Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 884136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EnrPal

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 69
  • Астроном-Пират
    • Сообщения от EnrPal
    • ProfCoding
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #12380 : 25 Мая 2020 [14:17:38] »
Овал на фото как раз он и есть ... я рисую то вверх ногами, как на ньютоне без призмы ...  :)
Я ошибся в малом фестоне слева, там полка темная и над ней облако темное, мне привиделось как фестон, ан нет ...
« Последнее редактирование: 25 Мая 2020 [14:34:06] от EnrPal »
Если сомневаешься - нажми на кнопку ...

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #12381 : 26 Мая 2020 [04:04:40] »
Наблюдал в начале рассвета, небо еще отчасти темное, в зените проглядывают крупнейшие звезды.
Есть оба пояса, полярные шапки хорошо отличаются друг от друга по размеру. Ни крупных пятен, ни БКП нет, просто ровные полоски на диске.

Оффлайн Анатолий72

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 115
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Анатолий72
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #12382 : 26 Мая 2020 [06:17:16] »
Ну полоски то не ровные, совсем не ровные даже в мшр не говоря уже о тал-100 или л-8. Высота мала 16-17 гр.
тал-100р

Оффлайн EnrPal

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 69
  • Астроном-Пират
    • Сообщения от EnrPal
    • ProfCoding
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #12383 : 29 Мая 2020 [03:25:27] »
29.05.2020 2:00-3:00
SW1206 + ES6.7 + Ultima 2x + #12
Видимость на 7-ку, БКП сразу бросилось в глаза, в верхней части подведено и темная полка продолжается на полдиска. Внизу один крупный фестон, слева темная зона на всю ширину пояса, из которой, похоже, выходит фестон или заканчивается полкой, тут уж не разглядел. Виден ЮПП, в этом сезоне впервые, но полоска явно выше умеренного.
За время зарисовки БКП заметно сместилось.
Для интереса поставил МАК 90, крупные детали сохранились, пояса стали более контрастны, с неровностями, но фестонов не разглядел.
Если сомневаешься - нажми на кнопку ...

Оффлайн ronmixiko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ronmixiko
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #12384 : 30 Мая 2020 [01:29:38] »
Народ подскажите, пытаюсь наблюдать с балкона (восток) сатурн и юпитер в телескоп celestron 102 Omni XLT 102 (линза барлоу + 8-24 zoom) как бы не пытался настроить вижу только белые пятна. На юпитере не видно полос на сатурне не видно колец. Подскажите, что я делаю не так, окуляры не подходят, или планеты еще низко + балкон?

Оффлайн Dmitry777

  • *****
  • Сообщений: 1 932
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Dmitry777
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #12385 : 30 Мая 2020 [02:57:23] »
Народ подскажите, пытаюсь наблюдать с балкона (восток) сатурн и юпитер в
А без барлушки как?

Кстати, часом назад тоже видел только пятна. Просто в верхних слоях тонкая облачность...
Просто так её не видно а через телескоп как в тумане.
Самодельный ручной телескопчик 50/200 16Х,  28Х
Из того что в шкафу с всяким хламом нашёл. )))

Оффлайн Iomoon7

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iomoon7
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #12386 : 30 Мая 2020 [03:19:22] »
Народ подскажите, пытаюсь наблюдать с балкона (восток) сатурн и юпитер в телескоп celestron 102 Omni XLT 102 (линза барлоу + 8-24 zoom) как бы не пытался настроить вижу только белые пятна. На юпитере не видно полос на сатурне не видно колец. Подскажите, что я делаю не так, окуляры не подходят, или планеты еще низко + балкон?
На рефрактор думаю жаловаться смысла нет, все таки эта модель зарекомендовала себя хорошо (юстировка отпадает). Ну тут значит 3 возможные причины.
1. Может быть вы навелись не на планеты (воспользуйтесь стеллариумом, или другими мобильными планетариями),  также проблема может крыться в несоосности искателя и самого обьектива. Перед наблюдениями попытайтесь заранее отьюстировать искатель (банально наведитесь сначала в телескоп на довольно удаленное здание или столб, и затем выставьте "прицел" искателя в ту же точку с помощью винтов.
(Просто если у Сатурна даже колец не видно,  то явно не туда навелись, даже без фокусировки сатурн четко отличим от звезд своей "овальностью". Опишите подробнее,  что вы видели в окуляр.
2. Неправильная фокусировка или исскуственные заграждения перед обьективом. Если вы наблюдаете на балконе вполне возможно, что какое-то заграждение вносит искажения в картинку,  для того, чтобы проверить это,  сначала проделайте процедуру описанную в 1 пункте насчёт юстировки, и попробуйте проделать тест с зафокалом(предфокалом) (подробнее гуглите), вполне возможно что непосредственно на линии оптической оси обьектива есть заграждение.
3. Банально плохие условия наблюдения, особенно если вы живете в северных регионах. Даже у меня были случаи, когда картинку просто струило, сбивался контур самой планеты. Перед началом наблюдений можно проверить степень турбуленции и состояния атмосферы по какой-либо звезде... (подробнее в инете, см. Шкала Пикеринга)

