Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 883438 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 287
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11320 : 01 Мар 2019 [16:58:56] »
Кто нибудь получал снимки Юпитера или видел его в скоп в таком качестве в котором его показывает телескоп на орбите? Какая апертура скопа нужна для такого наблюдения с земли?

« Последнее редактирование: 01 Мар 2019 [17:38:28] от LeMay »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11321 : 01 Мар 2019 [17:08:49] »
Если это фото HST, то ответ в его характеристиках: апертура 2.5 м и полное отсутствие атмосферных помех
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 529
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11322 : 02 Мар 2019 [08:01:40] »
Открыл свой сезон наблюдений Юпитера, смотрел в начале восьмого, в кульминацию, уже на светлом небе. Спутников не видел, только 2 полосы и шапки. Высота 11+ градусов. Увеличения 125-167х. СВ1021. Грустно, что Юпитер в наших краях в этом году выше не будет. Разве что, на четверть размер увеличится к противостоянию.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11323 : 02 Мар 2019 [08:29:57] »
Кто нибудь получал снимки Юпитера или видел его в скоп в таком качестве в котором его показывает телескоп на орбите? Какая апертура скопа нужна для такого наблюдения с земли?


Как на правой фотке детализация вполне доступна с поверхности Земли в любительские телескопы. Баланс цветов и контраст не похож. Но все телескопы по разному показывают, и системы и экземпляры, тут еще и камера и обработка, и, главное, атмосфера каждый раз по разному рисует.
Вот так видно в 12-20" при полуторасекундном сиинге в Ньютон. Размер приведите к тому, как видно в окуляр на 300х примерно.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11324 : 02 Мар 2019 [11:59:16] »
Кто нибудь получал снимки Юпитера или видел его в скоп в таком качестве в котором его показывает телескоп на орбите? Какая апертура скопа нужна для такого наблюдения с земли?


Вот если не масштабировать, то по деталям в 16" видел как справа, только чуть более блекло.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11325 : 04 Мар 2019 [12:37:18] »
Сегодня с утра на светлеющем небе удалось понаблюдать заход Ганимеда на диск Юпитера и его тень на диске.  Спутники видны хорошо, все рядом с диском Юпитера,  на самом диске вижны СЭП, ЮЭП, полярные шапки и основания двух фестонов в виде утолщения нижней части СЭП. Гманимед заходил на уроне северной полярной шапки, в момент наблюдения выглядел пупырышкой на краю диска Юпитера. Его тень, обычно хорошо заметная и даже имеющая обычно в этом положении форму эллипса при хорошей атмосфере и высоко расположенном Юпитере, сегодня определялась с трудом, но все-таки была заметна вполне очевидно и располагалась чуть ниже и левее от самого спутника. Сделал зарисовку.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11326 : 04 Мар 2019 [17:08:38] »
Да, а позже, на светлом небе,  у Юпитера был лишь один спутник  :) никогда не видел такого
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11327 : 04 Мар 2019 [17:57:32] »
Да, а позже, на светлом небе,  у Юпитера был лишь один спутник  :) никогда не видел такого
Я этот момент уже не застал,  у нас в Омске он пришелся примерно на 9 утра, в это время уже небо светлое совсем - не разглядеть было. Ну и к тому же облака пошли - хотел еще Луну вместе с Венерой парочкой попытаться хотя бы сфотографировать после восхода Солнца - уже не получилось. Когда по времени должа была подняться Луна горизонт уже закрыли облака. Сегодня вообще погода странная - периоды сплошных облаков чередуются с полосками яного неба. Вечером снова облака сплошняком, потом на западе полоска ясного неба, пока она поднялась, Меркурий уже скрылся за дом, понаблюдать не успел.... сфотографировал только Уран и Сириус и снова облака закрылм небо.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11328 : 10 Мар 2019 [08:03:18] »
Вчера в просвете облаков удалось отнаблюдать БКП на Юпитере. Сиинг был так себе. Удалось рассмотреть полярные регионы, СЭП, ЮЭП. БКП было темнее ЮЭП, но сливалось с ним - светлых промежутков между ними не было. На СЭП было заметное утолщение в северо-восточной части.

Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн Alexus

  • ****
  • Сообщений: 378
  • Благодарностей: 16
  • Визуальщик
    • Сообщения от Alexus
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11329 : 11 Мар 2019 [13:00:40] »
Такой вопрос. У меня балкон так расположен, что могу смотреть Юпитер рано утром (сейчас) , когда он не выше 15 градусов. Было пару ясных ночей, фонари ещё не включили, было довольно приятно. Но на Юпитере ели ели были различимы две полосы, а я смотрел в dob8 на разных кратностях и с фильтром (жёлтый) и без него, и с диафрагмой на крыше и без... По всякому. Юстировка при этом на идеальна, но сойдёт вполне. Луну на 400 показывает просто на ура!
В чем проблема? Нужно просто найти место, чтобы наблюдать когда он выше? Сколько градусов как минимум?

Aleks71

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11330 : 11 Мар 2019 [13:06:54] »

В чем проблема? Нужно просто найти место, чтобы наблюдать когда он выше? Сколько градусов как минимум?
Надо пробовать смотреть вдали от фонящих теплом конструкций. Балкон многоэтажки это  не лучшее место для планетных наблюдений да  еще с добсоном

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11331 : 11 Мар 2019 [13:09:07] »
Атмосфера решает все. Просто ждите и ловите.
Телескоп должен быть юстирован, проверяйте по полярке, например, на увеличениях от 200 до 400 х, чем больше увеличение, тем лучше.
И термостаб. В теме "активное охлаждение ньютона" все есть, на последних страницах.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11332 : 11 Мар 2019 [13:23:46] »
Ждите 3 года, потом Юп поднимется и 200мм сразу заработает. На малых высотах апертура почти всегда малополезна.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11333 : 11 Мар 2019 [23:51:32] »
Согласен на счет атмосферы. Я начинаю наблюдать как раз в 15-16 градусов - там у меня на большо протяжении нет никаких зданий и прочего что дает тепло. Видно весьма не плохо. Потом как поднимается выше и севернее там у меня торчит жилой дом и выход кондиционеров - полная торба - все пляшет и танцует. Как пройдет это место - опять нормально.
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 515
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11334 : 12 Мар 2019 [06:59:18] »
Наблюдал сегодня утром в 6.00 Юпитер. Сиинг лучше, чем в прошлые наблюдения. Поэтому и деталей увидел больше. Телескоп sw1206, 10мм плессл с 2х Барлоу, увел. 120х. Заметны две экваториальные полосы, в одной из которых виден синий фестон. Также видно потемнение полярных областей. Видны три спутника: два рядом друг с другом, третий совсем близко к диску планеты около полюса.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Дмитрий А. Грачев

  • *****
  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 94
  • Сомневайся во ВСЁМ!
    • Сообщения от Дмитрий А. Грачев
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11335 : 12 Мар 2019 [07:01:35] »
    Всем - доброго утра!
    Т.к., любимый "пустырь" для наблюдений превратился в строительную площадку, временно, пока не подыщу более-менее удобное место  рядом с домом, приходится довольствоваться "балконными наблюдениями", особенно на неделе.... 
    Сегодня, наконец, "обновил" свой WO Megrez 90…. Пытался утром смотреть Юритер…  без особых изысков - первый блин практически "комом" - несколько полосок и всё - Юпитер требует более "серьёзного"! к себе отношения….Да и атмосфера не лучшая...
    На "открытие" сезона  и "просто понаблюдать перед работой" пойдёт.
    На фотографиях: пустырь в нынешнем виде :(, подготовка с кошкой-астрономом и , собственно  на "боевой позиции".....😁
    Всем, хорошего дня и, с уважением, Дмитрий :)

Написание своих  инструментов напоминает спор детей в песочнице: у кого формочки и ведёрко лучше.... :)

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11336 : 12 Мар 2019 [08:35:58] »
Сегодня, наконец, "обновил" свой WO Megrez 90…. Пытался утром смотреть Юритер…  без особых изысков - первый блин практически "комом" - несколько полосок и всё - Юпитер требует более "серьёзного"! к себе отношения…
Ну не надо так строго. Особенно с WO. Я долгое время разгонял свой WO Zenithstar 61 до 144х с Vixen SLV 2.5мм. А WO Megrez 90 и того лучше. В хорошую погоду много чего покажет.
Так что плюсую. Ну и за кошку-астронома тоже :) Очень похожа на моего охламона. Но мой астрономию игнорирует. А вот кошка у меня тоже астроном - всегда со мной на балконе. :)
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11337 : 12 Мар 2019 [10:44:03] »
Сегодня, наконец, "обновил" свой WO Megrez 90…. Пытался утром смотреть Юритер…  без особых изысков - первый блин практически "комом" - несколько полосок и всё - Юпитер требует более "серьёзного"! к себе отношения….Да и атмосфера не лучшая...
Ключевой фактор - высота над горизонтом.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Дмитрий А. Грачев

  • *****
  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 94
  • Сомневайся во ВСЁМ!
    • Сообщения от Дмитрий А. Грачев
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11338 : 12 Мар 2019 [11:08:56] »
Добрый день...
 Спасибо за поддержку.
После приобретения и "лежания" дома почти 3 месяца: то не давали неба, то не было времени, мой Megrez 90  - первый раз  "увидел небо"....Взял его "на замену" (подвернулся) имеющемуся William Optics Zenithstar 80FD, как мобильный возимо-походный инструмент...
 Сегодня утром (наблюдал около 6 утра) пробовал окуляры  до 4мм, соответственно увеличение  до 155х, но "полоскало" уже очень прилично...., да и уже светало....

Вдогонку: имеется  очень "приятная" комфортная дудочка William Optics Zenithstar: 66mm f/7 ED Triplet,  он по Луне уверенно держит 184х, с окуляром SW UWA-58 2,5mm (менее короткофокусного окуляра у меня пока  нет).

 :)
Написание своих  инструментов напоминает спор детей в песочнице: у кого формочки и ведёрко лучше.... :)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11339 : 12 Мар 2019 [13:27:52] »
В чем проблема? Нужно просто найти место, чтобы наблюдать когда он выше? Сколько градусов как минимум?
А я пока для себя решил прекратить утренние наблюдения Юпитера и Сатурна. По времени уже не удобно и атмосфера утренняя всегда хуже вечерней, по крайней мере у нас в Омске - не раз уже это замечал. Буду ждать вечерней видимости Юпитера.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп