Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Освоение всей Метагалактики возможно!  (Прочитано 8457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 709
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Освоение всей Метагалактики возможно!
« Ответ #20 : 21 Ноя 2007 [11:03:02] »
Ну а как насчет этики? Прилетает Ваш зонд в планетную систему, а она уже занята, там своя цивилизация. И что он делает? Крушит все и строит свои новые копии? Скромно удаляется и летит дальше? Пытается вступить в контакт?
А если не цивилизация, а просто обитаемая планета? Обитаемая разумными существами, но не на технологической стадии развития?
Как видите, вопросов очень много.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Tesla12

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Tesla12
Re: Освоение всей Метагалактики возможно!
« Ответ #21 : 21 Ноя 2007 [11:08:05] »
Тут нужно рассуждать, отталкиваясь от четко запостулированных условий. Вроде

1. Имеем цивилизацию сходного с современной типа . (культура, ценности и т.п.)
2. Вчера появилась технология ,позволяющая построить корабль, преодолевающий 10 пк за , скажем , год и передавать информацию на такие же расстояния.
Тут сразу много вопросов не технического характера. Насколько это затратно? Какого размера м.б. корабль? Какова надежность? От этого зависит, что будем делать.
Т.к. и при современном уровне технологий вроде можно построить межзвёздный зонд. Только вот потребует это совместных, маниакальных  и долгих усилий всего человечества. См. английский проект "дедал" 20-летней давности.
Допустим, что стоимость программы сравнима-эквивалентна современному полету на луну или марс.
3.Допустим, принято решения осуществить программу исследования ближайших звезд зондами. Зачем делать их саморазмножающимися? Вдруг они выйдут из под контроля? Да и после 10 поколений зондов, что будут делать на земле с таким потоком информации ?

Я думаю , учитывая п.1 , более вероятна последовательная колонизация планет и далее см. фантастику , а не странная программа: "Зонды ради зондов ! Загадим галактику!"



ALZ

  • Гость
Re: Освоение всей Метагалактики возможно!
« Ответ #22 : 21 Ноя 2007 [11:49:40] »

В моем первоначальном посте речь шла об исследовании

а у нас
Цитата
речь шла
вовсе не о посте, а о заголовке...

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Re: Освоение всей Метагалактики возможно!
« Ответ #23 : 21 Ноя 2007 [15:19:35] »
Цитата
В моем первоначальном посте речь шла об исследовании

Какого черта нужно исследование? А какого черта мы послали в дальний космос два Пионера, два Вояджера и зонд "Новые горизонты"?

Аргументация будет точно такая же, как в Вояджерами, уверяю вас! Сначала - исследовать звезды в радиусе 20-30 парсек (пока присылаемая зондами информация еще актуальна). А дальше - пусть зонды несут во все уголки Метагалактики весть о пославшей их цивилизации - точно так же, как сейчас Пионеры и Вояджеры несут к звездам весть о Земле

Именно то, что мы уже послали пять зондов в дальний космос, убеждает меня, что цивилизация, получившая в свое распоряжение межзвездный двигатель, может соблазниться идеей послать два-три саморазмножающихся зонда, дабы увековечить себя в Метагалактике

Джер, теперь мне понятна ваша идея. Вопросов больше не имею.
N350/1870, + ... .

Оффлайн ДжерАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Джер
Re: Освоение всей Метагалактики возможно!
« Ответ #24 : 22 Ноя 2007 [05:43:26] »
речь шла вовсе не о посте, а о заголовке...

Заголовком я попытался продемонстрировать, что с помощью зондов возможны как исследование, так и колонизация

И, как мы видим, лидер цивилизации KGS-88 настаивает на исследовании, потому что

для чего нужно освоение Вселенной в таком сверхглобальном масштабе?

а лидер цивилизации Tesla12 настаивает на колонизации

Мне лично все равно, будет ли это исследование или колонизация, я писал только об осуществимости подобного плана

Допустим, что стоимость программы сравнима-эквивалентна современному полету на луну или марс

Дешевле. Предположим, что стоимость программы сравнима со стоимостью запуска Вояджера или зонда "Новые горизонты"

Прошу также обратить внимание, я писал не о Земле, а о некоей гипотетической цивилизации. У них могут быть свои соображения по экономическим вопросам

Вдруг они выйдут из под контроля?

