Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 883439 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 374
  • Благодарностей: 296
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11540 : 02 Июн 2019 [13:46:21] »
Кстати, светофор на галилеевых спутниках я вчера тоже подметил
От избыточного восторга удивившей глаза картинки, "светофористость" Юпитера была мной принята как данность, не до неё было совсем :)
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 241
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11541 : 02 Июн 2019 [13:59:24] »
Вчера ночь выдалась прозрачной с хорошим сиингом.
А вот мне на даче с сиингом не повезло, ЕД150 упёрся в окуляр 8мм, через двадцать минут откатился на 12,5мм, к полуночи и с ним была каша.
БКП не дождался, смысла не было.
Но несмотря на это в начале наблюдения, примерно в 23.10 удалось приятно посмотреть.
Иллюминаторы тоже было видно, точно не посчитал, но больше четырёх точно, мелковато всё-таки на х140.
Попробовал обработать под визуал, но снимал уже самую "кашу", вначале было видно гораздо лучше с 8мм, всё фигуристо и резко.
Да, разобрать в такой картине иллюминаторы  это подвиг научный,  а  у меня ещё  и похуже было.
Жду, что ваш московско-тульский сиинг  доползёт и до нас. 
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11542 : 02 Июн 2019 [14:57:42] »
Да, разобрать в такой картине иллюминаторы  это подвиг научный,  а  у меня ещё  и похуже было.
В начале, в визуале с 8мм подвига не было, всё видно.
Фото уже на момент отсутствия приемлемого сиинга.
Да и мониторы у всех разные.   :-[

P.S.  В части отображения графики мой старый домашний ноут HP (IPS без шима) совершенство по сравнению с новым на работе, тоже с IPS, но Lenovo ThinkPad.
Монитор для просмотра фото/графики имеет свои требования, для видео в основном требования к карте, к монитору менее строго, иногда совсем не строго.  ;)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 241
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11543 : 02 Июн 2019 [16:42:16] »
  На вашем фото есть  иллюминаторы?   
 Визуально вы отметили больше 4-х,  что само по себе отличный,  если не сногсшибательный  результат при такой высоте.
 Понятно, один из них гигантский,   таких раньше не было,   а остальные  3( и более ) можно показать  какие,  где расположены?

   Фото мелкое,  и расплывчатое,  на нём вроде  бы виднеется самый крупный,  выглядит очень  артефактно.   
 
п.с.:  Есть пожелание - не мельчите с фото и рисунками,  всемирно принятый  стандартный размер зарисовки  ~ 50мм  диск , и  рассматривают её с расстояния   25- 50см.  Фото тоже  стоит придерживаться.
   Мельчить - значит перекладывать задачу различения подробнотсей с себя на окружающих,  со всеми вытекающими.

     
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11544 : 02 Июн 2019 [17:26:18] »
01.06.2019. Наблюдал Юпитер. Телескоп С8. Наблюдение можно разделить на 2 периода :
1. С 22ч мск до 23ч 30м мск - видно плохо - все размывает атмосферой. Отметил, что ЮЭП заметно бледнее северной.
2. С 23ч 30м мск до 01ч. Юпитер повыше, видно получше. Заметил несколько фестонов, кажется три, а вот экваториальную полоску не увидел, хотя и очень старался. Да, фестоны у СЭП. Вообще полоски выглядели сильно неоднородными. Как бы надорванными.
В 23ч 45м мск сфотографировал цветной камерой. С 0ч 30м атмосфера начала ухудшатся, и к часу ночи я закончил наблюдения.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11545 : 02 Июн 2019 [18:25:29] »
Мельчить - значит перекладывать задачу различения подробнотсей с себя на окружающих,  со всеми вытекающими.
Размер на экране 50мм для фото не понимаю.
Хорошо, сырец без обработки, если что-то вам даст.
На такой высоте (6-7гр) камера без корректора дисперсии почти бесполезна.
Визуал порой превосходит фото на такой высоте, иногда значительно и без всякого корректора.
"Крупный" кадр не увеличивает видимость деталей в фото, вмешивается обработка.
Сравните сами, с Аполара, высота та же, сиинг получше на х208, а не как тут на момент съёмки даже окуляр 12,5 давал мыло, т.е. откровенно меньше х100.
Визуал же был ранее почти на час при х140 и очень неплох.
Если даже из этой ерунды можно "выудить" какие-то детали (первый кадр), то на час ранее было значительно лучше.
Фото хорошо при большой высоте и хорошем сиинге, там любая труба в фаворе и резкость можно навести без проблем.
На малой высоте далеко не так, в том числе и с наведением резкости.  :)
Поэтому желающих снимать на такой высоте нет, хотя бы от 10-12гр. 

