Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Датчики в конструкции колеса фильтров  (Прочитано 2301 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MefodyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 444
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
   Мефодий, Родина тебя не забудет.


Может орден какой дадут ...  ::)

Ты, Александр, мне напомни, какие датчики Холла ты использовал в конструкции колеса ...

Я тут колесо начал мучать и пришел к выводу, что мои оптодатчики не годятся, ибо
дают заметное уменьшение контраста. Хоть прямой засветки и нет, но корпус колеса
не есть, априори, "черное тело" ... Особенно в ИК-диапазоне
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2007 [15:29:32] от Mefody »
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Датчики в конструкции колеса фильтров
« Ответ #1 : 19 Ноя 2007 [15:36:59] »
TLE4905L - http://www.datasheets.org.uk/preview/3403581.html , хочу напомнить, что они реагируют только на один полюс магнита. Покупал еще их аналог, не помню как называется, если сил хватит на днях буду начинать сборку колеса, проверю их.

Оффлайн MefodyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 444
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Датчики в конструкции колеса фильтров
« Ответ #2 : 19 Ноя 2007 [15:44:29] »
Спасибки, завтра пойду барыг потрясу ...

Кстати, меня тут премировали за разработку
сврлильного станка с ЧПУ (дремель или дрель + 2 контроллера шаговиков)...

Обещали ручной осциллограф а подарили вот это ... Хотя и на том спасибо, а той мое старое паяло совсем выгорело.
Супруге пофиг, а поделиться радостью хочется ...
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 041
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Датчики в конструкции колеса фильтров
« Ответ #3 : 19 Ноя 2007 [15:49:42] »
Я тут колесо начал мучать и пришел к выводу, что мои оптодатчики не годятся, ибо
дают заметное уменьшение контраста. Хоть прямой засветки и нет, но корпус колеса
не есть, априори, "черное тело" ... Особенно в ИК-диапазоне

Для оптодатчиков хорошо-бы иметь на одной ножке контроллера сигнал - включать их светодиоды (только во время движения).

Я тут разобрал 3-х дюймовый дисковод, там на оси диска стоит неплохой биполярный шаговик, уже с датчиком холла начального положения... Шаг у него правда великоват, градусов 5, но если сделать микроконтроллером микрошаг на ШИМе, то край диска фокусера думаю можно позиционировать с точностью около миллиметра.
А то шаговик st-35 раньше за 300р продавался, сейчас уже 400. Да и купить его разве только в москве можно...

И кстати, почему нельзя обойтись одним датчиком положения диска, а все фильтры позиционировать задав количество шагов от начала?
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн MefodyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 444
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Датчики в конструкции колеса фильтров
« Ответ #4 : 19 Ноя 2007 [15:52:48] »
Цитата
...кстати, почему нельзя обойтись одним датчиком положения диска, а все фильтры позиционировать задав количество шагов от начала?

От начала чего ? ...  А если проскальзывание ? А если колесо меняешь ? Вот именно для этого второй датчик и нужон ...
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн MefodyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 444
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Датчики в конструкции колеса фильтров
« Ответ #5 : 19 Ноя 2007 [15:57:45] »
Цитата
Для оптодатчиков хорошо-бы иметь на одной ножке контроллера сигнал - включать их светодиоды (только во время движения).

Это идея !!! Сделать монтажное или по шаговым сигналам, подать на одновибратор с перезапуском и большим Т,
а от него запитать (через ключевой транзистор) сами диоды ...

Пойду 555 раскапывать - где-то валялся со времен Петра Великого ...

Хотя зачем так сложно !?  Вечно я себе проблемы создаю. Мне только попаять дай ! А прошивка-то вот она ... Ковыряй - не хочу !
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2007 [16:02:15] от Mefody »
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Датчики в конструкции колеса фильтров
« Ответ #6 : 19 Ноя 2007 [16:01:38] »
Спасибки, завтра пойду барыг потрясу ...

Кстати, меня тут премировали за разработку
сврлильного станка с ЧПУ (дремель или дрель + 2 контроллера шаговиков)...

