Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 881841 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Троицкий АлександрАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Троицкий Александр
Журнал наблюдений Юпитера
« : 20 Дек 2002 [20:14:23] »
Много раз рассмaтривал Юпитер с большим (520Х) увеличением. Видно очень яркий диск и с трудом просмактриваются тёмные полосы. Можно ли с помощью сфетофильтров "погасить" яркий ореол и более подробно рассмотреть детали диска? Если есть другие способы буду рад узнать. Всем заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 05 Янв 2016 [22:11:34] от Александр Репной »

Chekalin

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #1 : 20 Дек 2002 [20:37:20] »
Самый контрастный Юпитер - с голубым фильтром.

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #2 : 20 Дек 2002 [21:46:51] »
С жёлтым тоже хорошо смотрится.
Strawberry fields forever

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #3 : 23 Дек 2002 [10:19:49] »
Юпитер вряд ли имеет смысл наблюдать при увеличениях свыше 1.4D, где D - диаметр объектива телескопа в мм. Значит диаметр зеркала телескопа не менее 37 см. Но для таких телескопов требуется высокая стабильность атмосферы. Отсюда вывод, что нужно нанять грузовик (телескоп же ведь очень тяжелый и большой) и отправится куда-нибудь на Кавказ.
Если же наблюдать на равнине, то лучше более 200 крат не ставить, какой бы инструмент небыл.

Ed_Trygubov

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #4 : 24 Дек 2002 [06:41:43] »
Я думаю, что проблема не фильтрах, а плохой атмосфере и оптике...

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #5 : 24 Дек 2002 [08:55:32] »
Цитата
[quote ]
Юпитер вряд ли имеет смысл наблюдать при увеличениях свыше 1.4D, где D - диаметр объектива телескопа в мм. Значит диаметр зеркала телескопа не менее 37 см.

 ??? ??? ??? Значит, то, что я вижу в свой 350-мм - отстой, а в 510-мм это уже круто? ;) На самом деле часто бывает наоборот.  Кстати, я не совсем понял, откуда взялось это число- 370...

Цитата
Но для таких телескопов требуется высокая стабильность атмосферы. Отсюда вывод, что нужно нанять грузовик (телескоп же ведь очень тяжелый и большой) и отправится куда-нибудь на Кавказ.
Если же наблюдать на равнине, то лучше более 200 крат не ставить, какой бы инструмент небыл.


Распространенное заблуждение. Вообще, в горах и на Кавказа, в частности, атмосфера обычно неспокойная. На равнине гораздо чаще она бывает подходящей для планетных наблюдений. Во много раз.

510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #6 : 24 Дек 2002 [12:37:49] »
??? ??? ??? Значит, то, что я вижу в свой 350-мм - отстой, а в 510-мм это уже круто? ;) На самом деле часто бывает наоборот.  Кстати, я не совсем понял, откуда взялось это число- 370...
Что-то я не понял мыслей по поводу 350 мм и 510 мм телескопов. Кстати, я не замечал особого роста количества деталей при увеличении апертуры более 20 см. на планетах. Атмосфера все замывает... блин.
А 370 - это примерно 520 крат деленное на 1.4
Цитата
Распространенное заблуждение. Вообще, в горах и на Кавказа, в частности, атмосфера обычно неспокойная. На равнине гораздо чаще она бывает подходящей для планетных наблюдений. Во много раз.
Я думаю, что если поднятся повыше, где атмосферы уже очень мало, то она мешать не будет. Может километров на 8.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #7 : 24 Дек 2002 [14:39:41] »
Что то я логику разговора не пойму!Человек (Тройцкий Александр) наблюдает Юпитер при 520Х и видит жирный диск без полос (или полосы с трудом просматриваются), и просит совета об увеличении контраста деталей. Дальше идут догадки Л. Ткачука о размере обектива Троицкого при условии что он грамотно (с его точки зрения)  использует инструмент :Оптимальный зрачек 1.4 значит у Троицкого 37см объектив (520/1.4= 370 мм).Далее, Остапенко  не поняв об чем речь, в сердцах обижается (мол, у меня 350 мм объектив , а  для наблюдения Юпитера нужно "что то" не менее 510??? (не важно что- мм, крат , килограмм, Ом и т.д.), а если эта величина меньше 510, значит все остальное отстой(откуда такой вывод- не понятно). Дальше, идут обще-мечтательные абстрактные рассуждения, что лучше наблюдать на Кавказе (8 км над Землей).
--------------------------------------------------------------
Елки,моталки!
1.Да спросите явно, какой диаметр объектива у Троицкого , а потом советуйте.Может у него 10 см объектив , а он дает 500Х.
2.На счет догм. Есть общие вещи , такие как турбуленнось.Мое мнение, в городе ( в среднесовковой полосе) макс.увеличение при идеальных условиях-300Х.На Кавказе, в Париже, Рио -де-Жанейро, на Сайдинг Спринс- не знаю. Максимум это 2D- для малых апертур до 150 мм.Для больших апертур явно < 2D, сколько- фиг знает, как Вам лучше, так и ставьте.Сомневаюсь, что Остапенко в Москве заряжает 700Х (для своего 350 мм ).
3.Нужны ли любителям телескопы с большими апертурами( В СОВКЕ)? Нужны.Для наблюдения туманностей. Для планет же 200-250 мм выше крыши, здесь я солидарен с Л. Ткачуком ( в смысле макс.увеличений-200-300Х).
4.Зрачек 1,4 мм для Юпитера- скорее рекомендация, чем закон.
Лично я наблюдаю Юпитер в спокойные ночи в Мицар (110мм) в 200Х и не жужжу.Семь полос минимум (2 раза видел даже вихри), БКП, тени  и диски 4 Галилеевских спутников- если они есть в данный момент. Комплектные фильтры не применяю.
« Последнее редактирование: 24 Дек 2002 [14:47:01] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Звездный Кот