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 241
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11546 : 02 Июн 2019 [19:13:04] »
 Последнее фото большего размера воспринимается гораздо лучше, чем меньшее .
 И делайте со мной что хотите (с)

Цитата
Поэтому желающих снимать на такой высоте нет, хотя бы от 10-12гр. 
В кульминации сейчас ~11.5 град,    в Москве  12.   
 Короче, могло быть хуже , как с Марсом.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11547 : 02 Июн 2019 [19:20:05] »
КМК какие-то стандарты не применимы , визуальная тема, если ЮП был мелкий, зачем фото увеличивать? Это же создаст уже картинку, отличающуюся от визуального вида, а именно в контексте замены зарисовке использовано фото?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 241
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11548 : 02 Июн 2019 [19:50:52] »
 Стандарты отмирают, т.к. отмирают сами визуальные наблюдения.
   Раньше в каждой книжке по визуальным наблюдениям планет,   тем более в специальных,  указывалась стандартная форма  записи наблюдений,   стандарты зарисовок и т.п.   ,  у нас  и за рубежом  одинаковые  +/- небольшие различия.
   
   И это было одинаково что для "Алькора", что  для 1метрового телескопа.  Была система.
 Сейчас очевидно системы нет,   кто в лес кто по дрова.   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11549 : 02 Июн 2019 [20:23:33] »
Потому как визуал при текущем уровне астрофотографии это индивидуальный кайф и мало кто утруждается отвлекаться на карандаш. Но иллюминаторов я 4 штуки точно помню, три параллельно полосам, один немного в стороне от них. ^-^ фестоны, жаль не высматривал, а надо было.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11550 : 02 Июн 2019 [20:31:56] »
Стандарты отмирают, т.к. отмирают сами визуальные наблюдения.
Глупости, на выездах ничего не отмирает. Просто планеты уже четвертый год лично у меня кроме как разочарования не вызывают...
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11551 : 02 Июн 2019 [20:59:40] »
Последнее фото большего размера воспринимается гораздо лучше, чем меньшее .
 И делайте со мной что хотите
Тогда для вас, привёл в теме Юпитера, с ЛБх2.
Такие кадры не люблю, но иллюминаторы вполне можно определить, 4+ возможно ещё.
(кликните для показа/скрытия)

К сожалению сиинг на малой высоте не предсказуем, а кульминация 10гр, или 7гр почти всё равно, атмосферы очень много.
(кликните для показа/скрытия)
В кульминации только на даче получается, но сиинг бывает когда хочет, а не в кульминации.  :'(


Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 241
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11552 : 02 Июн 2019 [22:11:01] »
Тогда для вас, привёл в теме Юпитера, с ЛБх2.
Такие кадры не люблю, но иллюминаторы вполне можно определить, 4+ возможно ещё.
  Вижу 2,     не спорю,  может их там и 4+,  мне не видно. 
   Вроде что-то  такое можно принять  за них,  рядом, но по правде сказать,   по фото - не видно.
 
 
    Теперь фото слишком большое.  Маленькое -плохо,  большое , при таком качестве - тоже плохо   :)

 Держитесь, пож-ста,  середины.   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11553 : 02 Июн 2019 [22:16:00] »
Держитесь, пож-ста,  середины.   
Это зависит от соотношения трубы (апертуры/фокусного), камеры (пикселя и др.) и сиинга, а не от моего желания.  :)
Скопируйте и смотрите в просмоторщике в масштабе, желательно кратно изображению.
Приводится к пикселю, а не к размеру.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 423
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11554 : 02 Июн 2019 [22:52:21] »
Прошедшей ночью, впервые за долгое время, удалось более-менее нормально (DS 127/1200, SW EQ5) рассмотреть Юпитер, хотя качество было не ахти, но иногда на мгновение прояснялось. Какие же разные на нем сейчас пояса, насколько северное шире, темнее и узорнее южного! Прочитал сейчас отчеты за предыдущие дни и понял, что открытием это является только для меня, все, наблюдающие Юпитер в этом году, у этому уже привыкли. Ну пусть для меня - все равно здорово!

