучшие планеты в штиль, или западное направление ветра. На западе на закате тоже жизни мало, судя по Венере и Марсу - там стена горячего дневного воздуха.
А в целом сиинг разный в зависимости не только от высоты, но и от азимута, я как то в реф реф приводил скрины с акусических и лазерны лидаров, на них четко все видно что это так. Все это конечно меняется по шкале времени.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)