Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто как хранит окуляры  (Прочитано 1665 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SennaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 687
  • Благодарностей: 20
  • Я люблю Pink Floyd
    • Сообщения от Senna
    • Мастерская Олега Разина
Кто как хранит окуляры
« : 19 Сен 2003 [16:58:51] »
Прочитал на Старлабе статью про использование для хранения окуляров пластикового плоского органайзера для всякой мелочевки. Загорелся этим, купил нечто подобное, полиуретановый коврик и озадачился созданием хранилища для окуляров. Органайзер я купил самый большой из тех что был в магазине (35 на 27 на 4,5 см). В него вошел даже 2" окуляр с фокусом 28 мм и переходник для этого окуляра. Правда этот окуляр чуть возвышается над ячейкой, но крышка закрывается. И еще осталось достаточно места на будущее. В общем я очень доволен. Получил все что ожидал и даже больше того. И все удовольствие примерно 250 р за органайзер и 178 р за кусок коврика размером 1*0,65 м. От коврика у меня еще много осталось.  :)
Synta SW2001PEQ5 с ногами от EQ6 (спасибо Тимуру)
Отечественные бинокли БПЦ 10*50 и 20*60
Продаю фотообъективы Tokina AT-X Pro 28-80 2,8 и Tokina AT-X Pro 20-35 2,8 под байонет Nikon.

Crio

  • Гость
Re:Кто как хранит окуляры
« Ответ #1 : 19 Сен 2003 [17:09:57] »
Я для всех своих окуляров подобрала пластиковые коробочки (баночки простой цилиндрической формы с навинчивающимися крышечками) от витаминок , они бывают разных размеров, так что с подбором по размеру проблем нет. Очень удобно, никакой пыли, конденсата (прогреваю окуляры феном, перед тем как убрать в коробочку) и т.д. Недостающие крышечки для окуляров я тоже подобрала, использовала колпачки от дезедорантов и прочей ерунды.
Окуляры в коробочках, журнал для записи, красный фонарик, фен, карандаши, фильтры и т.д. храню в пластиковом ящике для инструментов. Он небольшой, но в нем помещаются все принадлежности к телескопу, так что отправляясь наблюдать, ничего не забудешь  :)
Сначала хотела попросить мужа сделать мне ячейки в ящике для окуляров, но так как окуляры все в коробочках, оказалось, что это лишнее, только место займет.
« Последнее редактирование: 19 Сен 2003 [17:11:39] от Crio »

Andrew_Pri

  • Гость
Re:Кто как хранит окуляры
« Ответ #2 : 20 Сен 2003 [00:12:32] »
На Старлабе дана лишь ссылка на статью. А сама статья опубликована на ресурсе "Астрономия и телескопостроение": http://www.astronomer.ru

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Re:Кто как хранит окуляры
« Ответ #3 : 20 Сен 2003 [21:36:53] »
Я использовал пластмасовую коробочку из под лыжных ботинок наложил туда ваты чтобы стекляшкам мягко было :) ну и чтобы влага не сильно скапливалась.
только щас дом для окуляров стал маловал, семья сильно разжилась :) Так что теперь ищю новый домик... :)
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe