Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 881927 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ronmixiko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ronmixiko
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #12400 : 03 Июн 2020 [01:18:55] »
Сейчас пытался наблюдать Сатурн и  Юпитер в Celestron Omni XLT 102 (линза барлоу + 8-24 zoom). У Сатурна наконец удалось разглядеть кольцо, но объект очень далеко. Видно просто точку с кольцом при приближении все размывается и не удается сфокусироваться, как только не пробовал хоть еще немного увеличить ничего не получается.  Без барлоу видно хуже. У Юпитера не видно полос, но видно 3 спутника. удален оффтоп
« Последнее редактирование: 03 Июн 2020 [02:39:07] от LeMay »

Оффлайн Iomoon7

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iomoon7
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #12401 : 03 Июн 2020 [03:32:15] »
Сейчас пытался наблюдать Сатурн и  Юпитер в Celestron Omni XLT 102 (линза барлоу + 8-24 zoom). У Сатурна наконец удалось разглядеть кольцо, но объект очень далеко. Видно просто точку с кольцом при приближении все размывается и не удается сфокусироваться, как только не пробовал хоть еще немного увеличить ничего не получается.  Без барлоу видно хуже. У Юпитера не видно полос, но видно 3 спутника. удален оффтоп
Подскажите ваше местоположение?
Sky Watcher BKP150750EQ3-2
Sky Watcher BK1149EQ2

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #12402 : 03 Июн 2020 [05:39:03] »
Сатурна наконец удалось разглядеть кольцо, но объект очень далеко. Видно просто точку с кольцом при приближении все размывается и не удается сфокусироваться,
Попробуйте убрать Барлоу и поставить окуляр помощнее. Может Барлоу не качественная и даёт искажение.
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн EnrPal

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 69
  • Астроном-Пират
    • Сообщения от EnrPal
    • ProfCoding
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #12403 : 03 Июн 2020 [13:36:16] »
Сейчас пытался наблюдать Сатурн и  Юпитер в Celestron Omni XLT 102 (линза барлоу + 8-24 zoom). У Сатурна наконец удалось разглядеть кольцо, но объект очень далеко. Видно просто точку с кольцом при приближении все размывается и не удается сфокусироваться, как только не пробовал хоть еще немного увеличить ничего не получается.  Без барлоу видно хуже. У Юпитера не видно полос, но видно 3 спутника. удален оффтоп

Проверьте оптическую ось по звезде. Мой ахромат 120мм с завода имел погрешность, пришлось исправлять ...

По Юпитеру
У нас в Севастополе сегодня была почти идеальная видимость, даже с балкона, с его потоками на 1.2D была возможность заметить деталей больше обычного, проявились две облачные зоны внутри Экваториального пояса, вижу их редко, но они очень красят картинку.
Видимость могу оценить где то в 8-9 ... нестабильности изображения связываю более с местными тепловыми потоками с лоджии. Да и еще старые моторы моего СинСкана начали сбоить, заметил, что пульт стал терять привязку к опорным звездам и иногда ведет плохо, возможно из за шума в редукторах и дополнительной вибрации. Переберу редукторы, если не исправится ситуация буду искать к кому обратиться по электронной части. Таки моторы пролежали лет пять без работы, использовал 200-ку на EQ монтировке ... и только недавно оживил DOB.
SW DOB8 + ES4.7 (255х) 2:00 - 3:00
« Последнее редактирование: 03 Июн 2020 [15:27:10] от EnrPal »

Если сомневаешься - нажми на кнопку ...

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #12404 : 03 Июн 2020 [14:06:13] »
Проверьте оптическую ось по звезде.
Мне то это не требуется, но стало интересно, - как же это сделать? И для ахроматов это подходит?
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн EnrPal

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 69
  • Астроном-Пират
    • Сообщения от EnrPal
    • ProfCoding
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #12405 : 03 Июн 2020 [15:00:11] »
мой 1206 из магазина имел кому из за того, что фланец крепления фокусера был кривой. В результате правил по форме колечек Эйри, одну сторону пришлось отодвигать на 1мм от фланца и в результате оптическая ось выровнялась. 2D увеличение по яркой звезде, немного отпустите винты крепления фланца фокусера, наклонами фокусера добиваетесь нормального вида колечек, затягиваете.
« Последнее редактирование: 03 Июн 2020 [22:01:15] от EnrPal »
Если сомневаешься - нажми на кнопку ...