Жаль немного не дотянул до нормальной видимости БКП - полосатик ушел за деревья. Зато Сатурн потом порадовал!
С уважением, Мирали

Московский Астроклуб

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11555 : 02 Июн 2019 [22:58:41] »
посмотрел юп сейчас -атмосфера неважная -на 128х в моменты успокоения было видно СЕП/ЮЭП, намеки на БКП и один фестон в СЕП...деталей немного -но они есть...в целом доволен..попасть бы на нормальный сиинг! :)
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11556 : 03 Июн 2019 [02:07:12] »
Дата: 01/06/2019
Телескоп: SkyWatcher Black Diamond 100ED, 900mm, f9
Окуляр: Binoviewer с 20мм + x2.6 GPC (x170)
Место: Север Сиднея, Австралия, Bortle 5.

Время 19:35 - 19:50 UTC+10. Юпитер на 24° над горизонтом. Сиинг был не очень хороший - изображение сильно дрожало. На диске были видны полярные регионы, СЭП и ЮЭП. Вся западная часть более темная чем восточная. СЭП был гораздо темнее ЮЭП. СЭП был "волнистым" - имелись два утолщения со стороны экваториальной зоны. Примерно в 7:38 вечера Ганимед начал темнеть и за пару минут его яркость упала, наверное, раза в два. Затем прошло еще минут пять и он совсем пропал из виду.

Время 21:15 - 23:00 UTC+10. Юпитер на 45° - 66° над горизонтом. Начинался транзит тени Ио, самого Ио и БКП. Сиинг стал заметно лучше - изображение практически перестало дрожать. На диске проступили новые подробности. Помимо полярных регионов, СЭП и ЮЭП стали отчетливо видны Северный Умеренный Пояс, Северо-Северный Умеренный Пояс (оба достаточно отчетливо), Южный Умеренный Пояс (достаточно слабо, но различимо) и ЮЭП, разделенный на три более тонких под-пояса. Центральный под-пояс ЮЭП был более темный чем два боковых от него, но тем не менее они были хороши видны. Всего я насчитал 7(!) поясов. СЭП уже сдвинулся и одно из утолщений ушло с диска, а второе из утолщений стало видно как фестон. Это был не Юпитер, а просто "тигра полосатая". Примерно в 9:35 на востоке Юпитера между СЭП и Северной Тропической Зоной появилась темная выщерблинка - тень Ио, которая стала межденно двигаться на запад. Причерно в 9:45 Ио начала заходить на диск. Я думал она пропадет как всегда, но к моему удивлению диск Ио был очень хорошо виден на фоне Юпитера и СЭП. Примерно в это же время начало вырисовываться БКП. Само БКП было хоть и большое по размеру, но очень бледное. Именно от него отходили три более тонких пояса на запад. Примерно в 10:50 вечера на востоке скраю южного полярного региона стал проглядываться светлый бугорок - заканчивалось покрытие Ганимеда. Сделал зарисовку в этот момент.

Могу сказать, что это было пока лучшее наблюдение Юпитера в сезоне. Как с точки зрения динамики происходящего, так и с точки зрения того, что было видно и как детально.

Картинка кликабельна.


Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11557 : 03 Июн 2019 [08:29:13] »
Даа, вот что высота над горизонтом творит. ::)
Я видел всё небо !

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11558 : 03 Июн 2019 [08:58:01] »
Даа, вот что высота над горизонтом творит. ::)
Это точно! Но еще и сиинг хороший был. Неделю назад повезло меньше - вроде и высоко, но толком ничего не разглядеть было.

Кстати, на тему поиска фото в интернете того что видел в окуляр. Чисто для инфы - вот это фото было сделано в Канберре, Австралия (300км от меня) через С6 почти в то-же время. Чуточку позже - все сместилось на запад немного.

Единственное что меня в данный момент интересует это почему у меня фестон в другую сторону был? Может просто показалось что он так был?


Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11559 : 03 Июн 2019 [09:11:37] »
Единственное что меня в данный момент интересует это почему у меня фестон в другую сторону был? Может просто показалось что он так был?
Там, как видно по фото, целая группа фестонов, очень яркие. Я поначалу их за один сверхфестон принимал, потом в лучший сиинг заметил что их там не менее трёх как на фото из Канберры. Но это в 5", в 4" возможно сливаются.
Я видел всё небо !