Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 883423 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11440 : 24 Апр 2019 [15:33:17] »
И,  разве они не по делу?   
    Я что-то не понимаю, в чем претензии,  фото содержит лишние детали, не наблюдаемые,  почему же оно служит примером объективной иллюстрации?    

Перечитайте отчет. Внимательно, там описана динамика изменений детализации и цвета изображения. Раз не представляете какого размера Юпитер при указанных увеличениях - посчитайте и приведите размер Юпитера в соответствие, и только теперь попытайтесь разглядеть эти несоответствия. Напоминаю - транзит длится почти 3.5 часа.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Νυφίτσα

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Νυφίτσα
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11442 : 24 Апр 2019 [15:45:28] »
описание того вашего наблюдения за 1 апреля мне понравилось, но плюс не поставил только из за размещенной там чужой фотографии, которая не соответствовала описанию. Поэтому я и принял сначала это просто за первоапрельскую шутку. 

Аналогично, подумал, что это первоапрельская шутка, просто там про медведя... следы...
Но интересно, спасибо за фотографии!

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 240
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11443 : 24 Апр 2019 [15:58:00] »
Прочитал,  понял.

    Размер диска Юпитера на 170Х  в 4 раза больше полной Луны невооруж. глазом. 
    Не надо мельчить с фото,    подгоняя  под  наблюдаемый угловой размер,    общепринятый размер диска для зарисовки ( это можно отнести и  к фото,  ввиду отсутствия зарисовок)   50мм ,   с небольшими вариациями,  делают их для рассматривания вблизи,  такими и печатают.     
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BarsukZvezdochet

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Doffler 114/1000 EQ2
    • Сообщения от BarsukZvezdochet
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11444 : 25 Апр 2019 [21:26:07] »
Неделю назад смотрел на Юпитер через 114 зеркало. Атмосфера была стабильная, но Луна мешала засветкой. В 25мм + 2× барлоу, это 80х было видно 3 спутника и едва различимые полосы на диске, а вот в 10 мм 100х полосы уже не видно и с ЛБ вообще качество картинки ухудшалось, очень тёмное изображение строилось... А в 80х меня очень порадовало! И это всё в стандартные окуляры!

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 240
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11445 : 25 Апр 2019 [22:19:14] »
  Корректорные телескопы плохие.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11446 : 27 Апр 2019 [12:33:21] »
Наблюдал сегодня Юпитер из Ставрополя, телескоп ньютон оптика Астросиб 500, вторичка Radius, КК ES HR, окуляры ES 14 и 9 мм 100°, дающие увеличения 170 и 270х.
Обещали хороший сиинг на метеоблю ( джетстрим 8 м/с (!) , везде зеленый свет, как не ехать то!? ) Плюс погодка была чуть с облачками от нас и до Главного Кавказского Хребта, а под ночь везде ясно, и значит  тепло грунта сожрет к полуночи Космос, а у нас в ставе все выровняет обширный лес. Тем более в два ночи транзит БКП на высоте 20° и тень под утро на высоте около 19°.
К полрвине первого все было готово, при юстировке по Полярной стало ясно что нет смысла дуть на зеркало, а чехол я не стал одевать потому что лень и мне вообще нравится когда "типло ат наблюдатиля портит изабражение" да еще всяческие блики убивают напрочь контраст.
Пока собирал скоп  Юпитер не узнал: он висел восточнее Скорпиона, красный как Антарес!  Навелся - точно, он. Желтый! Закралось подозрение что белого на юпитере мне не увидать, и почти так оно и случилось. Луна позже, на высоте около 5-8° была натурально кроваво-красной, не оттенок, а прямо цвет голубиной крови, как у дорогого рубина. Я даже Юп бросил, просто смотрел не нее за чайком. Сразу как то представилось что ощущали  жители поселка городского типа Ставропольск в скифские времена, увидев такую Луну. Гунны, которые загеноцидили в раннем средневековье жителей па гэ тэ Ставропольск под корень, наверное и те облелались бы очень жидко.