Как люди боялись, что роботы взбунтуются! Но мой компьютер еще ни разу не бунтовал, только зависал

К тому же вы предлагаете колонизацию, тогда зондами по прибытии на место будут управляеть люди. И размножать зонды также начнут сами разумные существа. Уверен, что, освоив новую планету, они не удержатся от соблазна послать два новых зонда

Я думаю , учитывая п.1 , более вероятна последовательная колонизация планет и далее см. фантастику , а не странная программа: "Зонды ради зондов ! Загадим галактику!"

Даже при последовательной колонизации, повторю еще раз, "освоив новую планету, они не удержатся от соблазна послать два новых зонда"

И тем самым колонизация перестанет быть последовательной, а станет развиваться подобно цепной реакции, т.е. станет саморазмножающейся

Оффлайн ДжерАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Джер
Re: Освоение всей Метагалактики возможно!
« Ответ #25 : 22 Ноя 2007 [05:46:27] »
Ну а как насчет этики? Прилетает Ваш зонд в планетную систему, а она уже занята, там своя цивилизация. И что он делает? Крушит все и строит свои новые копии? Скромно удаляется и летит дальше? Пытается вступить в контакт? А если не цивилизация, а просто обитаемая планета? Обитаемая разумными существами, но не на технологической стадии развития? Как видите, вопросов очень много

Я попытался ответить на эти вопросы еще в самом первом посте темы:

Если на Земле того периода будут обитать только рыбы, или динозавры, достигшему нас зонду будет вполне резонно перейти в режим наблюдения за земной эволюцией, а если эволюция завершится появлением разумных, зонду будет вполне резонно вступить с ними в контакт

Но не забудем, что речь идет о другой цивилизации. Я не знаю, какова будет их этика
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2007 [05:48:31] от Джер »

Оффлайн Tesla12

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Tesla12
Re: Освоение всей Метагалактики возможно!
« Ответ #26 : 22 Ноя 2007 [10:54:23] »
"Выйдут из под контроля" не значит "взбунтуются". Опасно неконтролируемое размножение по экспоненте. Эти зонды смогут сжирать целые планетные системы, если что-то пойдет не так, без всякого "бунта", а просто "зависнув". А потом еще и еще - они же могут перемещаться меж звезд.

Таким образом уничтожение метагалактики возможно! Да здравствует человек, идеальное средство для уничтожения себя вместе со своей окружаещей средой  ;D

Оффлайн Astroingener

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 0
  • Платон мне друг, но истина дороже.
    • Сообщения от Astroingener
    • Центр асрономии и космонавтики
Re: Освоение всей Метагалактики возможно!
« Ответ #27 : 22 Ноя 2007 [14:53:44] »
   Итак уважаемые коллеги идея межзвездных полетов живет и побеждает!По этому вопросу мною давно опубликована статья в широкой прессе и установлен приоритет исследований ,а также СМ.http://blog.astronomy.ru/author/albert
   Эта задача решена мною еще в 1975 году (математически доказана) и о перспективности таких полетов давно знают все Сверхцивилизации Вселенной (и используют в полетах НЛО ).При СССР этому вопросу уделялось большое внимание (см.фильм "Отроки во Вселенной " ).Поэтому все желающие могут официально присоединиться к этому проекту.СМ.www.galaxy.vinnica.ua/rigel
   Конкретно о способах контактов с помощью радиотелескопов сообщаю ,что мною разработана подробная программа такой связи т.е.имеется каталог звезд с землеподобными планетами и определена радиочастота для связи .Правда существует неопределенность во времени связи.Желающие с радиотелескопами могут присоединяться.
   Кроме этого проводятся исследования НЛО и изучаются вопросы ПАЛЕОВИЗИТОЛОГИИ т.е. прилеты и контакты с ВЦ в древние времена . :)
http://astroengineer.livejournal.com/
http://albert.weblogger.ru/
Светить всегда , светить везде - вот лозунг мой и Солнца!