  • ****
  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 15
  • "Отсель грозить мы будем шведу!.."
    • Сообщения от Звездный Кот
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8 : 25 Дек 2002 [02:19:33] »
Кстати говоря, наилучшие изображения через довольно плотные высокие слоистые или перистые облака. Изображения не просто идеальные, а СУПЕРИДЕАЛЬНЫЕ! То есть ставится максимальное увеличение и лимб планеты только чуть-чуть подрагивает... Разумеется, что увеличение не должно быть больше, чем для дифракционного предела... (кстати, все вышесказанное неплохо годится и для Солнца)...
Celestron NexStar GPS 11", Meade LX200 GPS 14", Zeiss-600

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9 : 25 Дек 2002 [21:52:35] »
При наблюдениях планет решающее значение имеет состояние атмосферы. Как-то я наблюдал в Остапенковский 350мм Ньютон Юпитер – яркое слепящее пятно и больше ничего (это не потому, что телескоп плохой, а потому, что атмосфера была плохая).
Тем не менее, при благоприятных условиях, мне удавалось увидеть много деталей и в Мицар (170x) и в 200мм Добсон (250x).
Главное поймать дни со спокойной атмосферой, а в эти дни - моменты максимального успокоения изображения, тогда внезапно открывается большое количество деталей на планетах.
Кстати, Kup, что это за страна такая – СОВОК?

Оффлайн Троицкий АлександрАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Троицкий Александр
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10 : 26 Дек 2002 [18:17:44] »
 370мм...  510мм... Мечты мечты....   У меня  НПЗшный ТАЛ 120 с коректором + набор линз и окуляров. За советы о оптимальных условиях наблюдения и подборе  увеличения еще раз спасибо.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #11 : 26 Дек 2002 [19:23:18] »
Так, по порядку.

Во-первых, 500х - это явный перебор для Ньютона 120мм, особенно для ТАЛа-120. Он не способен показывать хорошие изображения даже при 300х, во всяком случае мой. А атмосфера, при которой можно было бы эти 300х реализовать бываету нас довольно редко и уж во всяком случае, не при наблюдении, например, с балкона.

Во-вторых, Леонид, мешает не сама атмосфера, а ее движения. Беспорядочные и разносторонние сильные потоки в горах делают бессмысленным стремление вверх в районах сложных "стеновых" горных систем, в т.ч. Кавказа. Близость моря, т.е. бризы, движения воздуха над ледниками и снежниками, нагревание склонов Солнцем и поднятие воздуха над ними  - все это - гарантия высокой турбуленции.
Поэтому, в частности, на САО я за все свои поездки помнью только одну нормальную ночь (Плуто это подтверждает). Единственное, зачем нужно лезть вверх у нас - это прозрачность и темнота. Здесь действительно, чем выше, тем лучше и чернее.

А вот в средней полосе едва ли не каждая третья ночь достаточно спокойная. Часто это бывает на третью ночь после прохождения фронта, когда прозрачность уже ухудшается.

В-третьих. Размер имеет значение. Пресловутые 200-250мм - это всего лишь компромисс между размером, атмосферой  и транспортабельностью. А вот когда я весной посмотрел в спокойную ночь на Юпитер и Сатурн в Цейсс-600. не знаю, как у меня инфаркт не случился... :)

Кстати, недавно  мы смотрели на Юпитер в мой 510-мм, даже не очень хорошо отъюстированный - это было просто круто.
 :)
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #12 : 26 Дек 2002 [20:27:19] »
Сейчас в системе Юпитера можно наблюдать интереснейшие явления, взаимные затмения и покрытия галилеевых спутников. Давно хотел провести наблюдения, случай представился недавно, 23 декабря, Европа проходила перед Ио. Я проводил визуальные оценки блеска и расстояния при165 кратах в ТАЛ-120, сейчас анализирую данные. Время на несколько минут отличается от указанного в календаре. Затмение мне показалось наблюдать гораздо проще, чем покрытие, хоть затмение и менее продолжительно. При покрытии проводил сравнение блеска пары Европа – Ио с Ганимедом, сначала Европа и Ио как бы усиливали блеск друг друга, во время покрытия блеск упал, далее – в обратной последовательности. Вообщем, весьма любопытные явления!
Strawberry fields forever

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #13 : 27 Дек 2002 [10:12:12] »
Андрею Остапенко: По поводу движений воздушных масс полностью согласен. Но вот что я имел ввиду: Чем ниже плотность воздуха, тем воздушные линзы имеют более низкий коэфициент преломления и тем меньше портят изобржения. На большой высоте они не должны вообще сказываться (я думаю от 5-6 км).
А вот по поводу наблюдения планет, то мне вспоминается рассказ Саши Баранского, который ездил с тобой на кавказ. Вы делали зарисовки планет и у вас они различались. Так что многое зависит еще от тренировки.
А вот планеты в 40-50 см аппертуру меня не очень поражают.

Inge

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14 : 27 Дек 2002 [17:02:26] »
У меня 200 мм Ньютон ("Portaball" с отлычным зеркалом "Zambuto"). Для наблюдения Юпитера очень важно что оптика в термическом равновесии, поэтому я всегда оставляю телескоп вне дома 1 - 2 часа перед наблюдением. Обычно я оцению состояние атмосферы при помощи два или три двоиной звезды. Например, если не успех видеть спутник "Theta Aurigae" очень трудно видеть деталь атмосферы Юпитера. А если атмосфера спокойная, я предпочитаю увеличение от 170х до 270х, очень редко побольше. Только для наблюдения двойных звезд я иногда применяю 400 - 500х.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15 : 27 Дек 2002 [20:57:33] »
Еще стоит отметить тот факт, что на видимость деталей планет сильно влияет качество телескопа: юстировка, состояние зеркала, хорошая защита от бликов и рассеянного света.
В отличие от Deep Sky и даже двойных звезд, наличие царапин на объективе или отсутствие диафрагм в трубе может заметно снизить контраст деталей на планетах.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #16 : 28 Дек 2002 [17:25:33] »
А вот планеты в 40-50 см аппертуру меня не очень поражают.

Ну что ж, не повезло :)  Либо с инструментами, либо с погодой. Когда повезет, думаю, согласитесь со мной.

510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Звездный Кот

  • ****
  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 15
  • "Отсель грозить мы будем шведу!.."
    • Сообщения от Звездный Кот
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #17 : 29 Дек 2002 [23:04:27] »
Да, планеты на крупных инструментах это  круто! Вот снял в декабре на Цейссе-600 без точной резкости, сквозь рваную облачность при диком ветре Юпитер и Сатурн в свободную минутку, так народ слюной стол закапал... А насчет погоды на Кавказе... на САО действительно астроклимат далеко не самый удачный, но, зато на Терсколе, который окружает сложный горный рельеф астроклимат очень даже ничего, хотя до САО "рукой подать" :). А вообще, погода на Кавказе самая лучшая - поздней осенью и зимой. Летом его обычно нет...
Celestron NexStar GPS 11", Meade LX200 GPS 14", Zeiss-600

Оффлайн Astromaks

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: -44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astromaks
    • Джойстики и другие игровые манипуляторы
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #18 : 02 Янв 2003 [00:35:53] »
Конструкторы не идиоты... Раз дали к ТАЛ - 120 максимальное увеличение 162х, так и используй его. А то уж мы подумали, что у тебя 300 - 500 мм телескоп...
С уважением, Astromaks

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #19 : 02 Янв 2003 [07:19:35] »
Вот сегодня  2 янв. (после новогоднего бодунища) в 7 30 по Уфе (UT+5 часов) вышел на балкон освежиться, за одно и Мицар на Юпитер навел при 150 Х . Мороз -20 С , посему изображение так себе -размывается, но временами секунд на 5 - ничего. Гляжу, в центре диска Юпитера -ровно посередине- крошечный диск , а слева от него второй . Залез в РедШифт3. Оказалось что центральный диск- Ганимед,  а второй это Ио. Вернулся на балкон и понаблюдал еще часок. Ио уже сошел с диска в 8 20 интересно блин, пузырек такой маленький, а Ганимед еще не успел. Захватывающее зрелище. Эх, чуть бы пораньше !!!Вообще сегодня на диске Юп. целая куча явлений была, начиная  с 21 27 по Гринвичу. Это прохождение  теней и самих дисков Ио и Ганимеда по Юпитеру . С 00 58 по 01 07 UT можно было видеть их все скопом (4 - ре объекта)!!! Кроме того,  на диске Юпитера почти  в центре с  01 50 - 02 06 UT происходило затмение Ганимедом Ио!!! А я его прошляпил. Так что я хотел сказать то? А , да не гоняйтесь Вы за бредовыми  увеличениями . 162Х для Тал-120 мм тоже ничего. В особенности зимой и в городе . Вот в Мицар  200- 220Х я выжимаю только в оччень хорошую и спокойную погоду с мая по сентябрь.
П.С. Где скачать удобную  прогу по явлениям в системе спутников Юпитера (точную)?
« Последнее редактирование: 02 Янв 2003 [11:35:10] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!