Юпитер сильно изменился! Буквально пару недель назад картинка была совсем иная: небыло фестона, начинающегося перед БКП, и продолжающегося вдоль экватора за меридиан БКП. Сразу за фестоном большое белое образование (светло-желтое)
 ЮЭП перед БКП был четко разделен надвое, и теперь верхняя часть заходит красивым завитком за БКП на 4/5 от диаметра пятна, ввглядит это как этакий крюк коричневого цвета. В БКП легко видно темное пятно, казалось что левее (ньютон) между темным пятном и краем БКП светлое образование в виде полумесяца, но не уверен.
Северная полярная область с детальками, разделена на две части, верхняя полоска по моему на меридиане БКП прерывалась, уже и не помню. Южный полюс менее детален, но зато после пересечения БКП ЦМ  стала четче разделяться бело-желтой обширной областью, тогда и "крюк" вокруг БКП видно стало по другому,  лучше, он действительно был как нарисован, одинаков по цвету и ширине при таком ракурсе. Появились два фестона из СЕП, два треугольника, более темные, "классического", привычного цвета, первый побольше, за ним светлый выброс, и еще один фестон поменьше и снова светлый ввброс, они пересекали экватор. В пред идущие наблюдения то ли сиинг не позволил увидеть эти тонкие фестоны с явными мощнымииоснованиями, то ли все поменялось: раньше я принял это за одну светлую полосу, выходящую из СЕП, длинную, вдоль экватора.
Тень наблюдал уже на рассвете, появилась прямо на СЭП, ребятам написал в чат в 05.06

закончил наблюдать уже когда Солнце встало, в 05.45.
Фото попробую поискать, выложить, наблюдения на пять с плюсом, планета по Ставропольским меркам на твердючую четверку. Ну если не считать отсутствие того самого волшебного белого цвета с перламутром. Желтоватый был Юпитер, много пыли.

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11447 : 02 Мая 2019 [09:13:13] »
атмосфера мыльная
вот вчера также видно -2 полосы на уровне глюка и все...атмосфера не планетная, первый раз юп посмотрел в этом сезоне...надеюсь будут еще ночи...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Morgan_86

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11448 : 02 Мая 2019 [20:36:15] »
вот вчера также видно -2 полосы на уровне глюка и все...атмосфера не планетная, первый раз юп посмотрел в этом сезоне...надеюсь будут еще ночи...

Так он едва ли на 5 градусов поднимается. В 02:00 у меня почти в пике еле еле 6 набирает. Просто мутная точка.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11449 : 03 Мая 2019 [08:58:41] »
А у нас тут в кульминации в этом году максимальная высота над горизонтом составит 16 градусов в противостояние. Буду надеяться что удастся с балкона понаблюдать. Уже вчера ближе к двум часам ночи высота была ок. 10-12 гр.

Всем удачи в наблюдениях при таких непростых условиях !
Я видел всё небо !

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11450 : 03 Мая 2019 [09:24:48] »
Ну вот вчера как раз наблюдая за астероидами решил сделать "пристрелочное" наблюдение Юпитера. Начал наблюдать после 2 часов, первую зарисовку сделал в 2.05. Отметил следующие особенности - Юпитер менее контрастный и более блеклый,  в целом более теплого оттенка, холодных оттенков (например оттенки фестонов), хорошо заметных в прошлые годы сегодня не рассмотрел (с натяжкой можно сказать что северная полярная область имеет холодный оттенок, но это возможно из за атмосферной дисперсии).  СЭП выглядит коричневым, заметил один фестон, но он тоже был коричневого оттенка, а не серый с холодным оттенком как раньше. ЮЭП  светлый, мне показался двойным, в нижней части темная полоска, затем светлая область, потом снова темная полоска, которая постепенно терялась ближе к БКП.  БКП не яркое, удалось его застать на самом краю диска, подробностей на нем не видно.
Далее после небольшого перерыва сделал вторую зарисовку в 2.45. БКП к тому времени уже ушло,  Юпитер поднялся немного выше, картинка стала несколько лучше, СЭП показал неровности, фестон сместился к краю диска.  Остальные подробности на зарисовке.  Детализация конечно сейчас еще слабая, но уже лучше, чем была в январе.  Буду ждать теперь еще 1-1,5 месяца, пока наблюдать еще рано, да и по времени не удобно, вот хорошо, что на праздники небо дали, а в рабочие дни руки до Юпитера не доходят.

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Dmitry777

  • *****
  • Сообщений: 1 916
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Dmitry777
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11451 : 05 Мая 2019 [15:31:26] »
Вчера на проведённом нами астрослете "Симоновские ночи", удалось провести наблюдения Юпитера. Среди наблюдателей, самыми стойкими оказались я и Александр. Именно нам и досталась самая красота  :)

В первые часы после восхода, картинка была неприглядная но, ближе к кульминации и когда уже светало, синг позволил нам насладиться картинкой. Две полосы, другая более мелкая структура, потемнение ЮПШ, БКП...
Наблюдали как Ганимед зашёл за Юпитер и вышел. В конце наблюдений аккумулятор разрядился за почти сутки работы и нам не лень было вести в ручную.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2019 [17:17:22] от Dmitry777 »

Самодельный ручной телескопчик 50/200 16Х,  28Х
Из того что в шкафу с всяким хламом нашёл. )))

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от Санек gr.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11452 : 06 Мая 2019 [04:06:32] »
Сегодняшние наблюдения Юпитера:
Атмосфера- мыло :( 2/5, удалось рассмотреть следующее:
3 спутника *  * :blank:   *, спш, юпш, сэп, юэп, был заметен выход бкп, пробивалось два фестона, также иногда мелькала тень от Ио в районе сэп, сам спутник на диске рассмотреть не удалось :(
sw1149
Высота 16° , ув. 180 и 225Х, балкон.
SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11453 : 07 Мая 2019 [00:54:13] »
После более чем двухнедельного перерыва по причине отъезда и наблюдения дипская вернулся к планетам. Юпитер все выше и выше карабкается по ночному небу и теперь уже не надо просыпаться в 3 ночи. Наблюдал прошлым вечером в 9:30 по Сиднейскому времени (UTC+10). Юпитер был на 24 градусах над горизонтом. Сиинг был 3/5, деталей было мало видно. Наблюдал в SW BD 100ED с бинкой, 20мм и х2 барлоу. Увеличение было около х170.

Были видны все 4 спутника: *       *  :blank:   *  * (К,И,Ю,Е,Г)

На диске были видны полярные регионы, СЭП, ЮЭП и БКП. Западная часть ЮЭП слева от БКП была заметно темнее чем восточная. На СЭП было наоборот - восточная часть была заметно темнее и было явное утолщение сверху и снизу. На востоке под СЭП была очень тонкая темная полоска, доходившая примерно до середины диска. БКП имело четко выраженный кирпичный цвет и хорошо выделялось на фоне коричневатого ЮЭП.

Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11454 : 07 Мая 2019 [06:41:27] »
На диске были видны полярные регионы, СЭП, ЮЭП и БКП. Западная часть ЮЭП слева от БКП была заметно темнее чем восточная.
DeWynter, хорошее наблюдение Юпитера! При последнем наблюдении тоже отмечал, что возле БКП  ЮЭП становится светлее.  А в целом у вас подробностей больше.  :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11455 : 08 Мая 2019 [05:41:30] »
DeWynter, хорошее наблюдение Юпитера! При последнем наблюдении тоже отмечал, что возле БКП  ЮЭП становится светлее.  А в целом у вас подробностей больше.  :)
Спасибо!  :)

Вчера, не смотря на простуду, опять наблюдал Юпитер. Время 8:45 вечра по Сиднейскому времени (UTC+10). Юпитер был на 18 градусах над горизонтом. Сиинг был просто отвратительный - 4/5, деталей было почти не видно, на резкость навелся по маске Бахтинова и звездам, но резкости на самом Юпитере не было никакой. Наблюдал в SW BD 100ED с бинкой, 20мм и х2 барлоу. Увеличение было около х170.

На диске были видны полярные регионы, СЭП и ЮЭП. На СЭП в восточной части было заметное утолщение с обоих сторон. Западные части СЭП и ЮЭП были более темные чем восточные. Больше током ничего рассмотреть не удалось.

Были видны 3 спутника: *       *  :blank:  *  (К,Е,Ю,И)

Ганимед же только начал свой транзит по диску Юпитера. Приближение Ганимеда я посмотреть не смог - все было низко и скрыто деревьями. Застал только когда уже он зашел на диск и от него осталась только небольшая выпуклость сбоку от планеты. Если честно, то если бы я не знал про транзит, то я бы наверное и не заметил эту выпуклость. В тот момент когда Ганимед был на краю я еще мог смутно различить более яркую точку на темной части полярного региона у края планеты. Там все обычно и так темнее. Так вот только по вот этой маленькой выпуклости скраю и чуть более яркой области около этой выпуклости на краю планеты было ясно что там Ганимед. Но когда через 15 минут он сдвинулся вглубь, то я перестал его различать совсем.

Вообще я страшно люблю смотреть динамику - когда на твоих глазах происходит что-то где-то очень далеко, а ты это видишь. Видно как движутся спутники у планет и уходят в тень или наоборот появляются из тени. Как движутся пояса у Юпитера. Или там как изменяется протуберанец на краю Солнца. Не знаю как кто, а я от этого прихожу в детский восторг.  ::)

Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11456 : 11 Мая 2019 [06:09:51] »
Вчера наблюдал Юпитер и окончание затмения Ио. Начал примерно в 9:15 вечера по Сиднейскому времени (UTC+10). Юпитер был на 27 градусах над горизонтом. Сиинг был, наверно, худший в этом сезоне - 5/5. Без маски Бахтинова было не навестись на большом увеличении. Края Юпитера плыли и дрожали, а спутники плясали. Наблюдал в SW BD 100ED с бинкой, 20мм и х2 барлоу. Увеличение было около х170.

На диске были видны полярные регионы, СЭП и ЮЭП.

На момент начала наблюдений спутники были: *       :blank:  *      *  (Г,Ю,Е,К)

В 9:27 Ио стал заметен как очень небольшой пляшущий бугорок на восточной части ЮЭП. Края Юпитера дрожали, так что точно было заметить время сложно. Но в какой-то момент край в этом месте стал дрожать с чуть большей амплитудой. Собственно это и был Ио. В 9:36 он полностью отделился от Юпитера стал заметен именно как спутник.

Зарисовку не делал - смысла не было никакого.

Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 515
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11457 : 12 Мая 2019 [08:01:44] »
Наблюдал сегодня Юпитер в кульминации( высота ~12 град.) в 3.10...3.25 в 10 км севернее г. Истра. Небо было ещё тёмным, но потом посветлело. Прохладно, воздух насыщен ароматами цветущих растений, поют птицы.
Сиинг отличный, турбуленция почти не ощущается. Телескоп sw1206, окуляр 7 мм люминос, 2х Барлоу, увел. 175х. Спутники ( по два с каждой стороны) видны чёткими кружочками с намеками на одно диф. колечко. На самом Юпитере выделяются две коричневые экваториальные полосы. Южная полоса толще северной. В полосах заметны неоднородности. В Южной полосе виден синий фестон с дугой. Фон между полосами кажется более тёмным, чем фон планеты. По центру диска мерещилась тонкая экваториальная полоска. Потемнение полярных областей заметно уверенно, но оно малоконтрастно. Около полюсов видно ещё по 1...2 полосы.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 515
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11458 : 12 Мая 2019 [21:30:19] »
Добавлю зарисовку по памяти по результатам сегодняшнего наблюдения. Зарисовку сделал в цвете, что для меня трудно.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Онлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 374
  • Благодарностей: 296
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11459 : 12 Мая 2019 [22:10:28] »
Вчерашняя ночь выдалась длинной, небо было на твёрдую четвёрочку и астробалкон кипел активностью  :)
Планеты уже не заставляют себя ждать до утренних птиц и уже к двум часам ночи Юпитер переваливает за небесный меридиан. В этом сезоне не часто удаётся пока его наблюдать, но зато благодаря биноприставке ощущения намного драмматичнее, чем от одноглазого режима прошлого сезона, хоть и 13° высота :facepalm:
Атмосфера была не очень спокойная, но опять же благодаря биноприставке ловить мгновения стабилизации изображения и разбирать детали намного комфортнее чем при наблюдениях одним глазом, где на больших увеличениях мешает сосредоточиться на наблюдениях  всякая дрянь, плавающая в глазу перед изображением >:D
Не могу пока похвастаться обилием деталей и подробностей, но смотреть очень даже нравится уже просто на сам ансамбль "Юпитера со товарищи"  :) В 3-07 по Москве сделал фото на память одиночным кадром в прямом фокусе 120mm рефрактора на системную камеру SonyNex3+ЛБ2х.
Кстати очень даже близко к увиденному глазами, масштабом правда побольше.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2019 [22:24:16] от Александр71 »
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35