Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Видны ли звёзды днём на Луне?  (Прочитано 38510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алмин

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 2
  • Недоступное чувствам - не подвластно Разуму...
    • Сообщения от Алмин
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #40 : 26 Ноя 2007 [01:38:06] »
 Уважаемый ПТУшник. Подойдите к вопросу с другого конца. Что могло амерам помешать высадке на Луну? Для полета на Луну необходимы 3 составляющие.
1 – ракета носитель. У амеров она точно была и летала («Сатурн-5»)
2 – собственно космический корабль с возможностью маневрирования в космическом пространстве. Он у них тоже был – «Аполлон».
3 – посадочный модуль («Орел»). Вот его существование скептики ставят под вопрос. Но ведь были посадки американских зондов на Луну! Например, зонд «Сервейор-3» - рядом с ним спустя 3 года прилунился «Аполлон-12». Значит, технология прилунения была отработана!
Короче, я не вижу причин, которые заставили бы амеров отказаться от высадки на Луну и на 99% уверен, что они там были. Проделать более 2/3 пути и остановиться… :-\

ЗЫ что такое демагогия посмотрите в толковом словаре.   ;D
Луна твёрдая! /С.П. Королёв/

В Мире нет чудес и случайностей, есть только неучтённые обстоятельства ;)

Современный уровень судостроения не допускает кораблекрушений /Э. Дж. Смит/

echech

  • Гость
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #41 : 26 Ноя 2007 [09:27:07] »
Цитата
Объясню почему про стадион меня объяснение не устроило
Толковые собеседники имеют позитивный подход к теме разговора. То есть предлагают свое объяснение и видение.
Негативный подход (помните "мнение у дятла всегда отрицательное"?) характеризуется отрицанием всего сказанного собеседником ("а ты кто такой!?"), устоявшихся мнений ("мифы!"), общеизвесных теорий ("стереотипы!"), ссылок на солидные иточники ("заговор молчания!").
Цитата
Я считаю (может и ошибаюсь) что достаточно было отвернуться от солнца и звезды должны были быть видны
Легко проверить - выйдете ночью на стадион и попросите выключить три из четырех осветителей.
Цитата
По крайней мере в мемуарах наших космонавтов все именно так
Негативный подход также характерен неглубоким и однобоким анализом случайно набранных ссылок на "авторитеты"...
Цитата
звезды в космосе можно наблюдать не только на ночном, но и на дневном небе, правда, на достаточном удалении от Солнца
На Луне или в космосе?
Цитата
Самые яркие из звезд можно разглядеть, когда они находятся не ближе, чем в 30°
Ну и вот представьте себе картину. Солнце вверху, Луна залитая его светом - вокруг. Отмерьет 30 градусов от Солца, столько же вверх от горизонта и в этом узком поясе поищите глазами яркую звезду! (При том не забываем, в поле зрения всегда будет или освещенная пов. Луны или само Солнце, что сбивает темновую аккомодацию)...
Цитата
Зато с противоположной стороны...
В нашем случае - поверхность Луны!
Цитата
"В 11 часов мы, наконец, увидели станцию, в которой нам предстояло прожить довольно долго. Мы увидели ее сразу после выхода из тени. Она загорелась в лучах Солнца, еще только пробивающегося сквозь атмосферу. Точка, не точка, но намного ярче всех звезд, она росла по мере сближения"
То есть вцелом поверхность Земли ночная - не освещена (Солнце, еще только пробивающееся сквозь атмосферу), Солнце так же светит не в полную силу и видна далекая в виде звезды станция... Вам не кажется, что условия отличаются от Лунных?

Оффлайн kwk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от kwk
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #42 : 26 Ноя 2007 [19:27:32] »
Цитата
Давайте подождем до 2020 года. Кажется тогда КНР планирует высадку на Луну. 
  КНР еще много чего планирует, так что доживем не все.  :)

Цитата
Подойдите к вопросу с другого конца. Что могло амерам помешать высадке на Луну?
Радиация, которая проникающая – в космосе её шибко много. В отой скорлупке долетит тока мумиё.  ;D

Оффлайн Алмин

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 2
  • Недоступное чувствам - не подвластно Разуму...
    • Сообщения от Алмин
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #43 : 26 Ноя 2007 [19:42:54] »

 Но токо в случае, если произойдет вспышка на Солнце  ;) Ведь отечественный "Протон" с животными на борту нормально слетал!
Луна твёрдая! /С.П. Королёв/

В Мире нет чудес и случайностей, есть только неучтённые обстоятельства ;)

Современный уровень судостроения не допускает кораблекрушений /Э. Дж. Смит/

Оффлайн Пэтэушник

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Пэтэушник
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #44 : 26 Ноя 2007 [21:26:02] »
Легко проверить - выйдете ночью на стадион и попросите выключить три из четырех осветителей.
Простите я вас правельно понял, вы считаете что стадион освещенный тремя прожекторами полностью соответствует условиям на луне? Т.е. на луне три солнца?  :o
У меня нет мании величия, её просто не бывает у великих.)