Оффлайн EnrPal

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 69
  • Астроном-Пират
    • Сообщения от EnrPal
    • ProfCoding
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #12406 : 05 Июн 2020 [03:02:36] »
Сегодня 02:00
Видимость сегодня на 6 баллов, ветрено, облачно. Прозрачность атмосферы хорошая.
На СЭП заметны 2 полки (возможно большая это фестон), один фестон, некоторые потемнения областей возле образований. На ЮЭП длинная темная область, в левой части диска вроде основание фестона, крупное утолщение пояса с потемнением.
SW MAK 90 + Pl6.5 (184x)
Если сомневаешься - нажми на кнопку ...

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #12407 : 05 Июн 2020 [22:10:56] »
Возможно я не столь продвинут в оптике, но что то казалось, что зависимость прямая, если есть 40" и увеличение 200х, то 40х200 = 8000" / 60 = 133' / 60 = 2 грд 13' ...

А у вас цветные зарисовки есть?

Оффлайн EnrPal

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 69
  • Астроном-Пират
    • Сообщения от EnrPal
    • ProfCoding
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #12408 : 05 Июн 2020 [22:28:11] »
Возможно я не столь продвинут в оптике, но что то казалось, что зависимость прямая, если есть 40" и увеличение 200х, то 40х200 = 8000" / 60 = 133' / 60 = 2 грд 13' ...

А у вас цветные зарисовки есть?

Я планетами не так давно занялся, в основном зарисовки делаю по Дипскаю, а сейчас решил подготовиться к Сентябрю, вот, учусь рисовать планеты. Техник очень много, но мне нравится двухцветные. Юпитер, по факту можно сангиной рисовать, аналогично получится. Могу постараться выполнить в этой технике следующую зарисовку ...
Если сомневаешься - нажми на кнопку ...

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 454
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #12409 : 06 Июн 2020 [08:37:26] »
Сегодня утром наконец то удалось понаблюдать что то интересное на Юпитере - прохождение тени от Каллисто по диску и транзит БКП.  В СЭП было видно 4 основания фестонов, три прямо над БКП и один в стороне.  ЮЭП слева от БКП показывал двойственность, справа был светлее и на этом фоне можно было различить две темные наклонные области в поясе. БКП показалось совсем небольшим, в нижней части темнее, Тень от Каллисто проходила в северной чати диска примерно на уровне БКП. Сделал зарисовку и фото Юпитера со спутниками фотоаппаратом с 50 кратным оптическим зумом.

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 494
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #12410 : 06 Июн 2020 [19:53:29] »
Сегодня утром наконец то удалось понаблюдать что то интересное на Юпитере - прохождение тени от Каллисто по диску и транзит БКП.  В СЭП было видно 4 основания фестонов, три прямо над БКП и один в стороне.  ЮЭП слева от БКП показывал двойственность, справа был светлее и на этом фоне можно было различить две темные наклонные области в поясе. БКП показалось совсем небольшим, в нижней части темнее, Тень от Каллисто проходила в северной чати диска примерно на уровне БКП. Сделал зарисовку и фото Юпитера со спутниками фотоаппаратом с 50 кратным оптическим зумом.

Отлично wad! :)
Наблюдатели я и мой рыжий помощник кот Марсик
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры.

Оффлайн Николай 7496

  • ****
  • Сообщений: 404
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Николай 7496
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #12411 : 07 Июн 2020 [09:48:37] »
Всем здравия!
Сегодня ночью наблюдал Юпитер и Галилеевы спутники. До 0 ч. 00 мин., атмосфера была не очень, Юпитер был как маленькая жёлтая горошина и было видно ряд его спутников в одну линию. А ближе к часу ночи атмосфера успокоилась и картинка стала очень чёткой, что мне даже удалось разглядеть две полосы на диске Юпитера, восхитительное зрелище.
Наблюдения проводил в зрительную трубу Юкон 20-50/50,наблюдал на 50× увеличение.
Celestron NextStar 8 SE ;
Юкон 7×50

Оффлайн EnrPal

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 69
  • Астроном-Пират
    • Сообщения от EnrPal
    • ProfCoding
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #12412 : 07 Июн 2020 [16:10:01] »
Николай, 50х и полосы, это хорошо ... возможно эскизы положений спутников решитесь зарисовывать? Вдруг в будущем увелчетесь ...
Наблюдал немного ранее, чем Wad, БКП еще не показалось а на события на Юпитере я попадаю случайно, не планируя.
У нас, в Крыму наступила жара +35 грд. В обычное время наблюдения (около 2 часов ночи) атмосфера оставалась настолько нестабильной, что более 2 баллов видимости никак не получалось, не видно никаких деталей, по Сатурну не видно ш.Кассини ... подождал еще час, начала чувствоваться ночная прохлада, около 3-х часов видимость улучшилась до 6 баллов.
Сделал новую растушевку для зарисовок Юпитера, и в этот раз попробовал "сангину", она дает оттенок похожий на цвет Юпитера. Зарисовка пробная, работать с цветом труднее, он хуже поддается наложению и стиранию.
Дополнительно фото растушевки, может кто интересуется что это и как сделать себе.
SW Mak90 + ES6.7 - в малый телескоп не вижу синих оттенков, буду вводить еще красный для БКП и синий, если буду наблюдать их ..
 

Если сомневаешься - нажми на кнопку ...

Оффлайн Анатолий72

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 115
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Анатолий72
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #12413 : 08 Июн 2020 [05:53:14] »
Сударь это так в мак 90 видно полосатик у вас, однако. Я в свой 90 мак такое не вижу, куда меньше подробностей хотя наблюдать возможно всю ночь, атмосфера позволяет, не так сильно турбулит. И как только полосатик появляется над горизонтом, сколько не старался но более двух полос пока рассмотреть не могу увы. Цвета же вообще не вижу. А как у вас с цветом.
тал-100р

Оффлайн Бондарь2

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Бондарь2
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #12414 : 08 Июн 2020 [07:06:34] »
Жара пришла((
С 1:30 до 3:30 изображение струит страшно.
Увеличение  160×, о 250× даже думать глупо.
И то мало что разглядеть.
Галилеевские спутники-- три рядом с планетой, близко.
Два с одной стороны, один с другой.
Четвертый , Каллисто наверное, далеко в стопоне.
На диске планеты еле просматриваются две полосы, одна темнее, вторая намного
тускнее. На более тускной вроде угадывается расширение ближе к левому краю.
На Сатурне вообще только кольца видны, даже тень от диска на них, обычно отчетливая,
сейчас не видна.
На Марсе тоже ноль, только диск.
Для экспиримента посмотрел
Юпитер , поставив на объектив крышку и сняв центральную 50 мм крышечку. Вид тот же, только струение потоков
воздуха на фоне планеты изменилось.
При полном объективе было
 как как будто полотнище на ветру колышится, с таким экранированием стало мелкозернистым, будто его
на пиксели разбили.
Вообще интересно, получился объектив всего 5 см и относительное отверстие 1/20.
))
SW 1201 EQ5
бинокль 7x50

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #12415 : 08 Июн 2020 [10:08:50] »
А у нас в Ставрополе неплохо, сегодня на Юпитере куча событий.
Наблюдал на крыше, доб 8", сиинг неплох, сильно менялся, по Полярной и Альтаиру от 6-5 баллов к полному хламу, колебания секунд по 20-40, в 30-40% хороший. Крупное струение сегодня было параллельно поясам Юпитера, обычно восходящие или нисходящие под углом, впервые такое вижу. И изображение самое лучшее получалось при чуть большей расфокусировке в сторону глаза, т е чуть большей фокусировке на атмосфере. Высоту и толщину этого потока не измерял, с крыши мало ориентиров, над городом слишком разная по степени турбулежка.  При этом и марево это как бы заметнее, край диска рвет, но деталей различается больше. 218х использовал мало, в основном 133х.