Оффлайн AstroKir

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Сообщения от AstroKir
Re: Освоение всей Метагалактики возможно!
« Ответ #28 : 30 Ноя 2007 [04:44:54] »
Просто война миров какая-то :) Начало хорошее, но самовоспроизводящиеся зонды...

Оффлайн Алексей333

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 0
  • Реалист
    • Сообщения от Алексей333
Re: Освоение всей Метагалактики возможно!
« Ответ #29 : 13 Дек 2007 [16:26:51] »
А вобще проект межзвездного зонда существует? Ну кроме  "Дедала"?
« Последнее редактирование: 13 Дек 2007 [16:28:43] от Алексей777 »
Еще 8999 ведер и золотой ключик у нас в кармане!

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Re: Освоение всей Метагалактики возможно!
« Ответ #30 : 13 Дек 2007 [17:57:20] »
А почему никто не замечает неправильностей в геометрической модели распространения зондов? В первый раз угол между разлетающимися зондами был 180 градусов, во второй 90, в третий 45, потом будет 23 градуса, 11, 6, 3, полтора, 7/10, 35/100 и так далее.  Вот допустим прилетел он на Землю с Альфацентавры, где зонд найдёт в противоположном от альфацентавры направлении 2 звезды не дальше 10 парсек и в 35 угловых минутах друг от друга?

В общем, число зондов в каждом поколении будет расти по степени двойки, а освоение будет проходить по поверхности расширяющейся сферы, где число звёзд с увеличением расстояния увеличивается вовсе не по степени двойки, из–за чего число зондов будет не соответствовать числу звёздных систем. В этом состоит ущербность предлагаемого варианта расселения.

Оффлайн Алмин

  • *****
  • Сообщений: 1 042
  • Благодарностей: 2
  • Недоступное чувствам - не подвластно Разуму...
    • Сообщения от Алмин
Re: Освоение всей Метагалактики возможно!
« Ответ #31 : 14 Дек 2007 [01:43:21] »
А почему никто не замечает неправильностей в геометрической модели распространения зондов? В первый раз угол между разлетающимися зондами был 180 градусов, во второй 90, в третий 45, потом будет 23 градуса, 11, 6, 3, полтора, 7/10, 35/100 и так далее.  Вот допустим прилетел он на Землю с Альфацентавры, где зонд найдёт в противоположном от альфацентавры направлении 2 звезды не дальше 10 парсек и в 35 угловых минутах друг от друга?

В общем, число зондов в каждом поколении будет расти по степени двойки, а освоение будет проходить по поверхности расширяющейся сферы, где число звёзд с увеличением расстояния увеличивается вовсе не по степени двойки, из–за чего число зондов будет не соответствовать числу звёздных систем. В этом состоит ущербность предлагаемого варианта расселения.

 Дык зонды можно запрограммировать, скажем, на полет к двум ближайшим звездам с общим вектром движения к центру нашей Галактики (или просто без вектра). В память новым зондам можно вбить координаты уже посещенных звездных систем и туда их не направлять. Так что это не проблема ;)
Луна твёрдая! /С.П. Королёв/

В Мире нет чудес и случайностей, есть только неучтённые обстоятельства ;)

Современный уровень судостроения не допускает кораблекрушений /Э. Дж. Смит/

Nucleosome

  • Гость
Re: Освоение всей Метагалактики возможно!
« Ответ #32 : 14 Дек 2007 [02:35:56] »
Хорошо, а зонды уже стоят готовые к отлёту и размножению в нужных местах, они умеют находить планеты, пригодные для них и делать на них себе топливо, чтобы потом отрываться от планет и лететь, осталось только подправить чуть программу их ориентировки и всё будет ок? Метагалактика у нас в кармане?