Оффлайн Пэтэушник

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Пэтэушник
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #45 : 26 Ноя 2007 [21:52:35] »
Уважаемый ПТУшник. Подойдите к вопросу с другого конца. Что могло амерам помешать высадке на Луну?
А что им мешает летать на луну? (если на то пошло) После полета Гагарина началась эра пилотируемой космонавтики. А что началось после полета человека на луну? Небыло ничего и вдруг бах человек на луне. Слетали. Попрыгали по луне. Потыкали туда флагами. И все? И  что?
Где лунные базы? Где научные открытия? Где луна как трамплин на Марс? Где это все и много еще чего? И почему не взять и не слетать еще? Ракеты есть, технология отработана. Более того есть опыт которого нет не у кого.
Хотя все это не имеет никакого отношения к видимости звезд на луне. Были они там или нет мне поровну.  Но звезды... Почему они их не видили? Заметьте я не говорю что их небыло там, я интерисуюсь по какой причине звезды не видны. Но это вовсе не значит что можно сказать любую глупость и я с радостью приму ее на веру. Можете не сомниваться при первом же удобном случае я проверю как видны звезды ночью на стадионе.
У меня нет мании величия, её просто не бывает у великих.)

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #46 : 26 Ноя 2007 [22:33:36] »
Можете не сомниваться при первом же удобном случае я проверю как видны звезды ночью на стадионе.
Не забудьте съездить и на Ниагару. Вдруг, там никакого водопада то и нет! ???
Надо немного доверять людям, всё не проверите.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 20 383
  • Благодарностей: 801
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #47 : 27 Ноя 2007 [00:36:21] »
Если верить Зигелю, то:
"Астрофотометр, установленный на "Луноходе-2", зафиксировал относительно яркий фон ночного неба Луны. Возможно этот свет вызван пылевыми облаками, окружающими Луну и рассеивающими свет Солнца и Земли" (Ф.Ю. Зигель, "Сокровища звездного неба", с. 257)
Это про ночное небо. Соответственно дневное небо будет иметь еще более яркий фон. Добавтье сюда физиологию зрения и будет понятно почему космонавты не видели звезд с поверхности Луны.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Quest

  • Гость
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #48 : 27 Ноя 2007 [06:24:37] »
Легко проверить - выйдете ночью на стадион и попросите выключить три из четырех осветителей.
Простите я вас правельно понял, вы считаете что стадион освещенный тремя прожекторами полностью соответствует условиям на луне? Т.е. на луне три солнца?  :o
Не думаю, что даже четыре прожектора могут создать освещение, подобное солнцу.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #49 : 27 Ноя 2007 [08:18:05] »
этот свет вызван пылевыми облаками, окружающими Луну и рассеивающими свет Солнца и Земли" (Ф.Ю. Зигель, "Сокровища звездного неба", с. 257)
Такие облака действительно существуют? Как-то мимо меня прошло.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #50 : 27 Ноя 2007 [09:19:48] »
Не думаю, что даже четыре прожектора могут создать освещение, подобное солнцу.
Ну там их не 4 прожектора, а 4 стойки, на каждой по куче прожекторов. Я думаю, их количество специально рассчитали так, чтобы они давали примерно столько же света, сколько и Солнце ярким днём.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

echech

  • Гость
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #51 : 27 Ноя 2007 [09:25:55] »
Цитата
Простите я вас правельно понял, вы считаете что стадион освещенный тремя прожекторами полностью соответствует условиям на луне?
Мне показалось - вы высказали мнение, что человек освещенный на стадионе четырьмя прожекторами и человек на Луне освещенный одним солнцем это разные вещи. На стадионе в окружении четырех прожекторов человек в худших условиях. Я предложил вам вместо того, чтобы сомневаться во всем "теоретически", сделать мужественный шаг в сторону эксперимента - договориться с администрацией какого-нибудь стадиона и проверить как видны звезды на стадионе если выключить три прожектора из четырех...

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 20 383
  • Благодарностей: 801
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #52 : 15 Апр 2008 [18:11:02] »
этот свет вызван пылевыми облаками, окружающими Луну и рассеивающими свет Солнца и Земли" (Ф.Ю. Зигель, "Сокровища звездного неба", с. 257)
Такие облака действительно существуют? Как-то мимо меня прошло.
Если верить данным миссии "Луноход-2" - существуют.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн Виктор Травкин

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Виктор Травкин
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #53 : 17 Апр 2008 [16:13:52] »
А вот рисунки сделаные АЛЕКСЕМ ЛЕОНОВЫМ, летчиком-космонавтом СССР:


Жду от специалистов внятных и понятных объяснений. Лично я в замешательстве. Одни звезды видят друге нет. Почему?
Неожиданная мысль - а бывали-ли т.н. "лунные экипажи" в космосе вообще? Ну посудите сами, если такой большой друг американцев, как Леонов видел звёзды и солнце одновременно, если любой человек, побывавший на орбитальных станциях их тоже видел, а Армстронг  в таких-же условиях их (по его же собственному утверждению) не видел - да бывал ли он хотя бы на околоземной орбите?
Тем, кто полагает, что на Луне яркость грунта больше яркости Земли с орбиты, предлагаю вспомнить отражательную способность лунной поверхности. Мне припоминается, что она примерно, как у каменного угля.

Оффлайн Виктор Травкин

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Виктор Травкин
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #54 : 17 Апр 2008 [16:28:47] »
Если верить Зигелю, то:
"Астрофотометр, установленный на "Луноходе-2", зафиксировал относительно яркий фон ночного неба Луны. Возможно этот свет вызван пылевыми облаками, окружающими Луну и рассеивающими свет Солнца и Земли" (Ф.Ю. Зигель, "Сокровища звездного неба", с. 257)
Это про ночное небо. Соответственно дневное небо будет иметь еще более яркий фон. Добавтье сюда физиологию зрения и будет понятно почему космонавты не видели звезд с поверхности Луны.
Астрофотометр на Луне вполне мог засвечиваться сцинтилляциями от проникающей радиации  в собственных конструкциях. Врезался в его фотокатод Мэв-ный гамма-квант, вызвал целую лавину фотонов, от рентгена до ИК. Да и необязательно в фотокатод, В ФЭУ ещё и промежуточные катоды есть.
Космонавты на орбите постоянно видят такие вспышки в собственных глазах.
« Последнее редактирование: 17 Апр 2008 [16:37:00] от VDT »

signing_kettle

  • Гость
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #55 : 17 Апр 2008 [16:35:05] »
Цитата
Неожиданная мысль - а бывали-ли т.н. "лунные экипажи" в космосе вообще?
Мысль очень неожиданная,.. но обсуждалась уже не раз.
Цитата
Ну посудите сами, если такой большой друг американцев, как Леонов видел звёзды и солнце одновременно
Откуда вы взяли, что он видел одновременно и солнце и звезды? На приведенных рисунках - ничего подобного. Звезды и освещенные Солнцем предметы, звезды и сектор дневной земной поверхности. Но нигде нет диска солнца и звезд в одном "кадре".
Цитата
а Армстронг  в таких-же условиях
Вы имеете ввиду на Луне?
Цитата
Тем, кто полагает, что на Луне яркость грунта больше яркости Земли с орбиты, предлагаю вспомнить отражательную способность лунной поверхности. Мне припоминается, что она примерно, как у каменного угля
А вот тут вы правы!.. Жалко, что из этого ни как не следует ваш исходный тезис.
« Последнее редактирование: 17 Апр 2008 [16:37:02] от Вторичка »

Оффлайн Виктор Травкин

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Виктор Травкин
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #56 : 17 Апр 2008 [17:00:59] »
Речь о темновой адаптации.  В этом смысле условия на орбите и на Луне весьма близки.

signing_kettle

  • Гость
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #57 : 17 Апр 2008 [17:59:50] »
Цитата
Речь о темновой адаптации.  В этом смысле условия на орбите и на Луне весьма близки.
Нет - они различны.

Глядя из темной бочки станции в иллюминатор вы конечно увидете в небольшом секторе засвеченную солнцем поверхность Земли, но этот сектор займет на сетчатке весьма малую ее часть. Соответственной будет и адаптация глаза.

Будучи на пов. Луны и имея в поле зрения Солнце, поверхность самой Луны от горизонта до горизонта и пыльный шлем с зеркальным фильтром вы имеете немного другое отношение сигнал/шум от звезд.
« Последнее редактирование: 17 Апр 2008 [18:02:37] от Вторичка »

Оффлайн Виктор Травкин

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Виктор Травкин
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #58 : 17 Апр 2008 [18:20:28] »
Цитата
Речь о темновой адаптации.  В этом смысле условия на орбите и на Луне весьма близки.
Нет - они различны.

Глядя из темной бочки станции в иллюминатор вы конечно увидете в небольшом секторе засвеченную солнцем поверхность Земли, но этот сектор займет на сетчатке весьма малую ее часть. Соответственной будет и адаптация глаза..


Леонов видел одновременно Землю в полнеба и звёзды на её фоне. Что и зарисовал. Посмотрите на вышеприведённые картинки и попробуйте поверить собственным глазам. Ну, и Леонову, заодно уж. ;D


Будучи на пов. Луны и имея в поле зрения Солнце, поверхность самой Луны от горизонта до горизонта и пыльный шлем с зеркальным фильтром вы имеете немного другое отношение сигнал/шум от звезд.
У Леонова тоже был зеркальный фильтр. Ему это обстоятельство почему-то не помешало. Впрочем, некоторым танцорам много чего мешает. Особенно американским и на Луне. ;D

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 226
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #59 : 17 Апр 2008 [19:07:35] »
Такая уверенность что это было видно при выходе в открытый космос,а не с космического корабля?
Где реальное изображение, а  где художественное?
А.Леонов Выход в открытый космос