Обещали ручной осциллограф а подарили вот это ... Хотя и на том спасибо, а той мое старое паяло совсем выгорело.
Супруге пофиг, а поделиться радостью хочется ...

Выглядит симпатично, но не пользовался. У меня Weller 2002  древний, но приятный в работе.

Я тут колесо начал мучать и пришел к выводу, что мои оптодатчики не годятся, ибо
дают заметное уменьшение контраста. Хоть прямой засветки и нет, но корпус колеса
не есть, априори, "черное тело" ... Особенно в ИК-диапазоне

Для оптодатчиков хорошо-бы иметь на одной ножке контроллера сигнал - включать их светодиоды (только во время движения).

Я тут разобрал 3-х дюймовый дисковод, там на оси диска стоит неплохой биполярный шаговик, уже с датчиком холла начального положения... Шаг у него правда великоват, градусов 5, но если сделать микроконтроллером микрошаг на ШИМе, то край диска фокусера думаю можно позиционировать с точностью около миллиметра.
А то шаговик st-35 раньше за 300р продавался, сейчас уже 400. Да и купить его разве только в москве можно...

И кстати, почему нельзя обойтись одним датчиком положения диска, а все фильтры позиционировать задав количество шагов от начала?

Можно применить любой шаговик с током до 1 А. Редуктор нужен. Можно например взять шаговик от дисковода в 5 дюймов и использовать привод на колесо посредством прижимного ролика. ST35 хорош тем, что с ним возможен прямой привод без каких либо редукторов.  Никаких ограничений на привод контроллер не налагает. Кстати датчиков в системе 2, один на 1-ый фильтр, один на позицию Home. Магнитов много, по числу фильтров. Такая конструкция дает возможность изготавливать колесо с большими геометрическими ошибками. Я сам, как ты знаешь, собираюсь делать его из стеклотекстолита – вырезать ножницами по металлу, а отверстия под фильтры вырезать чертильным штангенциркулем. Ошибки допустимы любые, потом их можно будет убрать переклеиванием магнита грубо и точно при помощи программирования ошибки в контроллере. Т.Е. одна лишняя деталь за 30 руб, а сколько удовольствия.



Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Датчики в конструкции колеса фильтров
« Ответ #7 : 19 Ноя 2007 [16:43:29] »
   Немного информации. Контроллер работает так. По включению питания начинает вращать двигатель и ждать сигнала от датчика HOME. При получении активного сигнала, проверяет сигнал от датчика фильтра. Он должен быть одновременно с home - именно так определяется нулевая позиция. В дальнейшей работе датчик home используется только в случае получения команды home от компьютера, при этом он перезагружает имена фильтров из флаш в озу. Далее происходит позиционирование на цетнр зоны датчика фильтр, при этом вычисляется люфт привода. Далее контроллер вращает колесо и считает сигналы от датчика фильтр, т.е. кол-во фильтров, делает он это до тех пор, пока не получит повторно сигнал home. После этого он опять выранивает фильтр на середину зоны и отрабатывает ошибку, конкретную для этого фильтра ( записана во флаш на каждый фильтр ). При нажатии кнопок контролер откручивает до следующего или предыдущего фильтра, делает выравнивание по центру и отрабатывает ошибку из флаш ( записана для каждого фильтра). По окончанию позиционирования выводит имя фильтра на ЖКИ экран ( из флаш). В случае получения команды от компа позиционирование на фильтр осуществляет по кратчайшему пути. С ST35 время смены фильтра до след. или пред. составляет 2 сек. Контроллер поддерживает работу с колесами с числом фильтров от 2 до 9 штук.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Датчики в конструкции колеса фильтров
« Ответ #8 : 19 Ноя 2007 [16:58:33] »
А то шаговик st-35 раньше за 300р продавался, сейчас уже 400. Да и купить его разве только в москве можно...
 

   Про редуктор я уже написал. В принципе самая распространенная конструкция самодельных колес это привод через прижимной ролик. Однако есть возможность рассмотреть вариант полушага, который легко реализуется программно. В случае двигателя от 5” дисковода ошибка получается в районе одного градуса для 200 шаговых двигателей. Или 0.5 градуса для 400 шаговых от старых винчестеров. Впрочем последний практически недоставаем, у меня есть только один – сам выломал из случайно сохранившегося винчестера производства 85 года. Комп. сломал, на котором когда-то давно работал. Впрочем, если такая ошибка считается достаточной полушаг напишу.



Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 041
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Датчики в конструкции колеса фильтров
« Ответ #9 : 19 Ноя 2007 [17:01:00] »
Александр Л.

Как раз прорисовываю размеры колеса под 9 фильтров 5/4".
9 штук, это 4 RGBL + 4 (Ha SII OIII Hb) + отсутствие дырки (для дарков, защиты от пыли)

На чертеже красным - зенитовское макрокольцо M42, его внутренний радиус примерно 42мм. Зазор между фильтрами 8мм.
Радиусы рассчитал в екселе, рисую в Visio.

Само колесо и корпус похоже тоже из текстолита буду пилить - он обрабатывается легче алюминия, углы пайкой скрепить можно... ;)

Привод - таки от st35, как ты и говорил, на ось колеса. Единственное чем мне не нравится этот шаговик - небольшой люфт на краю диска будет.
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2007 [17:10:33] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Датчики в конструкции колеса фильтров
« Ответ #10 : 19 Ноя 2007 [17:08:13] »
   Я собираюсь делать корпус из текстолита на пайке в форме шестигранника. Грани на резьбовых стойках из чипа. Центрирования как у тебя не будет. С одной стороны будет кольцо от зенита самое короткое, для возможности использования фото объективов, с другой фланец на 1.25". Привод будет прямой на ST35, но будет еще подшипник - тоже из 5-ти дюймового дисковода - на котором диск крутится, несколько доработанный.
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2007 [17:28:21] от Александр Л. »

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Датчики в конструкции колеса фильтров
« Ответ #11 : 19 Ноя 2007 [19:59:28] »
А может имеет смысл ставить 3 датчика? Напротив каждого светофильтра насверлить в двоичном коде от 0 до 8 (3 дырки) для 7 светофильтров и закрытое для съемки дарков? Таким образом можно сразу знать где находится колесо и какой светофильтр активный. Включать светодиоды надо только в момент прокручивания колеса, а после гасить.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Датчики в конструкции колеса фильтров
« Ответ #12 : 20 Ноя 2007 [10:39:12] »
   Есть готовое отлаженное устройство. Никаких проблемм, связанных с нахождением конкретного фильтра  в нем нет. Т.Е. мне непонятно, чего конкретно не устраивает, наличие двух датчиков, стоимостью в 1 у.е.? Просьба пояснить, чего не нравится то, конкретно?
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2007 [10:58:31] от Александр Л. »

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 041
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Датчики в конструкции колеса фильтров
« Ответ #13 : 20 Ноя 2007 [15:18:11] »
Просьба пояснить, чего не нравится то, конкретно?

Тут вопрос не только в цене, но и в доступности. Это мы с тобой в москве можем в любой момент заказать в одной из 3-5 контор почти любые детали. Астрономы на этом форуме, как я понимаю, очень сильно разбросаны по всему "бывшему сов. союзу".

Поэтому я и прошу сделать в прошивке хотя-бы совместимость с оптопарами. К датчикам идет +5вольт, их можно подать не напрямую, а через ключ на транзисторе, открывающийся сигналом с одной из свободных ног микроконтроллера. Этот же сигнал можно будет использовать для переключения нормального-пониженного питания шаговика (не стоит его постоянно греть).

И полушаг неплохо-бы ввести. ;)

Датчики холла купил, заодно и десяток мелких магнитов.
Кстати, раз датчики однополярные, легко можно сделать так, что датчик "Home" будет срабатывать только на свой магнит (и он и датчик будут перевернуты относительно всех остальных).
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2007 [15:25:10] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 041
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Датчики в конструкции колеса фильтров
« Ответ #14 : 20 Ноя 2007 [15:23:36] »
А может имеет смысл ставить 3 датчика? Напротив каждого светофильтра насверлить в двоичном коде от 0 до 8 (3 дырки) для 7 светофильтров и закрытое для съемки дарков? Таким образом можно сразу знать где находится колесо и какой светофильтр активный. Включать светодиоды надо только в момент прокручивания колеса, а после гасить.

Такой вариант можно сделать без микроконтроллеров, на элементарной логике и с обычным двигателем (только он останавливаться должен быстро). На вход логике подавать 3-х битный код, и крутить движком пока код не совпадет с кодом от оптодатчиков.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Датчики в конструкции колеса фильтров
« Ответ #15 : 20 Ноя 2007 [15:26:26] »
   А схема проще будет? По числу деталей имеется ввиду.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 041
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Датчики в конструкции колеса фильтров
« Ответ #16 : 20 Ноя 2007 [16:12:50] »
   А схема проще будет? По числу деталей имеется ввиду.

Эта?
Цитата
Такой вариант можно сделать без микроконтроллеров, на элементарной логике и с обычным двигателем (только он останавливаться должен быстро). На вход логике подавать 3-х битный код, и крутить движком пока код не совпадет с кодом от оптодатчиков.

Не проще. ;) 3-4 оптопары (с фототранзисторами), 3-4 элемента 2И-НЕ, 1 шутка 4ИЛИ-НЕ (либо 4 диода), триггер для остановки (а то мотор не успеет остановиться над дырками и пойдет следующий круг наматывать), реле включения мотора... Подключается этот гарнитур либо к многоступенчатому тумблеру, делающему код, либо к паралельному порту.

Схемотехника времен середины прошлого века. ;)
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2007 [16:19:10] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 823
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Датчики в конструкции колеса фильтров
« Ответ #17 : 20 Ноя 2007 [20:42:35] »
Что то  опять все силы брошены на обсуждение. >:D
Делал три варианта.
1. Корпус из стеклотекстолита. колесо тоже, обод колеса, медное кольцо с нарезанными надфилем зубами, типа ЧШ. ;) Привод маленький ШД (диаметр 20мм), вал длиной 40м с нанизанным на него червяком. Остановка путем нажатия винта в колесе на микропереключатель, количество винтов соответствует количеству фильтров. Индикация - светодиоды. Управление - кнопка включения питания.
2. Копус из дюраля, изготовлен на заводе, привод ДПТ, фрикцион. Остановка - магнит на колесе, переключающий геркон на корпусе,  останавливается колесо,- включается светодиод соответствующий по цвету фильтру. Управление, см. п.1.
3. Корпус по п.2. колесо представляет из себя шестерню, входящую в зацепление с шестеренкой на валу ШД, управление через комп, но индикация, если не находиться рядом  с телескопом, только по количеству шагов в программе, причем, как где то говорил Володя Иванов, фильтры останавливаются точно напротив отверстия при многократном провороте колеса.  Проверил, семь оборотов колеса происходят без смещения осей фильтра и отверстия. Потом можно и подкорректировать. На одну ночь одного полного поворота колеса, думаю, вполне хватит.
А вообще. это баловство начинает надоедать, надо покупать настоящую технику. ;)
Сергей Шарипов

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Датчики в конструкции колеса фильтров
« Ответ #18 : 21 Ноя 2007 [10:18:35] »
Просьба пояснить, чего не нравится то, конкретно?

Тут вопрос не только в цене, но и в доступности. Это мы с тобой в москве можем в любой момент заказать в одной из 3-5 контор почти любые детали. Астрономы на этом форуме, как я понимаю, очень сильно разбросаны по всему "бывшему сов. союзу".

Поэтому я и прошу сделать в прошивке хотя-бы совместимость с оптопарами. К датчикам идет +5вольт, их можно подать не напрямую, а через ключ на транзисторе, открывающийся сигналом с одной из свободных ног микроконтроллера. Этот же сигнал можно будет использовать для переключения нормального-пониженного питания шаговика (не стоит его постоянно греть).
 

