Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 881929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10780 : 23 Мая 2018 [09:55:59] »
 Во перьвых,    хотелось бы узнать у сотоварищей,  как видят они.
 А я вижу , что СЭП+ЮЭП +всё что между ними  - вместе образуют единую экваториальную  широкую зону  более насыщенную/темную  ,  чем прочий диск.  Причём вижу это даже в "Алькор".
 
 Во вторых,   сперва я вижу детали так скажем "первого уровня" -  полосы,  потом начинают проступать детали "второго уровня"  -  валы в СЭПе,  протуберанцы ,     только потом  детали "третьего уровня" - светлые вкрапления, светлые облака, и т.д -  всё что светлее среднего фона .   

 А как у вас?


 Ну и,  по вчерашнему Юпитеру сочинил  рисуночек, какой-никакой.   Смотрел  с 21 :40 до 11:10,   99% времени шло расслоение Юпитера  чёткими горизонтальными   волнами ,  по диску с юга на север,   изредка волны куда-то пропадали,   тогда было  очень хорошо, но только начинаешь радоваться - снова расслоение . 
 Впервые разглядел полоску 1
 под  2- какая то отметина  видна

 Уходящего БКП  слева на самом краю диска не заметил
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10781 : 23 Мая 2018 [10:02:30] »
Олег, где на вашем рисунке светлый промежуток между экваториальными полосами? У вас эти полосы слились в одну.
вот мое фото Юпитера от 8 мая 2018 в тал200. Промежуток между полосами невозможно не заметить.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10782 : 23 Мая 2018 [10:06:30] »
Он безусловно есть,  и у меня тоже. 
  Но я хочу заострить внимание на том, что СЭП +экватор+ЮЭП я вижу  единым более темным поясом.   
 А в нем уже сепарация  по светлоте,  что бегло  отобразить на рис. весьма затруднительно.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10783 : 23 Мая 2018 [10:51:58] »
Во перьвых,    хотелось бы узнать у сотоварищей,  как видят они.
 А я вижу , что СЭП+ЮЭП +всё что между ними  - вместе образуют единую экваториальную  широкую зону  более насыщенную/темную  ,  чем прочий диск.  Причём вижу это даже в "Алькор".
 
 Во вторых,   сперва я вижу детали так скажем "первого уровня" -  полосы,  потом начинают проступать детали "второго уровня"  -  валы в СЭПе,  протуберанцы ,     только потом  детали "третьего уровня" - светлые вкрапления, светлые облака, и т.д -  всё что светлее среднего фона .   

 А как у вас?
Приблизительно также, сначала обращаешь внимание на самые крупные и контрастные объекты.

Первое, что бросилось в глаза это конечно две экваториальные полосы, темный южный умеренный пояс и яркая белая южная тропическая зона.
После начинаешь рассматривать детали уже в них и объекты с меньшим контрастом, последний "уровень" у меня всякая мелочь, которая открывается только путем "высиживания". Правда опыта в наблюдении планет особого пока нет.
Использовал два окуляра 9мм и 6мм, в последний "размывало" больше и периоды резкой и четкой картины наступали реже, поэтому в основном рассматривал в 9мм, плюс в него также видны одновременно все 4-ре спутника.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10784 : 23 Мая 2018 [11:31:12] »
Во перьвых,    хотелось бы узнать у сотоварищей,  как видят они.
1.  А я вижу , что СЭП+ЮЭП +всё что между ними  - вместе образуют единую экваториальную  широкую зону  более насыщенную/темную  ,  чем прочий диск.  Причём вижу это даже в "Алькор".
2. Во вторых,   сперва я вижу детали так скажем "первого уровня" -  полосы,  потом начинают проступать детали "второго уровня"  -  валы в СЭПе,  протуберанцы ,     только потом  детали "третьего уровня" - светлые вкрапления, светлые облака, и т.д -  всё что светлее среднего фона .   
 А как у вас?
По п.1 Даже при малых увеличениях СЭП и ЮЭП хорошо разделяются светлым, с увеличением детальность поясов растёт, с какого-то увеличения появляются другие пояса и детали на экваторе.
Пояса чётко разделяются светлым, можно сказать, что пояса и шапки проступают на их фоне.
Оттенок диска скорее желтоватый, пояса оттенков серого, но различной насыщенности, с какого-то увеличения проступает белый и коричневый цвет, затем синий. Первым обычно белеет ниже ЮЭП, коричневый проступает раньше.
БКП уже имеет оттенки цвета с увеличения около х80, на х100 уверенно даже на 804.
В ШК6 белый цвет появляется при чуть больших увеличениях чем в Аполар, коричневый скорее оттенком, в этом году синего цвета в него на Юпитере до увеличения х200 не видел.
В ШК12" в своё время цвета были видны и в целом не плохие.

По п.2 Примерно так и есть, но при правильно подобранном под сиинг окуляре это происходит очень быстро - секунды и только иногда диск целиком слегка покачивается и переливается, местами полощутся самые краешки, на макушках шевелятся "волосинки".

Как-то так.

Надеюсь это не флуд, а то санкции ....    :facepalm:


Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 1316
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10785 : 23 Мая 2018 [12:50:52] »
, думаю что возможно, какой-то локальный источник тепла или турбуленции встал на пути между мной и Юпом.

Наверное этот источник - Москва на юге от Вас.
У нас в Чертаново, в окружении Битцевского лесопарка более менее достойно с атмосферой (для Московского региона)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 454
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10786 : 23 Мая 2018 [16:28:50] »
  потом начинают проступать детали "второго уровня"  -  валы в СЭПе,  протуберанцы

Вы наверно имели ввиду фестоны, протуберанцы все таки на солнце.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 516
  • Благодарностей: 387
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10787 : 23 Мая 2018 [22:26:22] »
Как раз сейчас наблюдаю фестон полукольцом. Сиинг хороший.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10788 : 23 Мая 2018 [23:35:01] »
23.05.2018г.
Решил понаблюдать Юпитер в Мак С90, окуляр Марк III 8-24.
Последние наблюдения ранней весной в него не доставили ни какого удовольствия.
Начал наблюдения на ещё достаточно светлом небе в 20ч 50мин и закончил в 21ч 45мин.
На светлом небе вид конечно блёклый на всём диапазоне, но на 24мм уже уверенно видны две полосы.
Мачок похоже не остыл до конца несмотря на полутора часовую выдержку, да и не собирался остыть при дальнейших наблюдениях.
После 10мм явно температурное, а не атмосферное.
Спутников не видно ни при каком увеличении во всём диапазоне.
В 21.00 небо немного потемнело и на 20мм стали проблёскивать спутники, удивило что три, позже разобрался.
Диск стал отчётливее и по контрастней.
К 21.15 стало видно очень неплохо с точки зрения контраста для С90.
На 10мм СЭП и ЮЭП выглядят "фигурно", белый цвет ниже ЮЭП уже с 12мм, на 10мм появляется над СЭП и по экватору.
С 12мм в экваториальной зоне начинают проступать крупные детали - похоже два фестона, ЮУП, СУП и немного полярные шапки, северная чуть получше.
На 10мм цвет с желтинкой, белый очень заметен между поясами, пояса имеют оттенок скорее грязно болотный - хаки.
Синего цвета не увидел.
Четвёртый спутник нашёлся (Европа), отошёл от диска, увидел примерно в 21.02, в 21.15 отчётливо тень.
Спутники расположились не крутой дугой, Ганимед слева, Европа возле диска с этой же стороны, Ио и Калисто справа (зеркало).
В принципе, для такого "клопа" в не до конца остывшем виде показал значительно лучше по сравнению с предыдущими наблюдениями в него же ранней весной на улице.
Ролик заснял через зеркало в 21.30, длинна 1мин.
Благо габариты не Аполара, никуда не упирается на лоджии.

