Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Видны ли звёзды днём на Луне?  (Прочитано 38565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пэтэушник

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Пэтэушник
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #20 : 22 Ноя 2007 [17:43:10] »
Нейл Армстронг и 11 другие астронавты действительно ходили на поверхности Луны.

Цитата
Известно высказывание Армстронга:
"ARMSTRONG: We were never able to see stars from the lunar surface or on the daylight side of the Moon by eye without looking through the optics [i.e., the lunar module's navigation telescope].
ALDRIN [actually Collins]: I don't remember seeing any."(Clavius)

"Но если взглянуть еще и на черное небо, то можно вообразить, что находишься на усыпанной песком спортивной площадке ночью, под ослепительными лучами прожекторов. Ни звезд, ни планет, за исключением Земли, не было видно" (Земля и вселенная 1970 г. №5).

Т.е. тейкунавт Амстронг звезд не видел.

Цитата
"Спустившись на лунную поверхность и выйдя из тени модуля, я достал этот значок и с силой бросил. Серебряная звездочка ярко сверкнула на солнце, и это была единственная звезда, которую я видел, находясь на лунной поверхности".(Алан Бин с "Аполло-12")
И тейкунавт Алан тоже не видел звезд.

Цитата
"И вот уже по пояс торчу из наших космических "сеней", - вспоминал Алексей Архипович. - Первое впечатление? Солнце. По инструкции должен был полностью закрыть светофильтр. Но любопытство победило: прикрыл лишь половину лица. И как будто ударила в него дуга электросварки. Диск ровный, без лучей и ореола, но слепит невозможно. Даже в позолоченном фильтре 96-процентной плотности яркость, как в Ялте в летний день.
А небо при этом очень черное, звездное. Звезды и внизу, и вверху. Солнечная ночь! Или звездный день? Вышел очень просто. Встал на обрез люка и... дух захватило. Все Черное море целиком видно. Кавказ подо мною. Да еще слева просматриваются Балканы, Италия, справа на горизонте - Балтика... Такую красоту до сих пор ни один человек не видел!.." (воспоминания Алексея Леонова

Цитата
Итак, я стою на обрезе шлюза в открытом космосе... Корабль, залитый яркими лучами солнца, с распущенными антеннами-иглами выглядел, как фантастическое существо: два телевизионных глаза следили за мной и, казалось, были живыми. Корабль был одинаково ярко освещен солнцем и светом, отраженным от атмосферы Земли... Корабль медленно вращался, купаясь в солнечном потоке. Звезды были везде: вверху, внизу, слева и справа...Верх для меня был там, где было Cолнце, а низ - где шлюзовая камера корабля" (воспоминания Алексея Леонова из книги Е.И. Рябчикова "Звездный путь").

Выводы делайте сами.
У меня нет мании величия, её просто не бывает у великих.)

Оффлайн Пэтэушник

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Пэтэушник
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #21 : 22 Ноя 2007 [17:45:58] »
 А вот рисунки сделаные АЛЕКСЕМ ЛЕОНОВЫМ, летчиком-космонавтом СССР:


Жду от специалистов внятных и понятных объяснений. Лично я в замешательстве. Одни звезды видят друге нет. Почему?
У меня нет мании величия, её просто не бывает у великих.)

Оффлайн sliva74Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
    • Skype - slaa_1974
    • Сообщения от sliva74
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #22 : 22 Ноя 2007 [18:23:20] »
наверно все же дело в отражении света от поверхности луны.
интересно кто-нибудь подсчитывал сколько какого "света" в средне статический день ловит человечий взгляд от солнца/отраженный от земли ? Какая то часть поглащается, но ведь и отражеется достаточно много наверное достаточно чтобы заглушить свет звезд ?

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #23 : 22 Ноя 2007 [18:49:16] »
Даже из рисунков видно, что с освещённой стороны корабля звёзды менее заметны. На свету человеческий зрачок уменьшает диаметр и в таком задиафрагмированном состоянии звёзды рассмотреть труднее.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Пэтэушник

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Пэтэушник
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #24 : 22 Ноя 2007 [23:16:50] »
Даже из рисунков видно, что с освещённой стороны корабля звёзды менее заметны. На свету человеческий зрачок уменьшает диаметр и в таком задиафрагмированном состоянии звёзды рассмотреть труднее.