Начал с часу ночи, транзит БКП, затем в три с чем то начался транзит тени от Европы по нижней кромке СЭП, только она "отделилась" от края диска черной маковкой, началось затмение двух спутников с другой стороны, Ганимеда и Ио. Вначале быстрее всего терял яркость дальний Ганимед, они выровнялись по яркости, но через пару минут Ио все же исчез, а Ганимед еще был виден.
То самое образование в СЭП, которое недавно форумчанин принял за БКП, было действительно розовым и в моменты плохого видения можно пнинять за БКП )
Детализацию описывать нет смысла - передо мной проехало более трети планеты разной степени насыщенности всякими образованиями...
Лучшие изображения всех трех планет были на уже изрядно светлом небе, в промежутке с ~2.45 до 3.30, потгм уже и Юпитер поблек чуть, и Марс. На Марсе детализация бешенная, насыщенной стороной повернут  был, вот только не разобрался что там где, хоть призму поямую покупай )

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #12416 : 08 Июн 2020 [10:29:43] »
Алексей, отлично!
В Москве погода наладилась. Утром в 3.30 проснулся, но было уже светло. Да и облака плотные были. Луну только и видно. Теперь ночью буду вставать и мониторить небо.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #12417 : 08 Июн 2020 [11:12:42] »
Саш, еще Марс интересно наблюдать.  И поднимется у вас повыше, чем Юпитер.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 042
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #12418 : 08 Июн 2020 [12:39:59] »
В общем  устал я ждать нормального сиинга ,  будем наблюдать то что есть 8)  Не планировал , но  не спалось. в итоге  в 3  утра  начало светать,    поплелся смотреть юп. Телескоп на монтировке Добсона 254 мм. Условия  - небо  в дымке будто от пожара ,  я не очень понимаю что это вообще такое есть . Небе как в " муке " ,  бледное , хотя явных  каких то облаков нет . Как бы ясно. Но звезды светят каким то вымученным светом. Сиинг  можно назвать средним,  какого то   явного  " расколбаса "  нет,  но  на 200 кратах  картинка дрожит . При этом  нельзя не отметить, что дымка  в небе  сильно изменила цвет Юпитера. Он   выглядит  в точности как мокрый песок. Оттенков цветовых на диске никаких нет,  даже БКП  смотрелась  таким же по цвету как и остальной диск. Никакого различия в тоне. В полярных зонах ничего внятного нет,  в экваториальной зоне  бледные фестоны , но видны хорошо. Мелких деталей нет. Спутники Юпитера  мерцают,  поэтому по  идее синг надо было бы назвать плохим. Но мне показалось  что он  не совсем плох. Сделал  фото , на котором   повылезали мелкие детали,  в частности  в верхней части диска видна огромная гирлянда иллюминаторов или нечто на них похожего   во главе с  одним  довольно крупным. Визуально я на него внимания не обратил. Так же повылезали многчисленные другие мелкие образования. Если  бы не  фотонаблюдения , было бы   печально , а так   даже   и  вроде не зря сходил. Высота юпитера 14 градусов была

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #12419 : 08 Июн 2020 [14:05:42] »
Во, фото очень похоже на то, как у нас в Ставрополе было видно в самые худшие моменты около 2х ночи.
БКП уже скрылось почти, а "лжебкп" в СЭП еще не вышло ) 
Только цвета не те, желтое у вас все. Белого нет совсем. Видимо аэрозоли.  Фестон этот белая полоса перед ним  помогала рассмотреть в любые моменты.  У нас суперпрозрачность, ГКХ и Эльбрус виден уже которые сутки как буд то он не в 300 км а на окраине Ставрополя.

А на что и как снимали? Мне все лень смарфон цеплять, и адаптер есть вроде..
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)