   Смотря что иметь ввиду под оптопарами. Если их выламывать откуда-то, то это одно, если покупать готовые, то не уверен, что это будет проще, чем купить датчики Холла, быстрее всего сложнее. МП42Б с отпиленной крышкой исключим, поскольку их теперь наверное не купить. Фототранзисторы достаточно дефицитны. Если оптопара будет представлять собой фототранзистор с фотодиодом, то их можно будет подключить также как и датчики Холла. Если фотодиод и светодиод, то такая конструкция может выдавать сигнал TTL только при условии большого входного сопротивления усилителя, что малодопустимо при работе на длинный кабель, соединяющий контроллер и колесо, или при наличии усилителя тока.  Помимо этого установка оптопары требует проведения каких-то механических работ, достаточно точных. Поэтому и были выбраны датчики Холла.
  Думаю, что лучше в случае невозможности их приобретения лучше рассмотреть вопрос применения герконов. Их то точно проще достать. Наводка – древний тепловой пожарный датчик сделан следующий образом. – внутри кольцевого магнита с низкой точкой Кюри находится миниатюрный геркон.
  Единственный вариант, который мне приходит в голову это когда колесо уже готовое есть с датчиками фототипа. В принципе существует очень высокая вероятность того, что транзисторные оптопары в контроллере будут работать без всяких переделок, возможны нюансы  связанные с хитрым алгоритмом позиционирования фильтра на середину рабочей зоны датчика Холла с одновременным вычислением люфта привода. Если надо, то напишу чего люди хотят. Не знаю, чего делать с люфтом в этом случае его придеться вводить с клавиатуры.
  Экономим энергию. В прикидке контроллер потребляет примерно 40 ма и 140 ма ST35. Можно обесточить двигатель после позиционирования, если есть такое желание. Правда возникает весьма любопытный вопрос. Поскольку ч/б автономно работающих фотоприемников практически нет, а ноутбук потребляет раз в 10 больше колеса, а еще есть камера и кулер пельтье - зачем это надо, но сделаем раз люди просят.


И полушаг неплохо-бы ввести. ;)

Вообще-то это уменьшит скорость вращения колеса и увеличит время позиционирования. На мой взгляд надо только в том случае если будем делать прямой привод на шаговик от дисковода. Точность получиться достаточной?

Кстати, раз датчики однополярные, легко можно сделать так, что датчик "Home" будет срабатывать только на свой магнит (и он и датчик будут перевернуты относительно всех остальных).

   Замечание правильное, но поздновато, надо же будет переписать большой кусок микропрограммы, а оно надо?

А вообще. это баловство начинает надоедать, надо покупать настоящую технику. ;)

  Еще есть места самодельщику. Вообще-то контроллер фокусера и колеса фильтров такого класса стоят не копейки.
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2007 [10:21:43] от Александр Л. »

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 041
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Датчики в конструкции колеса фильтров
« Ответ #19 : 21 Ноя 2007 [13:09:02] »
И полушаг неплохо-бы ввести. ;)
Вообще-то это уменьшит скорость вращения колеса и увеличит время позиционирования. На мой взгляд надо только в том случае если будем делать прямой привод на шаговик от дисковода. Точность получиться достаточной?

Я как-нибудь сделаю привод для биполярного мотора(купил L6219), проверю, хватит ли шаговику дисковода точности.

А пока закончил чертежи, начал пилить корпус колеса. За эти выходные надеюсь сделать основу, прикреплю мотор и датчики, затем прошью контроллер и начну тестировать, писать софт под него.

А вообще. это баловство начинает надоедать, надо покупать настоящую технику. ;)

Баловство - это самому линзы шлифовать. Сил уйдет много, а толку мало.
А самодельность колеса фильтров на качество картинки не влияет никак, зато на цену - очень существенно. Я за такие деньги лучше фильтры качественные куплю.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.