Если перечитаете воспоминания советских космонавтов то легко убедитесь что все они пишут про небо на котором видны и звезды и солнце.
Цитата
А небо при этом очень черное, звездное. Звезды и внизу, и вверху. Солнечная ночь! Или звездный день? Вышел очень просто. Встал на обрез люка и... дух захватило. Все Черное море целиком видно. Кавказ подо мною. Да еще слева просматриваются Балканы, Италия, справа на горизонте - Балтика... Такую красоту до сих пор ни один человек не видел!.." (воспоминания Алексея Леонова из книги Голованова " Королёв - факты и мифы")

Вот еще:
Цитата
"При одном из отходов в результате отталкивания от космического корабля произошла сложная закрутка вокруг поперечной и продольной оси тела.  Перед глазами стали проплывать немигающие звезды на фоне темно-фиолетового с переходом в бархатную черноту бездонного неба. В некоторых случаях в поле зрения попадали только по две звезды. Вид звезд сменялся видом Земли и Солнца. Солнце было очень ярким и представлялось как бы вколоченным в черноту неба. Вскоре угловая скорость снизилась за счет скручивания фала. Во время вращения, хотя корабля и не было видно, представление о его местонахождении сохранилось полностью и дезориентации не наблюдалось. О своем положении в пространстве по отношению к кораблю можно было судить по перемещающимся в поле зрения звездам, Солнцу и Земле." (Ориентация человека в космическом пространстве)
У меня нет мании величия, её просто не бывает у великих.)

Оффлайн Пэтэушник

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Пэтэушник
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #25 : 22 Ноя 2007 [23:20:40] »
наверно все же дело в отражении света от поверхности луны.
интересно кто-нибудь подсчитывал сколько какого "света" в средне статический день ловит человечий взгляд от солнца/отраженный от земли ? Какая то часть поглащается, но ведь и отражеется достаточно много наверное достаточно чтобы заглушить свет звезд ?

Цитата
Однако в отличие от фотопленки, глаз обладает более широким динамическим диапазоном по яркости и более высокой контрастной чувствительностью, т.е. способен улавливать даже небольшие (на 1%) различия в яркости  в широком диапазоне освещённостей, что позволяет наблюдать как звездное небо, так и контуры поверхности Луны, если повернуться к Солнцу спиной.
У меня нет мании величия, её просто не бывает у великих.)

echech

  • Гость
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #26 : 22 Ноя 2007 [23:51:07] »
Цитата
Жду от специалистов внятных и понятных объяснений. Лично я в замешательстве. Одни звезды видят друге нет. Почему?
Одни смотрят из темного помещения (корабля) наружу (солнце вне прямого зрения), другие стоят на Лунной поверхности в гермошлеме с зеркальным фильтром под прямыми лучами солнца. Почему бы не принять во внимание разницу условий?

Оффлайн Пэтэушник

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Пэтэушник
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #27 : 23 Ноя 2007 [14:00:10] »
Цитата
"И вот уже по пояс торчу из наших космических "сеней", - вспоминал Алексей Архипович. - Первое впечатление? Солнце. По инструкции должен был полностью закрыть светофильтр. Но любопытство победило: прикрыл лишь половину лица. И как будто ударила в него дуга электросварки. Диск ровный, без лучей и ореола, но слепит невозможно. Даже в позолоченном фильтре 96-процентной плотности яркость, как в Ялте в летний день.
А небо при этом очень черное, звездное. Звезды и внизу, и вверху. Солнечная ночь! Или звездный день? Вышел очень просто. Встал на обрез люка и... дух захватило. Все Черное море целиком видно. Кавказ подо мною. Да еще слева просматриваются Балканы, Италия, справа на горизонте - Балтика... Такую красоту до сих пор ни один человек не видел!.." (воспоминания Алексея Леонова)

как видишь звезды видны и вне коробля и с использованием светофильтра.
У меня нет мании величия, её просто не бывает у великих.)

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #28 : 25 Ноя 2007 [03:18:50] »
Одни смотрят из темного помещения (корабля) наружу (солнце вне прямого зрения), другие стоят на Лунной поверхности в гермошлеме с зеркальным фильтром под прямыми лучами солнца. Почему бы не принять во внимание разницу условий?
Да, мне только что пришёл в голову, в конце каждого школного года у меня есть почти аналогичный опыт--а на поверхности земли. Мы с учителями и учеников 12го класса сидим на футболном поле под яркими стадионскими светильниками для выпускных церемоний.  Есть достаточно света чтобы читать, а очевидно что небо темно. Один год, я видела Луну, на другой год видела Юпитер (с трудом) а никогда не видела ни самых ярких звёзд. Думаю что это не так различно от опыта астронавтов на Луне.

Оффлайн Алмин

  • *****
  • Сообщений: 1 043
  • Благодарностей: 2
  • Недоступное чувствам - не подвластно Разуму...
    • Сообщения от Алмин
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #29 : 25 Ноя 2007 [16:42:10] »
Одни смотрят из темного помещения (корабля) наружу (солнце вне прямого зрения), другие стоят на Лунной поверхности в гермошлеме с зеркальным фильтром под прямыми лучами солнца. Почему бы не принять во внимание разницу условий?
Да, мне только что пришёл в голову, в конце каждого школного года у меня есть почти аналогичный опыт--а на поверхности земли. Мы с учителями и учеников 12го класса сидим на футболном поле под яркими стадионскими светильниками для выпускных церемоний.  Есть достаточно света чтобы читать, а очевидно что небо темно. Один год, я видела Луну, на другой год видела Юпитер (с трудом) а никогда не видела ни самых ярких звёзд. Думаю что это не так различно от опыта астронавтов на Луне.

 Ну так на Луне один "прожектор", а на стадионе минимум 4!  ;)
Луна твёрдая! /С.П. Королёв/

В Мире нет чудес и случайностей, есть только неучтённые обстоятельства ;)

Современный уровень судостроения не допускает кораблекрушений /Э. Дж. Смит/

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #30 : 25 Ноя 2007 [16:44:15] »
Думаю что это не так различно от опыта астронавтов на Луне.

Если не ошибаюсь, кто-то из американских астронавтов как раз сравнивал условия наблюдения на Луне с пребыванием на стадионе, залитом светом прожекторов  :)
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн Алмин

  • *****
  • Сообщений: 1 043
  • Благодарностей: 2
  • Недоступное чувствам - не подвластно Разуму...
    • Сообщения от Алмин
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #31 : 25 Ноя 2007 [16:48:47] »
Думаю что это не так различно от опыта астронавтов на Луне.

Если не ошибаюсь, кто-то из американских астронавтов как раз сравнивал условия наблюдения на Луне с пребыванием на стадионе, залитом светом прожекторов  :)
И эту цитату скептики называют главным доказательством посадки Аполлона где-то в районе Голливуда  ;D
Луна твёрдая! /С.П. Королёв/

В Мире нет чудес и случайностей, есть только неучтённые обстоятельства ;)

Современный уровень судостроения не допускает кораблекрушений /Э. Дж. Смит/

echech

  • Гость
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #32 : 25 Ноя 2007 [16:59:50] »
Цитата
И эту цитату скептики называют главным доказательством посадки Аполлона где-то в районе Голливуда
Ну если это образное сравнение - главное доказательство - то все понятно и с уровнем аргументации и со скепиками. ;D ;D ;D

Оффлайн Алмин

  • *****
  • Сообщений: 1 043
  • Благодарностей: 2
  • Недоступное чувствам - не подвластно Разуму...
    • Сообщения от Алмин
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #33 : 25 Ноя 2007 [17:04:08] »
Цитата
И эту цитату скептики называют главным доказательством посадки Аполлона где-то в районе Голливуда
Ну если это образное сравнение - главное доказательство - то все понятно и с уровнем аргументации и со скепиками. ;D ;D ;D

 По Первому каналу один из участников дискуссии "А были ли амеры на Луне", привел именно этот довод!  ;D Жаль программу не запомнил...
Луна твёрдая! /С.П. Королёв/

В Мире нет чудес и случайностей, есть только неучтённые обстоятельства ;)

Современный уровень судостроения не допускает кораблекрушений /Э. Дж. Смит/

Quest

  • Гость
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #34 : 25 Ноя 2007 [20:12:08] »
Думаю что это не так различно от опыта астронавтов на Луне.

