ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - АВГУСТ!
0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.
Цитата: Дед Пихто от 15 Апр 2014 [12:46:55]Значит ли это, что "сознание" компьютера бессмертно и существует само по себе?Сознание ЭВМ можно представить как ОС некого типа. И пока оно есть оно бессмертно, как мафия.
Значит ли это, что "сознание" компьютера бессмертно и существует само по себе?
Если нечто А состоит из других элементов по сравнению с нечто Б - с какой стати полагать его "тем же"?
Не говорил такого я.
Тоесть сознание исчезает, но когда организм приходит в нужный для поддержания сознания порядок, появляется.
Очень многое в этом текущем моменте ускользает от осознания и воспринимается в фоновом режиме. Вдохи-выдохи, скажем... или привычные какие-то звуки из соседней комнаты. Оно не осознаётся и не откладывается в памяти соответственно. В этом смысле разница с пристукнутым кирпичом по башке - не такая уж и существенная.
Вот именно. Сознание - это процесс, непрерывный и текучий.
Спорное утверждение. С чего Вы решили, что сознание "расположено" в ГМ? Есть доказательства?предложите варианты...только сразу определитесь - сознание базируется на вещественных основах или это "бестелесная и непознаваемая" душа, после смерти улетающая в райские кущи
Цитата: UR4III от 07 Апр 2014 [20:45:10]Цитата: Дед Пихто от 07 Апр 2014 [12:51:54]и вынуть из мозга один структурный элемент. Атом, скажем... Понятно же, что в целом на сознание это практически не повлияет.Спорное утверждение. С чего Вы решили, что сознание "расположено" в ГМ? Есть доказательства?предложите варианты...только сразу определитесь - сознание базируется на вещественных основах или это "бестелесная и непознаваемая" душа, после смерти улетающая в райские кущи
Цитата: Дед Пихто от 07 Апр 2014 [12:51:54]и вынуть из мозга один структурный элемент. Атом, скажем... Понятно же, что в целом на сознание это практически не повлияет.Спорное утверждение. С чего Вы решили, что сознание "расположено" в ГМ? Есть доказательства?
и вынуть из мозга один структурный элемент. Атом, скажем... Понятно же, что в целом на сознание это практически не повлияет.
Сознание - это процесс, непрерывный и текучий.
Мышление - это процесс. А сознание - это источник процесса.
Тьфу, блин, зарекалась ведь в эту тему не лезть...
...сознание - это источник процесса.
...выходит, что сознание существует как то само по себе.
Сознание это состояние бодрствования организма, когда все органы чувств находятся в "рабочем состоянии". Когда организм спит, сознание "выключено".
А вывод какой?
Никакой. Это просто констатация.
Мозг переваривает получаемую информацию и в сознании появляются образы.
Цитата: -Юрий- от 15 Апр 2014 [19:03:12]Мозг переваривает получаемую информацию и в сознании появляются образы.А сознание находится в мозге. Субъективная реальность отображается в затылочной части мозга. Это неоспоримый факт.
А сознание находится в мозге. Субъективная реальность отображается в затылочной части мозга. Это неоспоримый факт.
Сознание - это одна из функций мозга, которая обеспечивает самоидентификацию организма на основе отделения самоощущений от ощущений, обеспечивающих ориентацию в окружающей среде.