Оффлайн Алмин

  • *****
  • Сообщений: 1 042
  • Благодарностей: 2
  • Недоступное чувствам - не подвластно Разуму...
    • Сообщения от Алмин
Re: Освоение всей Метагалактики возможно!
« Ответ #33 : 14 Дек 2007 [03:13:19] »
Хорошо, а зонды уже стоят готовые к отлёту и размножению в нужных местах, они умеют находить планеты, пригодные для них и делать на них себе топливо, чтобы потом отрываться от планет и лететь, осталось только подправить чуть программу их ориентировки и всё будет ок? Метагалактика у нас в кармане?
Так программу надо было подправлять до начала миссии, а не после. Да и потом, что мешает инопланетной цивилизации построить еще пару-тройку таких зондов. А можно и пару тыщ, чтоб наверняка :)
Луна твёрдая! /С.П. Королёв/

В Мире нет чудес и случайностей, есть только неучтённые обстоятельства ;)

Современный уровень судостроения не допускает кораблекрушений /Э. Дж. Смит/

Nucleosome

  • Гость
Re: Освоение всей Метагалактики возможно!
« Ответ #34 : 14 Дек 2007 [19:56:19] »
инопланетная цивилизация может и пару миллиардов, кто спорит, но нам-то с того что? мы их даже не видели, как и цивилизации... 8)

Оффлайн uchkambob

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от uchkambob
Re: Освоение всей Метагалактики возможно!
« Ответ #35 : 15 Дек 2007 [13:25:06] »
Метагалактика у нас в кармане?
инопланетная цивилизация может и пару миллиардов, кто спорит, но нам-то с того что? мы их даже не видели, как и цивилизации... 8)
Здается мне, Вы, батенька, вселенский агрессор. Этакий межгалактический Гитлер. >:D
« Последнее редактирование: 15 Дек 2007 [13:27:05] от uchkambob »

Оффлайн Vektor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vektor
Re: Освоение всей Метагалактики возможно!
« Ответ #36 : 15 Дек 2007 [22:46:54] »
В чём смысл лететь на край Вселенной, если информацию о результатах практически получить из-за огромных растояний  не реально.
В общем, получается - Долетим мы до самого Солнца, и домой не вернёмся совсем.

Оффлайн Алмин

  • *****
  • Сообщений: 1 042
  • Благодарностей: 2
  • Недоступное чувствам - не подвластно Разуму...
    • Сообщения от Алмин
Re: Освоение всей Метагалактики возможно!
« Ответ #37 : 16 Дек 2007 [18:44:16] »
В чём смысл лететь на край Вселенной, если информацию о результатах практически получить из-за огромных растояний  не реально.
В общем, получается - Долетим мы до самого Солнца, и домой не вернёмся совсем.
Какой смысл было вкладывать в "Пионер - 11" табличку из платины с изображением мужчины и женщины? Она же дорогая! Какой смысл было доставлять вымпел СССР на Луну и Венеру? Этож еще дороже!!! Зачем Герострат сжег храм? Бессмысленная порча произведения искусства! Думаю причины везде схожие... ;)
ЗЫ кстати до соседнего солнца полетит автоматика, а не живые существа. Им наверно будет пофигу - возвращаться или нет.
Луна твёрдая! /С.П. Королёв/

В Мире нет чудес и случайностей, есть только неучтённые обстоятельства ;)

Современный уровень судостроения не допускает кораблекрушений /Э. Дж. Смит/

Оффлайн Землянин

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: -1
  • Он всех их называет по имени... (Исаии 40:26)
    • Сообщения от Землянин
Re: Освоение всей Метагалактики возможно!
« Ответ #38 : 06 Янв 2008 [08:02:41] »
Эта тема называется: «Освоение всей метагалактики возможно».

А я вот что скажу: «Пусть эти людишки сначала научатся толково осваивать свою родную планету Земля, а то вскоре от нее родимой от такого освоения как сейчас останутся одни рожки да ножки».

Немного раньше я начитался всякого рода книжек о космических путешествиях и освоении других миров. Имею в виду фантастику. Приведу титульную страницу одной книги – «Кибернетический двойник». Может быть, люди смогут что – то типа такого смастерить и посылать для исследования других миров. По крайней мере для такого субьекта не нужно будет везти тонны харчей, воды, кислорода да и отходов после него в виде дурно пахнущей субстанции, которая остается в процессе жизнедеятельности людей, не будет. О метагалактике, считаю, также нужно хоть как – то побеспокоиться и не выбрасывать в нее дерьмо где попало. Кстати, это одна из серьезных проблем полетов в космос сейчас – наличие большого количества на околоземной орбите так называемого космического мусора. А может быть и дерьма также. Об этом как – то в прессе умалчивается. Куда все девают? Неужели возвращают на землю в спускаемых аппаратах?

Книга о кибернетическом двойнике завершается такими пафосными словами: «… А потом? Через миллионы лет, когда и человечества уже давно не будет, во мне, неузнаваемо измененном, останется зримый след – мысль человека, прорвавшаяся через границу смерти и бессмертия». Это о кибернетическом двойнике говорится. А куда с точки зрения автора денется человечество? Автор считает, что самоуничтожится. Кстати, такая мысль имеется  во многих рассказах писателей – фантастов.

Но это все мысли авторов книги. Реальность жизни совсем другая. В совсем недалеком будущем каждому человеку (если он захочет этого) предоставится возможность жить вечно не умирая. Наша планета Земля была создана внеземным разумом и согласно его одного послания нам людям будет существовать вечно и на ней вечно будут жить люди. Нас людей здесь на планете Земля поселил разум неимоверно могущественнее и мудрее нас. Этот разум бессмертный. И поскольку он нас сконструировал и он бессмертный, то он может гарантировать бессмертие каждому конкретному человеку. Посмотрите четвертую, пятую и шестую по счету пословицы ниже. Поразмышляйте над ними.
 
Только вот беда, ну никто не хочет почитать это послание нам от внеземного разума и ознакомиться с его содержанием. Кстати, в этом послании нам людям от внеземного разума и об этом есть место, где о такой проблеме говорится, что она будет иметь место. Какая проницательность!!!

Относительно же книги о кибернетическом двойнике - (КД), то в конце ее приводится две страницы пословиц для КД. Так автор книги, наверное, решил поприкалываться. Приведу несколько из этих пословиц:

- Чем больше бит, тем меньше бит.
- В железной голове не всегда железная логика.
- Нетрудно мозги сменять – трудно алгоритм найти.
- Груз бессмертия – груз памяти, а он – в сменных блоках.
- Если память вся со мной – все свое ношу с собой.
- Легко вернуть мгновение, если оно записано в памяти.
- На двойника надейся, а сам не плошай.
- В космической печи сам себя лечи.
- Чтобы выйти из трудного положения не обязательно в него входить.
- Избыток сложности  - не от избытка ума.
- Короткое замыкание приводит к длинным последствиям.
- Есть и генератор дегенерации.

Пока хватит. Надеюсь, что некоторые из высказанных мыслей помогут читателям форума иногда более правильно мыслить и подкинут новые идеи для полета фантазии, которая у некоторых здесь на форуме воистину безгранична.
 
P/S   Ну а послание нам от внеземного разума, о котором я упоминал выше, так это книга, которая называется Библия.
... Тогда я увидел все дела Божьи и нашел, что человек не может постигнуть дел, которые делаются под солнцем...
                                           (Экклесиаст 8:17)

Оффлайн Алмин

  • *****
  • Сообщений: 1 042
  • Благодарностей: 2
  • Недоступное чувствам - не подвластно Разуму...
    • Сообщения от Алмин
Re: Освоение всей Метагалактики возможно!
« Ответ #39 : 07 Янв 2008 [20:10:30] »

 О метагалактике, считаю, также нужно хоть как – то побеспокоиться и не выбрасывать в нее дерьмо где попало.

 Ну прям огромная экологическая проблема...  ;D Это скоко же надо мусора, чтобы одна цивилизация ощутимо загадила всю галактику?
 Да и кстати загаживать никто ничего не собирается. Мы говорим об освоении!!!

Цитата

Ну а послание нам от внеземного разума, о котором я упоминал выше, так это книга, которая называется Библия
:o  ;D
Луна твёрдая! /С.П. Королёв/

В Мире нет чудес и случайностей, есть только неучтённые обстоятельства ;)

Современный уровень судостроения не допускает кораблекрушений /Э. Дж. Смит/