Как-то так умеет "клопик".  :-*

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 979
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10789 : 23 Мая 2018 [23:48:54] »
После семейного отдыха вернулся вечером и сразу прильнул к телескопа, благо погода есть. 23-15 по Москве.Сначала в тал-75, вплоть до 125 крат резкая картинка, затем выкатил доб 12". На 270 кратах видно много деталей, особенно в СЭП. Там один фестон словно накладывается на вихрь и вновь тоже самое дальше..Светлые области также на малых увеличениях интересны в полосах. Понравилась южная полярная область- множество тонких полосок,  на которых есть точечное потемнение.
Диски планет разными оттенками отдают.
Вобщем, соскучился я по наблюдениям ;)

Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 296
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10790 : 24 Мая 2018 [01:28:59] »
Атмосфера порадовала сегодня все тоже видел , деталей куча фиг зарисуешь..... :o.    130АПО

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10791 : 24 Мая 2018 [07:18:06] »
Друзья, отличные наблюдения!
Тоже вчера наблюдал в 22.15...22.30. Тал75, 10мм плессл с 2х барлоу, увел. 120х. Сиинг средний. Помимо экваториальных полос видна еще одна потоньше, потемнения у полюсов видны хуже, чем обычно. Зато в сэп заметны два синих фестона с дугами.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 621
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10792 : 24 Мая 2018 [09:28:13] »
Наблюдал вчера Юпитер с 22.30 до 23.30. Химки, ED100, ZWO ADC, ортоскопик 4,5 мм, увеличение 200 крат. Небо прекрасное, сиинг 7-8/10. Жалко, не было БКП. Видны два экваториальных пояса с неоднородностями, потемнения в полярных зонах, полоски в умеренных широтах. Очень хорошо были видны два фестона. Цвет Юпа мне показался желтовато-салатовым, пояса сиренево-коричневые. Цвет фестонов не различил.

В общем, небо опять радует, в который раз. Жалко, нет возможности снимать, думаю были бы отличные фотографии.

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 1316
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10793 : 24 Мая 2018 [10:55:43] »
Небо прекрасное, сиинг 7-8/10
Я тоже наблюдал вчера Юпитер с 21:30, ещё на светлом небе, и до 00:15.
Москва Чертаново.
Качество атмосферы я оценил бы на 4-5/10. Наилучшая видимость была сразу по заходу Солнца.
Так как к 23:00 появилась дымка. Была видна вокруг Луны. Так что оцениваю на 4-5/10 (Это по Московским меркам)
По Греческим меркам на 2!

При первом же взгляде в телескоп заметил красное образование  в СЭП.
Наблюдал в Цейсс AS200/3000.

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,162308.msg4396914.html#msg4396914

Виден ряд синих фестонов, явно видно дугу, которую они создают.
Снимал несколько роликов.
Вот результат из  самого раннего по времени.

Хорошо видно это красное образование.
Наблюдал за ним до 00:00 как оно ехало по диску.
Выход БКП не дождался.




« Последнее редактирование: 24 Мая 2018 [11:41:34] от Piko »

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 1316
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10794 : 24 Мая 2018 [11:07:35] »
Ролик заснял через зеркало в 21.30, длинна 1мин

Я тоже в этот момент начал наблюдения и сразу заметил это красное образование.

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 621
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10795 : 24 Мая 2018 [11:08:34] »
Небо прекрасное, сиинг 7-8/10
Я тоже наблюдал вчера Юпитер с 9:30, ещё на светлом небе, и до 00:15.
Москва Чертаново.
Качество атмосферы я оценил бы на 4-5/10
Уже не первый раз замечаю значительную разницу сиинга по разные стороны Москвы. Первый раз обратил на это внимание в 2015 году, тогда у Aleksandrrrа во Львовском был хороший сиинг, у меня в тот же день был плохой, и наоборот. Возможно, Москва создает какой-то мощный восходящий поток и получается что-то вроде "водораздела" в атмосфере.