Если не ошибаюсь, кто-то из американских астронавтов как раз сравнивал условия наблюдения на Луне с пребыванием на стадионе, залитом светом прожекторов  :)
И эту цитату скептики называют главным доказательством посадки Аполлона где-то в районе Голливуда  ;D
Вообще-то никто никому ничего доказывать не должен. Ну а лечение теперь уже везде платное.

Оффлайн Пэтэушник

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Пэтэушник
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #35 : 25 Ноя 2007 [23:13:50] »
Да имейте на здоровье своё ошибочное мнение!
Итак продолжаем разговор. Объясню почему про стадион меня объяснение не устроило. На стадионе четыре источника света. Куда не взгляни везде прожектора светящии в глаза. Невозможно увидеть горизонт мешают стены. Есть воздух, т.е. атмосфера. Я считаю (может и ошибаюсь) что достаточно было отвернуться от солнца и звезды должны были быть видны. По крайней мере в мемуарах наших космонавтов все именно так.

Цитата
"Как известно, звезды в космосе можно наблюдать не только на ночном, но и на дневном небе, правда, на достаточном удалении от Солнца. Самые яркие из звезд можно разглядеть, когда они находятся не ближе, чем в 30° от дневного светила. Зато с противоположной стороны, там, где корпус корабля служит своеобразной затеняющей блендой, звезды видны практически так же, как и ночью." (А. ЛЕОНОВ «Техника-молодежи» 1981 №4)
Вот еще:
Цитата
"В 11 часов мы, наконец, увидели станцию, в которой нам предстояло прожить довольно долго. Мы увидели ее сразу после выхода из тени. Она загорелась в лучах Солнца, еще только пробивающегося сквозь атмосферу. Точка, не точка, но намного ярче всех звезд, она росла по мере сближения" (В. Савиных ЗАПИСКИ С МЕРТВОЙ СТАНЦИИ)
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2007 [23:17:10] от Пэтэушник »
У меня нет мании величия, её просто не бывает у великих.)

Оффлайн Алмин

  • *****
  • Сообщений: 1 043
  • Благодарностей: 2
  • Недоступное чувствам - не подвластно Разуму...
    • Сообщения от Алмин
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #36 : 25 Ноя 2007 [23:33:26] »
 Давайте подождем до 2020 года. ;) Кажется тогда КНР планирует высадку на Луну. Вот и узнаем, видны ли на поверхности звезды!
 
 А мож у америкосов светофильтры на гермошлемах слишком темные были. Вот они звезды и не увидели  ;D
Луна твёрдая! /С.П. Королёв/

В Мире нет чудес и случайностей, есть только неучтённые обстоятельства ;)

Современный уровень судостроения не допускает кораблекрушений /Э. Дж. Смит/

Оффлайн Пэтэушник

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Пэтэушник
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #37 : 25 Ноя 2007 [23:36:06] »
Боюсь КНР это не посилам. Для этого придется думать самим украсть технологию не удасться.)
У меня нет мании величия, её просто не бывает у великих.)

Оффлайн Алмин

  • *****
  • Сообщений: 1 043
  • Благодарностей: 2
  • Недоступное чувствам - не подвластно Разуму...
    • Сообщения от Алмин
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #38 : 25 Ноя 2007 [23:50:15] »
Боюсь КНР это не посилам. Для этого придется думать самим украсть технологию не удасться.)

 Ну зачем же так категорично. Кто в конце концов ракету изобрел  ;)
 
Луна твёрдая! /С.П. Королёв/

В Мире нет чудес и случайностей, есть только неучтённые обстоятельства ;)

Современный уровень судостроения не допускает кораблекрушений /Э. Дж. Смит/

Оффлайн Пэтэушник

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Пэтэушник
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #39 : 25 Ноя 2007 [23:55:08] »
Ну зачем же так категорично. Кто в конце концов ракету изобрел  ;)
 
кто ее изобрел тех давно уж с нами нет.( Вообщем я в них не верю.)

-Вася а ты в гномиков веришь?
-Нет.
-А они в тебя верят Вася. Не подведи их!
У меня нет мании величия, её просто не бывает у великих.)