Sky Watcher BKP150750EQ3-2
Sky Watcher BK1149EQ2

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 458
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #12387 : 31 Мая 2020 [07:21:59] »
Сегодня утром понаблюдал Юпитер в МАК 127 с увеличением 230 крат. Последнее время никак не могу попасть на какие либо интересные события на Юпитере или в системе его спутников. Сегодня та же картина: видны СЭП с основаними трех фестонов, ЮЭП с более темной полоской в нижней части, в моменты успокения СУП и ЮУП, также видны более темные полярные области. Зарисовку делать не стал, сделал фотографию Юпитера со спутниками фотоаппаратом с 50 краным оптическим зумом.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 501
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #12388 : 31 Мая 2020 [15:49:55] »
Сегодня утром понаблюдал Юпитер в МАК 127 с увеличением 230 крат. Последнее время никак не могу попасть на какие либо интересные события на Юпитере или в системе его спутников. Сегодня та же картина: видны СЭП с основаними трех фестонов, ЮЭП с более темной полоской в нижней части, в моменты успокения СУП и ЮУП, также видны более темные полярные области. Зарисовку делать не стал, сделал фотографию Юпитера со спутниками фотоаппаратом с 50 краным оптическим зумом.
Неплохо wad :)
Я не смог себя заставить встать, после Луны до часу ночи шаровики вылавливал.
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 458
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #12389 : 31 Мая 2020 [17:26:15] »
Я не смог себя заставить встать, после Луны до часу ночи шаровики вылавливал.
Да, сейчас самое неудобное время для наблюдения планет (Юпитера, Сатурна и Марса).   А Венеру и Меркурий мне с балкона уже из за домов не видно.  Так что тоже сейчас наблюдаю планеты редко. В  осенью надеюсь Марс порадует, тогда можно будет и почаще наблюдать. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 335
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #12390 : 31 Мая 2020 [18:40:09] »
Наблюдал вчера и позавчера Юпитер и Сатурн с балкона. ШК Meade 12", корректор дисперсии ZWO, окуляры - Пентаксы 5 и 10 мм и Meade UWA 8.8 мм. Высота над горизонтом 8-9.5°, всё плывёт и колбасится, рассмотреть какие-либо детали не удалось. Увидел только два пояса на Юпитере (один с утолщением), и тень от Сатурна на кольце. В этом году гиганты выше не поднимутся, сиинг с балкона вряд ли будет лучше, так что пока в пролёте. Корректор дисперсии помогает, но его не хватает полностью подавить радугу. Видимо его разработчики здраво решили, что планеты - это от 20°, поэтому нет смысла делать диапазон коррекции достаточным для 10° и ниже.
Кстати, для Луны на 37° корректор тоже пригодился, убрал небольшой цветной ореол у контрастных деталей. Пытался рассмотреть борозду Хэдли (возле которой сел Аполлон-15), но так и не смог в этот раз. Наблюдение было дневное - при ночном видел её несколько раз.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #12391 : 01 Июн 2020 [01:09:12] »
Ниже 15 град смысла наблюдать никакого имхо
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн EnrPal

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 69
  • Астроном-Пират
    • Сообщения от EnrPal
    • ProfCoding
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #12392 : 01 Июн 2020 [02:26:52] »
В том году в отношение планет Южному региону повезло. Я в мае застал 2 ночи с видимостью 8-9 ... Юпитер поднимается относительно высоко, что диск не "колбасит", хотя контрастности явно не хватает, но вроде как приспособился с №12 смотреть - темно желтый ...
Если сомневаешься - нажми на кнопку ...

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 240
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #12393 : 01 Июн 2020 [12:19:59] »
В этом году гиганты выше не поднимутся, сиинг с балкона вряд ли будет лучше, так что пока в пролёте
В этом году на Марсе оторветесь, а со следующего дело пойдет на лад !
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Valentino

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 208
    • Сообщения от Valentino
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #12394 : 01 Июн 2020 [19:44:01] »
Я не смог себя заставить встать, после Луны до часу ночи шаровики вылавливал.
Да, сейчас самое неудобное время для наблюдения планет (Юпитера, Сатурна и Марса).   А Венеру и Меркурий мне с балкона уже из за домов не видно.  Так что тоже сейчас наблюдаю планеты редко. В  осенью надеюсь Марс порадует, тогда можно будет и почаще наблюдать. :)
А я пришел к выводу, что как раз сейчас в этом году оптимальное время для наблюдения Юпитера/Сатурна. В начале и середине ночи атмосферу ещё прилично колбасит, а а предрассветные полчаса-час наступает максимальное спокойствие, и как раз в это время эти планеты в районе верхней кульминации. По крайней мере мне удавалось сделать максимально чёткие снимки именно в это время.
Обсерватория "Синегорье" ★ MCT ALTER M1012 ★ DK 14" F/16 ★ Losmandy Titan

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 240
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #12395 : 02 Июн 2020 [10:39:57] »
Это бошьше похоже на то, что вокруг теплой оптики колбасит, а не атмосферу
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн EnrPal

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 69
  • Астроном-Пират
    • Сообщения от EnrPal
    • ProfCoding
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #12396 : 02 Июн 2020 [14:25:15] »
Видимость около 5 баллов. Изображение не стабильно, часты потери фокусировки, но прозрачность неба хорошая.
Наблюдал выход Ио из за диска Юпитера, 2:00 до 3:00 ...
По Юпитеру контрастность плохая, более не менее видно что то на 250х, большие увеличения сильно мылят.
ЮУП виден хорошо, СУП во время успокоения заметен, но виден не стабильно. По центру большая полка. БКП вне видимости.
SW DOB8 + ES4.7

Если сомневаешься - нажми на кнопку ...

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 458
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #12397 : 02 Июн 2020 [14:32:12] »
А я пришел к выводу, что как раз сейчас в этом году оптимальное время для наблюдения Юпитера/Сатурна. В начале и середине ночи атмосферу ещё прилично колбасит, а а предрассветные полчаса-час наступает максимальное спокойствие, и как раз в это время эти планеты в районе верхней кульминации. По крайней мере мне удавалось сделать максимально чёткие снимки именно в это время.
У нас в Омске почему то обратная картина - вечером и в начале ночи атмосфера более стабильная, чем утром. Утром при визуальных наблюдениях детализация на планетах всегда хуже. Уж с чем это связано внашем регионе - не знаю. Поэтому предпочитаю наблюдать вечером и в начал ночи. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 240
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #12398 : 02 Июн 2020 [14:42:00] »
Это "нормально". Общие правила еще более общие, чем многие считают, поэтому и не правила никакие они )))
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Valentino

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 208
    • Сообщения от Valentino
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #12399 : 02 Июн 2020 [18:01:53] »
Это бошьше похоже на то, что вокруг теплой оптики колбасит, а не атмосферу
Вряд ли, у меня труба остывает с вечера на улице (под открытым куполом) и с кулерами. За пару часов остывает. А тут буквально за полчаса до рассвета атмосфера заметно стабилизируется, как будто замирает. Об этом эффекте (что-то вроде "золотые полчаса перед восходом Солнца") упоминал Д. Пич.

У нас в Омске почему то обратная картина - вечером и в начале ночи атмосфера более стабильная, чем утром. Утром при визуальных наблюдениях детализация на планетах всегда хуже. Уж с чем это связано внашем регионе - не знаю. Поэтому предпочитаю наблюдать вечером и в начал ночи. :)
Возможно, хотя у нас были жаркие солнечные дни (до +30), и холодные (+10) ночи, поэтому вечером дельта была очень большая, нагретые объекты сильно струят. А к утру, как мне кажется, окружающий ландшафт максимально сравнивается по температуре с воздухом, и сиинг улучшается. Ну и плюс эффект, описанный Пичем, я это не раз наблюдал. Впрочем, вечером такое тоже часто бывает - Солнце село - атмосфера заметно успокоилась.
Обсерватория "Синегорье" ★ MCT ALTER M1012 ★ DK 14" F/16 ★ Losmandy Titan