Оффлайн lolovo

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lolovo
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10796 : 24 Мая 2018 [11:12:45] »
Москва, 22:40 и ~01:30, 127МАК, 8.8мм

Сиинг был отличным. Много деталей. Юпитер в ~22:40 был ополосачен весь. Сегодня даже удалось узреть СУП помимо СПШ. ССУП отделить не смог. СЭП был детален - 2 фестона в нижней части по тону/цвету светлее СЭП (возможно, серый с легкой синевой оттенок), посреди которых находилось темное уплотнение (больше походило на него, Чем на фестон, хотя были/есть сомнения), темнота которого по диагонали уходила на верхнюю часть СЭП, где впадало в еще одно уплотнение пошире, помимо которого рядом было еще одно уплотнение не такое выпуклое. Помимо прочего в СЭП были неоднородности ближе к правому краю диска. ЮЭП был четко поделен на темную полосу снизу и светлую сверху, по ширине был уже чем СЭП и практически ровный (вытянутый как струна), что удивило. ЮУП красовался тонкой натянутой нитью между ЮЭП и ЮЮУП, от которого заметно отделялось ЮПШ. ЮПШ/ЮЮУП/ЮУП были заметно темнее, чем северные братья (СПШ/ССУП/СУП). По бокам, словно зеркально копируя положения друг друга, были спутники. На этом наблюдение прервал.

Около 01:30 глянул на Юпитер вновь. Увидел справа БКП, которое находилось в нижней часть ЮЭП, заметно отделяясь от него. Форма БКП в этот раз была ближе к кругу, чем в наблюдении ранее. Проходящая ниже ЮУП бросалась в глаза, т.к. обычно ее не видно при плохом сиинге. Сверху от БКП видно было два фестона (они показались поменьше тех, что были описаны выше).

Зарисовка прилагается.

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 1316
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10797 : 24 Мая 2018 [11:13:04] »
красное образование  в СЭП
Цитата: Piko от Сегодня в 10:55:43Цитата: Виниту от Сегодня в 09:28:13Небо прекрасное, сиинг 7-8/10Я тоже наблюдал вчера Юпитер с 9:30, ещё на светлом небе, и до 00:15.Москва Чертаново.Качество атмосферы я оценил бы на 4-5/10Уже не первый раз замечаю значительную разницу сиинга по разные стороны Москвы. Первый раз обратил на это внимание в 2015 году, тогда у Aleksandrrrа во Львовском был хороший сиинг, у меня в тот же день был плохой, и наоборот. Возможно, Москва создает какой-то мощный восходящий поток и получается что-то вроде "водораздела" в атмосфере.

Тоже замечаю сильную разницу на расстоянии уже в 40 км.

Скажите какого цвета было виденное мной "красное образование  в СЭП" в Ваш ED?

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 621
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10798 : 24 Мая 2018 [11:24:30] »
Скажите какого цвета было виденное мной "красное образование  в СЭП" в Ваш ED?
Возможно, я его уже не застал, начал наблюдения около 22.30 и первые полчаса не особо смотрел, т.к. прохожие останавливались и просили посмотреть)
Где-то с 23.00 и до 23.30 видел два фестона. Если это образование было в этот момент на диске, возможно я подумал что это фестон. Цвет фестонов не различал. У меня дальтонизм правда небольшой. Когда Юпитер был выше, году в 2014 например, на зимнем прозрачном небе явно видел в ED100, что фестоны синие. Сейчас сам Юп будто желто-зеленый, полосы будто сиренево-коричневые, БКП более оранжевое, чем полосы. А цвет фестонов не различаю, они как продолжение СЭП, т.е. просто темные ответвления и наверное поэтому воспринимаются как продолжение СЭП, т.е. как сиренево-коричневые (субъективно).

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 621
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10799 : 24 Мая 2018 [11:34:07] »
Москва, 22:40 и ~01:30, 127МАК, 8.8мм
Сиинг был отличным. Много деталей. Юпитер в ~22:40 был ополосачен весь.
Скажите, в каком районе Москвы наблюдали и в каких условиях (тротуар, балкон, если балкон, какой этаж). Интересно, как распределился сиинг территориально)